Увеличен нижнеподчелюстной лимфоузел справа 9,4*5,2 мм

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический эзофагит с забросом желчи в нижнюю часть пищевода.
Здравствуйте, месяца три назад вырвала нижний зуб мудрости с права. После этого язык с этой стороны покалывает, подязычная слюнная железа напухшая и бугристая, при надавливании на нее внутри рта сильные колючие боли в язык, с этой стороны увеличен нижнеподчелюстной лимфоузел размером 9,4*5,2 мм, шею как-то тянет и побаливает на этой стороне, как будто тянут мышцы. Зуб удаляли очень тяжело, операция была 1,5 часа.
Может ли это быть онкология слюнной железы или это реакция на удаления зуба, но уже прошло много времени? Спасибо.
Теги: подчелюстная слюнная железа, подьязычная железа
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 12:27
Здравствуйте!
Может ли это быть онкология слюнной железы или это реакция на удаления зуба, но уже прошло много времени? - не думаю, а вот инфицирование может быть вполне. Поэтому стоит пройти УЗИ лимфоузов и слюнных желез и проконсультироваться с ЛОР-врачом.
Платная консультация
Лариса 2017-07-28 13:03
Здравствуйте доктор, УЗИ слюнных желез я сделала, кроме подязычной, у нас этого не делают. На УЗИ врач сказала, что только увеличен поднижнечелюстной лимоузел именно с правой стороны размером 9,4*5,2 мм, где был удален зуб. Язык по прежнему попекает, если прижму слюнную железу с этой стороны внутри рта, то идет сильное покалывание в язык. Я переживаю, что бы не было онкологии т. к. зуб удалили уже больше 3 мес. Подязычная слюнная железа при надавливании на нее упругая и бугристая, должно ли так быть? Также все равно тянет шею на этой стороне. Какие симптомы онкологии ротовой полости?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-29 05:54
Подъязычная слюнная железа при надавливании на нее упругая и бугристая, должно ли так быть? - вы не можете ее ни как прощупать в нормальном виде, только если она воспалена, да и то это даже будет видно визуально по асимметрии лица.
Какие симптомы онкологии ротовой полости? - а вот этого я вам говорить не буду, чтобы вы не стали искать у себя подряд. Онкологии у вас нет, иначе бы вы стали предъявлять характерные симптомы. Но вы их не называете, следовательно у вас ее нет. Успокойтесь и пусть ЛОР посмотрит еще раз. Было бы не плохо еще узнать у врача-стоматолога, возможно, инфекция попала через удаленный зуб. Пусть оба врача возьмут мазки и слюну на посев.
Платная консультация
Лариса 2017-07-31 12:02
Спасибо большое.
Кристина 2017-12-25 00:33
Здравствуйте! Месяц назад делала МРТ головного мозга, на мрт обнаружили образование 7 мм, участковый врач отправил меня в онкологию, перед тем как идти к онкологу я сделала узи, на котором были увеличены лимфоузлы, но кистозного образования не было, после консультации у онколога я сделала еще раз узи уже в онкологическом диспансере, согласно которого новообразований в околоушной слюной жележе не обнаружено, но при сканировании области шеи в проекции подчелюстной слюнной железы справа, ближе сосцевидному отростку актуализируется лимфоузел размерами 7.5 на 5.5 мм овальной формы, единичный, контуры ровные четкие, эхогенность преимущественно понижена с тонкой зоной ворот, в коллатеральной зоне аналогичный лимфоузел размерами 8 на 6 мм. Заключение диффузное изменение л/у шейно-подчелюстной справ, слева по типу реактивного лимфаденита. К онкологу на повторный прием еще не попала. В МРТ ошибочно врач написал околоушная слюнная железа, вместо подчелюстная, это выяснилось позже пройденных анализов. Сканы заключений прилагаю. Скажите пожалуйста, как определить в действительности, что это лимфоузлы или это киста? Можно ли на МРТ перепутать лифоузел с кистой? Что в моей ситуации делать, какие еще пройти анализы и обследования, что бы выяснить что это на самом деле?! На сколько это опасно? И как срочно нужно делать дополнительную диагностику?
Кристина 2017-12-25 01:02
МРТ, скан заключения
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-01 16:26
Здравствуйте. Онкопатологии у Вас не выявлено на момент вопроса.