Синдром игла-стерлинга

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, фото прикрепляю. На протяжении второго года чувствую колющую боль справа в горле, и хруст и щелчок в горле, спазмы в горле, периодическая дисфагия. Невролог мой говорит что этот шиловидный отросток задевает и от сюда все симптомы.
Не нашла здесь челюстно лицевого хирурга, сделала кт шоп, невролог и лор врач сказали что у меня шилоподъязычный синдром! (прошла кучу исследований, все идеально, кроме этих отростков)
Прикреплю кт описание, там написано что у меня подвывих, вчера была в больнице подвывиха нет, врачи исключили, остаётся только этот синдром.
Как лечится, как восстанавливаться потом?
Теги: кт при синдроме игла какой области, синдром игла-стерлинга у кого было отзывы, шылоподязычный синдром
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 мая 2019 года

54 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-06 22:31
Ваши жалобы соответствуют проявлениям шило-подъязычного синдрома.

"Как лечится? " - Лечение хирургическое, т. е. укорочение шиловидного отростка.
"Как восстанавливаться потом" - Если все пройдет хорошо, то через неделю, т. е. после снятия швов, возможно, вы себя будете чувствовать лучше чем до операции, а возможно, через две недели.
Валентина Щукина 2019-05-06 22:35
Спасибо)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-06 22:58
Будьте здоровы!
Валентина Щукина 2019-05-06 23:01
Никита Игоревич, а вы написали что я возможно буду чувствовать лучше, это как понять? А возможно что я не буду чувствовать себя лучше?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-06 23:10
Я имел в виду, что уже к моменту снятия швов вы себя будете чувствовать лучше, но возможно это улучшение наступит позже (через 2 недели). Есть еще две составляющие, которые я не могу оценивать - это опыт хирурга именно в этой проблеме и Ваши особенности анатомического строения.

Отпишитесь после операции.
Валентина Щукина 2019-05-07 04:48
Хорошо, отпишусь.
Валентина 2019-05-20 13:50
Здравствуйте, высылаю результаты кт, оказывается не в отростках дело а в подъязычной кости. Посмотрите описание пожалуйста
Валентина 2019-05-20 13:51
Кт
Наталья 2022-09-07 16:47
Валентина здравствуйте, вы решили эту проблему? У меня прохожие симптомы несколько лет, буду благодарна за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-20 15:42
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ (первого и второго) через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Валентина 2019-05-20 16:13
Ещё бы мне понято, как с диска скинуть на комп этот файл? А то я открывала диск и ничего не поняла. Там у врачей какая то своя программа.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-20 16:19
Просто все содержимое с диска скопируйте в отдельную папку на компьютер, сделайте архив этой папки и пришлите архив через файлообменник. Либо можно сделать образ диска и прислать его через файлообменник. Ссылки на то, как создавать архив или образ диска и как пользоваться файлообменником указаны выше.
Валентина 2019-05-21 10:28
Спасибо за консультацию, подтвердили синдром игла, в сентябре операция.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-21 10:50
Хорошо. Пришлите КТ, когда получится и отпишитесь через месяца после операции.
Валентина 2019-05-21 10:58
Конечно. Спасибо.
Валентина 2019-10-18 09:09
Здравствуйте, прошёл месяц после операции, удалили отростки с обеих сторон, и все вернулось на круги своя, хруст и щелчок при глотании, боль.
Заметила одно что когда пережёвываю пишу твёрдую, то щёлкает ещё сильнее, когда подбородок опускаю то чувствую невероятную давку в области хрящей.
Месяц ходила после операции более менее.
Написала хирургу, который оперировался меня, сказал что будут показывать меня лор врачам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-18 09:17
Добрый день! Спасибо за обратную связь.
Попробуйте еще раз прислать образ диска или архив содержимого диска с КТ (первого и второго) через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:

Как создать образ диска:

