Боли внизу живота, маточное кровотечение

Спрашивает: Лидия Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, Гипертония, диабет, Деформирующий артроз коленных суставов, Аллергический ринит.
Здравствуйте, Елена Викторовна! После 16 лет менопаузы у меня начались боли внизу живота и кровянистые выделения, врач выписала ТРАНЕКСАМ, я пропила в течении 3 дней, у меня все прекратилось, через 10 м-цев у меня опять открылось маточное кровотечение, гинеколог направила на УЗИ малого таза и маммографию. УЗИ сделали ТРАНСАБДОМИНАЛЬНО, т. к. я не живу половой жизнью вообще, мне ТРАНСВАГИНАЛЬНО
не стали делать.
1Прошу расшифровать Заключение результатов УЗИ.
Осмотр ТА! На фоне слабого! Заполнения м. пузыря(не более 90 мл)
Матка в размерах не увеличена(Дл.37Ш.35 ПЗР 32 мм), Миометрий типичный, однородный. М-эхо 8 мм,
с признаками ГПЭ. Правый яичник не виден. Пат. Образований в его проекции не выявлено.
Левый яичник представлен кистой: 2,1*2,1*2,5, V=5.8 cм. Куб. Не увеличен. За маткой свободно.
Заключение: ГПЭ. Киста левого яичника.
2. У меня это что-то опасно и как это лечится? Спасибо. С уважением Лидия Андреевна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 17:47
Здравствуйте. Картина гиперплазии эндометрия. Показано выскабливание
Платная консультация
Лидия Андреевна 2019-10-16 04:20
Елена Викторовна! А трансабдоминальное УЗИ -оно также достоверно, как и вагинальное, или не точное?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-16 10:04
Менее информативно, но с учетом того, что необходимо понимать толщину эндометрия, его можно увидеть и так, и так
Платная консультация
Лидия Андреевна 2019-10-16 16:33
Елена Викторовна! Простите! Еще один вопрос, нужно ждать когда начнется опять кровотечение, (сейчас у меня все чисто) и только тогда делать выскабливание, или сейчас сразу обратится и еще можно ли делать такую операцию при сахарном диабете 2 типа. У меня сахар =9,4 постоянно.? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-16 23:29
- ждать не нужно
- операцию можно делать при любом показателе глюкозы
Платная консультация
Лидия Андреевна 2019-10-17 07:33
Елена Викторовна! Спасибо большое за консультацию!
Лидия А. 2019-11-09 09:13
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне сделали операцию 24.10.19. Гистероскопия. Полипэктомия. Лечебно-диагностическое
Выскабливание цервикального канала и полости матки.
Гистологический результат №3336,3337 от30.10.19.
1. Фиброзно-Некротический полип с воспалением ц/ канала. Железисто-фиброзный полип эндометрия с очаговым аденоматозом.
Патологическое исследование в ОНКО Диспансере.
1. Железистый полип эндометрия с очагами аденоматоза. Фибро некротический полип ЦК.
Маммография от 15.10.19.
Фиброзно -жировая инволюция молочных желез по жировому типу. BI-RADS-1
Расшифруйте, пожалуйста, мои результаты.
1. Какое лечение мне предстоит, согласно этих анализов?
2. Что означает результат маммографии(хороший или плохой)? Спасибо. С уважением Л. А.

P. S. Гинеколог принимает раз в неделю,
а я уже вся извелась разными мыслями.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-10 19:17
Здравствуйте.1. Гормонотерапия чаще всего.2. По маммографии обращайтесь к профильному врачу - маммологу, на сайте есть