Удалять ли фиброаденому

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне очень нужна консультация! В 2016 г. я родила ребенка, делала узи МЖ, когда в сентябре 2016, все было хорошо, никаких отклонений. Откормила ребенка до февраля 2018 г. (1,7 г). В июле 2018 сделала узи, обнаружили впервые фиброаденому диаметром 1,3-1,4 мм. Ходила на консультацию к онкологу, он провел осмотр, прощупал МЖ, лимфоузлы все, направил на анализы, взял пункцию иглой. Маммографию сказал, что нет смысла делать в моем возрасте. Ответ пункции пришел, что атипичных клеток не обнаружено. Анализы крови в норме. Сказал наблюдать за ростом каждые полгода по узи. С июля я сделала 6 узи у разных специалистов. Все сходятся во мнении, что это именно фиброаденома. Она гипоэхогенная, с четкими ровными контурами, без кровотока, однородная. Один узист написал ее размер 17 мм, т. к. он ее максимально датчиком приплюснул и растянул, остальные пишут 13-14мм. Последнее узи делала в январе 2019 (на руках его нет, но размер также опять сказали 13 мм). Наощупь она плотная, легко катается в груди под пальцами, не болит. С одной стороны мне страшновато и хочется ее удалить, но с другой я только устроилась на работу и сейчас очень и очень нежелательно отпрашиваться и бегать снова по врачам. Скажите, каков Ваш совет? Можно ли понаблюдать еще полгодика-год или лучше все же как можно скорее удалить? Прикладываю результат 3 узи с фотографиями, конс. Онколога, цитологию и последний оак двухмесячной давности. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-24 16:22
Здравствуйте. Учитывая что образование без динамики, его размеры- возможно наблюдение. Срочности в оперативном вмешательстве нет, обычно рекомендуют в оперативное лечение в плановом порядке.
Ольга 2019-02-24 17:17
Юрий Иванович, могу ли я еще задать Вам пару вопросов, которые меня очень беспокоят?
1. Скажите, пожалуйста, по тем фотографиям, что я приложила, действительно ли это образование является фиброаденомой? Не могли ли узисты ошибиться и ложно принять злокачественное образование за фиброаденому?
2. Вопрос по пункции. Узист, которому я показала результаты пункции с усмешкой сказал, что онколог, проводя пункционный забор, вовсе не попал в опухоль, исходя из результатов пункции (а делал это заведущий отделения онкологии, но к удивлению, без узи-контроля, а наощупь нашел уплотнение, зафиксировал его, и два раза осуществил забор клеток). Как Вы считаете, можно ли доверять результатам или надо переделать пункцию?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-24 19:09
1. Фиброиденома или что то другое, точно скажут гистологи, когда под микроскопом посмотрят клетки данного образования, покрайней мере, ультразвуковых признаков злокачественного образования в описании и по фото я не вижу.
2. Как говорится: " свечку рядом не держал", не могу сказать, как всё было, но в пальпируемое образование, трудно не попасть, другое дело, что клеток для исследования доктор мог не набрать(аспирировать) при тонкоигольной биопсии.
Тут уже или верить, что атипических клеток нет или же переделать и сделать трепан биопсию, где наверняка наберут тканей для исследования.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-24 19:21
Спасибо огромное за отзыв.
Как по мне, за образованием можно и дальше понаблюдать. (Если не планируете в ближайшее время беременность.)