Фиброзно-кистозная мастопатия лечить или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в 21 год делала узи груди в заключении написали фиброзно-кистозная мастопатия, ходила к врачу, но врач просто отмахнулся сказав " а это у всех, лечить не надо", но в интернете уже не раз читаю, что мастоматия может перерождаться в злокачественную опухоль! Особенно вспоминаю об этом когда болит грудь. Так что же делать? Нужно её лечить или нет? И перерождается ли она в злокачественную опухоль? Рак? Или же это исключительно доброкачественная опухоль которая никогда не станет злокачественной? Или же всё же были случае когда она становилась злокачественной один из миллионов, миллиардов? Просто везде в интернете пишут не то, что мне сказал врач, а абсолютно обратное, что если не лечить она станет злокачественной!
Теги: фиброзно-кистозная мастопатия
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

5 ответов

Ирина 2017-10-16 19:19
Вот например: " Фиброзно-кистозная мастопатия. Фиброаденома. По медицинским данным, опухоль может перерождаться в злокачественную без особых причин. Особенно это относится к листовидной фиброаденоме. Перерождению могут способствовать гормональные всплески, происходящие во время беременности. Вопрос об удалении фиброаденомы решается индивидуально. "

И таких статей куча!

Все мои родственники, которые умерли, все кроме одного деда, умерли именно от РАКА! Я очень боюсь, что делать!?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-17 07:34
Здравствуйте!
Так что же делать? Нужно её лечить или нет? - если она вас беспокоит уже несколько лет, то естественное ее необходимо лечить. И перерождается ли она в злокачественную опухоль? Рак? - нет, сама мастопатия не перерождается ни в опухоль, ни тем более рак. А могут переродиться доброкачественные опухоли, если в них есть атипичные клетки. Или же это исключительно доброкачественная опухоль которая никогда не станет злокачественной? - мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание, а доброкачественные опухоли - это последствия мастопатии. Просто везде в интернете пишут не то, что мне сказал врач, а абсолютно обратное, что если не лечить она станет злокачественной! - как вы думаете, врачи ли это пишут в интернете? Думаете нам есть до этого дела сидеть и писать статьи в интернете? Не думаю! Люди, которые пишут статьи не имеют вообще ни какого медицинского образования и зарабатывают на таких, как вы, чтобы вы читали. Я очень боюсь, что делать!? - прям все родственники умерли от рака? Прям все до единого, кроме дедушки? Вы первый в своем роде уникальный человек, у которого все родственники без исключения умерли от рака. Успокойтесь, наберите воздуха в легкие и спокойно выдохните. Вам всего 23 года, а вы уже умудрились себя похоронить и крышку гроба заколотить. Кто же так делает? Зачем на себе ставить крест? Выкиньте свой компьюте с окна или балкона и отключите этот злощастный интернет, от которого у всех люди только одни беды и слезы. Вы уже не первая, кто плачит без причины, либо вообще не разобравшись в ней. Хватит читать глупые статьи, а лучше сходите и сделайте котнроль по УЗИ на 8-10 день цикла и прикрепите свой результат здесь, я посмотрю.
Платная консультация
Ирина 2017-10-17 14:43
Т. е я вас правильно поняла. Мастопатия не перерождается в опухоль, рак, но когда есть мастопатия в груди образуются различные образования, которые в опухоль или рак уже перерождаются.
Хотела ещё спросить, а может ли мастопатия быть всю жизнь, но никаких образований не образовываться? Просто врач мне говорила, что мастопатия не лечится и нету смысла даже пытаться.
Ирина 2017-10-17 14:55
И ещё вот такой вопрос. Мне врач советовал когда-то попить мамоклам (как-то так) можно ли его пропить? И не вреден ли данный препарат?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-17 15:59
Хотела ещё спросить, а может ли мастопатия быть всю жизнь, но никаких образований не образовываться? - да, такое, как правило, чаще всего и происходит.
Мне врач советовал когда-то попить мамоклам (как-то так) можно ли его пропить? - можете, он как раз при мастопатии и добавьте сюда витамины "Аевит". Все используйте 3 месяца и потом снова контроль по УЗИ.
И не вреден ли данный препарат? - нет, он состоит из натуральных веществ и является гомеопатическим препаратом.