Проблемы с десной. Свищ

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, с неделю волнует небольшое вздутие щеки слева. Лечащий врач весной залечил три зуба в ряд, вроде бы все хорошо. Сейчас есть повышение температуры по вечерам до 37 и как выше сказал- припухлость щеки. Врач говорит что свищ то открывается то закрывается. Сделали томографию челюсти - фото прикладываю. Что делать? Врач уже не понимает что такое.
Теги: свищ на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

57 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-29 15:29
У Вас хронический одонтогенный гайморит. Очевидно, что каналы некоторых или всех зубов недостаточно хорошо запломбированы. Причинный зуб(ы) нужно или перелечивать или удалять.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Виталий 2020-11-29 15:38
Хорошо. Я загружу и пришлю. Гайморит? Странно, не жаловался. А свищ и гайморит связаны? Или это разные вещи
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-29 15:59
"Гайморит? " - Да!

"Странно, не жаловался. " - Потому что хронический. Если будет обострение, тогда и будут жалобы.

"А свищ и гайморит связаны? " - Возможно, но причины могут быть в разных зубах. Нужно разбираться. Для этого нужно просмотреть полностью КТ.

Пришлите также фото в полости рта, чтобы было видно свищ.
Виталий 2020-11-29 16:12
Вот фото. Сфоткать сложно(
Виталий 2020-11-29 16:15
Вот ссылочка на файлы КТ - https://yadi.sk/d/9R8LJ5oKhcj2hg?w=1
-1
Виталий 2020-11-29 16:17
Вот верная ссылка с файлами КТ - https://yadi.sk/d/-NRgn1rHf-FbFA
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-29 16:19
Просмотреть смогу только завтра.
Виталий 2020-11-29 16:24
Спасибо буду ждать!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 11:18
КТ загрузил, но просмотреть пока не смогу, т. к. нужен более мощный компьютер. В конце недели появиться такая возможность.
Виталий 2020-11-30 11:21
Спасибо! Жду
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 15:54
Добрый день, Виталий! Я просмотрел Ваше КТ:

1. У Вас хронический одонтогенный гайморит, поэтому Вы наблюдаете отек щеки.
2. Щечный канал в 5-ом зубе не до конца запломбирован!
3. В 6-ом зубе кариес под пломбой, возможно, хронический пульпит.
4. Щечные корни 7-го зуба не до конца запломбированы.
5. В 8-ом зубе кариес.

Гайморит может быть связан с 5-6-7 зубами. Все эти зубы нужно перелечивать, если говорить о консервативном подходе к лечению.
Виталий 2020-12-03 17:22
Меня уверяют что у меня киста носовой пазухи. КТ это показывает. Типа отек связан с этим.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 22:54
Возможно, киста, но я больше склоняюсь к хроническому гаймориту. Подхода к лечению это не меняет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 12:42
Добрый день! На каком этапе Ваше лечение?
Виталий 2020-12-24 13:44
Добрый день! Спасибо за внимание! В настоящее время иной стоматолог заделал каналы 5 зуба. 6 по его мнению хорошая и 7 тоже. Свищ сохраняется. Иногда десна набухает и к ночи температура до 37. Готовлюсь к операции по удалению кисты верхнечелюстной пазухи. Стоматолог уверен, что она причина непроходящего свища и температуры
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 13:52
А кто будет проводить операцию, стоматолог или ЛОР?
Виталий 2020-12-24 14:10
Операцию будет проводить лор. По Вашему мнению киста может давать свищ и температуру?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 16:58
"По Вашему мнению киста может давать свищ и температуру? " - Свое основное мнение я уже изложил выше. Если причина воспалительных осложнений в гайморовой пазухе происходит от зубов, тогда лечением должен заниматься стоматолог-хирург. Температура при Вашем состоянии может наблюдаться. Свищ я так и не увидел на фото, которое Вы прислали. Свищ скорее всего - проявление хронического периодонтита от одного из зубов, т. е. от 5-6-7. К какому зубу свищ ближе, с тем зубом он и связан.
Виталий 2020-12-24 17:28
Понимаю. Но кисту же стоматолог не удалит. Поэтому меня к лору отправили. А потом вопрос с зубами буду решать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 17:32
Хорошо. Будьте здоровы!
Виталий 2021-04-21 13:46
Добрый день. Сделал операцию, киста удалена. На щеке приличный отек. Прошла неделя, швы сняли. Отек стал меньше, но не уходит, около 5 зуба где и раньше начала надуваться десна, зуб при постукивании чувствуется. Лор говорит что пазуха чистая. Стоматолог посмотрела сказала что зуб залечен хорошо, типа непонимаю что такое. Хирург сделал снимок, по снимку сказал что все хорошо. Но десну дует, по вечерам температура до 37. Снимок прикладываю. Что делать? Невозможно с таким лицом ходить. И все говорят все хорошо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-21 13:56
На этой распечатке ничего не разобрать! Достаньте оригинальное цифровое изображение ортопантомограммы. И пришлите фото в полости рта вместе с рентгенограммой.
Виталий 2021-04-21 14:20
Увы у меня только такой снимок. Иного не дали.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-21 14:24
Лучше сделайте через неделю КТ, как Вы делали раньше, а я посмотрю его. Это будет наиболее информативным.
Виталий 2021-04-21 14:25
Хорошо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-21 14:27
Тогда до следующей недели.
Виталий 2021-06-18 17:34
Добрый день. Проблема с кистой решена, но отек щеки сохраняется. Зуб 5 на ощущение занемевший, при постукивании чувствуется боль. Сделал КТ челюсти. Прикладываю ссылочку- посмотрите пожалуйста. Ссылка -https://disk.yandex.ru/i/sPkt38Bhxw2D3w
Виталий 2021-06-22 10:55
Очень жду ответа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-22 11:40
Так Вы пришлите само КТ, а не его описание.
Виталий 2021-06-22 12:35
Да, я загружу. Пришлю. Так а по описанию что? Что нужно вырывать или лечить немедленно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-22 12:48
Давайте, я уже отвечу после просмотра КТ.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Можно и через яндекс, но через этот файлообменник я быстрее смогу загрузить КТ.
Виталий 2021-06-27 19:07
Добрый день. Вот файл КТ. - https://dropmefiles.com/VXiXh
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-27 19:10
Смогу просмотреть только завтра или послезавтра.

