Возможна ли полная ремиссия ршм 2 ст при лечении без операции

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 ст, желчный удален, артрит.
Здравствуйте, маме поставили диагноз ршм 2 стадии, прошли доп обследование(мрт, кт, цитоскопию) по результатам которых метастазы не обнаружены (заключения которые есть на руках приложены, остальное осталось в учереждении), консилиумом было решено операцию не проводить(сказали из-за большого размера опухоли), назначена лучевая терапия+полный курс химиотерапии. Скажите, правильно ли я понимаю, что это лечение расчитано просто на поддержание жизни на какой-то период, почему нельзя провести операцию, а в последующем остальные манипуляции ведь если очаг онко останется, то высока вероятность рецидива, верно? В онкоинституте г. Ростова-на-Дону толком ничего не объяснили , да и сама она была напугана диагнозом так, что дополнительных вопросов не задавала наверно. Мучают сомнения в эффективности данной терапии без оперативного вмешательства. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-30 07:48
Здравствуйте.
Решение о тактике лечения принимает только очный онконсилиум онкогинекологов.
Я посмотрела описание опухоли - она врастает в окружающие органы, поэтому операция технически не возможна.
Платная консультация
Валерия 2021-10-30 13:06
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Скажите, а по вашему опыту насколько эффективно лечение лучевой+химио или это только отсрочка неминуемого? Или при таком лечении все-таки возможно войти в длительную ремиссию? Возможна ли операция после лучевой и химио или это однозначно нет? Извините за возможно глупые вопросы, но просто в нашем понимании очаг онко останется в теле, т е его все время прийдется "заглушать"?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-30 14:07
Операция после лучевой терапии, как правило, не возможна.
Лучевая терапия при РШМ считается радикальным методом лечения.
Рецидивы болезни бывают и после оперативного лечения.
Платная консультация
Валерия 2021-10-30 17:09
Наталья Геннадьевна, спасибо за Ваши ответы. Нашла еще один документ где прописан диагноз с указание формы рака. Может Вы что-то дополните имея еще эту информацию. Насколько эта форма опасна? А вообщем я понимаю что лечения другого искать не стоит, нужно довериться лечащему врачу, правильно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-30 18:40
Пожалуйста, Валерия.
В этом документе нет гистологического типа опухоли.
Однозначно, нужно довериться своим онкологам.
Лечение будет не легким и по времени не быстрым. Важно настроить пациентку и ее близких на благоприятный прогноз и полное выздоровление.