Зуб со штифтом

Спрашивает: Марися
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,12 лет назад нарастили пломбу с помощью штифта. Ныл какое то время после установки. Все 12 лет не беспокоил, вот два дня назад сначала заболела десна под ним, языком нажимала, побаливало, полоскала ромашкой, перестало болеть, и вот сегодня начались пульсирующие боли в 46 рядом с ним зубом, он был 3 года назад запломбирован, языком когда на сам 46 зуб надавливаешь, ощущения как будто онемевший и больно. Пошла сразу к стоматологу, та сделала рентген и сказала с 46 все отлично, а вот 47(где штифт) надо разбираться, там пломба начала визуально откалываться, направила к ортопеду, сказала возможно удаление! Ещё появился субфибрилетет. Скажите, пожалуйста, возможно сделать зуб под коронку и почему болит 46 зуб который пролеченный и два стоматолога сказали, что это из за 47, либо из за мудрости (имеется киста)
Теги: удаление зуба со штифтом форум
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-22 16:22
Пульсирующие боли имеют постоянный характер или приступообразный? Есть ли боли при накусывании? Сфотографируйте проблемное место в полости рта и отметьте кругом место которое беспокоило в области десны.
Марися 2017-11-22 16:37
Спасибо, за быстрый ответ. Красным я отметила (46 зуб), который пульсирует, и когда дотрагиваешься языком как будто онемевший. Два стоматолога смотрели, сказали хорошо запломбирован. Боли не постоянные, пульсирующие, при надавливании челюстью несколько раз, побаливает немного сразу. Стрелкой синей, это зуб со штифтом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-22 16:46
Вы указывали: « Сначала заболела десна под ним, языком нажимала, побаливало» - укажите место на фотографии, где именно беспокоила десна.
Марися 2017-11-22 16:52
Прошу прощения, да сначала заболела десна под зубом 47 со штифтом, зеленым отметила. Теперь там ничего не болит, а пульсирует 46 зуб и как писала выше, онемевший как будто. При простукивании стоматологом, немного реагировал зуб со штифтом(47).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-22 17:28
Ваши ощущения - это субъективные данные. Рентгенограмма – это более объективные данные. На рентгенограмме 6-ой зуб без патологии, а 7-ой вызывает сомнения, поэтому оба стоматолога считают, что причиной ваших болей является 7-ой зуб.

Я тоже сомневаюсь. В данном случае можно провести дифференциальную диагностику при помощи ЭОД (электроодонтодиагностика). В Омске должны найти, попробуйте поспрашивать в частных кабинетах.

Отпишитесь о результатах ЭОД.
Марися 2017-11-22 17:39
Спасибо за ответ! Хорошо, попробую поискать, завтра ещё к ортопеду на приём иду. Сделала ещё 3д снимок челюсти. А нельзя просто 7-ой зуб сделать под коронку, все распломбировать и штифт вытащить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-22 17:46
Пришлите архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-22 18:17
Как пользоваться файлообменником: https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска: https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив: https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Марися 2017-11-27 19:48
К сожалению, не скину, почему то не читается диск.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-27 20:50
Диск вы можете попробовать открыть на другом компьютере.

Или связаться в телефонном режиме с теми, кто вам проводил КТ, и попросить выслать образ или архив на почту. Или можете непосредственно обратиться и записать новый диск, если имеющийся поврежден.

Получилось ли провести ЭОД?
Марися 2017-11-30 05:20
Добры день! На ЭОД я записалась, боли прошли, полоскала ромашкой и Метрогил Дента на десна (десна очень кровоточат). Сказали воспалены десна и зуб мудрости давит на соседние зубы, т. е на этот 47 (челюстно лицевой хирург) В январе буду удалять, там ещё и киста на корне. Хочу все таки решить вопрос, чтобы этот зуб сделать под коронку, тк пломба разрушается понемногу. Можно ещё вопрос, хочу полечить верхние зубы, челюстно лицевой сказал, что три слева зуба находятся в пазухе, вернее корни, вы не могли бы посмотреть справа и слева какие это зубы, боюсь лечить, у меня итак частые синуситы и постоянная заложенность.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-30 12:33
В обеих гайморовых пазухах видны признаки первично-хронического одонтогенного гайморита.

Слева – причинный зуб 7-ой с большой кариозной полостью

Справа – причинный зуб, скорее всего тоже 7-ой (в котором запломбированы каналы), 6-ой и 5-ый – под вопросом.

В слове фолликулярная на фото опечатка – отсутствует буква « р».
Марися 2017-11-30 12:41
Спасибо за подробный ответ! Слева 7 зуб удалили, и снизу зуб мудрости удалили, остался правый зуб мудрости удалить. Прокалывали пазухи, все промыли, там отек по кт. Скажите, пожалуйста, а 5 ка слева где удалён зуб просто запломбировать надо? Или нерв удалять и канал чистить, просто стоматолог сказала этого не надо, засомневалась. А 7 справа может давать гайморит которая залечена и что с ней делать, тоже удалять? И вы не можете сказать со штифтом можно зуб снизу под коронку или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-30 12:49
Зуб со штифтом думаю стоит удалить, не вижу шансов для консервативного лечения (уточните у терапевта-стоматолога). Ответить однозначно он ли являлся причиной ваших болей и воспаления в области десны затруднительно, поэтому я рекомендовал ЭОД 7-6 зубов. Больше ничего, на основании этого снимка, добавить не могу.
Марися 2017-11-30 13:04
На ЭОД в понедельник иду, не хотелось бы терять зуб, итак мало. Можно последний вопрос 5 ка слева сверху где удалён зуб, правильно ли посоветовал доктор, что просто поставить пломбу, не удалять ни корни, ни с каналами ничего не делать? Он немного тоже побаливает и цвет синиватый немного сбоку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-30 13:18
Сделайте ЭОД и этого зуба и все вопросы отпадут. Отпишитесь о результатах.