Как создать архив:
Валентина 2019-10-18 09:21
К сожалению не могу сейчас прислать диск, на работе)
Только если вечером.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-18 09:38
Хорошо, дождемся вечера.
Валентина 2019-10-18 12:00
А вам как этот файл потом скидывать? Или ссылку на файлообменник? Или образ диска?
Я просто посмотрела как это все делается, поэтому и задаю вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-18 12:02
Загрузите образ диска на файлообменник, а ссылку пришлите в следующем сообщении.
Валентина 2019-10-18 19:49
https://dropmefiles.com/G2AsD
Добрый вечер попробуйте через эту программу.
Если не получиться отпишитесь пожалуйста
я по другому сделаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-18 20:06
Что-то у Вас не получилось. Размер файла менее одного мегабайта.
Валентина 2019-10-18 20:19
Сейчас пробую создать образ диска и вам отправлю.
Валентина 2019-10-18 20:39
Создала образ диска, высылаю ссылку на файлообменник, а там я загрузила образ диска.
https://dropmefiles.com/EvU5u
Валентина 2019-10-18 21:06
https://dropmefiles.com/EvU5u
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-18 21:32
Все хорошо. Сделайте образ диска формата. Iso, а не. Mdx
Формат. Mdx у меня не открывается.
Валентина 2019-10-18 21:47
Переделала как вы просили, вроде получилось
https://dropmefiles.com/FEaIT
Валентина 2019-10-18 21:50
Извиняюсь вот правильная ссылка
https://dropmefiles.com/1nzRi
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-18 23:13
Файл загрузился. Постараюсь завтра просмотреть КТ после обеда. Отпишусь, когда просмотрю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-19 11:54
Добрый день.
Приходилось ли Вам ранее проводить обследования челюстей у стоматолога, т. е. ортопантомографию или конусно-лучевую КТ? Если да, то пришлите.
Приходилось ли Вам принимать антидепрессанты?

