Препарат "Визанна"

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я уже обращалась к Вам за помощью по поводу моей проблемы. Она в следующем: полтора года мучает постоянная тянущая боль в правом низу живота, ноющая боль в пояснице и боль во время ПА. До этого меня уже беспокоила эта проблема 2 раза, но продолжалась она относительно недолго, с интервалом где-то в 2 года, но после обследований, которые ничего конкретного не дали, я закрыла глаза на это всё, и она прошла сама собой эти оба раза. Сейчас опять она появилась в третий раз. Были пройдены все исследования и анализы (у врачей гинекологов, невропатологов, гастроэнтерологов, урологов), боль присутствует до сих пор. Были найдены следующие "болячки": 1) протрузии двух дисков, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, 2) сигмоидит, опущение правых отделов, катаральный колит. По гинекологии всё в пределах нормы (УЗИ, КТ, мазки, посевы), кроме эктопии шейки матки и пониженного прогестерона. Все врачи разводят руками, никто не ставит конкретного диагноза моей боли - одни предположения. Предлагают делать лапароскопию, но предупреждают о том, что если в её ходе всё-таки найдут спайки, то проблему это надолго не решит, через год два после их удаления всё вернется на свои места, мол это временное решение проблемы. Я уже проходила курс консервативного лечения: 5 месяцев "Дюфастон", вскоре после него 5 месяцев "Жанин", положительного результата нет, так же проходила курс лечения от колита кишечника и от болей в спине. Сейчас опять же "наугад" гинеколог предлагает принимать препарат "Визанна" непрерывным курсом (до этого "Жанин" принимался с перерывом в 7 дней). В связи со всем этим у меня к Вам вопрос: что Вы посоветуете мне в моей ситуации? И стоит ли принимать "Визанну"? Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

77 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 10:09
Здравствуйте. Эндометриоз по МРТ не ставили?
Платная консультация
Оксана 2017-04-15 12:47
МРТ не делала, только КТ малого таза, УЗИ и кольпоскопию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 16:56
Тогда сделайте МРТ органов малого таза, иначе я не понимаю смысла приема Визанны без диагноза эндометриоза
Платная консультация
Оксана 2017-04-15 17:01
В какой день цикла нужно её сделать? И еще вопрос: может ли боль только в правом низу быть из-за колита кишечника? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 17:02
Да, потенциально может быть, если другие причины исключены.
МРТ в любой день, только не при месячных
Платная консультация
Оксана 2017-04-15 17:07
Скажите пожалуйста своё мнение - стоит ли ложиться на лапароскопию, если по МРТ опять ничего не будет найдено?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 17:08
Я думаю, что МРТ Вам поможет. Напишите мне после него. Примем решение, идти ли на лапароскопию
Платная консультация
Оксана 2017-04-15 17:09
Хорошо, напишу, спасибо.
Оксана 2017-04-15 21:05
Елена Викторовна, скажите, а можно в один день делать МРТ малого таза и УЗИ сосудов головного мозга и шеи? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 21:16
Да, можно.
Только сначала УЗИ, а потом МРТ (особенно, если боитесь замкнутого пространства) - чтобы не было искажения на фоне волнений
Платная консультация
Оксана 2017-04-18 15:45
Елена Викторовна добрый день. Завтра иду на МРТ, сказали за полчаса до нее выпить 2 стакана воды и не мочиться. А в интернете прочитала, что подготовка к ней требует еще и не есть часа за 4, и с вечера сделать очистительную клизму. Скажите, нужно это или нет? Заранее спасибо!
Оксана 2017-04-19 20:08
Елена Викторовна здравствуйте! Высылаю Вам результаты сегодняшнего МРТ (была сделана на 12 день цикла). А так же пришлю в следующем сообщении результат УЗИ и КТ.
