Дисфункция ВНЧС

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня беспокоит длительное время боль в левой части челюстного сустава, все произошло после удаление зуба, остался кусочек зуба в верхней челюсти, соответственно появилась боль на месте удаление и произошел спазм жевательных мышц челюсти, я обратился к стоматологу который и удалил остатки зуба из верхней челюсти, но боль не ушла, была обнаружена киста челюсти на месте удаление, так как в этой области сильно болело и появились лимфоузлы воспалились (была взята биопсия лимфоузла - неспецифический подчелюстной лимфаденит слева), но боль осталась, а именно она без четкой локализации, то болит лоб, то под челюстью, то ноющая боль уха, то мышцы челюсти напрягаются так что чувство возникает что сломает челюсть, был у невролога лечили невралгию, но не помогло, отправила к челюстному хирургу, хирург предварительно поставил диагноз дисфункция ВНЧС, я сделал КТ челюстного сустава, но без описания на CD диски, у меня вопрос могли бы вы посмотреть этот CD диск? Если нет то я могу просто фото выложить сюда, а то может я не туда обратился
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 17:52
Пришлите образы дисков или архивы содержимого дисков с КТ челюстей и сустава через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Антон 2019-11-25 18:04
https://dropmefiles.com/NBOAa архив
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 18:04
< divВ любом случае для диагностики и лечения дисфункции ВНЧС попробуйте использовать капу. https://www.dentalprogress.ru/market/trejnery/tmj_sustavnye_shiny/t mj-appliance/
< divОтпишитесь через две недели ношения капы.
Антон 2019-11-25 18:06
Я вам архив отправил, больше переживаю чтобы не было подвывиха или артроза сустава, так как порой запирает сустав слева
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 18:45
КТ просмотрел. Ничего такого не увидел. Отпишитесь через две недели ношения капы. Она используются в качестве диагностики дисфункции ВНЧС, т. е. если есть дисфункция, то ношение капы даст положительный эффект.
Антон 2019-11-25 18:48
Спасибо, а капа как то индивидуально выбирается или можно любую взять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 18:52
Тот, который я указал в ссылке.
https://www.dentalprogress.ru/market/trejnery/tmj_sustavnye_shiny/t mj-appliance/
Антон 2019-11-25 18:58
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 18:59
Отпишитесь через две недели ношения капы.
Антон 2019-11-25 19:36
Хорошо!
Антон 2019-12-02 23:07
Добрый вечер, я все по поводу боли в челюсти, капы вещь хорошая, но мне кажется проблема другая, по мимо боли в челюсти есть и боль в горле болит сильно и красное постоянно, больно глотать, спазмирует челюсть, ощущение комка в горле, головокружение я понимаю что все это похоже на знаменитую болезнь ВСД, но нет такой сильной боли не может быть при ВСД, я к чему все это виду смотрел сам КТ и наткнулся на одну странную вещь в челюсти, а именно шип который очень длинный и именно с левой стороны и именно где там и болит, шип растет из черепа. Я фото вышлю, подскажите пожалуйста что это и я в пятницу иду к челюстному хирургу думаю правильное направление взял)
Антон 2019-12-02 23:08
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-03 00:15
"по мимо боли в челюсти есть и боль в горле болит сильно и красное постоянно, больно глотать, ощущение комка в горле" - Об этом Вы ничего не указали в первом сообщении, поэтому я не акцентировал внимание на этом при просмотре КТ!

Пришлите еще раз ссылку на файлообменник, т. к. та ссылка уже не активна.

"смотрел сам КТ и наткнулся на одну странную вещь в челюсти" - Это шиловидный отросток и при его удлинение могу наблюдаться подобный жалобы, т. е. боли при глотании, ощущения кома в горле. Это состояние называют шилоподъязычный синдром или синдром Eagle (синдром Игла-Стерлинга).

Наличие удлиненного шиловидного отростка недостаточно, т. е. это состояние еще должно быть ассоцировано с парафункцией мышц глотки на фоне стрессов (внутренних переживаний). И этот синдром и дисфункция ВНЧС ассоциированы с мышечной дисфункцией, т. е. напряжением, как правило, на фоне стрессов (внутренних переживаний). Я бы все же попробовал использовать каппу. Если от ее ношения будет наблюдаться положительная динамика, т. е. периодичность, продолжительность и интенсивность неприятных ощущений или болей будет уменьшаться, то можно будет подкрепить этот результат приемом антидепрессантов и индивидуальной работой с психотерапевтом.

"В пятницу иду к челюстному хирургу думаю правильное направление взял) " - Да, правильно. Вам могут предложить операцию по укорочению отростка, но сначала я бы попробовал консервативное лечение, т. е. описанное мною выше.

Держите меня в курсе.
Антон 2019-12-03 06:44
Доброе утро, да это моя вина не думал что воспаленная миндалина и боль в горле может быть из за таких вещей, https://dropmefiles.com/18bfh ссылка на архив кт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-04 12:01
Шиловидный отросток действительно более выражен слева.