Красный прыщик под языком

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, появился прыщик под языком рядом со слюнными железами, ранее возможно не обращал внимание, подскажите надо ли что-то делать, как то лечить и вообще что это? Когда обращался к стоматологу он даже особо внимание не обратил, пока я не показал, сказал что ничего такого не видит. 2 дня назад обжог кипятком под языком, теперь присутсвует с этой стороны жжение, до этого не было дискомфорта. Фото прилагаю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-02 21:58
Есть ли на данный момент проявления ОРВИ?
Виталий 2020-12-02 22:06
Сейчас расскажу всю картину, около месяца назад воспалился лимфоузел, я предполагаю что простудил, либо где-то поймал вирусную инфекцию, сдавал кровь, чуть чуть признаки простуды, потом у меня заболел зуб мудрости слева, болело недели 2, лимфоузел пришёл в норму где-то через неделю, когда смог попасть к стоматологу, то уже прошло все, забыл спросить про эту шишечку во рту, так как не беспокоила пока позавчера не обжог, и ещё 5 дней назад мне пришлось привиться от столбняка, в связи с повреждением руки (пропустил прививку, которую надо было сделать ещё в феврале). Кровь после того случая я передал где-то неделю назад, все в норме было. Сейчас самочувствие нормальное, единственное что немного болит лимфоузел подмышкой, но я думаю это прививка дала, на 3 день заболело после того как я поставил.
А насчёт этого прыщика, он возможно давно, просто я не обращал внимание а сейчас задался вопросом узнать что это
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-02 22:13
В этом месте расположена подъязычная слюнная железа. В ней много выводных протоков, через которые отходит слюна. В одном из них отток слюны нарушен, поэтому Вы наблюдаете пузырек наполненный слюной. Если ничего не беспокоит, то не вижу повода для волнения, т. е. ничего делать не надо. Ощущения жжения после горячего, должны пройти в течение недели.
Виталий 2020-12-02 22:18
Никаких жалоб не было, кроме того что просто уже достаточно давно небольшое покраснение. Помазать в данный момент можно чем-то? Холисал или Метрогил?
Виталий 2020-12-02 22:19
Фото приложены в данный момент, после того как обжог и появилось жжение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-02 22:27
Под языком ничего критичного на фото нет. Смысла чем-то мазать не вижу. Пришлите фото слизистой левой щеки.
Виталий 2020-12-02 22:32
Вот фото Лёвой и правой щеки. Там что-то не так? Был у хирурга он склоняется к тому что это какие-то язычки как в понял у меня
Виталий 2020-12-02 22:33
Прошу прощения, не то приложилось
Виталий 2020-12-02 22:34
Виталий 2020-12-02 22:36
Я не знаю что прикладывается вместо нужной фотографии, что-то с телефон, анализ выложился в момент простуды, сейчас попробую выложить нужную щёку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-02 22:38
1. Вы прислали фото правой щеки, а я просил левой!
2. Восьмые зубы на верхней и нижней челюсти удаляли?
3. У Вас есть рентгенограмма челюстей? Если имеется, тогда прикрепите.
Виталий 2020-12-02 22:42
1) Я приложил ниже, по одной фотографии даёт отправлять, самое последние сообщение перед вашим ответом фото щеки.
2) пока удалён только только правый нижний, планирую через несколько недель удалять левый нижний, после прививки сказали недели 3 нельзя
3) фото прилагаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-02 22:54
1. Зубов пораженных кариесом на рентгенограмме нет!
2. Со слизистой щек все нормально. Просто на первом фото другая передача света (цвета).
3. Есть проблема с деснами, т. е. гингивит. Нужно обратиться к пародонтологу и провести профессиональную чистку зубов!
4. Нижний восьмой зуб стоит в любом случае удалить.
5. Если Вы в будущем планируете ортодонтическое лечение, т. е. выравнивание зубов, тогда стоит удалить и верхние восьмые зубы, но только после согласования с ортодонтом плана лечения.
Виталий 2020-12-02 23:02
Спасибо вам огромное за ответ, вы меня очень успокоили, да с дёснами действительно есть проьлемы, так же планирую выравнивание, но пока после осмотров оно не возможно пока я не исправлю дёсна, у меня гиперплазия дёсен с детства, поэтому для начала нужно иссекать лишнее, как мне сказал доктор, вот готовлюсь морально, так как я понял будет убираться со всех сторон, плюс ко всему так же обстановка с ковидом напрягает. Как только окрепну после прививки, пройдут лимыоузлы которые из-за неё воспалились займусь ударением зубов мудрости, нижний меня уже беспокоил, хотя ещё даже не прорезался через десну, его удалять буду в первую очередь.
Ещё раз спасибо вас за ответы, всего вам доброго, крепкого здоровья!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-02 23:05
Виталий, будьте здоровы! Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Виталий 2020-12-02 23:07
Спасибо большое!
скажите ещё пожалуйста, а рельефная такая слизистая это причина неправильного прикуса? Или просто особенность?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 00:28
Отчасти и то, и другое.