Воспаление на нёбе

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с ноября воспалены слюнные железы. На небе имеется рубец(летом после переохлаждения появился бугорок, после самопроизвольного вскрытия осталась ямка и занялась). В ноябре появилось чувство распирания, отек слизистых, под языком и на нёбе. Все это длилось 3 месяца и толтком ни кто не лечил. Сейчас симптомы утихают -осталось незначительное жжение в языке. Но беспокоит отек на нёбе-врач по слизистым, стоматолог хирург говорят что это не требует лечения. Но в области щатянувшейся ямки прощупываю будто шарик. Врач предположил что это следствие рубцевания. Я сделала КТ верхней челюсти. Скажите, если бы на нёбе было какое то обращование или гнойный процес, показало ли бы это КТ и помогите расшифровать. Интересует именно патология нёбной части-про зуб мудрости я все знаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

92 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-09 21:57
В описании рентгенолога ничего плохого нет. Про небо ни слова.
Пришлите фото полости рта и укажите кружком в графическом редакторе место, которое беспокоит.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Алина 2020-02-09 22:04
На этих участках чувствуется просто припухлость(гладкая)
Алина 2020-02-09 22:06
А это зажившая ямка. Там где ткань затягивалась имеются как узелки(вощможно рубцевание?)
Алина 2020-02-09 22:07
Алина 2020-02-09 22:09
Красная полосочка это сосуд, а не ранка. Слизистая затянулась.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-09 22:57
На фото ничего обращающего на себя внимания не увидел.
Пришлите КТ.
Алина 2020-02-10 23:16
К сожалению у меня только заключение. Снимок у врача. Скажите пожалуйста, до сих пор сохраняется тянущее ощущение в районе челюстю за лимфоузлом и за мочкой уха. И немного тянет вдоль шеи, иногда покалование во вр5мя еды в щеках и слюнные протоки прощупываются и красные. Спец. По слизистым не назначил лнчения. Врачи говорят(ЛОР, ЧЛХ, стоматолог) что это не требует лечения и само пройдет. Но воспаление же есть. Я делала УЗИ мягких тканей, мрт тканей шеи и панорамный снимок-эти обследования показали бы гной или что то щлокачественное?. я боюсь что может там где то гнойный процес или опухоль-начиталась всего. Все врачи посылают к стоматолого, а стоматологи ни чего не говорят, кроме того что да-воспаление есть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-10 23:28
"Я делала УЗИ мягких тканей, мрт тканей шеи и панорамный снимок - эти обследования показали бы гной или что то злокачественное? " - Да, если бы что-то было, то эти обследования показали бы.
На фото ничего обращающего на себя внимания не увидел. Повода для волнения не вижу!
Алина 2020-02-10 23:36
Большое вам спасибо. Я попрошу у меня последняя просьба. Посмотрите пожалуйста заключения УЗИ и скажите еще-получается это такой длительный процес и просто ждать пока лимфоузлы и слюнные железы придут в норму?
Алина 2020-02-10 23:37
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-11 11:42
"Получается это такой длительный процес и просто ждать пока лимфоузлы и слюнные железы придут в норму? " - Да. Можно проводить массаж слюнных желез, т. к. на УЗИ выявлены точечные конкременты.
Алина 2020-06-20 22:07
Никита Игоревич, здравствуйте. Вновь обращаюмь к вам. Симптоматика идет на убывание, но очень медленно. Вчера сделала контрольное УЗИ. результат прикрепляю. Врач посоветовала тканерассасывающую терапию. Прикладывать алоэ и поднимать иммунитет. Сказала что организму необходимо помоч. Скажите пожалуйста, что значит эта терапия и какие препараты/мази вы можете посоветовать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-20 22:23
"Скажите пожалуйста, что значит эта терапия и какие препараты/мази вы можете посоветовать? " - Я не знаю, что имели в виду.

