Возможна ли полная ремиссия ршм 2 ст при лечении без операции
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 ст, желчный удален, артрит.
Здравствуйте, маме поставили диагноз ршм 2 стадии, прошли доп обследование(мрт, кт, цитоскопию) по результатам которых метастазы не обнаружены (заключения которые есть на руках приложены, остальное осталось в учереждении), консилиумом было решено операцию не проводить(сказали из-за большого размера опухоли), назначена лучевая терапия+полный курс химиотерапии. Скажите, правильно ли я понимаю, что это лечение расчитано просто на поддержание жизни на какой-то период, почему нельзя провести операцию, а в последующем остальные манипуляции ведь если очаг онко останется, то высока вероятность рецидива, верно? В онкоинституте г. Ростова-на-Дону толком ничего не объяснили , да и сама она была напугана диагнозом так, что дополнительных вопросов не задавала наверно. Мучают сомнения в эффективности данной терапии без оперативного вмешательства. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2021 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-30 07:48
Здравствуйте.
Решение о тактике лечения принимает только очный онконсилиум онкогинекологов.
Я посмотрела описание опухоли - она врастает в окружающие органы, поэтому операция технически не возможна.