Последовательность лечения зубов и несколько вопросов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день.
Хотел бы узнать более правильную последовательность лечения зубов, если это возможно:
мне необходима полная чистка (зубы на вид не чистые, имеются чёрные и коричневые налёты)
так же мне необходимо установить несколько пломб
и так же мне советуют удалить 8-ки (в одной клинике посоветовали удалить только снизу, т. к. они в более плохом состоянии чем 7-ки и для моста потом скорее всего их не возможно будет испольщовать) + если оставлять все-таки - надо пломбы делать. Тоже смысла нету говорят по их мнению
в другой клинике посоветовали удалить и врехние тоже (у меня сегодня от верхнего зуба мудрости откололся кусочек, болевых ощущений не вызывает и дискомфорта)
Поэтому у меня следующие вопросы:
1. Стоит ли удалить зубы мудрости или лучше оставить? Или некоторые только удалить?
2. В какой последовательности более правильно будет произвести лечение (просто удаление склоняюсь в одном месте, а лечение - в другом): чистка, удаление, пломбирование?
3. Сказали у меня бывшие пломбы выделяются и заметно что там кариес присутствуют. Порекомендовали снять пломбы, почистить и запломбировать снова. (как я понял)
4. Есть две коронки - сказали под них тоже неплохо заглянуть было бы. (одну коронку делали около 8 лет назад, другую около 2 лет назад)
по 3 и 4 пункту вопрос - имеет ли смысл, если зубы не беспокоят.
Заранее большое спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 мая 2016 года

1 ответ

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-05-16 23:46
Здравствуйте! Вообще при такой ситуации следует вначале рекомендовать панорамный снимок. Он позволяет ответить более, чем на 50% вопросов в отношении тактики и планирования лечения. Все решается индивидуально + в зависимости от экстренности того или иного случая. Если ничего не беспокоит, то лучше провести профгигиену, затем снять коронки, если удалять, то удалять корешки + те зубы мудрости, которые по снимку окажутся проблемными (или вообще не нужны врачу для протезирования). Пока лунки заживают, через неделю после последнего удаления можно начать все лечение. Так вы быстрее подойдете к перепротезированию + протезированию тех групп зубов, которые в этом нуждаются.