Кор биопсия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, при пункции уплотнения в груди показало рак 1 стадии. Сделали кор биопсию. Может ли быть такое, что результаты пункции ошибочны? Что считается более информативным? Пункция или кор биопсия?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-12 11:08
Здравствуйте!
1. Ошибка маловероятна.
2. Соr биопсия более информативна.
Платная консультация
Светлана 2020-02-12 12:01
Огромное спасибо за ответ! Сейчас получила результаты Кор биопсии. Нахожусь в замешательстве. Если можно прокомментируйте результаты. Как может быть первая стадия и вторая степень? Говорят рак агрессивный, будут делать химию и гормоны и операцию, при этом говорят первая стадия. Я сей час в прострации какой то. Помогите оценить риски. Заранее благодарю!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-12 14:15
Пожалуйста, Светлана.
1. Успокойтесь и думайте только позитивно.
2. Степень злокачественности 2 степени это оценка непосредственно раковых клеток.
3. Стадия окончательно определится после хирургического удаления опухоли полностью.
4. Люминальный В тип, HER 2 neu позитивный требует более длительного лечения, агрессивность средняя.
5. Начальная стадия вообще означает благоприятный прогноз, поэтому не рекомендую накручивать себя!
Платная консультация
Светлана 2020-02-12 17:05
Наталья Геннадьевна, извините ещё раз, за вопрос. Я сужу со стороны обычного обывателя, Вам же наоборот все эти термины понятны. Вот мне онколог сказал, что показана секторальная операция, а затем химия с добавлением танкерной чего-то там, извините ещё раз. Так ещё говорит целый год химия! А почему тогда только часть убирают? Я готова обе груди удалить! Ведь если первая стадия, метастазов нет, опухоль маленькая, ее удалят. Для чего делать столько химии? Извините, мне просто нужно это понять. Ведь химия это тоже не витаминки, тем более целый год. Справится ли организм? Я Вас заранее благодарю за ответ! Ещё раз извините.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-12 17:24
В течении года будет таргетная терапия.
А химиотерапия после операции 8 курсов.
По поводу объема операции - решают очно онкологи-хирурги.
Органосохраняющая операция не влияет на прогноз заболевания,
не переживайте.
Платная консультация
Светлана 2020-02-12 18:12
Спасибо Вам огромное!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-12 18:28
Пожалуйста, выздоравливайте!
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте
о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.