Скажите что это такое по рентгену

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Сделал рентген 6 зуба. Что это может быть? На снимке видно какое образование? Киста? Очень нуждаюсь вашей помощи.
Дело в том что один стоматолог назначил антибиотики, принимал, облегчение было но временно. Как можно вылечить? Какии путем. Выкладываю фото рентген, спасибо Вам.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-04 14:20
Это затемнение с зубом не связано. Скорее всего, просто такое строение кости в этом месте.

1. Опишите, что Вас беспокоит? Что стало причиной проведения рентгенографии?
2. Когда проводилось пломбирования каналов в 6-ом зубе?
Макс 2020-11-04 14:41
Зуб ноет, периодически болит, когда пью горячий чай или холодный тоже болит, во время еды если кушаю тоже чувствуется боль. Во время перекуса тоже болит. Вечером тоже ноет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-04 14:48
Макс, что на счет второго вопроса? Когда проводилось пломбирования каналов в 6-ом зубе?
Макс 2020-11-04 15:17
Был кариес на 5 и 6 потом пломбу поставили но все равно боли это точно не киста, гранулема? Или воспаление? Может это дать температуру? Темп до 37, когда сильно болит доходит даже до 37.2 иногда. Антибиотики помогают временно. Конкретно что это может быть? Вообще оно лечится? Подчелюстной лу тоже чувствуется с этой же стороны. Ваши реконмендации, очень нуждаюсь, заранее благодарю! Во втором фото тоже хорошо видно эту область
Макс 2020-11-04 15:20
2года может быт больше были редкие боли. Потом иногда боль усиливалась. Всегда какая та боль есть но не сильно беспокоит, но все равно когда пью горячий или холодний чай сразу чувствуется боль. Сил нет вообще. В августе этого года пломбу поставили
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-04 15:29
1. В пятом зубе канал не до конца запломбирован. Скорее всего Ваши жалобы связаны с этим. Зуб нужно перелечить.

2. Если же Вас смущает пятно, которое вы обвели в круг, тогда рекомендую провести конусно-лучевую компьютерную томографию, чтобы снять все вопросы. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Макс 2020-11-04 15:51
5 зуб заного пломбу поставит? Так понял? Ноо боли нет. Именно 6 болит.
Предпочтительно по вашему мнению что может быть эта область?

Даже сам по себе болит этот зуб.

Если полностью удалит 6 зуб можно увидет что это может быть? И избавиться от этого?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-04 16:09
"5 зуб заного пломбу поставит? Так понял? " - Да, в этом зубе точно нужно перелечить каналы.

"Предпочтительно по вашему мнению что может быть эта область? " - Я уже указывал ранее, т. е. ничего, просто локальное строение кости.

"Если полностью удалит 6 зуб можно увидет что это может быть? И избавиться от этого? " - Может, сначала провести исследование, о котором я упоминал выше.?

"Ноо боли нет. Именно 6 болит. " - Часто пациент указывает на один зуб, а причина в рядом стоящем. Возможно, 6-ой зуб тоже нужно будет перелечить, но сначала КТ, потом перелечивние 5-го зуба, а потом будет видно.
Макс 2020-11-04 22:14
Спасибо еще раз за ваш ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 18:02
Добрый вечер. Удалось провести КТ?