Лимфоузел воспаляется под челестью справа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, когда ем часто начинает болеть справа будто за зубами и надувается лимфоузел. Ем на левую сторону, через время лимфоузел сдувается. Может ли быть причина в зубе мудрости?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-03 14:52
"через время лимфоузел сдуваться" - через какое время? Через час, день, неделю?
Анна 2019-12-03 17:11
Примерно пол часа- час. Лимфоузел прям твёрдый становится и будто колет внутри.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-03 21:38
Что-то нарушает отток слюны из подчелюстной слюнной железы. Скорее всего, это проявления слюнокаменной болезни, т. е. в системе выводных проток подчелюстной железы есть конкремент(ы), т. е. камни. С восьмым зубом точно связи никакой нет.
Необходимо провести УЗИ слюнных желез и дна полости рта. Для очного осмотра обращайтесь к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Анна 2019-12-03 21:48
Большое спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-03 21:53
Пришлите заключение УЗИ, когда будете проводить. Проводилось ли ранее рентгенологическое обследование челюстей, т. е. ортпантомография или КТ, в общем, снимки челюстей?
Анна 2019-12-03 23:22
Ортопонаграмму делала года три назад. Недавно делала рентген височно челюстного сустава с этой же стороны. Больше никаких исследований не назначали. Постараюсь в ближайшие дни сделать узи слюнных желез.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-03 23:36
Пришлите имеющуюся ортопантомограмму. Если конкремент рентгенконтрастный, то его можно увидеть на рентгенограме. Снимок конечно старый, но тем не менее.
Анна 2019-12-04 21:25
Вот снимок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-04 21:56
Нет, на этом снимке ничего не видно.