Опишите, что Вас беспокоит на данный момент?
Алина 2020-06-20 22:56
Осталось жжение по левтй стороне языка, щеки, небе. Не настолько сильное, но оно осталось. Давление в скуловой части. Тяжесть по линии челюсти. Переодически закладывает ухо. Симптоматика такая же как и в начале, но интенсивность намного слабее.
Алина 2020-06-20 22:59
Врач посоветовала Вобензим 2 табл.3 раза в день как минимум месяц. Но я прочла что на фоне его приема могут обострятся все болячки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-20 23:42
Вы проводили массаж слюнных желез?
Алина 2020-06-20 23:46
На протяжении недели делала, после чего появились боли. Поэтому перестали. Я промто уже намучалась, ни чего внятного и каких либо рекомендаций врачи не дают. Была у разных специалистов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-20 23:56
"На протяжении недели делала, после чего появились боли. " - Это из-за того, что камушки двигаются и раздражают слизистую. Так и должно быть. Смысл массажа в том, чтобы вытолкнуть все камушки.

Запишите видео, как Вы проводите массаж. Загрузите видео на youtube или другой видеохостинг и пришлите ссылку. Я посмотрю и откорректирую.

Если Вас смущает конфиденциалность, то Вы всегда можете сделать вопрос приватным или удалить его в будущем.
Алина 2020-06-20 23:58
Большое вам спасибо, я буду вам очень благодарна! Завтра все сделаю!
Алина 2020-06-21 11:36
Никита Игоревич. У меня еще один вопрос, на ОСЖ имеются кисты до 5 мм. Врач сказала что им нужно помочь исчезнуть. Есть ли какие то приемы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 11:58
"Есть ли какие то приемы? " - Массаж.
Алина 2020-06-21 14:39
Спасибо большое! Сегодня попробую наглядно заснять правильно ли я делаю. Выполняла, если не ошибаюсь, по японской технике. Со стороны слизистой.
Алина 2020-06-23 00:23
Никита Игоревич, не удается прикрепить файл. Скажите пожалуйста:
1. если я возобновлю массаж, то вреда не будет?
2. По заключению УЗИ насколько все "плохо"?
3. Можно ли по УЗИ определить в какой стадии находится заболевание - все идет на спад или в стадии развития болезни?
4. Так же мне посоветовали иммуномодуляторы-но я всегда была за то, что бы организм сам справлялся. Правильной ли позиции я придерживаюсь или к массажу стоит добавить Вобензим или Трекрезан/ИМудон?
Огромное вам спасибо за все ответы, и время, которое уделяете.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-23 00:53
Выложите видео на ютуб и пришлите ссылку.
Алина 2020-06-23 01:27
Сейчас попробую. Меня теперь еще напагпло что вы не дали ответ касаемо УЗИ. Изменения необратимы и вме серьрзно? Просто ни кто ни каких ответов дать мне не может. Я аже с ума просто схьжу. Боюмь что все вернется к той стпдии, что было в начале.
Алина 2020-06-23 01:29
Я српзу прошу прощения что так насела на вас. У меня уже просто руки опускаются. Нервная стала, каждый день боюсь ухудшениц именно из-за неизвестности как организ будет реагировать и к чему вся эта история даижптмя. Учитывая что обошла уже всех, аого тольао можно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-23 11:24
"1. Если я возобновлю массаж, то вреда не будет? " - Цель массажа - проталкивание камней в сторону устья выводного протока слюнной железы. Во время прохождения через систему выводных проток камни могут травмировать слизистую стенок протоков и, как следствие, может возникать воспаление и боль.

"2. По заключению УЗИ насколько все плохо? " - Все удовлетворительно, ближе к хорошо.

"3. Можно ли по УЗИ определить в какой стадии находится заболевание - все идет на спад или в стадии развития болезни? " - Да, возможно путем сравнения двух заключений УЗИ в динамике, т. е. если л/у уменьшаются, конкрементов становиться меньше, расширенных протоков становиться меньше, то состояние улучшается. Основной критерий - Ваше самочувствие.

