Как часто нужно делать УЗИ молочных желез?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите как часто нужно проходить УЗИ молочных желез если меня ничего не беспокоит? Последнее УЗИ было сделано год назад. В заключении было написано ФАМ инволютивных процессов молочных желез. Как я понимаю это фиброзная мастопатия? Скажите за 1 год может ли образоватся злокачественная опухоль или нет? Собираюсь сходить на УЗИ просто проверится, но боюсь вдруг у меня обнаружат что то серьезное. Спрашиваю, потому что я до этого УЗИ делала в марте 2017, а когда пришла в августе, то мне узист сказал: зачем вам УЗИ, если вас ничего не беспокоит? И скажите фиброзная мастопатия перерождается в рак? Зарранее спасибо за ответ.
Теги: как часто делать узи груди, можно ли делать узи молочных желез раз в месяц
Категория: Маммолог

26 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-12 20:52
В вашем случае достаточно 1 раз в год делать узи грудных желез, если нет жалоб.
Фиброзная мастопатия повышает риск развития злокачественных процессов.
Арина 2018-09-12 21:45
А что такое Фам молочных желез?
Арина 2018-09-12 21:48
А мне писали на вашем сайте, что мастопатия не перерождается в рак.
Арина 2018-09-12 22:28
Скажите, а именно каких злркачественных процессов?
Арина 2018-09-12 22:29
И как ее лечить?
Арина 2018-09-12 22:48
Если я вас правильно поняла, фиброзная мастопатия повышает риск развидия злокачественных процессов, если на УЗИ обнаружат фиброаденому? Как я знаю только листовидная фиброаденома перерождается в злокачественную опухоль, а другие доброкачественные опухоли нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-13 10:34
Совершенно верно, повышает риск развития, а не перерождается. Если на УЗИ обнаружат фиброаденому, тогда уже тактика лечения, зависит от размеров, характера и динамики развития.
Арина 2018-09-13 11:04
А вы написали, что фиброзная мастопатия риск к злокачественных процессов. А каких именно? Так ли я понимаю, что это перерождения
некоторых видов кист и фибриоденом?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-13 13:38
Фиброзная мастопатия только повышает риск развития злокачественного процесса, в сравнении с женщиной у которой не выявлено патологии мол. Желез.
Есть доброкачественные образования(кисты или фиброаденомы), которые при стечении определенных условий(внешних и внутренних) могут переродится в онкологию, по этому вам рекомендовано учитывая результат УЗИ молочных желез проходить УЗИ мол. Желез 1 раз в год. Задуматься о маммографии с 40-45 лет.
Это достаточно будет для профилактического осмотра мол. Желез.
Арина 2018-09-13 17:05
Значит мне нужно проходить УЗИ каждый год при моей патологии, чтобы не пропустить доброкачественные образования, чтобы со временем они не переродились в злокачественные? Я правильно вас поняла?
Арина 2018-09-13 17:31
И как я знаю в рак перерождается только паппилярная киста и листовидная фиброаденома. И скажите процесс появляется сразу или только из доброкачесвенных некоторых опухолях? И скажите если я в ближайшее время пройду УЗИ молочных желез в этом месяце хотя у меня месячные будут в следующем месяце, то УЗИ все равно же покажет есть ли там какие то образования или нет?
Елена 2019-02-24 10:03
Добрый день скажите пожалуйста если на мамографии показала мастопатия а врачи говорят фраденома и будут резать. Что мне делать кому верить и симптомы у меня как восполительные. Посоветуйте хорошо маммолога
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-24 13:48
Здравствуйте. Узи грудных желез проводились?
По резульатам пункции дают фиброаденому, на это нужно ориентироватся.
Елена 2019-02-24 14:04
УЗИ показала образование, пункция определила характерно для фраденомы. Какие методы удаление.
Елена 2019-02-24 14:13
А если это ошибка и всего лишь мастопатия почему врачу надо удалить а не наблюдать. Может надо решить проблему из за чего она возникла так как скорее всего это гормональный сбой.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-24 15:16
Оперативное лечение на усмотрение врача учитывая Ваш анамнез и состояние и ближайшие планы.
Причину нужно в любом случае искать и исключать гормональное влияние, так как оперироватся постоянно не выход, так как фиброаденома, уже как следствия нейроэндокринных нарушений.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-13 18:17
1. Да (если нет жалоб 1 раз в год)
2. В плановом порядке делайте УЗИ грудных желез с 5 по 12 день мц.
3. Чтоб доброкачественное образование переродилось в злокачественное нужно время. Для того чтоб этого не происходило, женщины проходят профилактические осмотры и если будут выявлены изменения в мол. Железах, специалисты(маммологи) выбирают индивидуально тактику лечения в каждом случае.
Арина 2018-09-13 19:05
Значит сли год назад у меня никаких образований не было выявлено, то за год рак молочной железы не разовьется? Но вы мне так и не ответили можно ли пройти УЗИ на следующей неделе, если у меня месячные будут только в конце месяца? А то вдруг за год уже у меня появилась злокачественная опухоль? И покажет ли УЗИ какие то образования если его сделать сейчас? И значит я все правильно поняла, что в моем случае надо проходить УЗИ каждый год, чтобы не пропустить доброкачественные образования, чтобы они в последствии не переродились в злокачественные?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-13 20:46
Если у вас нет жалоб, то сделайте узи мол. Желез после месячных и по результатам узи мол. Желез вернемся к вопросу когда вам в след. Раз делать узи:)
Арина 2018-09-14 18:24
У меня еще в области подмышки появились аакие то уплотнения. Переживаю, что это лимфоузел. Скажите это увеличенный лимфоузел или что то другое? Фото прилагаю.
Арина 2018-09-14 18:25
Еще фото.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-14 19:48
На лимфоузлы не похоже, они значительно глубже находятся. Чтоб исключить увеличение лимфоузлов нужен осмотр. То что видно визуально, по фото, похоже на воспалительные заболевания кожи. Покажитесь дерматологу.
Арина 2018-09-14 20:04
Значит это не лимфоузел?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-14 20:07
То что на коже, красного цвета не лимфоузлы, они находятся глубже. Но хроническое течение этого воспаления может приводить к увеличению лимфоузлов.
Арина 2018-09-14 20:27
Да, это я спрашиваю про две красные штуки.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-14 20:58
Это не лимфоузлы:). Обработайте кожу любым антисептиком.