Удалять восьмерки или оставить

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит гематурическая форма Гастрит
Здравствуйте, вопрос у меня следующий, у меня на верхней челюсти вылезли 2 восьмерки уже давно и ровно стоят и не беспокоят
На нижней челюсти они выросли, тоже вроде все ровно (снимок прилагаю) но не прорезались, с одной стороны чуть прорезал десну, но не до конца и так и живет. Меня ничего не беспокоит, не болит, десну тоже не беспокоит, и я даже не думала что восьмерки рекомендуют удалять.
Теперь дилема, одни стоматологи говорят удалять, они не нужны, может в будущем дать о себе знать плюс на нижней челюсти вообще они под десной, может образоваться кариес и тд. Предлагают удалить все 4 восьмерки. Вопрос насколько это необходимо и какие последствия могут быть если оставить как есть
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-13 23:38
Обратитесь к другим специалистам. Приоритеты расставлены неправильно. На данный момент есть проблема с шестыми зубами на нижней челюсти. Там хронический периодонтит. Нужно пломбировать каналы. Если лечение этих зубов будет не успешным, то после удаления их можно при помощи ортодонтических мероприятий сместить восьмые зубы.
Также есть кариес в области седьмого зуба справа (на рентгенограмме слева).
Мария 2020-03-14 08:48
Здравствуйте!
Да, по поводу шестёрок это я знаю и решаю (Снимок староват)
Шестерка слева уже вылечена, теперь там коронка, шестерка справа на очереди. Вопрос ещё с шестеркой есть. Когда лечили шестерку слева там все понятно, зуб мёртвый, запломбировали каналы, вроде все прижилось, потом поставили культевую вкладку и на неё уже металлокерамическую коронку. Шестерка справа живая. Одни стоматологи предлагают убить нервы и также одеть на неё коронку Тк разрушения большие и нет смысла оставлять зуб живым и одевать на него керамическую вкладку. Что думаете? Оставлять нервы или лучше сразу убить и коронку поставить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-14 10:58
Снимок за какое число? У вас есть актуальные рентгенограммы?
Мария 2020-03-14 11:46
Снимок за 2019 год, сейчас все также, кроме шестого зуба слева, он вылечен и на нем теперь коронка. У меня вопрос по поводу шестого зуба справа, как лучше поступить с ним, убивать ли нервы и ставить также коронку, либо оставить зуб живым и одеть керамическую вкладку?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-14 11:49
"У меня вопрос по поводу шестого зуба справа" - Справа у Вас или на рентгенограмме?
Мария 2020-03-14 11:57
Справа у меня
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-14 12:32
Похоже, что там тоже периодонтит. В таком случае необходимо пломбировать каналы зубы, т. е. "убивать нерв". Но на основании этой ортопантопантомограммы нельзя судить однозначно, поэтому для уточнения необходимо провести прицельную рентгенограмму в области беспокоящего зуба (46). Пришлите прицельную рентгенорамму, когда она будет у Вас на руках.
Мария 2020-03-14 12:41
Хорошо, сделаю снимок.
Вопрос ещё по поводу кариеса на седьмом зубе (вы написали выше), видно ли на снимке какой кариес, средний или глубокий? И есть ли ещё какие-то зубы, которые нужно лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-14 13:21
"Вопрос ещё по поводу кариеса на седьмом зубе (вы написали выше), видно ли на снимке какой кариес, средний или глубокий? " - Глубокий.
"И есть ли ещё какие-то зубы, которые нужно лечить? " - На основании этой распечатке ортопантомограммы больше ничего сказать не могу.
Мария 2020-03-14 14:03
Спасибо большое ????????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-14 14:08
Не за что. Будьте здоровы!