Что-то мешает справа от языка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с некоторого времени стал ощущать дискомфорт справа в горле. При самоосмотре нашёл этот бугорок на языковой дужке у языка (слева все ровненько). Был у ЛОРа у 4-х стоматологов, но никто ничего подозрительного не видит, и не объяснят толком, что это, а дискомфорт есть. Заранее спасибо.
Теги: дискомфорт во рту как будто что то мешает, под языком справа толще жила и как бы мешает
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

29 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-10 08:01
На фото ничего критичного не видно. Можете прислать фото другой стороны для сравнения?
Александр 2018-02-10 08:13
Надеюсь, что ничего серьёзного, но ощущение застрявшей крошки напрягает. Слева такого нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-10 08:21
Это ощущение инородного тела одинаковое в течение дня или в какие-то моменты усиливается? Например, после приема пищи?
Александр 2018-02-10 08:45
Точно сказать не могу, но появилось месяц назад и проявляется периодами. Вроде забудусь и не мешает, а порой мешает, надумываю всякое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-10 09:09
К челюстно-лицевому-хирургу лучше обратиться, когда это ощущение будет выражено.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-10 08:33
На фото ничего серьёзного нет. Могу предположить ретенционную кисту малой слюнной железы. Для очного осмотра обратитесь к челюстно-лицевому хирургу.
Александр 2018-02-14 13:51
Здравствуйте, был на приёме челюстно-лицевого хирурга, он попытался пропольпировать, но визуально вглядываться не стал, посмотрел сделанные мною фото. Его мнение что что-то "загнал" туда и надо просто ждать, можно полоскать ромашкой. Правда с оговоркой, что если за пару месяцев не пройдёт, то с КТ к нему. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-14 14:40
Если бы это было инородное тело, то ваши ощущения сопровождали бы вас постоянно. А то, что это ощущение появляется периодически, может указывать на наличие ретенционной кисты малой слюнной железы. Эти железы разбросаны по всей слизистой оболочке полости рта и такое состояние может развиться в любом месте. Это состояние могло быть спровоцировано травмой (механической, термической, химической), либо перенесенной ОРВИ.

Я уже указывал на связь с приемом пищи, т. е. во время приема пищи стимулируется выделение слюны и если есть затруднение оттока слюны (т. е. ретенция) малая слюнная железа будет увеличиваться в размерах, формироваться киста и ощущения инородного тела. Если ретенция не полная, то с течением какого-то времени отток слюны все же происходит, она принимает прежние размеры и исчезает ощущение инородного тела (как предположительно, это происходит у вас).

Как правило, эти состояния малых слюнных желез проходят самостоятельно. Повода для беспокойства нет.

Варианты развития за последующий месяц: 1. пройдет самостоятельно и больше не будет беспокоить; 2. ретенция станет полной и кисту будет видна хорошо и можно будет прощупать и спокойно удалить; 3. ничего не изменится.

