Расшифровка УЗИ околоушных л/у
Спрашивает: Александр Петрович Лобачев
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония, атеросклероз, деформирующий остеоартроз, полинейропатия н/к
Здравствуйте, случайно 3 месяца назад обнаружил у себя уплотнение за ухом, сделал УЗИ л/у шеи, результат:
При осмотре шейного региона определяются подчелюстные лу 10 *0,6 мм справа, 10*0.65 см слева типичного строения,
с отчетливой дифференцировкой на краевой синус и центральную зону. В околоушной зоне лу справа определяется
гипоэхогенный л/у, с нарушенной структурной дифференцировкой, размером 2,4*1,3*1,5см, единичные локусы кровотока в
ЦДК. В околоушной зоне лу слева определяется гипоэхогенный л/у, шаровидной формы, с нарушенной структурной
дифференцировкой, размером 2*1,7*1,8см, единичные локусы кровотока в ЦДК и интимно расположенный гипоэхогенный
овоидной формы л/у с нарушенной структурной дифференцировкой, размером 1,7*1,2*1.0 см, единичные локусы кровотока
в ЦДК. Средние и нижние яремные л/у не определяются.
Заключение: УЗИ признаки лимфаденита околоушных л/у.
Хочу понять какая проблема со здоровьем, симптомы несколько месяцев: головные боли, тошнота, ночью сухость слизистых рта и носа.
24 ответа
Добрый день. Нужна пункция одного из измененных лимфоузлов. Также нужно сдать ОАК, сделать УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости, ФОГК.
Алексанндр 2020-01-27 14:04
Добрый день! Посетил онколога, взяли пункцию из левого узла, результат: Цитоморфологическая картина представлена участками серозного вещества с примесью неизмененных эритроцитов.
Скажите, это значит все нормально?
Добрый день! Онкологии нет. Все хорошо. Не волнуйтесь.
Алексанндр 2020-01-28 11:24
Добрый день! Спасибо за оперативный ответ, скажите, эти новообразования нужно удалять (доктор их называет кисты) и нужно ли доп. Обследование перед операцией?
Желательно удалить. Дополнительных обследований не надо.
Алексанндр 2020-01-30 09:49
Добрый день!
Был у онколога на приеме, диагноз: киста левой околоушной железы, спросил а что справа - ответ, наверное лимфоденит, так может быть? Я думал наверное тоже киста.
Справа по описанию УЗИ не измененные лимфоузлы.
Алексанндр 2020-01-30 14:05
Вроде описано справа (он там прощупывается), и он больше чем слева, узист и сказал что как раз этот нехороший узел, а через месяц на УЗИ еще удин узел увеличенный справа нашли.
"В околоушной зоне лу справа определяется гипоэхогенный л/у, с нарушенной структурной дифференцировкой, размером 2,4*1,3*1,5см, единичные локусы кровотока в ЦДК. "
У меня вызвал подозрения по описанию лимфоузел слева(шаровидный).
Алексанндр 2020-02-01 09:57
Добрый день! Он кстати спаян со 2 л/у, это видно на фото УЗИ, на повторном УЗИ через месяц слева немного узлы увеличились, а справа л/у стал аноэхогенным, бугристым и появился еще один л/у. Сейчас по рекомендации врача собираюсь на КТ, чтобы прояснить ситуацию.
Пункцию врач делал без контроля УЗИ, забор материала из одного места (по методике 3 области), есть вероятность что материал забран некорректно.
Да, вероятность того что материал взят не корректно есть. Сделайте, конечно же, КТ с контрастом.
Алексанндр 2020-02-03 15:14
Добрый день!
Сделал КТ с контрастом, Заключение: Узловое образование левой околоушной
слюнной железы. Катарально-пролиферативные изменения правой верхнечелюстной
пазухи.
Не очень понятно к какому специалисту обращаться?
пазухи.
Можете прикрепить полный протокол КТ с детальным описанием образования?
Алексанндр 2020-02-04 06:39
Добрый день!
Заключение
Область исследования: Мягкие ткани шеи Исследование мягких тканей шеи от уровня
нижнего края глазниц. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без признаков дислокации и костной
деструкции. НОСОГЛОТКА: Без патологии. Контуры ГЛОТКИ и ГОРТАНИ не
деформированы, просветы не сужены. Грушевидные синусы свободны, симметричны.
Голосовые складки – без особенностей. Хрящи гортани без особенностей.
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА в размерах не увеличена, однородной структуры.
ОКРУЖАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ: обращает на себя внимание наличие в области
околоушной слюнной железы слева узла вытянутой формы, неоднородной структуры,
схожей по контрастированию со слюнной железой, размерами 21х14х25мм(узел? Часть
слюнной железы?). МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ ШЕИ: Без патологических изменений.
ЛИМФОУЗЛЫ: отмечается наличие лимфоузла околоушной области справа, размерами
9х9мм, отмечается наличие единичных позадинижнечелюстных лимфоузлов,
максимальными размерами 10х7мм.
На уровне исследования в правой ВЧП определяются катарально-
пролиферативные изменения, толщина слизистой в базаном
отделе до 13 мм максимально. Заключение: Узловое образование левой околоушной
пазухи.
Заключение
максимальными размерами 10х7мм.
пазухи.
Алексанндр 2020-02-04 09:56
В онкоцентре у нас доброкачественные опухоли не оперируют, меня беспокоит, что она быстро растет (это же подтвердил зав. Отделения в онкоцентре), за месяц визуально стало очень заметно на левой стороне. И справа по данным КТ ничего не обнаружено, а УЗИ показывает л/у 2,5 см, и при пальпация я чувствую крупное уплотнение.
Если образование быстро растет его обязательно нужно удалить и сделать его гистологическое исследование.
Алексанндр 2020-02-19 11:22
Добрый день! Заказал второе мнение по КТ, оно сильно отличается. Сходил к онкологу, говорит это описание не мое (хотя повторно обратился к специалисту, который описывал, он говорит случай сложный описание мое ничего не перепутано), в итоге онколог ставит диагноз киста левой околоушной железы и назначил операцию на удаление. Я переживаю, если удалят кисту (а если это метаз) потом что произойдет ведь исправить будет невозможно?
Александр, в этом заключении описана опухоль и пораженные лимфоузлы! В любом случае нужно вырезать образование, или делать его биопсию, для точной постановки диагноза.
Алексанндр 2020-02-19 14:16
В том и вопрос что онколог хочет удалить образование на одной стороне как кисту, без всяких дообследований, а не приведет это к распространению клеток опухоли по всему организму? Ведь никто не хочет даже выявлять наличие образования гортани, онколог говорит может это ошибка (я повторно уточнял у рентгенолога, он говорит что лучше сделать ларингоскопию с биопсией) если онколог не может отличить кисту от метастаза по описанию КТ, как то меня берут сомнения.
По этому описанию точно не киста! Биопсию нужно делать. Далее - гистологию и определиться с тактикой лечения. И все это нужно сделать как можно быстрее.
Алексанндр 2020-04-03 09:57
Добрый день!
Месяц назад слева сделали операцию, удалили две опухоли. По гистологии аденолимфома. На операционном шве сформировались маленькие бугорки и от челюсти вниз по шее до ключицы под кожей стала прощупываться как-бы ниточка с множеством бусинок. Это какая-то реакция, или все нормально?
Добрый день. Возможно формируется гипертрофический рубец. Нужно чтоб очно осмотрел врач.