Дисфункция ВНЧС после лечения зуба

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в феврале я лечил один зуб от кариеса и после этого у меня стало ощущение что челюсть не смыкается как раньше плюс через месяц в марте появились симптомы как перенапряжение мышц шеи и боль в голове и в области левого глаза. Поискав информацию в интернете я прочитал что при длительном открытии рта может быть дисфункция ВНЧС или спазм мышц этого сустава. Что посоветуете сделать чтобы избавиться от этого
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-23 11:50
1. Как часто в течение дня наблюдаются щелчки в ВНЧС?
2. Наблюдается ли напряжение жевательных и височных мышц?
3. Бывают ли периоды, когда просыпаетесь и пытаетесь с напряжением открыть рот?
4. Наблюдается ли скрежетание зубами (ночью)?
5. Глаз болит постоянно или периодами? Боль острая нестерпимая или терпимая?
Роман 2020-06-24 11:40
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ.

1. Щелчков нет.
2. Напряжены больше мышцы шеи. Но частично думаю что жевательные тоже.
3. Нет
4. Скорее да чем нет потому что я задевал передними зубами друг о друга и на них появились мелкие сколы.
5. Боль терпимая можно сказать что через день болит и не только сам глаз но и под или над глазом эта область
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 11:54
"В феврале я лечил один зуб от кариеса" - На верхней челюсти слева?
Роман 2020-06-24 13:44
Нет, на правой снизу. И ещё у меня есть зуб мудрости 8й слева вверху, он растет под углом. Он может давать такой перекос?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 14:02
Шестой зуб вверху слева не беспокоит? За какое число эта рентгенограмма?
Роман 2020-06-24 17:28
Рентгенограмма за 22.06. Шестой слева вверху бывает да немного беспокоит иногда при сильном надавливании когда что то твердое жуешь. Случилось это после того как сьел что то твердое и что то щелкнуло я думал что зуб лопнул но возможно под пломбой растет новый кариес. Врач которая смотрела сказала что не видит внешне проблем но сказала что возможно под пломбой есть кариес.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 14:05
"И ещё у меня есть зуб мудрости 8й слева вверху, он растет под углом. Он может давать такой перекос? " - Он справа! На рентгенограмме все наоборот, т. е. слева, а у Вас справа, поэтому этот зуб не причем.
Роман 2020-06-24 17:31
Да, вы правы на рентгенограмме слева а у меня справа вверху. Мне уже 2 врача сказали что по идее он не соприкасается с другим нижним зубом мудрости но иногда есть ситуации когда я смыкаю только правую сторону а левая не смыкается до конца. Поэтому такие предположения возникли. Еще мне говорили предположение что у меня может быть спазм мышц и что можно купить аквалайзер для их расслабления.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 18:20
Я не думаю, что проблема в ВНЧС. При дисфункции должны щелчки в суставе. У Вас нет щелчков. Но полностью исключить не могу. Попробуйте эту терапию с применение сплинт-системы Aqualizer. Это лечебно-диагностическое мероприятие, т. е. если положительного эффекта на будет, значит проблема в другом, а на в ВНЧС.

Стоит проводить разминку шеи и массаж. Также рекомендую плавание.

Отпишитесь после применения Aqualizer!
Роман 2020-06-24 23:10
Спасибо! Жду когда придет аквалайзер. Я связал это с ВНЧС потому ровно после лечения зубов у меня изменился прикус до бруксизма передних зубов и потом начала болеть шея голова и всякие ирридирующие боли в лицо. Я подумал что если бы у меня было банальное обострение шейного остеохондроза то прикус бы не поменялся.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 23:42
Роман, проблема не простая и требует последовательного разбирательства. Запаситесь терпением и не забывайте о моих рекомендациях в отношении разминки, массажа и плавания.
Роман 2020-07-02 15:16
Добрый день. Мне пришел сегодня шплинт аквалайзер и есть еще один вопрос по данной теме. Даже со шплинтом я вижу что угол смыкания челюсти неровный хотя имеется ввиду что аквалайзер должен выравнивать зубы. Значит ли это что может быть подвывих челюсти? И возвращаясь к вопросу о щелчках все же они появились и пока что их еле слышно.