Фиброаденома под вопросом
Спрашивает: @нгел
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-эзогофит, венозная ангиома, гипотиреоз протекающий в гипертиреоз
Здравствуйте, у меня была замершая беременность в декабре 2015, по этому по плану сделала впервый раз узи, нашли образование не однородный структуры, отправили к мамологу-онкологу, он меня отправил повторно на узи уже у них с биопсией. Заключение узи левая молочная выражена железистого типа, жировая ткань в небольшом количестве, протоки не расширены, визуализация удовлетворительная, увиличенные лимфоузлы не визуализируются. Правая молочная железа все тоже самое, только еще на 12 часах в 2 см от соска на глубине 6 мм видно узловое образование 7×4 мм с четкими ровными контурами пониженной эхоногенности (фиброаденома? ) проведена ТПАБ. Цитодогическое заключение, в препаратах жир, жироподобный детрит, единичные клетки типа фиброцитов небольшая примесь эритроцитов. Проконсультирайте пожалуйста по поводу образования? В особенности по поводу Цитодогического заключения, что у меня там? Я мучаюсь в догадках, к доктору только через неделю. И можно ли пить оральные контрацептивы с такой грудью? Откуда эта опухоль могла взяться?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-12 10:49
Здравствуйте! У вас фиброаденома - доброкачественная опухоль. Подобные опухоли, как и кисты появляются по причине гормонального сбоя, иногда на фоне приема ОК, иногда по причине тяжелого психо-эмоционального стресса или по причине доброкачественных опухолей в матке или яичниках, а так же по ряду других причин. Ничего страшного в этом нет. От приема ОК пока воздержитесь и на всякий случай проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гормонов в крови. По поводу фиброаденомы, дождитесь консультации врача и он назначит вам день операции, хотя она довольно маленькая по размерам, поэтому он предложит пока понаблюдать.