Базалиома медиального угла глаза. Лучевая терапия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение.
Здравствуйте, хочу получить консультацию онколога.
В феврале-марте 2020г я заметила образование, похожее на прыщик, на лице между углом глаза и переносицей, над веной. Оно стало постепенно увеличиваться в размерах. Я подумала, что это бородавка "выбрала" такое не удобное место. В середине лета образование стало кровоточить при случайном повреждении, например, при умывании. Это насторожило. А осенью я заметила на этом образовании сеточку из мелких сосудиков.
Обратилась к дерматологу, взяли анализ на цитологию. Заключение: цитологическая картина базально-клеточного рака.
Направили к онкологу в ГКОБ 1. На консилиуме было рекомендовано хирургическое иссечение.
20 февраля 2021г было проведено хирургическое лечение - широкое иссечение новообразования кожи медиального угла правого глаза с рекунструктивно-пластическим компонентом, сторона поражения: справа, с T1N0M0 стадия; клиническая группа III. Окончательные рекомендации будут определены по результатам гистологического исследования операционного материала.
Заключение гистологии: базальноклеточная карцинома, нодулярный (узловой) вариант, ICD-O code 8097/3 кожи лица. Образование размерами 0,2х0,13см с ростом в сосочковом и сетчатом слоях дермы. Опухоль отстоит от боковых краев резекции на 0,25см и 0,2см. Глубокий край проходит по ткани опухоли.
Где-то через месяц после операции позвонили из больницы им. Боткина, и предложили наблюдаться у офтальмоонколога. Я согласилась, и была на первичном приёме 29 апреля. Врач сказал, что, по результатам гистологии, остались клетки опухоли, у них инвазивный рост, и назначила облучение.
Онкологи (была на приеме у нескольких) ГКОБ 1 говорят, что больше ничего делать не надо - ожидать, но возможен рецидив с большой вероятностью.
Вот теперь суть вопроса:
1) надо ли проходить лучевую терапию?
2) какие возможные побочные эффекты лучевой терапии?
3) почему мнения расходятся?
4) действительно ли опухоль теперь будет прорастать внутрь, если её не облучить?
Буду благодарна за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-03 10:44
Здравствуйте.
1. Лучевая терапия показана, так как опухоль удалена не полностью (по описанию гистологии)
2. Воспаление в зоне облучения, конъюктивит
3. Прав 1й онколог из б-цы Боткина
4. Да, без облучения опухоль будет расти.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-03 11:33
Спасибо большое за ответ! Всë конкретно и доходчиво! Мне очень важно было Ваше мнение! Всего самого наилучшего!