Оксана 2017-04-19 20:09
Оксана 2017-04-19 20:10
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 12:08
Здравствуйте. Признаки поликистоза на МРТ
Платная консультация
Оксана 2017-04-20 13:47
Я знаю. На остальных исследованиях ничего не обнаружено. Мне с этим всем стоит идти на лапароскопию по поводу моей боли? (я писала Вам выше).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 14:03
Да, я помню. Тогда только диагностическая лапароскопия
Платная консультация
Оксана 2017-04-20 14:13
А как быть по поводу того, что мне сказали про спайки? Если это они, то после операции через год два они все равно дадут о себе знать снова. Тогда какой смысл в лапаре.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 14:16
Если они, то разделят их, а дальше можно физиотерапию и медикаментозно повлиять.
Платная консультация
Оксана 2017-04-20 14:20
Вы извините за столь долгую дискуссию, просто мне врач сказал, что если их там нет (спаек), то после операции они наверняка появятся (из-за внедрения). Поэтому я в раздумьях, стоит ли это всё делать. А вообще какой характер боли при спайках, не подскажете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 14:22
Разный, честно. Тянущие боли, колющие. Я не совсем согласна с врачом. А если они есть? Так и гадать на ромашке?
Платная консультация
Оксана 2017-04-20 14:26
Спасибо за ответы
Оксана 2017-06-19 14:01
Здравствуйте Елена Викторовна! Готовлюсь к лапароскопии, сегодня сдала мазок на флору, у меня 7-й день цикла, выделений уже не было. Вот результат:

УРЕТРА:
Эпителий - 2 - 4 в п/зр.
Лейкоциты - отсутствуют.
Микрофлора - палочки в умеренном количестве, кокки единичные.
Трихомонады и гонококки не обнаружены.
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Слизь.
Эпителий - 10 - 15 в п/зр
Лейкоциты - 23 - 25 в п/зр, в скоплениях на слизи более 50.
Микрофлора - палочки в умеренном количестве, кокки в незначительном количестве.
Трихомонады и гонококки не обнаружены.
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий - 10 - 12 в п/зр
Лейкоциты - 5 - 10 в п/зр.
Микрофлора - палочки в умеренном количестве, кокки в незначительном количестве.
Трихомонады и гонококки не обнаружены.
Скажите пожалуйста, нормальный ли мазок? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:13
Здравствуйте. К сожалению, нет. Картина цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Оксана 2017-06-19 16:45
Извините, у меня к Вам еще несколько вопросов: 1) из-за чего возникает цервицит? 2) зависит ли результат мазка от дня цикла, у меня только что закончились месячные, может пересдать мазок? 3) с таким мазком примут на лапароскопию? Заранее спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 17:38
1. Чаще всего на фоне нарушения флоры, кандиды.
2. Да, возможно.
3. Могут не принять
Платная консультация
Оксана 2017-06-19 19:18
Елена Викторовна, прокомментируйте пожалуйста ещё моё УЗИ. Что с этим делать? Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 19:31
День цикла 7-ой, верно указано?
Платная консультация
Оксана 2017-06-19 19:32
Да, верно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 19:34
Небольшая эндометриома, как я понимаю, эндоцервикоз - это эрозия или место после нее, правый яичник с кистозными изменениями и признаками воспаления
Платная консультация
Оксана 2017-06-19 19:41
Да, у меня есть эктопия, врачи говорят пока до родов её не трогать, потом будет видно. А по поводу правого яичника: что с ним делать? У меня проблема состоит в том, что меня боль беспокоит справа внизу, собиралась на лапароскопию, сейчас вот на УЗИ выявили - будто яичник неправильно расположен, из-за этого боль может быть? Что посоветуете делать дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 19:42
Да, может быть.
По сути заключения нужно пролечить воспаление и, вполне возможно, все пройдет
Платная консультация
Оксана 2017-06-19 19:48
Извините за глупый вопрос - а это воспаление может присутствовать в организме годами, но в анализах не проявляться, а из симптомов быть только боль? Потому что я много раз сдавала и мазки и посевы и УЗИ, и ничего раньше не выявляли, а боль беспокоит уже очень давно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 19:49
Это может быть сейчас хроническим процессом уже просто.