Еще раз подробно опишите характер ощущений до операции и на данный момент? Как Вы ощущаете себя в покое, при поворотах головы, при приеме пищи, при разговоре? Постоянны ли эти ощущения или чем-то (боли, хруст) провоцируются?
Валентина 2019-10-19 13:39
Нет не приходилось, но я записалась к стоматологу зубки подлечить и про мой вопрос узнать!
Да я пила антидепрессанты 3 месяца, кроме как хорошо от них засыпала больше ничего!
Сейчас состояние горла как до операции так и после, сейчас меньше паникую и ощущаю панические атаки так как стала понимать. Паника стала одалевать меня после того как это в е появилось, а сначала появился ком в горле потом удушье а потом этот хруст, щелчок.
В спокойном состоянии когда я не глотаю и не жую то тоже перещелкивают хрящи, будто рефлексный импульс какой то, когда глотаю слюну то чувствую неприятное трение на уровне надгортанник, будто надгортанник мне касается чего то, и это трение режущее.
Потом когда жую твёрдую пищу или часто глотаю то чувствую что мышцы устали и происходит будто мышцы натяну в горле, и после этого перещёлкивание ещё больнее и это видно прям или руку можно приложить и почувствовать, при разговоре такая ситуация, долго разговариваю и начинается хруст и щелчок!
Все эти щелчки происходят справа на лево, это видно как они влево сдвигаются и щёлкают.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-19 13:09
В первом сообщении вы написали: "На протяжении второго года чувствую колющую боль справа в горле, и хруст и щелчок в горле, спазмы в горле, периодическая дисфагия".
Что произошло в Вашей жизни до появления всех этих симптомов, т. е. были ли какие-то стрессовые ситуации? О какой (каких) жизненной ситуации идет речь?
Валентина 2019-10-19 13:26
Добрый день, жили три года с гражданским мужем, в отношениях с ним я стала всего бояться, появились навязчивые мысли, он мне кажется пытался подстроить меня под себя, чтобы я все делала и не противоречила ему, он выпивал, не равнодушен к алкоголю, в детстве по его словам его бил его отчим не за что, а мать терпела.
Потом меня же моя мама всегда контролировала и хотела чтобы я делала так как она хочет, то есть не давала мне выбора и свободу мыслей.
Под конец наших отношений я забеременела, ему ребёнок не нужен, после родов спустя некоторое время я ушла от него с ребёнком!
Вообщем создал немного проблем он мне.
Вы думаете это психологическая проблема?
Что с кт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-19 13:28
В сообщении выше я задал еще несколько вопросов. Ответьте на них.
Валентина 2019-10-19 13:57
Ответила Вам выше в сообщении.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-19 14:01
"Да я пила антидепрессанты 3 месяца, кроме как хорошо от них засыпала больше ничего! " - когда Вы закончили их принимать, за сколько месяцев до операции? Что Вы принимали?
Валентина 2019-10-19 14:03
Февраль, март, апрель пила, потом вообще ничего не пила, получается 4 месяца до операции не пила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-19 14:07
До операции Вы прощупывали на боковой стенки глотки этот шиловидный отросток? С обеих сторон? Как обстоит дело на данный момент?
Валентина 2019-10-19 14:19
Ну а как его можно прощупать? Я нащупывала какую то кость твердую за миндалинами, и сейчас я не лезу в горло.
При глотании кололо в горле справа, слева вообще ничего не было.
А сейчас я тоже самое ощущаю как будто все в горле и гортани передвинулось справа на лево.
И меня беспокоит режущая боль, вот знаете когда случайно палец парезали, и вот в горле справа.
Отростки были размером 2.7 и 2.8, после операции я узнала.
И ещё я бывает даже носом когда пытаюсь вдохнуть то такое чувство что надгортанник перерывает вход, как западает он что ли.
А ещё когда зеваю тоже ощущаю хруст, щелчок, давящую боль, и просто боль.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-19 14:34
"Что с кт? " - Просмотрел. Хотел увидеть 3Д реконструкцию, но не получилось. Добавить к описанию, которое у Вас есть, нечего.
"Вы думаете это психологическая проблема? " - Да, думаю, что это основная причина, поэтому считаю, что стоит попробовать возобновить прием антидепрессантов. Обратитесь очно к невропатологу. Отпишитесь через месяц после начала приема антидепрессантов.
Валентина 2019-12-08 16:42
И сново здравствуйте, решилась моя проблема, точнее будет разрешима.
У меня смещение подъязычной кости влево и при глотании гортань уходит влево.
Врачи незнают что делать, предложили операцию, или будут думать ещё варианты.
Что вы скажите?
Я если честно пребываю в шоке, боль терпеть уже не выносимо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-08 18:49
Операцию проводили с обеих сторон или только с правой стороной?
Валентина 2019-12-08 18:51
С обеих.
Вы же видели кт, и на этом кт видно смещение подъязычной кости, это мне врач в отделении по гортани проконсультировал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-08 19:22
Ваш невропатолог пробовал лечение противосудорожными (Карбамазепин, Фенлипсин или др.)?
Валентина 2019-12-08 19:26
Нет.
Вы знаете если бы это было дело в нервах то другое дело, у меня все это реально болит и двигается. Я пила антидепрессанты, транквилизаторы(фенащепам, ципролекс, сердалуд-от которого я просто спала) ничего не помогает.
Наталья 2020-02-25 07:16
Валентина добрый день! Получилось ли решить проблему с хрустом в горле? Провели операцию подъязычной кости? Как результат?
Буду очень благодарна за ответ, схожие проблемы(
Валентина 2020-11-01 17:10
Здравствуйте, как была проблема эта так и есть, хожу со смещение, врачи предлагают оперировать, и то каких то больших гарантий мне дал, то есть если соглашусь на операцию (она не малых денег стоит), неизвестно что будет после нее, будет ли хорошо или плохо.
Ирина 2021-05-11 20:01
Валентина Вам удалось решить проблему симптоматика один в один как у Вас! Боли невыносимые(
Сергей 2022-01-03 15:53
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, разрешилась ли Ваша проблема? Точно так же мучаюсь около года, в горле рези, чувство, что надгортанник трется или о заднюю стенку глотки или о корень языка, колет слева в районе миндалины, что провоцирует кашель, развилась канцерофобия, хотя врачи онкопатологии не видят.
Светлана 2022-07-27 22:23
Здравствуйте. Ваша проблема решилась? Сейчас испытываю всё как и Вы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-08 20:04
Противосудорожными (Карбамазепин, Фенлипсин или др.) - это препараты, которые используются в качестве консервативного лечения невралгий. Думаю, что стоит обсудить с невропатологом возможный диагноз невралгия языкоглоточного или верхнего гортанного нерва. Это очень редкие, но возможные состояния, которые клинически сходны с Вашим.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 12:32
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.