Фиброзно-кистозная мастопатия лечить или нет
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 21 год делала узи груди в заключении написали фиброзно-кистозная мастопатия, ходила к врачу, но врач просто отмахнулся сказав " а это у всех, лечить не надо", но в интернете уже не раз читаю, что мастоматия может перерождаться в злокачественную опухоль! Особенно вспоминаю об этом когда болит грудь. Так что же делать? Нужно её лечить или нет? И перерождается ли она в злокачественную опухоль? Рак? Или же это исключительно доброкачественная опухоль которая никогда не станет злокачественной? Или же всё же были случае когда она становилась злокачественной один из миллионов, миллиардов? Просто везде в интернете пишут не то, что мне сказал врач, а абсолютно обратное, что если не лечить она станет злокачественной!
Теги: фиброзно-кистозная мастопатия
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

5 ответов
Ирина 2017-10-16 19:19
Вот например: " Фиброзно-кистозная мастопатия. Фиброаденома. По медицинским данным, опухоль может перерождаться в злокачественную без особых причин. Особенно это относится к листовидной фиброаденоме. Перерождению могут способствовать гормональные всплески, происходящие во время беременности. Вопрос об удалении фиброаденомы решается индивидуально. "
И таких статей куча!
Все мои родственники, которые умерли, все кроме одного деда, умерли именно от РАКА! Я очень боюсь, что делать!?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-17 07:34
Здравствуйте!
Так что же делать? Нужно её лечить или нет? - если она вас беспокоит уже несколько лет, то естественное ее необходимо лечить. И перерождается ли она в злокачественную опухоль? Рак? - нет, сама мастопатия не перерождается ни в опухоль, ни тем более рак. А могут переродиться доброкачественные опухоли, если в них есть атипичные клетки. Или же это исключительно доброкачественная опухоль которая никогда не станет злокачественной? - мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание, а доброкачественные опухоли - это последствия мастопатии. Просто везде в интернете пишут не то, что мне сказал врач, а абсолютно обратное, что если не лечить она станет злокачественной! - как вы думаете, врачи ли это пишут в интернете? Думаете нам есть до этого дела сидеть и писать статьи в интернете? Не думаю! Люди, которые пишут статьи не имеют вообще ни какого медицинского образования и зарабатывают на таких, как вы, чтобы вы читали. Я очень боюсь, что делать!? - прям все родственники умерли от рака? Прям все до единого, кроме дедушки? Вы первый в своем роде уникальный человек, у которого все родственники без исключения умерли от рака. Успокойтесь, наберите воздуха в легкие и спокойно выдохните. Вам всего 23 года, а вы уже умудрились себя похоронить и крышку гроба заколотить. Кто же так делает? Зачем на себе ставить крест? Выкиньте свой компьюте с окна или балкона и отключите этот злощастный интернет, от которого у всех люди только одни беды и слезы. Вы уже не первая, кто плачит без причины, либо вообще не разобравшись в ней. Хватит читать глупые статьи, а лучше сходите и сделайте котнроль по УЗИ на 8-10 день цикла и прикрепите свой результат здесь, я посмотрю.