Аденокарцинома 9 баллов по Глисону
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертония, подагра.
Здравствуйте, моему дедушке(ему 77 лет) поставили поставили диагноз Аденокарцинома 9 баллов по Глисону. Он живет в маленьком городе и с назначением лечения тянется все очень долго. Прошло уже 2 недели врача нет в больнице, лечения не назначено. Пожалуйста помогите сориентироваться: как быть? Думаю о том, чтобы найти специалиста в СПБ, МСК или др. Удаленно, чтобы по скайпу проконсультировал. Дедушке 77 лет. Сейчас для мочеиспускания используется катетор.
С его слов: общее состояние удовлетворительное
Из других заболеваний
1 ГИПЕРТАНИЯ
АД 150/100
препараты
-лизиноприл
-амлодипин
-эгилок
2 ПОДАГРА
препараты
-аллопуринол
опухоль голеностопа
темпр. 36,6-36,8
Анализы по диагнозу прилагаю, очень жду вашего ответа.
Из других заболеваний
1 ГИПЕРТАНИЯ
АД 150/100
препараты
-лизиноприл
-амлодипин
-эгилок
2 ПОДАГРА
препараты
-аллопуринол
опухоль голеностопа
темпр. 36,6-36,8
3 ответа
Добрый день. 9 баллов по шкале Глиссона означает что опухоль очень агрессивная. Нужно начинать лечение в онкоцентре.
Дарья 2019-03-09 16:44
Спасибо за ответ, про то что лечение нужно, это мы понимаем. Но у нас в городе даже врач не принимает уже в течение двух недель. Хотелось бы узнать больше информации и рекомендаций по диагнозу, не знаем что делать, искать врача для скайп консультаций? Проблема есть рекомендаций по лечению нет. Можете дать более расширенный ответ с конкретными рекомендациями и предположительными вариантами для лечения?
Тактика лечения зависит от стадии заболевания. При 1-2стадии это
1. Радикальная простатэктомия РПЭ
2. Лучевая терапия + гормонотерапия 6 месяцев после окончания лучевой терапии при контроле ПСА.
3. Брахитерапия
При 3-4стадии вначале проводится лучевая терапия для уменьшений размеров опухоли, далее РПЭ и гормонотерапия.
При наличие метастазов добавляется еще и химиотерапия.
1. Радикальная простатэктомия РПЭ
3. Брахитерапия