Нет каналов в зубе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, собираюсь ставить коронку на зуб, так как он обломился. Сходила на прием к стоматологу, она начала искать каналы и не смогла найти. Что только врач не делала, не может найти.2 раза делали рентген. На снимке нет каналов в зубе, смотрели 2 врача стоматолога. Врач сказала, что протезировать не смогут мне, так как не пролечены каналы. Подскажите пожалуйста, может ли у зуба не быть каналов? Посмотрите снимок панорамный, есть ли там канал или нет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 11:54
"Подскажите пожалуйста, может ли у зуба не быть каналов? " - Нет, не слышал о таком. Каналы могут быть склерозированы т. е. могут быть узкими.

"Посмотрите снимок панорамный, есть ли там канал или нет? " - На основании этой рентгенограммы нельзя судить. Нужно провести прецельную рентгенографию, но лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ксения 2020-08-26 15:47
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сделала цифровую рентгенографию 15 зуба. Подскажите пожалуйста, есть ли там там каналы? И еще вопрос: в соседнем зубе есть ли кистогранулема?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-26 15:57
"Подскажите пожалуйста, есть ли там там каналы? " - Я не вижу на этой рентгенограмме каналов. Возможно, они облитерированы.

"И еще вопрос: в соседнем зубе есть ли кистогранулема? " - Да, есть.
Ксения 2020-08-26 18:06
Спасибо огромное за быстрый ответ! 1) Значит нужно КТ верхней челюсти сделать, чтобы наверняка увидеть каналы? 2) Кистогранулема лечится?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-26 19:14
"1) Значит нужно КТ верхней челюсти сделать, чтобы наверняка увидеть каналы? " - Да. "2) Кистогранулема лечится? " - Да.