Удаление стенки зуба постоянного

Спрашивает: Наталья Николаевна Гриценко
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ситуация такая. У меня немного болел верхний зуб 6 жевательный, мне сказали лечить каналы, я записала и до того как попасть к врачу, у меня произошло вот что, я кушала и резкий хруст и болел потом зуб немного, визуально все было на месте. Сегодня пришла к врачу, думала будут лечить каналы, но мне сказали удалять стенку зуба, якобы она шатается и сколь, (хотя визуально я вообще этого не видела, какой он раньше был, таким и остался) и если достатояно глубоко удалят и невозвожно будет сделать зуб, то придется весь удалять постоянный зуб(
Мне удалили стенку, положили временную пломбу и сказали к ортодонту идти и я не знаю что дальше ждать или коронку, или удаление всего зуба.
Я вот думаю, правильно ли сделали что мне сейчас удалили стенку, мне же еще нужно каналы лечит. И какой шанс что зуб полностью не удалят?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-05-04 15:40
Здравствуйте, если получится, то выложите фото зуба и рентгена.
1) Подвижную стенку в любом случае нужно было удалять, так как ее уже никак на место не прикрепить.
2) Удаление полностью всего зуба сейчас зависит от того, на сколько сильно под десну сломан зуб. Если очень глубоко, то коронку просто не на что будет фиксировать, в этом случае будет удаление.
3) Если же ортопед посмотрит и скажет, что сможет запротезировать зуб коронкой, то Вам его сохранят.
4) Чтобы сказать точно нужен рентген снимок и осмотр самого зуба.