А выявить его должны были бы на осмотре хотя бы
Платная консультация
Оксана 2017-06-19 19:55
Вы не поверите, я 2 года уже обиваю пороги врачей, была уже у гинекологов 10-ти это точно, в разных городах, и никто мне ничего не может сказать толком и "что-то найти". Вот сейчас решилась всё-таки на лапароскопию, потому что уже нет сил терпеть это всё, и вот вдруг на очередном УЗИ у другого доктора обнаруживается вот этот диагноз. То есть, я так понимаю, мне стоит пока отложить лапароскопию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 20:01
Я считаю, что да. Пролечиться и дальше решать уже. Если не пройдет - тогда думать об операции.
Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Оксана 2017-06-19 20:05
А где здесь на сайте приватный вопрос, с чего начинать "плясать", я не особо разбираюсь в этом сайте
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 20:24
Задать новый вопрос. Выбрать меня из специалистов, внизу потом будет опция оплаты
Платная консультация
Оксана 2017-08-04 16:04
Здравствуйте Елена Викторовна! Пишу Вам опять с той же проблемой, что писала выше. Мне сделали диагностическую лапароскопию 26.06.17 г. по поводу боли в правом низу живота неясной этиологии, на ней выявили следующее - эндометриоз, спаечный процесс, фолликулярная киста правого яичника. Была проведена лапароскопическая кистэктомия, коагуляция эндометриоидных очагов, рассечение спаек, ГСС. После лапароскопии врач назначил приём "Визанны" на полгода, начала я её пить с 17 июля, вскоре у меня пришли месячные, потом через несколько дней после их окончания начались кроваво-коричневые выделения (крошонками), которые продолжаются до сих пор (уже около 4 дней). По поводу болей при выписке из больницы он сказал, что они должны пройти через недели две, прошло уже 5 недель - боль в правом низу живота как была до операции, так и осталась. Сейчас этот врач ушел в отпуск на месяц, я не знаю что мне делать. Посоветуйте пожалуйста как быть дальше. Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 11:19
Здравствуйте. Вы продолжаете Визанну?
Платная консультация
Оксана 2017-08-07 17:24
Здравствуйте. Да, пью уже 22 дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 21:34
И выделения не заканчиваются? Просто первое время на фоне препарата идет адаптация и могут быть мажущие выделения
Платная консультация
Оксана 2017-08-07 21:36
Да, до сих опр не заканчиваются. Меня больше беспокоит боль, которая осталась такой же, что и до операции. Что с ней делать?
Оксана 2017-08-07 21:38
Такая же, что и до операции, в том же месте
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 21:38
Возможно, там еще спайка? Не обнаружили?
Платная консультация
Оксана 2017-08-07 21:41
Мне 26.06 сделали лапару, убрали эндометриоз и спайки, ввели какой-то противоспаечный гель. Откуда взяться спайкам опять, такое возможно через столь короткое время?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 21:43
Возможно. Для них на формирование достаточно и 3 дней.
Если можете, пробуйте препарат Вобэнзим. Берем сначала по 5 драже 3 раза в день первые 7 дней, затем еще 14 дней - по 3 драже 3 раза в день. Препарат рекомендуется принимать не менее, чем за 30 минут до еды, запивая большим количеством воды (200 мл). Вобэнзим представляет собой комбинацию высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения с иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоотечным, фибринолитическим и вторичноанальгезирующим (обезболивающим) действием.
Платная консультация
Оксана 2017-08-07 21:45
Я просто уже в замешательстве, не знаю что делать. Боль в точности такая же, что и до операции, в том же самом месте, такое ощущение, что ничего не делали. А чем мне поможет Вобэнзим? Он разве рассасывает спайки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 21:48
Я же написала Вам, что он делает. Почитайте. Без паники, спокойно. Он снимает боли и рассасывает спаечные изменения также
Платная консультация
Оксана 2017-08-07 21:51
1) То есть пропить его нужно 3 недели, я так понимаю? 2) Еще такой вопрос - прочитала, что ЦМВ, вирус герпеса, токсоплазма и краснуха могут вызывать боли внизу живота. Так ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-08 18:02
1. Да, все верно.
