Боль в 6 зубе после удаления 7 с кистой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 7 нижний зуб справа был удален по причине хронического апикального периодонтита вследствие выведение большого кол-ва пломбировочного материала за верхушки корней (штифты были выведены более чем на 2,5мм) После проходило лечение 7 нижнего зуба слева. Был поставлен слюноотсос, сгусток удалился. Лунку почистили, поставили лекарство под анестезией. Верхняя 6 справа удалена из-за трещины. В нижних 6 и 5 справа нервы удалены, поставлены штифты. В 6 зубе был хронический апикальный периодонтит, 5 зуб-пульпит. Верхний 6 удалили. При простукивании боль в 6 нижнем зубе. Подскажите, пожалуйста, это может быть связано с удалением 7? Если нет, что предпринять для устранения симптомов?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

14 ответов

Анастасия 2020-10-25 19:36
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-29 08:21
Здравствуйте. В 36 зубе хронический периодонтит. Скорее всего боли связаны с обострением хронического воспаления 36-го зуба.
Анастасия 2020-10-29 11:59
Добрый день! Спасибо за ответ. В 36 зубе стоял кальций месяц. После (в конце августа) были запломбированы каналы. В конце сентября удален 37 зуб из-за кисты. После начались боли. Подскажите, пожалуйста, каково должно быть лечение в этом случае?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-29 14:03
Возможно после удаления нагрузка на 36 увеличилась. А так как хроническое воспаление, даже после перелечивания еще может сохранятся до 2-х лет, 36 мог дать стадию обострения. Нужно дать ему покой, желательно вывести из прикуса у врача на приеме, чтобы не было повышенной нагрузки
Анастасия 2020-10-29 20:03
Спасибо за ответ. 17 и 16 зубы (7 и 6 верхние справа) удалены. Большой нагрузки на 46 зуб (6 нижний справа) поэтому нет.
Анастасия 2020-10-29 20:06
Подскажите, пожалуйста, удаление 47 зуба с кистой могло спровоцировать боль в 46 зубе. Также периодически проявляется боль в 5 зубе справа -15
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-29 20:29
Анастасия. Я немного запутался) снимок КТ левый нижний сегмент. Зубы 36-37. Я про них и рассказывал. С Ваших слов удалены и 37 и 47 по поводу кисты? Или все же только 37? Удаление может спровоцировать боль в соседнем. Но все же опора 25 на 36 имеет место быть. Он по идее должен быть в прикусе.
Анастасия 2020-10-29 21:31
7 нижний зуб справа (47) удален из-за кисты и выведение гуттаперчивых штифтов на 3мм за верхушку корней. 6 нижний зуб справа (46) пролечен, был хронический апикальный периодонтит. После удаления 47 зуба стали болеть 46. На фото правая сторона. В 7 (37), 6 (36) нижние слева на данный момент заложен кальций-хронический апикальный периодонтит, недопломбированный канал в 37 зубе.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 07:28
Значит на фото зеркальное отображение. Тогда читать мой первый ответ о 46 и 47-ом зубе.
Анастасия 2020-10-30 11:43
Извините, подскажите, мне нужно лечить нижнюю 6: правую или левую?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 17:37
Правый шестой (46 зуб), тот который на 1 фото
Анастасия 2020-10-30 12:54
1 фото правая сторона, 2 фото-левая сторона
Анастасия 2020-10-30 22:43
Боль отдает в верхнюю челюсти в область 5 зуба.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-31 10:25
Твоё бывает, иррадиация боли нередкое явление