Что Вас беспокоит на данный момент?
Виталий 2021-06-27 19:29
Отек щеки слева, небольшой белое вздутие на десне слева сверху у 5 зуба, при постукивании и жевании ощущение раздувания десны. По вечерам иногда температура 37. Днем нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-28 11:35
У меня не открывается Ваше КТ. Какой объем файлов на диске? Возможно, загрузился не весь объем. Попробуйте еще раз.
Виталий 2021-06-28 13:18
Вот новый файл- https://dropmefiles.com/HAPRC
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-28 19:44
Просмотрю КТ до конца недели. Нужен более мощный компьютер для просмотра Вашего КТ. До конца недели должен быть доступ к такому компьютеру.
Виталий Калгин 2021-06-28 19:55
Спасибо жду
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-03 10:23
Я предварительно просмотрел Ваше КТ.

"Отек щеки слева, небольшой белое вздутие на десне слева сверху у 5 зуба, при постукивании и жевании ощущение раздувания десны. По вечерам иногда температура 37. Днем нет" - Что изменилось за 5 дней?

"Добрый день. Проблема с кистой решена, но отек щеки сохраняется. Зуб 5 на ощущение занемевший, при постукивании чувствуется боль. " - Как решалась эта проблема?

Пришлите фото зубов верхней челюсти, чтобы было видно небо, т. е. жевательная поверхность зубов.
Виталий 2021-07-03 10:43
Ничего не изменилось совершенно. Все сохраняется. Проблема с кистой решилась микрогайморотомией.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-03 12:58
Что насчёт фотографии в полости рта?
Виталий 2021-07-03 13:24
Вот только так смог
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-03 14:13
"Небольшой белое вздутие на десне слева сверху у 5 зуба" - Можете прислать фото, чтобы было видно это "вздутие"?
Виталий 2021-07-03 14:45
Нет не получается сфоткать, (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-03 15:25
1. Когда проводилась микрогайморотомия? Какой специалист её проводил? Какой был доступ, через рот или через нос?
2. Когда проводилось КТ?
Виталий 2021-07-03 17:22
10 апреля проводилась. Через рот. Кт делалась там в описании указано
Виталий 2021-07-03 17:25
Делал врач лор
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-03 19:06
А Вы можете прислать КТ, которое проводилось до операции?
Виталий 2021-07-03 19:14
Нет увы, диск не под рукой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-03 19:28
А когда будет возможность?
Виталий 2021-07-03 19:34
Очень не скоро
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-03 19:56
1. Что в итоге было гайморит или киста? Что в выписке написано?
2. Проводилось ли лечение зубов верхней челюсти с этой стороны, как подготовка перед операцией? Был ли осмотр стоматологом этого КТ перед операцией?
3. ЛОР назначал консультацию стоматолога?
Виталий 2021-07-03 21:02
Киста. Лечили 5 й зуб. Жалобы на него. Он и ощущается сейчас.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-03 21:16
1. В пятом зубе щечный корень недопломбирован до верхушки корня.

2. В 6-ом зубе, скорее всего, кариес под пломбой, хронический пульпит и гайморит.
Меня не было на операции, но я думаю, что все же это у Вас был хронический гайморит, а не киста, но не суть. Думаю, что основная причина - 6-ой зуб.

3. В 7-ом зубе нужно найти и запломбировать 2-ой канал в медиально-щечном корне.

Было бы хорошо посмотреть первое КТ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-03 21:18
В любом случае 5, 6 и 7-ой зубы являются проблемными и могут быть причиной Вашей проблемы. Ни одна проблема не решена.
Виталий 2021-07-03 21:35
Благодарю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-03 22:34
Будут вопросы, обращайтесь.