Метастаза или новый ЗНО?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, антитела к гепатиту С(20 лет назад. Выявлен при рождении третьего ребенка)
Здравствуйте, доктор. Повтороно задаю вопрос на сайте. Ответ, который я получила от Перепада Юлии меня насторожил. В интернете написано, что РМЖ не дает метастаз (крайне редко) в эти органы. Она отвечает, что часто в надпочечники дает(нигде этого не нашла) Я очень надеюсь получить от ВАС квалицифированный ответ.

Мне 54года. В 2012 г мастэктомия справа,4 химии, лучевая, пять лет тамоксифен. В августе 2018 лечение закончилось. Стадия 2 а. В течении трех последних лет проходила ПЭТ КТ. По нему обнаруживались аденомы двух надпочечников. В прошлом году с умеренным диффузным накоплением РФП max=2,1(ранее max=2.8). Размеры не менялись. В этом году в ПЭТ отказали. Прошла сцинтиграфию костей(обнаружен артроз, практически везде и нарушение уродинамики на уровне лоханок двух почек) Узи шва, молочной железы и лимф. Узлов-все чисто. Прошла КТ брюшной полости. Печень, поджелудочная -чисто. В структуре селезенки округлое очаговое с нечетким контуром, без достоверных признаков контрастного усиления, размером около 16*11*13. Образование изоденсно относительно паренхимы селезенки в нативную фазу сканирования, гиподенсно в последующие. Что это такое? В надпочечниках образования. Округлые, ровные и четкие контуры. Размеры 22*17*28 и в левом.19*11*20 в правом. По размерам больше. Чем на ПЭТ(справа 8*9, слева 15*13). В левой почке единичные образования по типу простых кист. Асцитичиская жидкость не визиализируются. Увеличенные в размерах лимфоузлы в области исследования не выявлены. В теле l2 мелкий очаг остеосклероза, размером 4.5 мм (эностоз?). Заключение-нельзя исключить mts надпочечников и селезенки. К онкологу записана аж на 13 апреля. Насколько все критично? И могут ли быть mts в надпочечники и селезенку? Или это отдельные образования? У меня паника. Что мне дальше предстоит (операция или наблюдение? Химия?) Точно ли это ЗНО или еще надо дообследоваться? Спасибо большое Вам за ответ
Теги: метостаз в селезенке
Категория: Онколог
Добавлен: 31 марта 2019 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-01 11:16
Здравствуйте.
В своей практике онколога (более 20 лет) ни разу не встречала метастазы в эти органы из молочной железы.
Теоретически это возможно, но вероятнее всего это самостоятельные образования.
Их необходимо добследовать для исключения или подтверждения злокачественности.
Платная консультация
Ольга 2019-04-04 14:06
Спасибо, Наталья Геннадьевна. Попала к онкологу вчера. Дали направление на ПЭТ КТ
Ольга 2019-04-18 08:36
Наталья Геннадьевна, здравствуйте. Прошла ПЭТ КТ. По сравнению с ПЭТ прошлого года картина стабильная, в надпочечниках тоже. Рентгенолог еще раз при мне пересмотрел снимки и сказал, что в селезенке все чисто по ПЭТ. Нет никакого накопления. Что же тогда обнаружено при КТ с контрастом? Что мне сейчас делать. Как выяснить есть образование в селезенке или его нет? Что это, вообще, может быть. Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-02 07:27
ПЭТ КТ более точное обследование по сравнению с обычным КТ.
В таких случаях проводится очный консилиум онкологов для выбора правильной тактики.
При выявлении образований в надпочечниках проводится консультация эндркринолога.