Отпишитесь через месяц. Думаю отток слюны восстановиться, и больше не будет вас беспокоить ощущение инородного тела.
Александр 2018-02-17 14:37
Аппетит приходит вовремя еды. Здравствуйте. Продолжил изучать свой рот и вот очередная находка. Подскажите пожалуйста на что похоже. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-17 15:04
Лимфоидная ткань язычной миндалины. После перенесенных воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей она может увеличиваться в размерах, т. е. возникать гиперплазия. Если никаких ощущений нет в этой области – забудьте.
Александр 2018-02-17 15:11
Периодически побаливает-с этой стороны сточилась пломба и острый край зуба. По этому поводу запланирован поход к стоматологу. Спасибо вам за ответы.
Александр 2018-12-19 03:32
Здравствуйте, прошу Вашей консультации. Что это может быть? Какие виды диагностики пройти. УЗИ с разницей пол года.
Александр 2018-12-19 03:34
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 08:40
Это УЗИ вы провели в связи с вашими ощущениями инородного тела?
Александр 2018-12-19 08:55
Здравствуйте. Делал УЗИ л/у из-за дискомфорта справа под челюстью. Т. К. Нашли образование в околоушной железе (по пункции л/в). К этому образованию внимание снизилось и начался контроль Л/у. При очередном контроле, сегодня, описали образование в Подчелестной железе. Из симптомов: болевые ощущения в скулу, в ухе, за ухом (незначительные). Когда хожу в рубашке с галстуком, при часто опускания голову дискомфорт под челюстью.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 09:04
Пришлите результаты пункционной биопсии.
Александр 2018-12-19 09:11
Локализация: образование нижнего полюса левой околоушной железы. Норма: г. экв/мл.
Диагноз клинический: Образование околоушной железы. Норма: г. экв/мл.
Основные критерии цитограммы: В цитограмме лимфоидные элементы различной степени зрелости 30-50 в поле зрения, нерезко выраженный краш-синдром (раздавленные ядра лимфоцитов). Клеток с признаками клеточной и ядерной атипии не отмечено. Клеточных элементов ткани околоушной железы в пределах исследуемого материала не обнаружено. Норма: г. экв/мл.
Заключение: В цитограмме критерии Реактивной гиперплазии ткани лимфатического узла.
Александр 2018-12-19 09:26
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 10:13
В УЗИ (за 04.04.18) указано, что в самом протоке визуализируется изоэхогенное образование 09*08 см (конкремент, т. е. камень под вопросом). Существуют эндоскопы для слюнных желез. С помощью эндоскопа можно провести диагностическую процедуру с одномоментным извлечением конкремента. Не знаю есть ли такой эндоскоп в вашем городе (стране).
Альтернативный вариант - это массаж железы и продвижение конкремента к выходному отверстию.
Александр 2018-12-19 10:17
Подскажите это к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 10:29
К челюстно-лицевому хирургу.
Александр 2019-03-27 06:32
Добрый день. Прошёл очередной контроль. Лимфатические узлы: нормальных размеров, структурно неизменённые Дополнительно: У нижнего полюса околоушной слюнной железы справа округлое изоэхогенное неоднородное образование с ровными нечеткими контурами диаметром до 17х13 мм, состоящее из 3-4 изоэхогенных неоднородных образований до 9х5мм - вероятно пакет измененных лимфатических узлов после перенесенного воспаления? Конгломерат аваскулярен при ЦДК. Слюнные железы с обеих сторон без структурных изменений. Заключение: Образование правой околоушной слюнной железы? (пакет измененных лимфатическихз узлов?) Рекомендовано: консультация стоматолога, контроль УЗИ. Можно узнать Ваше мнение и дальнейшую тактику (контроль или дальнейшие исследования). Из симптомов: дискомфорт в горле справа остается (интенсивность от почти не ощущаю, до болевых ощущений при глотании; иногда отдает в ухо). В подчелюстной чисто (делал КМН).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-27 09:49
Обратитесь повторно к челюстно-лицевому хирургу и предоставьте ему контрольные данные УЗИ. Думаю, стоит повторно провести пункционную биопсию.
Есть ли у Вас другие постоянные или периодические жалобы общего характера?
Александр 2019-03-27 14:02
На декабрь было сделано несколько раз ОАК, БАК без замечаний. УЗИ абдоминальное, без особых замечаний. Рентген в 2-х проекция грудной клетки без замечаний. У ЧЛХ был в феврале, правда без этого УЗИ. Оно все прощу пала и не увидела криминала.
Александр 2019-03-27 14:35
Самочувствие удовлетворительное. Вас настораживает л/у это или что то другое? УЗИ делал врач делавший первую пункцию.
Виктор 2019-12-17 19:45
Здравствуйте у вас прошло это на языке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-27 14:44
Меня настораживает это описание: "У нижнего полюса околоушной слюнной железы справа округлое изоэхогенное неоднородное образование с ровными нечеткими контурами диаметром до 17х13 мм, состоящее из 3-4 изоэхогенных неоднородных образований до 9х5мм - вероятно пакет измененных лимфатических узлов после перенесенного воспаления? Конгломерат аваскулярен при ЦДК. "

Стоит повторно обратиться к челюстно-лицевому хирургу для очного осмотра.
Екатерина 2019-08-09 23:18
Здравствуйте. С правой стороны где язык с боку как-будто что-то мешает мне. Когда кушаю все норм. Осматривала язык там ничего нету ни стой ни с другой стороны. Что это может быть очень страшно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 12:24
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.