Десна или челюстная кость?

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Уже 4 месяца беспокоит покраснение десны возле левой нижней восьмерки. На ощупь как кость. Твердое. Болит. Вначале думала что это от верхней восьмерки, так как острые края. Удалили вверхнюю восьмерку. Изменений нет. После рентгена на нижней левой восьмерке в корне какой то очаг воспаления. Удалили и нижнюю левую восьмерку. Изменений нет
Также была у лора. Первоначальный диагноз хронический тонзилит. Была у двух разных лор врачей. Один сказал что есть связь с зубами, другой, что нет.
Также была у разных стомотологов. Ничего не уведили. На другой стороне такое же покраснее как и слевой, но меньше. Так же была сделана резекция шестерок внизу. Может есть связь с резекцией? Первая резкция была 1.5 года. Вторая 4 месяца назад.
Прилагаю рентген. К сожалению последнего фото нет. Также состояние десны на сегодня.
Полоскания и гели (хлорокседин, вроде) не помогают. Что это может быть и как лечить? Десна была красной ещё до удаления восмерок.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-06 16:10
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Sprechen Sie Deutsch?
Алина 2021-09-06 16:21
https://dropmefiles.com.ua/ru/YWSxAyR надеюсь получилось
Ja ein bisschen spreche
Алина 2021-09-06 16:24
https://dropmefiles.com/4k3EP
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-06 17:20
У Вас не получилось.
1. Скопируйте всё содержимое диска в отдельную папку на компьютере.
2. Заархивируйте эту папку.
3. Загрузите архив на файлообменник.
Алина 2021-09-06 18:57
Странно, но не грузитсяА если так:
https://drive.google.com/file/d/1NV3w1abCXoFc3P_D9RqQFVmGUeVH 7RhD/view?usp=sharing
Алина 2021-09-06 19:23
https://drive.google.com/file/d/1NV3w1abCXoFc3P_D9RqQFVmGUeVH 7RhD/view
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-06 20:56
Ссылки не активны. Попробуйте прислать мне на электронную почту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-06 22:54
1. Обведите на фото место, которое Вас беспокоит.
2. Вы указали, что имеются боли. В покое эти боли наблюдаются или только, когда Вы оказываете давление пальцем?
3. Оцените характер боли по 10-балльной шкале.

"Также была у лора. Первоначальный диагноз хронический тонзилит. Была у двух разных лор врачей. Один сказал что есть связь с зубами, другой, что нет. " - Связь между хроническими очагами инфекции в области корней зубов и тонзиллитом возможна, т. е. первое может иметь отношение к хроническому тонзиллиту.
Алина 2021-09-06 23:00
Боль при надавливание пальцем. 7 баллов. А иногда бывает больно когда трогаю языком. 5 баллов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-06 23:31
1. Когда проводилось КТ, которое я смотрел?
2. Когда удаляли нижний зуб мудрости?
Алина 2021-09-06 23:51
1. КТ в мае
2. 3 или 4 недели назад
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-06 23:54
"3 или 4 недели назад" - Тогда эти ощущения допустимы. Кость будет ремоделироваться и создаваться новая еще около двух месяцев, поэтому периодические неприятные ощущения допустимы. Отпишитесь через месяц и пришлите фото.
Алина 2021-09-06 23:56
Спасибо за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-07 00:00
Будьте здоровы! У Вас ещё есть ряд проблемных зубов. Вам о них говорили?
Алина 2021-09-07 00:04
Нет.
5 левую удалила. Там бала коронка, она выпала.
А с 4 правой думаю что у меня там трещина, так как зуб шатается, но меня не слушают говорят все ок.
Есть ещё?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-07 00:08
Вы не указали челюсть.
Алина 2021-09-07 00:09
А с ней что не так?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-07 00:10
Зубы на какой челюсти?
Алина 2021-09-07 00:12
Ой сорри. 4 верхняя правая и 5 верхняя левая
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-07 00:15
Если завтра будет доступ к более мощному компьютеру, тогда смогу детальнее просмотреть все зубы.
Алина 2021-09-07 00:30
Было бы очень хорошо. Буду ждать. Еще раз спасибо.