"4. Так же мне посоветовали иммуномодуляторы-но я всегда была за то, что бы организм сам справлялся. Правильной ли позиции я придерживаюсь или к массажу стоит добавить Вобензим или Трекрезан/Имудон? " - Не вижу смысла в приеме этих препаратов.
Алина 2020-07-19 20:10
Никита Игоревич! Скажите пожалуйста, по заключениям УЗИ какие физеотерапии могут способствовать более быстрому выздаравлкнию?
Алина 2020-07-19 20:11
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 20:52
Что Вас беспокоит на данный момент?
Какая динамика за месяц?
Алина 2020-07-19 21:04
Давление, покалывание, тяжесть, иногда распирание в щеках, Сводит скулы. Больше слева. Иногда день на одной стороне отсутствуют какой либо дискомфорт, но тогда все эти симптомы появляются на другой стороне. Жжение на слизистой. Тяжело открывать широко рот. Иногда колит под челюстью. Все это продолжается с ноября. Если брать динамику, то к примеру, в феврале я жить не могла без жвачки, рот болел, язык жгло. Лимфоузлы болели, больно было поворачивать голову. Узист на последнем УЗИ сказал что изменения на СЖ серьезные и процесс длительный. И физиотерапия в таких случаях помогает и медикаменты. Но по вашему совету ни чего принимать не стала. Сейчас прикреплю УЗИ от декабря
Алина 2020-07-19 21:09
Вы простите за дотошность, я просто переживаю из-за того что это длится 8ой месяц и все очень медленно. А врачи не говорят что делать и футболят от одношо к другому
Алина 2020-07-19 21:07
Или просто ждать и пусть организм сам справляется? Пью витами ны допель герц от А до Цинка, берегу шею и щеки от холода и стараюсь не мерзнуть.
Алина 2020-07-19 21:10
Это УЗИ за декабрь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 21:13
Как часто и с какой продолжительностью проводите массаж?
Алина 2020-07-19 21:21
Сейчас каждый день массирую вот эту облась плывными движениями круговыми. (прикрепила фото) под челюстью (от уха по контуру челюсти) больше не массирую так как после это6о вылезают и болят лимфоузлы. Стараюсь языком трогать протоки, тогда слизистая увлажняется. Слюнотделение заметно лучше в сравнении с февраль/март. Больше ни чего не делаю.
Алина 2020-07-19 21:27
Забыла написать-вместе с тяжестью и распиранием, закладывает уши. По Лор части с ушами проблем нет. Я связываю это с ОСЖ. потому что когда во рту сухо, и дискомфорт особенно сильный уши закладывает и по направлению ушного протока сводит щеку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 21:30
Вы в каком городе живете?
Алина 2020-07-19 21:44
В Москве!
Алина 2020-07-19 21:51
С этим вопросом я обошла всех кого можно. Кровь в норме, говорят хоть в космос. Инфекций нет. В стомат. Комплексе была у стоматолога-хирурга/невролога/терапевта/ спец. По слизистым. Просто посмотрели и говорят что с этим живут и ни чего страшного. У члх сказали что железы вообще в норме и отправили домой Лор упорно заставляет полоскать солью. Какое либо лечение и хождение по врачам закончила у феврале. И пару недель назад сделала ко5трольное узи, которое уже показывала вам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 22:00
"Сводит скулы. Больше слева. " - Укажите на фото, что Вы подразумеваете под скулами.

