Боль внизу живота и онкология кишечника

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в сентябре октябре после ковида было пропито три курса антибиотиков, две недели назад начались боли раз в два днЯ внизу живота, как позывы в туалет или как перед менструацией, потом дня 4 боли постоянно не проходили, назначен был бифиформ, дюспаталин, метронидазол, давно прошли. Допиваю только бифиформ. Стул разный, поноса рвоты не было. Крови в стуле не было, пару раз незначительная слизь, на фоне этого оак был норма, лейкоциты только немного повышены 11, креатинин мочевина аст алт норма, билирубин норма, амилаза норма. Узи малого таза без патологий. Узи брюшной полости, холецестит, полип желчного. Прикладываю ректромоноскопию. 1. Есть ли что то что вас настораживает как онколога? 2. Показана ли колоноскопия? 3. Не похоже ли на онко? 4. Нужно ли узи кишечника? 5. Нужен ли анализ на скрытую кровь?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Галина. На онко не похоже. После приёма антибиотиков закономерно нарушилась кишечная флора, и от этого все проблемы. Кал на скрытую кровь сдайте, конечно, это хороший метод скрининга. Если он будет положительный, вот тогда нужна будет колоноскопия