Опухла щека после надреза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: У меня заболели почки и врач стоматолог сказала, что воспаленная десна - это следствие
Здравствуйте, Никита Игоревич!

воспалилась десна, на след. День болит больше и произошла припухлость возле носа и затвердение (где пазухи) -4зуб сверху, этот зуб с металлокерамической коронкой. Я поехала к хирургу, сделали снимок и она сказала, что можно зуб сохранить, но нужен надрез. А когда заживет, то удалять кисту. После надреза щека опухает все больше и больше.
1. Посмотрите, пжлст. Фото, что Вы видите, насколько там действительно есть киста и была необходимость делать надрез?
2. Что с моей щекой, это правильно, что она опухает и по прежнему твердая возле носа?
3. Как правильно лечить в этом случае?

Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-04 15:42
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, Вы можете указать чем запломбированы каналы зуба?
Марина 2020-05-04 19:54
Этому зубу уже более 10 лет. Я не могу ответить на Вашь вопрос.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-04 20:10
"1. Посмотрите, пжлст. Фото, что Вы видите, насколько там действительно есть киста? " - Я не увидел на рентгенограмме кисты, но это не означает, что ее там нет.
"Была необходимость делать надрез" - Скорее была, чем нет, учитывая то, что появилась припухлость. Пришлите фото лица (фас) и проблемного места в полости рта.

"2. Что с моей щекой, это правильно, что она опухает и по прежнему твердая возле носа? " - После разреза отек может еще увеличиться.

"3. Как правильно лечить в этом случае? " - В каналах зуба нет пломбировочного материала, а если и есть, то он нерентгенконтрастный. Предположительно могли запломбировать резорцин-формалиновым методом, тогда шансов на сохранение зуба точно нет. В зубе есть цельнолитая вкладка, которую достаточно не просто извлечь.

Нужно снять коронку, снять вкладку. Если после снятия вкладки зуб останется неповрежденным, тогда можно попробовать распломбировать каналы. Если распломбировать каналы получиться, тогда можно пробовать сохранять зуб, если нет, тогда ничего не получиться и зуб нужно удалять.
Марина 2020-05-04 22:07
Никита Игоревич!

Я постараюсь завтра уточнить, как пломбировали.
Если нет кисты, для чего делается надрез?
Может просто выпить антибиотик?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-04 22:35
"Если нет кисты, для чего делается надрез? " - На основании этой рентгенограммы я не могу однозначно исключить наличие кисты. Разрез слизистой проводится для оттока гноя. Для чего Вам проводили разрез я не знаю - уточняйте у Вашего врача.

"Может просто выпить антибиотик? " - Я не сторонник просто так принимать или назначать антибиотик. Какая у Вас температура тела?

Сложно определиться с предварительным диагнозом - Вы до сих пор не прислали фото лица (фас) и в полости рта с широко отвернутой губой.
Марина 2020-05-05 00:21
Никита Игоревич!

Температура 36,4, я принимаю Норфлоксацин для почек и после обезболивания Пенталгин.
Вложила фото в фас, губу пока не могу отвернуть, чтобы что-то увидеть.
Справа от пазухи носовой по линии носогубной складки затвердение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 00:41
Это не совсем фас, но сойдет.

"Была необходимость делать надрез? " - Да!

Нужно завтра повторно обратиться и решить вопрос о возможности сохранения зуба по той схеме, которую я описал ранее.

Если такой возможности нет, то зуб нужно сразу удалить. Не думаю, что будет возможность сохранить зуб. Если же Вас настроили на сохранение зуба, тогда надо было сразу выяснить хотя бы возможность прохождения каналов, т. е. тактика мне не совсем понятна.

Завтра утром, скорее всего, отек будет еще больше.

Отпишитесь завтра после повторно похода к стоматологу!

Вы также почему-то не указали, когда все началось и когда Вам проводили вмешательство?
Марина 2020-05-05 00:55
27 апреля меня продуло в электричке.
29 апреля заболели почки - темпер. 38,2, держалась 2 дня. Сразу начала принимать антибиотик.
02 мая начала "ныть" десна, на фоне больной правой почки я проигнорировала боль в десне. Я подумала, что что-то попало в десну во время еды и пыталась ниткой достать.
03 мая с утра опухла щека, к вечеру затвердела. Я позвонила в скорую, они сказали не нужно ждать утра, а ехать в стомат. Клинику челюстно-лицевую. В ночь на 04 мая я съездила в обычную дежурную больницу № 50.
Доктор сказала, что припухлость будет увеличиваться 3 дня, и только потом пойдет на спад. Также она сказала, что гноя не было, просто жидкость, которая потом бы превратилась в гной.

я завтра обязательно Вам напишу, после поездки.
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 21:10
Добрый вечер. Опишите Ваше состояние на данный момент.
Марина 2020-05-05 21:19
Никита Игоревич, добрый вечер!

У меня сегодня не получилось узнать про материал в зубе, видимо выходной, поэтому я не поехала к стоматологу. Завтра надеюсь получиться.
Температуры нет, щека опухшая, опустилась на нижнюю часть челюсти, плотная. Вдоль носогубной складки уплотнение, то есть между десной и губой что то мешает, какие то складки. Пока не могу сделать фото.

Завтра напишу Вам, после посещения врача. Переживаю, что уплотнение останеться.
Марина 2020-05-07 23:01
Никита Игоревич, добрый вечер!

Уточнила про лечение 4 зуба:
Фиксация цельно-литая культивая вкладка, фиксация на материал CoreMax, фиксация на постоянный цемент Фуджи (коронка).
Это из компьютера, в карточке более подробно, но она в архиве (2012г.)

Припухлость почти спала, отвердение еще есть, к врачу не доехала.

Что теперь делать:
Может сделать КТ?
Пока десна успокоилась надо что то делать?
Просто у меня нет 4х коренных зубов, надо приступать к протезированию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-07 23:12
"Может сделать КТ? " - Да, если есть такая возможность. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

"Пока десна успокоилась надо что то делать? " - Пока нет.

Пришлите фото лица и в полости рта.
Марина 2020-05-07 23:23
Спасибо большое!
Как только сделаю кт, сразу Вам напишу и пришлю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-14 21:45
Добрый вечер. Вы еще не провели обследование?
Марина 2020-05-14 22:24
Добрый вечер, Никита Игоревич!

Еще не обследовалась.
Я Вам обязательно пришлю результаты.
Спасибо!