"Жжение на слизистой. " - Уточните локализацию слизистой.
Алина 2020-07-19 22:05
Алина 2020-07-19 22:06
Алина 2020-07-19 22:07
Алина 2020-07-19 22:10
Жжет обведенные участки. Бок языка и внутр. Сторона щеки.
Алина 2020-07-19 22:14
Жжет проток.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 22:41
Извините за дотошность, но Вы можете на лице обвести "скулы" также, как Вы обвели слизистую на одном фото.
Алина 2020-07-19 22:44
Спасибо большое за такую обратную связь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 22:47
Пришлите фото зубов нижней челюсти, также как Вы прислали фото зубов верхней челюсти.
Алина 2020-07-19 22:52
На отмеченном месте кариес, но стоматолог сказал что он не может тормозить лечение, а проводить какие либо манипуляции не будет пока не решится вопрос с железами. Когда все началось зубы были пролечены.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 23:10
У Вас наблюдается скрежетание зубами (скрип) ночью или днем? Просыпаетесь ли ночью с напряжением жевательных мышц и трудностью раскрыть рот?
Алина 2020-07-19 23:14
Нет, не наблюдается. С утра скованность и рот открыть широко тяжело потому что щеки будто распухшие изнутри и сухость. После чистки зубов рот увлажняется и после завтрака скованность пропадает. Во время еды жжение проходит, вначале только чуть больше начинает сводить скулы, но потом это проходит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 23:27
Вы заметили, что у Вас немного стерты зубы особенно центральные резцы верней и нижней челюсти?
Как давно Вы это заметили?
Алина 2020-07-19 23:31
Честно говоря не обращала на это внимание. Мне это не доставляло дискомфорта
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 23:42
Ночное скрежетание зубами Вы можете самостоятельно не отмечать. Вы сами спите в кровати?
Алина 2020-07-19 23:46
Сплю с мужем, ни чего подобного не замечали.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 23:48
Вы ранее проводили рентгенографию или КТ челюстей? Нашу переписку я продолжу завтра после обеда.
Алина 2020-07-19 23:54
Делала панорамный снимок и кт верхней челюсти. Все без замечаний! Большое спасибо вам, доброй ночи!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 00:01
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Алина 2020-07-20 00:05
К сожалению, диска у меня не сохранилось, только описание.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 00:19
Пришлите панорамный снимок.
Алина 2020-07-20 00:29
Еще раз спасибо, буду ждать завтра ваших рекомендаций.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 00:44
Жалобы у Вас все с левой стороны?
Алина 2020-07-20 00:51
Да, иногда есть дискомфорт с обратной стороны, но крайне редко и по интенсивности намного меньше. Папу дней назад левая сторона не беспокоила вообще. Но, правая сторона былаболезненна-сводило скулы, больно было открывать рот. И проток был опухшим. И через пару дней все симптомы ушли обратно на левую сторону. Ни с чем это не связываю-оно появляется и проходит само собой. Переохлаждений и сквозняков не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 10:30
Я правильно понимаю, что после завтрака или обеда, т. е. после первого приема пищи, Вас особо ничего не беспокоит, т. е. все ощущения проходят и появляются вновь утром после пробуждения ото сна?
Алина 2020-07-20 11:41
Не совсем так. Просто во время еды или питья-во рту все увлажненно и как будто легче. После сна жжение и распирание не такое яркое, как ночью. В душе под горячей струей щеки не болят и жжение будто проходит. Поэтому я вам писала выше, что все эти симптомы не могу связать ни с чем. Быввет что во рту пол дня очень сухо и тогда я даже чувствую как отекает область скул ближе к уху, ухо закладывает и жжение ярко выражено. Когда со слюноотделением все в норме-симптомов практически нет. Такое может быть не более одного дня, а потом снова покалыввние и пр. Прямо под челюстью как ток, иногда неболлшие шишечки выскакиввют в районе подбородка.
Алина 2020-07-20 11:43
После завтрака и обеда меня беспокоят симптомы. Но непрсредственно во время еды, при первом "куске" сковывает скулы, я прям вувствую как слюни собираются на выход, а потом трапеза проходит без жжения. И когда пью-все тоже самое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 11:48
"Иногда небольшие шишечки выскакивают в районе подбородка. " - Это как? Это можно сфотографировать?
Алина 2020-07-20 12:56
Они незаметны, но если прощупать, как небошьшие горошины в районе под челюстью. Безболезненные. Вот в этих местах и или ближе у подбородку.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 13:15
Какие лекарственные препараты Вы принимаете на постоянной основе?
Какие лекарственные препараты Вы принимали за последние три месяца и в связи с чем?
Алина 2020-07-20 15:32
С ноября по декабрь принимала Сумамед, сразу после него курс Аукментина, Трекрезан, Виферон, Панавир Спрей, Эриус. Прошла курс Азон внутр. Венно и ВЛОК. это выписывал Лор, после этого он сказал что больше ни чего выписывать не нужно так как пропила 2 курса антибиотиков. С середины января пью только вит Е 400 мг каждый день; Вит С 1000 мг.,Допель Герц от А до Цинка. Это все.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 22:08
На ортопантомограмме трудно разглядеть. Я правильно понимаю, что на зубах верхней и нижней челюстей с левой стороны пломб нет? Или где-то есть? В каких зубах?
Алина 2020-07-20 22:11
Все верно. Проблем с зубами как таковых нет кроме небольшого кариеса. На правой стороне 2 штифта сверху на снимке они видны. Больше ничего.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 22:16
Посмотрите на ортопантомограмму. Вы замечаете, что жевательная поверхность боковых зубов с левой стороны (на ортопантомограмме с правой) уплощена (бугры не выражены), т. е. стерта?
Алина 2020-07-20 22:19
Сейчас объясню-у меня зимой очень сильно было жжение края языка. И мой стоматолог предложил немного отполировать поверхность. Зимой язык очень сильно отекал, мне сказали что это из-за воспаления подчелюстной железы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 22:16
Сравните с противоположной стороной.
Алина 2020-07-20 22:21
И 2 года назад наращивали 2 зуба справа, лечение длилось около месяца и жевала это время на левой стороне я только этим могу объяснить это.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 22:31
"И мой стоматолог предложил немного отполировать поверхность. " - Отполировать, не значит сточить. Полируют резинкой (ластиком), а стачивают алмазным бором.

