Лечить или удалять

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
врач настаивает на удалении двух зубов с права (воспаление при корневой зоны). Хочу заменить коронку, но сейчас не знаю, что делать. Есть большие сомнения в необходимости удалять.
Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-06-25 09:36
Добрый день! По снимку могу сказать что в области шейки 6-го зуба(тот который накрыт коронкой) есть кариес, который проходит практически через весь мезиальный корень(возможно доходит и до бифуркации-это только клинически можно определить) +в области верхушек есть воспаление(особенно на дистальном корне). по поводу 7-ки могу сказать, что ситуация схожа(также пришеечный глубокий кариес+воспаление на верхушках). каналы таких зубов надо пройти идеально, чтоб убрать воспаление, но это не всегда получается из-за склероза(каналы закрыты).плюс стоит вопрос по поводу цела ли бифуркация(место где разделяются дистальный и медиальный корни).если там есть перфорация(дырка),то зуб однозначно подлежит удалению.Но,окончательный ответ можно дать только наблюдаясь в клинике,так как рентген это всего лишь дополнительный метод обследования.