Обязательно ли удаление зубов мудрости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Регулярно делаю гигиену и лечу кариес, если появляется. И вот впервые за 37 лет вчера на приеме у стоматолога услышала: вам надо удалять все 4 зуба мудрости. На мое удивление ЗАЧЕМ? доктор ответил, что они не участвуют в жевательном процессе и попросту не нужны.
Они не болят, никак меня не беспокоят и не мешают.
Есть ли необходимость их удалять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-07 09:27
Я с Вами полностью соглашусь. Если ничего не беспокоит, то их не надо трогать. Они полностью прорезались и участвуют в акте жевания.
Зуб который необходимо лечить, указал в прикрепленном файле (красным обведен очаг воспаления в кости). Если перелечить не удасться, то он подлежит удалению.
Елена 2018-12-07 12:29
Спасибо большое за ответ! К сожалению не вижу прикрепленного Вами файла (но предполагаю, что это зуб на верхней десне.
Мне его лечили в старших классах школы. И он меня особо не беспокоит. Единственное, из под него периодически идет кровь и еда забивается.
Перелечить - это вскрыть пломбу и почистить каналы или что-то еще?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-07 13:05
"Перелечить - это вскрыть пломбу и почистить каналы или что-то еще? " - Эндодонтическое лечение, т. е. пломбировка каналов.

Елена 2018-12-07 13:25
Спасибо огромное за помощь! Я записалась на лечение, надеюсь, что обойдется без удаления)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-07 13:29
Пожалуйста, здоровья Вам.