Листовидная фиброаденома

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день. У меня обнаружили фиброаденому. Сделали пункцию, а на след. День маммографию. По пункции пришли нормальные аналилы, а по маммографии написали, что фиброаденома карцерогенна. Поставили уже диагноз листовидная фиброаденома. Предлагают делать операцию. Скажите пожалуйста, как может быть такая разница в анализе пункции и маммографии? И не удалят ли при операции грудь? Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 мая 2014 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-26 14:36
Здравствуйте! Разница в анализе и исследовании может быть, вследствие, не правильного взятия материала или не из той локализации взяли, одно из двух, такое часто бывает. Тем более, что пункцию они должны были делать под контролем УЗИ. Лечение только хирургическим методом. Как правило, если образование не больших размеров до 5-8 см, то делают секторальную резекцию (часть молочной железы с образованием), если же больше, то ампутацию (полностью), поэтому уточните у врача размеры образования.
Платная консультация
Аня 2014-05-26 14:58
Т. Е. Получается, что результат маммографии более точный?
Аня 2014-05-26 22:06
А по результатам УЗИ можно понять карцерогенна фиброаденома или нет? И при операции только опухоль удалят или весь орган?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-27 07:39
Сама по себе фиброаденома канцерогенная и является состоянием "предрака", то есть если ее не лечить, то со временем она может перейти в "рак". По УЗИ этого не скажешь ни как, только гистологически. Вид операции будет зависеть от размеров образования.