Лейомиома матки

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Мне 48 лет, на узи обнаружили лейомиому матки, фибромы размером 6 см*6см и две по 3см*3 см. Врач назначил прием капсул Эстролонга на 3 месяца. Скажите, пожалуйста, есть смысл принимать это лекарство, в дальнейшем возможна операция? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

32 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-20 20:53
Здравствуйте. Операция возможна. Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Дана 2017-12-20 20:58
Cпасибо большое за ответ! Сейчас меня беспокоит отсутствие месячных. Это может быть связано с миомой? Или это уже климакс. Может миома во время климакса "усохнуть". Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-20 21:02
Может. Если выделений нет, попробуйте принимать препарат и повторите УЗИ через 2-3 месяца
Платная консультация
Дана 2017-12-20 21:05
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Дана 2018-02-17 16:18
Добрый день! К Вам обращалась 2 месяца назад - ситуация изменилась. Два месяца назад при помощи УЗИ поставили диагноз лейомиома матки. Узлы 6 см. Тогда была на месяц задержка, сейчас месячные возобновились, но последние месячные соответствую этому описанию: коричневые маточные бели при миоме матки сигнализируют об активном росте опухолеподобного образования, миоме больших размеров. При образовании больших узлов нарушается менструальный цикл, менструация становится продолжительной, обильной. В выделениях появляются сгустки крови, они темные – коричневатые или почти черные.
Как это лечится? Нужно делать УЗИ?
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 16:46
Здравствуйте. Если такие большие миомы и особенно - подслизистые - они могут давать такие симптомы и их нужно удалять
Платная консультация
Дана 2018-02-17 16:51
Cпасибо большое за ответ! А можно ли дождаться климакса, чтобы миомы "усохли" без операционного вмешательства?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 16:56
Объективно, сложно ответить, потому что неизвестно, когда он прогнозируется
Платная консультация
Дана 2018-02-17 17:05
Большое Вам спасибо! С Вами приятно иметь дело!
И последний вопрос: медикаментозно можно притормозить рост миом?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 17:05
Рада помочь:)
Да, можно пробовать. Посмотрите - препарат Эсмия.
Платная консультация
Дана 2018-02-17 17:11
Спасибо Вам большое за консультацию! Удачи!)
Дана 2018-03-28 19:08
Добрый вечер, Елена Викторовна! Периодически обращаюсь к Вам за консультацией. Скажите, пожалуйста, что означают желтые выделения ну с очень неприятным запахом при миоме матки? ( Ранее с таким никогда не сталкивалась.
Можно ли устранить это спринцеванием? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 19:10
Здравствуйте. Миома матки тут ни при чем. Нужно сделать мазок на флору и все прояснится. Возможно, баквагиноз.
Спринцеваться не рекомендую. Современная гинекология отходит от данного метода
Платная консультация
Дана 2018-03-28 19:13
Спасибо!
Только закончились месячные в вот такое началось. Половой жизнью не живу. Какие причины появления баквагиноза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 19:15
Их масса.
— Гипотрофия и атрофия слизистой влагалища.
— Нарушение чувствительности слизистой влагалища к половым гормонам.
— Инфекции, передающиеся половым путём.
— Воспалительные процессы урогенитального тракта.
— Приём глюкокортикостероидов, антибактериальных, противовирусных, химиотерапевтических препаратов.
— Длительное, безконтрольное применение пероральных и внутриматочных контрацептивов.
— Инородные тела во влагалище и матке (тампоны, ВМС и т. п.)
— Кисты, полипы генитального тракта.
— Хирургические гинекологические операции.
— Нарушение гигиены половых органов.
— Неадекватное применение спринцеваний, вагинальных душей, глубокое подмывание.
— Применение презервативов, маточных колпачков, диафрагм, обработанных спермицидом (ноноксинолом -9).
— Частая смена половых партнёров.
— Хронический стресс.
Платная консультация
Дана 2018-03-28 19:21
Спасибо большое! И еще вопрос. Из-за миоме можно набрать вес в области живота? Или это гормональный сбой? Спасибо!
Дана 2018-03-28 19:26
Большое спасибо! С Вами приятно иметь дело! Удачи! )
Дана 2018-07-10 19:08
Добрый день! Скажите, пожалуйста, лечащий врач направил на стационарное лечение миомы матки с болевым синдромом. Подскажите, пожалуйста, как осуществляется это лечение? Что применяется при лечении? Можно ли заняться самолечением? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-10 19:10
Здравствуйте. Это не ко мне вопрос. В стационар обычно направляют уже на операции при таком диагнозе. Уточните, что врач имел в виду
Платная консультация
Дана 2018-07-10 19:16
Спасибо большое!
Врач конкретно не сказала, что там будут делать. Направила как бы на обследование и снятие болей медикаментозно. Поэтому обратилась к Вам за помощью, чтобы уточнить как происходит лечение.
У меня миома матки размером 6*6 см. Возраст 49, задержка месячных 2 месяца. При таком диагнозе возможна операция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-10 19:47
Да, конечно. И если болевой синдром не проходит - то операция
Платная консультация
Дана 2018-07-10 19:49
Спасибо Вам огромное за ответ! Удачи Вам!
Дана 2018-07-28 13:28
Добрый день! Помогите, мне, пожалуйста! У меня задержка месячных 3 месяца. Врач по анализам выписала 10 свечей Полижинакса. Четыре дня применения прошли нормально, а потом 3 дня чуть появился дискомфорт, но выделения были чистыми, а сейчас после 9-й свечи начались обильные кровяные выделения со сгустками. Скажите, пожалуйста, это нормально или что то надо предпринимать?
Обратилась бы к своему врачу, но сейчас выходные дни.
Спасибо! Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-29 10:53
Здравствуйте. Полижинакс? К чему это? Это не для вызова месячных. Вы точно правильно поняли?
Платная консультация
Дана 2018-07-29 12:09
Добрый день! Врач выписала применения свечей Полижинакс 10 дней из-за плохих анализов на цитологию. Были обильные белые выделения. Месячных никто вызывать не планировал. Гинеколог сказала, что согласно УЗИ их может уже и не быть. И теперь вот из-за приема похоже начались месячные.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-29 12:18
Нет, это совпадение. Данные свечи не могут вызвать месячные.
Если кровит не более, чем 1 большая ночная прокладка за 2 часа - это просто месячные
Платная консультация
Дана 2018-07-29 12:23
Спасибо большое за ответ! Давно не было таких обильных месячных, но если это накладка то повода для беспокойства нет или стоит таки обратиться к врачу? Спасибо!
Дана 2018-07-29 12:43
Т. е. месячные совпали с приемом Полижинакс а не результат их применения. Значит никой патологии нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-29 12:48
Патология ли это, что начались месячные? Нет. А вот задержка в 3 месяца - да. Обследуйтесь. Мы выше уже вели переписку. УЗИ в динамике
Платная консультация
Дана 2018-07-29 12:53
Огромное Вам спасибо за консультацию!
Здоровья Вам и успехов!