Боль в челюстном суставе
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после проведенной операции в 19г. с применением эндотрахиального наркоза появилась боль в области мышц челюсти. По КТ челюстных суставов картина частичного подвывиха в левом ВНЧС. Мышцы не утолщены. Закрытый рот: суставные щели ассиметричны, суставные головки в полости суставов; открытый рот: справа суставная головка на уровне вершины суставного бугорка; слева: суставная головка заходит чуть кпереди от суставного бугорка. Назначенные противосудорожные препарата: Финлепсин, Каппазепин, Гапабентин не дали результатов-боль не ушла.
Подскажите, пожалуйста, методы лечения?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

63 ответа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 11:00
"Появилась боль в области мышц челюсти" - Пришлите фото и укажите в графическом редакторе или пальцем место, которое болит.
Анастасия 2020-11-12 14:00
Добрый день! Благодарю за ответ. Прикрепляю фото
стоматолог 2020-11-12 14:05
Болит место, которое Вы указываете большим пальцем?
стоматолог 2020-11-12 14:37
Анастасия Сергеевна, пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ челюстей через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Анастасия 2020-11-12 16:25
Добавила в файлообменник https://dropmefiles.com/Y3rHq
стоматолог 2020-11-12 16:54
У Вас, видимо, не получилось загрузить. Размер меньше одного мегабайта, а должно быть около 300 мб. Попробуйте еще раз или воспользуйтесь другим файлообменником, например яндекс диском.
Анастасия 2020-11-12 19:00
Извините за беспокойство. Попробовала вновь. Ссылка https://dropmefiles.com/0Nup0
стоматолог 2020-11-12 19:10
Сколько мегабайт (мб) у Вас на диске с КТ?
Анастасия 2020-11-12 19:11
203 МГ
стоматолог 2020-11-12 19:32
1. Вы делали отдельно КТ челюстей и отдельно суставов?
2. Вы прислали КТ челюстей или суставов?
Анастасия 2020-11-12 20:02
КТ челюстного сустава
Анастасия 2020-11-12 20:27
КТ челюстей и суставов
стоматолог 2020-11-12 22:47
У меня не получилось нормально открыть то, что Вы прислали. Вы можете прислать скриншот открытой папки с диском, чтобы я смог увидеть, какие там файлы имеются. Вид папки лучше сделать списком.
Анастасия 2020-11-12 23:37
стоматолог 2020-11-13 00:00
Нет. Я имел в виду, когда Вы диск открываете через папку "Мой Компьютер".
Анастасия 2020-11-13 19:09
стоматолог 2020-11-13 19:22
Нужно прислать всю папку "КТ челюсти"
Анастасия 2020-11-13 21:28
Попробовала разместить на Яндекс Диске
https://yadi.sk/d/mp9rzYOlt0Qzjg
стоматолог 2020-11-14 10:42
Пришлите другое КТ, которое Вы делали в стоматологии. Этот диск малоинформативен.
Анастасия 2020-11-14 12:36
Ссылка на КТ зубов https://docviewer.yandex.ru/view/119246830/?*=H5H18XDtfhHJRPnp4Dz EMzN2bVZ7InVybCI6InlhLWRpc2s6Ly8vZGlzay% 2FQmtCiINC30YPQsdC%2B0LIuemlwIiwidGl0bGU iOiLQmtCiINC30YPQsdC%2B0LIuemlwIiwibm9pZ nJhbWUiOmZhbHNlLCJ1aWQiOiIxMTkyNDY4MzAiL CJ0cyI6MTYwNTM1MDA0OTE3NywieXUiOiIyNjYyN DM3OTYxNTk1MDE5OTM1In0%3D
7 и 6 зуб слева снизу пролечены после КТ пролечены.
7 справа снизу удален.
стоматолог 2020-11-14 12:47
Загрузите на этот файлообменник.
https://dropmefiles.com/
Анастасия 2020-11-14 14:37
https://dropmefiles.com/SgtYa
стоматолог 2020-11-14 18:02
Наконец-то у Вас получилось прислать то, что я просил.
1. В каком году удалены боковые зубы на верхней челюсти слева?