2. Честно, еще такого в моей практике не было
Платная консультация
Оксана 2017-08-08 18:25
Скажите пожалуйста, если не дай бог у меня будут выявлены эти вирусы, они же не лечатся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 10:19
Оксана, из Вашего списка - половина - вообще НЕ вирусы. Не ищите в них причину.
Платная консультация
Оксана 2017-08-09 10:27
Спасибо за ответы!
Оксана 2017-09-03 12:08
Здравствуйте Елена Викторовна! Вчера сделала УЗИ, после операции первый раз, и я в ужасе. Скажите пожалуйста, что мне делать? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 17:32
Здравствуйте. На какой день цикла сделано УЗИ? Напомните, как давно операция была?
Платная консультация
Оксана 2017-09-03 18:07
Операция была 26.06.17 г. Я с 17 июля пью "Визанну", 23 июля пришли месячные, после того, как они кончились, несколько дней не было выделений, потом начались кровянисто-коричневые выделения, которые продолжаются по сей день. УЗИ от 2 сентября.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:08
То есть выделения были и при УЗИ?
Платная консультация
Оксана 2017-09-03 18:09
Да. Они у меня каждый день, без ежедневной прокладки я не хожу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:11
Ничего критического там нет. Гематометра и гематоцервикс - кровь в матке и и канале - потому что есть выделения. Спайки после операции могут быть. А кисту назвать кистой сложно - очень маленькая. Возможно, просто фолликул
Платная консультация
Оксана 2017-09-03 18:14
Но боль, которая была до операции, осталась такой же, плюс прибавилась не только в правом низу, а еще и слева внизу, как бы покалывающая во время ходьбы.
Оксана 2017-09-03 18:18
В общем улучшений после операции я не увидела, стало только хуже. Какой-то замкнутый круг получается. Как быть дальше? Что делать с болями? Они у меня постоянно, я не могу вести нормальный образ жизни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:20
Оксана, мои возможности ограничены экраном, к сожалению. Всем, чем могла - старалась Вам помочь. На приватное консультирование Вы не согласились. Далее - извините. Ищите врача очно. Пусть подбирают еще варианты терапии, если на Визанне нет эффекта.
Платная консультация
Оксана 2017-09-03 18:22
А то, что у меня до сих пор, уже почти два месяца на фоне "Визанны" выделения кровянистые, это норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:23
Нет. Допустимые - 14 дней, не более. Далее - пересмотр тактики.
Платная консультация
Оксана 2017-09-03 18:24
Ладно, извините, спасибо за ответы!
Оксана 2017-09-05 18:49
Здравствуйте Елена Викторовна! Извините за беспокойство. У меня к Вам еще один вопрос. Я была на приеме у врача очно, он сказал заменить "Визанну", (т. к. она мне скорее всего не подходит), на "Дюфастон". Сказал, что сейчас нужно принимать его по 1 табл. 4 раза в день, после этого должны начаться нормальные месячные, после этого сделать контроль УЗИ, и посмотреть М-эхо, если он менее 3-4 мм., то через 5 дней после УЗИ начинать прием "Дюфастона" по 1 табл. 2 раза в день с 5-го по 25 день м. ц. - 3 месяца. Только, придя домой, и почитав его рекомендации, я не поняла: 1) сколько дней мне пить его по 1 табл. 4 раза в день? 2) и когда делать УЗИ - во время наступления месячных, или после их окончания? Буду благодарна за Ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 11:46
Здравствуйте.1. Обычно классическая схема - 2 таблетки в день 10 дней. Врач дает ударную дозу. Думаю,5-7 дней.2. На 5-7 день месячных
Платная консультация
Оксана 2017-09-06 13:00
Извините, еще 2 вопроса: 1) а если на этот день цикла (5-7) - М-эхо будет больше, чем 4мм., то как быть тогда? 2) УЗИ нужно делать, дождавшись полного окончания месячных, или можно с незначительным кровомазанием? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 15:14
1. Давайте решать все по факту. И если у врача были такие предупреждения, то проинформируете его.2. Можно на фоне незначительной мазни.