Превышены онкомаркеры

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите по результатам анализов, видно, что результаты превышены, но насколько это все опасно? Врачи по гистологии ставят диагноз Гиперопластический полип, а подозрения были на злокачественную опухоль. Пожалуйста помогите расшифровать онкомаркеры. Заранее благодарю!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

49 ответов

Добрый день. В Вашем результате анализов все онкомаркеры в пределах нормы.
Ольга 2018-11-05 12:18
Это значит, что нет злокачественного образования? Спасибо огромное за ответы!
Ольга 2019-02-15 08:23
Здравствуйте! Второй день подряд хожу в туалет по-большому с сильной болью, спазмами, сегодня была в это же время рвота и руки онемели. Это нормально? Что делать? В чем причина? Спасибо большое за ответы
Это не нормально. Вам следует дообследоваться. Вы делали УЗИ, может КТ органов брюшной полости?
Зависит от того, были ли повышены данные онкомаркеры при первичной постановке диагноза.
Ольга 2018-11-05 17:52
Это первичные анализы, Спасибо, что отвечаете. До этого только гистология была на ней написано гиперапластический полип и все.
Вам следует переделать гистологию в другом месте.
Ольга 2018-11-05 19:28
Гистологию сдавала второй раз. В первой было написано Изъязвленная опухоль кардинального отдела. Ничего не написано про злокачественную. Получается где-то есть злокачественное образование судя по онкомаркерам?
Ольга 2018-11-06 14:38
Здравствуйте! Сегодня еще прошла КТ, может это как-то поможеь разъяснить ситуацию не много. Большое спасибо за ответы!
Судя по результатам КТ есть рак кардиального отдела желудка. По онкомаркерам изменений нет. Не всегда при раке, особенно начальных стадиях, онкомаркеры повышаются.
Ольга 2018-11-08 09:29
Здравствуйте! Сегодня была у врача сказали, что по результатам КТ рак, а по биопсии все хорошо, назначили еще раз ее сдать, а это будет уже 5й раз. Может ли быть такое расхождение и почему? Чему больше верить биопсии или КТ? При фгдс они написали, что взята биопсия и что нельзя исключить полиповидную форму рака. Получается видно им, что есть рак? Спасибо большое за ответы!
Иногда при биопсии захватывается не тот участок. Скорее всего рак есть. Вам правильно посоветовали сделать биопсию еще раз.
Ольга 2018-11-12 08:52
Здравствуйте! А по этим результатам можно определить стадию рака? А то нигде не написано. Сдавала узи женских органов там метастаз нет, но есть выпот в тазу и кисты на шейке, а на кт тоже написаны кисты в печени, не могут ли это быть метостазы? Спасибо большое за ответы!
Кисты печени с метастазами нельзя перепутать. По скольку онкомаркеры не увеличены и исходя из КТ скорее всего 2 стадия.
Ольга 2018-11-21 07:26
Здравствуйте! Прошла повторный анализ ФГДС, взяли биопсию. Посмотрите пожалуйста может что изменилось? Что значит фибрин на поверхности? Спасибо большое за ответы!
Учитывая протокол ФГДС, вероятна гастроинтестинальная стромальная опухоль.
Ольга 2018-11-23 08:35
Здравствуйте! Пришла биопсия, посмотрите пожалуйста, не написано опять стадия. Не может это быть саркома?
Это не саркома. Вероятней всего гастроинтестинальная стромальная опухоль. Для подтверждения диагноза нужно сделать ИГХ материала.
Ольга 2018-11-23 15:30
А может такое быть, что рак внутри этой опухоли? Просто непонятно почему на всех биопсиях пишут, что опухоль, но не пишут, что раковая, а на кт и фгдс пишут гист, просто переживаю, что если она раковая, точто пока идет обследование чтобы не дошло до метастаз. Спасибо большое за ответы
ГИСТ это и есть злокачественная опухоль (другими словами рак). Желательно начинать лечение как можно раньше.
Ольга 2018-11-28 08:23
Здравствуйте! Сегодня врач написала заключение С16.2 Gist верхней трети тела желудка 2а кл. Гр. по гист я поняла как вы объяснили, что злокачественная, а вот С16.2 и 2а кл. Гр что значит? Спасибо большое за ответы!
С 16.2. Это код Вашего заболевания по международной системе. 2 клиническая группа - означает что болезнь можно полность вылечить.
Ольга 2018-12-16 12:23