2. Пользуетесь ли Вы съемным протезом на верхнюю челюсть.
Анастасия 2020-11-14 21:54
1. 7 верхние удалены в мае 20г, из-за выведение пломбировочного материала (гуттаперчивых штифтов на 3мм за верхушки корней); 6 верхняя справа из-за трещины в июне, 7 справа внизу в сентябре из-за кисты; нижняя 6 справа пролечена-хронический апикальный периодонтит. КТ после лечения.
2. Протезом не пользуюсь. Планирую имплантацию с закрытым синус-лифтингом.
стоматолог 2020-11-14 21:56
То есть боль, которая Вас беспокоит появилась до потери боковых зубов?
Анастасия 2020-11-14 22:03
Да, верно.
стоматолог 2020-11-15 09:49
"После проведенной операции в 19г. с применением эндотрахиального наркоза появилась боль в области мышц челюсти. " - Опишите подробнее характер боли:
1. Боль постоянная или периодическая?
2. Тупая или острая?
3. Чем провоцируется? Широким открыванием рта или чем-то другим?
4. Оцените интенсивность боли по 10-балльной шкале.
5. Засыпать не мешает?
6. По поводу чего проводили наркоз?
Анастасия 2020-11-15 11:49
1. Боль постоянная
2. Тупая, ноющая
3. Длительное открытие рта, боль после сна
4.7 баллов
5. Нарушения сна нет
6.
Анастасия 2020-11-15 11:50
6. Была операция по поводу удаления кисты яичника
стоматолог 2020-11-15 12:21
Наблюдается ли бруксизм, т. е. ночное срежетание зубами?
Анастасия 2020-11-15 13:58
Возможно да
стоматолог 2020-11-15 14:37
Почему у Вас возникли сомнения?
Анастасия 2020-11-15 15:22
Сплю одна
стоматолог 2020-11-15 15:26
Пришлите фото зубов верхней (чтобы было видно небо) и нижней (чтобы было видно язык) челюстей.
Анастасия 2020-11-15 20:29
Верхняя
Нижняя
Анастасия 2020-11-15 20:30
Снизу слева временные пломбы. Завтра ставлю постоянные.
стоматолог 2020-11-15 20:51
Попробуйте сделать такие же фото только на другом аппарате для съемки. Эти фото низкого качества.
Анастасия 2020-11-15 20:57
Зубы у меня пролечены. Причина в мышцах челюсти, боль именно у них (об этом сказал невролог). Прикус у меня ортогностический. Проходила лечение у ортодонта.
стоматолог 2020-11-15 21:02
Я хотел увидеть, есть ли стираемость зубов.
Анастасия 2020-11-15 22:19
Извините, что не удалось загрузить фото. Стоматолог говорил, что идет повышенная нагрузка на 6 и 7 нижние зубы, есть небольшие сколы.
Анастасия 2020-11-17 16:31
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, причиной боли в нижних 6 и 7 слева не может ли быть заболевания зубов на верхней челюсти, если они есть? Так было справа: болела нижняя 6 справа после лечения, вылечили 4 сверху справа, боль прошла.
стоматолог 2020-11-17 16:58
Если боль острая, т. е. при остром пульпите или обострении хронического пульпита возможна иррадиация в зубы другой челюсти. Но все равно должен болеть причинный зуб и при этом может наблюдаться иррадиция в зубы другой челюсти. А так чтобы причинный зуб был на одной челюсти и при этом не болел, а болел здоровый зуб на другой челюсти - так не бывает.
Опишите характере боли и локализацию, чем провоцируется и от чего успокаивается.
Анастасия 2020-11-17 17:06
Болит при нажатии во время еды. Боль ноющая, не острая. Не нажимаешь, не болит. Ноют мышцы челюсти.
стоматолог 2020-11-17 17:09
Я завтра посмотрю Ваше КТ на предмет этих зубов.
А Вы постарайтесь сделать более качественное фото зубов!
