Сильная боль челюсти спустя 4 дня после лечения зуба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Я прохожу лечение верхних передних зубов в хорошей частной клинике.
Один резец был удалён и на его место установлен имплант, под другим было хроническое воспаление (его было видно на снимках ещё несколько лет назад). Потом мне поставили временные зубы и через 4 месяца я приехала делать коронки.
Начали мы с лечения зубов. Нужно было распломбировать каналы (они были в свое время запломбированы пастой, которую сейчас все врачи ругают. Я забыла название, но что-то связанное с формальдегидом.).
Врач распломбировал каналы и запломбирова снова нормально (сделал снимки и показал фото как было (каналы были наполовину пусты раньше) и как стало (каналы заполнены) а в канал, где было хроническое воспаление, заложил лекарство и отпустил. Предупредил что скорее всего, зуб начнёт болеть и попросил позвонить на следующий день, рассказать о состоянии.
На следующий день зуб заболел очень сильно. Казалось что все зубы болят, а этот больше всего. Было больно просто касаться языком передних временных зубов.
Врач по телефону назначил на 3 дня антибиотик и анальгетик. И попросил через 3 дня снова позвонить.
Два дня боль была сильной и казалось что болит везде, справа.
Через три дня боль стала тупой. Антибиотики я перестала пить (пропила 3 дня) и обезболивающее тоже.
Это было в пятницу. Позвонила врачу и он назначил приём на понедельник - лечить канал, где лекарство.
А сейчас, ночью с пятницы на субботу, я проснулась от сильной боли. Болит вся правая сторона челюсти: и сверху, и снизу, и десны, и зубы, и кажется что даже щеки изнутри и кажется, что болит место инъекции - где кололи обезбаливающее. Выпила анальгетик (последний был) и пока писала вам, боль притупилась и наверное, смогу уснуть.
Не знаю как быть теперь.
В субботу я врачу недозвонюсь. Переживаю что зря перестала пить антибиотик и кажется не нормальным что такая сильная боль до сих пор и так неожиданно. Зуб лечили в понедельник, а сейчас ночь субботы.
Моэет снова начать антибиотик на 5 дней, другой?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-09 10:39
Нет, антибиотик не нужен. Если вдруг боли повторятся, то принимайте анальгетики, т. е. обезболивающие.

Пришлите рентгенограммы, если они у вас на руках.
Если есть КТ, пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ирина 2019-02-09 21:13
Спасибо большое. Уже дозвонилась врачу. Тот сказал тоже самое. К сожалению, нет на руках ни снимков, ни КТ.
Боли такой больше не было. В понедельник на приём поеду.
.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-09 21:15
Пожалуйста, здоровья Вам.