Метастазы или новые опухоли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, гипертония, мочевая кислота 483
Здравствуйте, Мне 54года. В 2012 г мастэктомия справа,4 химии, лучевая, пять лет тамоксифен. В августе 2018 лечение закончилось. Стадия 2 а. В течении трех последних лет проходила ПЭТ КТ. По нему обнаруживались аденомы двух надпочечников. В прошлом году с умеренным диффузным накоплением РФП max=2,1(ранее max=2.8). Размеры не менялись. В этом году в ПЭТ отказали. Прошла сцинтиграфию костей(обнаружен артроз, практически везде и нарушение уродинамики на уровне лоханок двух почек) Узи шва, молочной железы и лимф. Узлов-все чисто. Прошла КТ брюшной полости. Печень, поджелудочная -чисто. В структуре селезенки округлое очаговое с нечетким контуром, без достоверных признаков контрастного усиления, размером около 16*11*13. Образование изоденсно относительно паренхимы селезенки в нативную фазу сканирования, гиподенсно в последующие. Что это значит? В надпочечниках образования. Округлые, ровные и четкие контуры. Размеры 22*17*28 и в левом.19*11*20 в правом. По размерам больше. Чем на ПЭТ(справа 8*9, слева 15*13). В левой почке единичные образования по типу простых кист. Асцитичиская жидкость не визиализируются. Увеличенные в размерах лимфоузлы в области исследования не выявлены. В теле l2 мелкий очаг остеосклероза, размером 4.5 мм (эностоз?). Заключение-нельзя исключить mts надпочечников и селезенки. К онкологу записана аж на 13 апреля. Насколько все критично? И могут ли быть mts в надпочечники и селезенку? Или это отдельные образования?. Спасибо большое за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2019 года

4 ответа

Добрый день. Скорее всего это метастазы. Для рака молочной железы характерны метастазы в надпочечники.
-1
Ольга 2019-03-30 13:33
Так, получается, метастазы в надпочечниках уже четвертый год? А что с селезенкой тогда? Спасибо
-1
Ольга 2019-03-31 08:12
Я не медик даже. Я просто пациент. Изучив в интернете, я поняла, что метастазы крайне редки при РМЖ в надпочечники, Они у меня уже три гда. Поясните, пожалуйста, чем мотивирован Ваш ответ.? Большое спасибо
По статистике в 30-35% случаев РМЖ дает метастазы в надпочичники. С моей точки зрения это довольно часто. Точно сказать можно только после биопсит.