Нет каналов в зубе
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, собираюсь ставить коронку на зуб, так как он обломился. Сходила на прием к стоматологу, она начала искать каналы и не смогла найти. Что только врач не делала, не может найти.2 раза делали рентген. На снимке нет каналов в зубе, смотрели 2 врача стоматолога. Врач сказала, что протезировать не смогут мне, так как не пролечены каналы. Подскажите пожалуйста, может ли у зуба не быть каналов? Посмотрите снимок панорамный, есть ли там канал или нет?
Категория: Стоматолог

5 ответов
"Подскажите пожалуйста, может ли у зуба не быть каналов? " - Нет, не слышал о таком. Каналы могут быть склерозированы т. е. могут быть узкими.
"Посмотрите снимок панорамный, есть ли там канал или нет? " - На основании этой рентгенограммы нельзя судить. Нужно провести прецельную рентгенографию, но лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
"Подскажите пожалуйста, есть ли там там каналы? " - Я не вижу на этой рентгенограмме каналов. Возможно, они облитерированы.
"И еще вопрос: в соседнем зубе есть ли кистогранулема? " - Да, есть.
Ксения 2020-08-26 18:06
Спасибо огромное за быстрый ответ! 1) Значит нужно КТ верхней челюсти сделать, чтобы наверняка увидеть каналы? 2) Кистогранулема лечится?
"1) Значит нужно КТ верхней челюсти сделать, чтобы наверняка увидеть каналы? " - Да. "2) Кистогранулема лечится? " - Да.