Опухоли молочных желез
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли доброкачественные опухоли перерасти в злокачественные и за какой срок может развиться доброкачественные опухоли? Я делала узи в феврале образований обнаружено не было, только начальные признаки мастопатии. Может ли у меня за 2 месяца образоваться доброкачественная опухоль и как ее распознать без узи за это время? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

6 ответов
Арина 2017-05-02 13:55
И скажите еще может ли диффузно-фиброзная мастопатия перерасти в рак молочных желез? Просто я прочитала в интернете, что дифузно-фиброзная мастопатия может перерождаться в злокачественные образования.
Арина 2017-05-02 14:10
Скажите еще я в марте была у маммолога с результатами узи за февраль поставил предварительный диагноз: диффузный фиброзный фиброаденоматоз что это за диагноз ипочему он мне поставлен если у меня никаких образовании на узи обнаружено не было?
Арина 2017-05-02 14:55
Читала еще что без лечения диффузный фиброзный фиброаденоматоз может переродиться в злокачественные образования. Так ли это или нет? Очень беспокоюсь. Заранее спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-02 18:14
Здравствуйте, Арина! Вы слишком много читаете "умные" статьи в интернете, не понимая, где вымысел, а где правда. Правда в том, что статьи пишут такие же отчаявшиеся женщины, как вы, чтобы не было повадно другим и чтобы все вместе пострадали и поплакали, так как им это только на пользу, что вы читаете их статьи, так как они зарабатывают на ваших страданиях. Так же правда заключается в том, что мастопатия или по-другому фиброаденоматоз в рак не перерождается. Даже, если у вас ничего не обнаружили по УЗИ, но есть признаки мастопатии, то ничего страшного здесь нет и все это лечится. Причиной является гормональный сбой, который в свою очередь возникает по ряду других причин. Например стресс, прием ОК, непостоянные партнеры и т. д. Доброкачественные опухоли могут перерождаться в злокачественные, а именно листовидной (филлоидной) формы фиброаденомы, но только в том случае, если после пункции в результате цитологии будут обнаружены атипичные клетки, что ставит опухоль в пограничное состояние (предрак) и, если вовремя такую опухоль не удалить, то она можете через какое-то время переродится. Поэтому фиброаденомы всегда нужно пунктировать и удалять. Кисты не перерождаются. Поменьше читайте интернет, если не понимаете, что читаете и как это правильно трактовать.