Здравствуйте! У меня появилась сильная изжога как-будто все горит внутри это нормально при моем диагнозе? Операцию то назначают, то откладывают мест нет. Спасибо большое за ответы!
Попробуйте гавискон или ренни от изжоги. Изжога не обязательно связана с основным диагнозом.
Ольга 2019-01-21 14:44
Здравствуйте! Провели операцию, удалили часть желудка, Салоники и лимфоузлы. 4 лимфоузлы были увеличены. Это могут быть метостазы? Врач говорит, что не знает. Опухоль отправили на гистологию. Говорит что была мезенхимальная опухоль. Если все же это метостазы, то какой прогноз с такой операцией? Спасибо большое за ответы!
В зависимости от результатов гистологии лимфоузлов Вам подберут схему дальнейшего лечения. Давайьте пока не делать прогнозов, а подождем результат гистологии.
Ольга 2019-01-30 13:23
Здравствуйте! Пришли анализы посмотрите пожалуйста. Спасибо Вам огромное за ответы!
Ольга 2019-01-30 13:25
Ещё гистология пришла. Спасибо Вам большое!
Ольга 2019-02-01 08:33
Здравствуйте! Ещё плюс ко всему этому постоянная работа пеной и спазмы рвотные, есть вообще ничего не могу и пить. Спасибо большое за ответы!
Опухоль удалена в пределах здоровых тканей (это хорошо). Про лимфоузлы в заключении не написано. Но по рентгену есть подозрение на наличие метастаза.
Ольга 2019-02-05 09:39
Здравствуйте! Все же мучает вопрос по поводу метостаз. Это может эта опухоль давать метостазы или там что-то другое? Я давно ломала крестец может ли быть в этом дело или это метостазы все же? Спасибо большое за ответ!
Метастаз это или нет пока точно сказать нельзя. Нужно сделать остеосцинтиографию.
Ольга 2019-02-09 08:26
Здравствуйте! Пожалуйста расшифруйте стадию pT2N0M0 (Gist) 1A, 2 кл. Гр. Благодарна очень за ответы
Т2 это размер опухоли. N0 это отсутствие поражения лимфоузлов. М0 это отсутствие метастазов. Общая стадия первая. Клиническая групра 2 означает что возможно полное излечение.
Ольга 2019-02-10 07:43
Это прям очень хорошие новости, Спасибо! А вот про питание вопрос что не ем так рвет прям постоянно, потеря веса на 15кг после операции, врач говорит это нормально что постоянно рвет, но я уже не могу, получается вообще есть невозможно. Помогите пожалуйста! Спасибо большое!
Как пробоволи лечиться? Ондансетрон принемали?
Ольга 2019-02-10 17:16
Лечение не было назначено только омепразол, сказали есть просто нужно и все
Попробуйте за 30мин до приема пищи 3 раза в день таблетки ондансетрона. Напишете через 2 дня или прошла рвота.
Ольга 2019-02-13 11:07
Здравствуйте! Как вы ответили я сразу его купила, но пока рвота не прошла так и есть. Была у врача она сказала, что это нормальное состояние, а я еле хожу боюсь в обморок упасть.
Ольга 2019-02-16 07:20
Только рентген делали. А что это может быть?
Судя по рентгену рвота связана с сужением анастамоза и воспалительным процессом в нем.
Ольга 2019-02-19 19:16
Здравствуйте! Вроде все прошло, рвота теперь только вечером один раз в день. Может нужно какой препарат попить чтобы отек снять или он уже снимается раз один раз стало рвать? Спасибо большое за ответ!
Скорее всего, если Вам стало легче, отек сам сходит. Принимать дополнительно пока ничего не надо.
Ольга 2019-02-21 04:54
Спасибо большое! Я вот заметила ещё что рвота начинается к вечеру как поднимается давление, а т. к таблетки от него горькие, то рвет. Может есть что-то жидкое от давления? И давление так поднимается к вечеру это может быть просто последствия операции? Спасибо большое!
До каких значений поднимается давление? Можно пробовать колоть препараты от давления внутримышечно.
Ольга 2019-05-14 08:05
Здравствуйте! Вроде все начало потихоньку поживать хоть и рвет бывает часто, но вчера все сильно болело думала не погода, а потом были газы с кровью и в туалет сходила по-большому с кровью. Так бывает? Или это какой-то процесс? Спасибо большое за ответ!
Крови в кале быть не должно. Если свежая кровь - возможно трещина или геморой. Но лучше сказать об этом лечащему врачу. Нужен очный осмотр.
Ольга 2019-05-16 12:34
Здравствуйте! Я сделала рентген, написано пневмосклероз что это значит? А в заключении нет ничего такого. Может ли быть рецедив? Спасибо большое за ответы!
По рентгену даных за рецедив нет. Не переживайте.