Анастасия 2020-11-17 17:12
Спасибо. Постараюсь
Анастасия 2020-11-17 22:14
КТ https://transfiles.ru/jyuzt ссылка
стоматолог 2020-11-17 23:10
А что это за ссылка? КТ которое я уже смотрел, т. е. которое Вы присылали ранее?
Анастасия 2020-11-18 13:52
Да, верно. Предыдущая уже не работает.
стоматолог 2020-11-18 18:36
Я еще не успел удалить Ваше КТ, поэтому повторная ссылка не нужна была.
Я сделал криншот нижнего 6-го зуба. Тем виден очаг хронического воспаления на дистальном корне. Я указал стрелкой. Это хронический периодонтит. Ваши жалобы связаны с этим, а не с верхними зубами!
Анастасия 2020-11-18 19:38
Добрый вечер! Спасибо за ответ. КТ делала до распломбировки. В конце сентябре мне распломбировали 6 нижний зуб, поставили кальций, 7 распллмбировали в начале октября, тоже поставили кальций, из-за сильной боли открыли, был гной. Оставили открытым на неделю, пила антибиотики. После удаления оставшегося кусочка гуттаперчи в 7 снова поставили кальций 25 октября, гною не было. Боль в зубе при прикосновении к нему до сих пор, нагрузки на него нет. Верхняя 7 удалена. 6 нижний зуб сейчас до сих пор под временной пломбой с кальцием.
Подскажите, боли в челюсти, место которых я указала ранее могут ли быть связаны этими зубами? 6 при простукивании не болит, болит именно 7.
Анастасия 2020-11-18 21:46
И подскажите, не может ли быть в 7 зубе трещины? Предполагаемое место я указала.
Анастасия 2020-11-21 18:02
Добрый вечер! Задаю вопрос т. к. беспокоит именно 7. Подскажите, пожалуйста, не она ли яв-ся ещё одним источником боли?
стоматолог 2020-11-21 23:01
О какой стороне идет речь?
Анастасия 2020-11-22 21:17
Левая нижняя-6 и 7.
стоматолог 2020-11-22 22:12
В любом случае в шестых и седьмых зубах нижней челюсти, т. е. с обеих сторон имеются хронические очаги воспаления в области верхушек корней, т. е. хронический периодонтит.
"Задаю вопрос т. к. беспокоит именно 7. Подскажите, пожалуйста, не она ли яв-ся ещё одним источником боли? " - Да, возможно.
Анастасия 2020-11-23 18:54
Добрый вечер! Спасибо за ответ. При наживании именно на нижнюю левую семерку, даже при прикосновении к нему зубной щеткой, возникает боль. При кусании в 6 такой боли нет. В связи с этим, если даже после лечения, кальций с 6 и 7 зубах лечит уже с начала октября, возможно ли удалить 7 зуб. Подскажите, пожалуйста, это избавит от боли в челюсти, той о которой я говорила ранее?
стоматолог 2020-11-23 19:42
"Подскажите, пожалуйста, это избавит от боли в челюсти, той о которой я говорила ранее? " - Скорее всего, но на 100% не могу утверждать.
Анастасия 2020-11-23 20:29
Благодарю
стоматолог 2020-11-23 21:50
Нет, я имел в виду, что боль в самом зубе пройдет, а вот те ощущения, которые Вы описывали в самом начале, т. е. в мышцах, думаю, что после удаления зуба ничего не измениться.
Можно попробовать использоваться для диагностики и лечения капу.
https://www.myoresearch.com/en-au/appliances/tmj-system/tmj
Анастасия 2020-11-23 23:03
Спасибо за ссылку. Я эту капу уже ношу. Ношу с июня.
Просто загадка какая-то: нагрузки на эту 7 нет-верхняя 7 удалена. Боль при нажатии есть, даже после 1,5 месяцев с кальцием в каналах.
стоматолог 2020-11-23 23:23
Какой эффект от капы?
Анастасия 2020-11-24 18:59
Мышцы болят меньше. Именно боль в зубах беспокоит. Поэтому не могу понять причину боли. Если в нижней 6 слева кальций 2 месяца, в 7 1,5 месяца. А боль при простукивании сильная в 7, отдающая в 6 нижнюю. При кусании боль в верхней 6.