Возможно ли вылечить фиброаденому?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Алексей Александрович. Поддается ли фиброаденома лечению? Врач назначил Индинол 1т 2р (4 месяца), Эпигаллат 2т 2 р (2 месяца) и Циклодинон 1т 2р (4 месяца для нормализации гормонального фона). Является ли это лечением или профилактика? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 ноября 2015 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-11 11:40
Здравствуйте! По большому счету единственным способом вылечить фиброаденому - оперативное лечение, если же она крупная по размерам (2 см в диаметре). Иногда врачи назначают консервативное лечение при более мелких (<1 см), но это опять же не всегда помогает и они увеличиваются в размерах. В основном подобное лечение врачи назначают при кистах и мастопатии (доброкачественное заболевание). Если же у вас есть фиброаденома, то несомненно и есть мастопатия, но фиброаденому лучше удалить.
Платная консультация
Юлия 2015-11-11 12:19
Спасибо за ответ. Дело в том что фиброаденому обнаружили совершенно случайно на узи (впервые сделала), никаких болей и уплотнений не было и нет (я до сих пор не могу её нащупать самостоятельно, врач говорит потому что глубоко). Поэтому непонятно когда именно она появилась. У меня было двое родов.
Размер по узи 10 ×7 мм(округлое образование с ровными четкими контурами), цитологическое заключение: На фоне межуточного вещества эритроциты, жир в каплях, чешуйки плоского эпителия.
Контрольное узи через 3 месяца. Врач советует пока понаблюдать. Скажите пожалуйста фиброаденома может переростать в злокачественное образование? Есть ли необходимость её удалять?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-11 12:39
Все правильно, пока что ваша фиброаденома маленьких размеров, поэтому он и назначил вам консервативное лечение, но скорее всего оно не сработает и через какое-то время, когда вы повторите контрольное УЗИ оно у вас будет увеличенно в размерах и врач предложит вам ее удалить. Ничего страшного в этом нет и это не рак.
Платная консультация
Елена 2016-02-15 14:48
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. По УЗИ имею на руках заключение «Ультразвуковых признаков диффузных изменений молочных желез, фиброаденомы? Правой молочной железы. Объемные образования: нижне наружном квадранте лоцируется структура пониженной эхогенности, с четкими, ровными контурами, овальной формы размерами 8х5 мм, при ЦДК аваскулярная. В диагнозе написано(N60/1) Диффузная кистозная мастопатия (Подтвержден). Очень напугана таким диагнозом. Врач сказал, что необходимо прийти через 3 месяца на контрольное УЗИ. Больше ничего не объяснив. Я так и не поняла Диффузная кистозная мастопатия и фиброаденома это одно и тоже? И что дальше необходимо делать? Этот диагноз сейчас звучит для меня как приговор. Очень надеюсь на разъяснение, что бы хоть немного понять что делать дальше и чем это все грозит? Является ли это уже предвестником самого наихудшего? Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-16 05:39
Здравствуйте! Ничего страшного тут нет и это не рак, фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное заболевание, а фиброаденома - доброкачественная опухоль, которую обычно удаляют хирургическим путем. Через 3 месяца по УЗИ врач увидит, если опухоль растет, то её удалят, если нет, то придется еще подождать.
Платная консультация
Елена 2016-02-16 08:55
Алексей Александрович, спасибо Вам огромное за Ваш ответ! Я немного успокоилась, но все таки подскажите, почему в Заключении УЗИ написано одно, а в Диагнозе другое. Это разные формулировки или одно и тоже?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-17 05:51
По сути это одно и то же, но основное заболевание - мастопатия, а фиброаденома - последствие мастопатии.