Я веду к тому, что имеются объективные признаки стираемости зубов. Поэтому я расспрашивал по поводу бруксизма, т. е. скрежетания зубами. Я не знаю, что является причиной Ваших жалоб, но предлагаю попробовать исключить один вариант, учитывая то, что есть стираемость зубов. Я имею в виду дисфункцию жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.

Кстати! Как часто щелкает в суставе при открывании рта?
Алина 2020-07-20 22:38
Вот щелкает часто! Если опухает одна из сторон, то щелкает при жевании с этой стороны. А первое время было ощущение что проток зажимался между двумя челюстями(там где верхняя и нижняя крепятся друг к другу). Это возможно глупости, но описываю свои ощущенич. Но скрежет за собой не замечала. И хирург нажимал на область висков(чуть ниже, скулы побокам) и ни каких замечаний не сделал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 23:07
Предлагаю приобрести капу для ночного ношения (the TMJ Appliance™)
http://myoresearch.com/appliances/appliances/tmj_appliance
Это сайт производителя. Название капы (шины) указано в скобках, т. е. "the TMJ Appliance™ ". Думаю, что Вы сможете самостоятельно найти в интернете, где приобрести.

Отпишитесь после первой ночи использования данной капы.
Алина 2020-07-20 23:20
Никита Игоревич, спасибо вам большое, хоть за какую то ясность и "наводку". По вашему мнению ни каких физиотерапий, лекарств и прочего не нудно? Просто попробывать какой эффект даст эта капа? И с кистами на СЖ ни чего не делать, верно,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 23:39
"По вашему мнению ни каких физиотерапий, лекарств и прочего не нудно? " - Пока нет. В своем роде ношение капы - физиопроцедура.

"Просто попробывать какой эффект даст эта капа? " - Да.

"И с кистами на СЖ ни чего не делать, верно? "
- Не надо.
Алина 2020-07-20 23:40
Если это поможет, то я просто не знаю как благодарить вас! Я вам в оюбом случае напишу об ощущениях!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 23:45
Не торопите события. Не стоит завышать ожидания.
Алина 2020-07-20 23:47
Очень надеюсь! Вас отблагодарила! Спасибо за уделенное время!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-31 22:55
Добрый вечер! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Алина 2020-07-31 23:00
Доброго вечера! Никита Игоревич, я жду шину, привезут только в понедельник. Состояние по типу "качели". В течении дня то жжение, то покалывание в разных зонах щеки и шеи. Очень надеюсь, что все это идет на угасание. К врачам ходить больше не вижу смысла, а шину жду очень и в любом случае отпишусь вам, как по ощущениям. В интернете были аналоги на порядок дешевле, но в итоге заказали оригинал, около 100$ у нас. Спасибо вам большое за обратную связь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-31 23:13
Хорошо, тогда отпишитесь в конце следующей недели.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 13:13
Добрый день! Так и не получил от Вас обратной связи.