Боль в десне верхней челюсти

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: АИТ Гипотиреоз компенсированный. ДЖВП. Пищевая аллергия по типу риноконъюнктивита в стадии нестойкой ремиссии
Здравствуйте.
Беспокоит непостоянная слабая боль в десне верхней челюсти слева.
Около 7 лет назад был поставлен мост на всю верхнюю челюсть металлокерамики. Проблем не было - иногда беспокоила слабая ноющая боль при перемене погоды. Два дня назад стала ощущать чувство дискомфорта и непостоянную слабую боль слева в десне над двумя вставными зубами.
Объективно имеется лёгкая гиперемия по линии соприкосновения зуба и десны. При пальпации болезненности нет, отёка тоже не наблюдаю. Имеется небольшая кровоточивость при чистке зубов, что было и раньше. Температура тела в норме.
В данный момент имеется обострение пищевой аллергии или непереносимости (лабораторно не обследована)
Сегодня полоскала содой и прополисом и смазывала несколько раз холисалом.
К врачу из-за пандемии не пойду - я живу в Беларуси и у нас с этим много проблем да и больных очень много. Я сама врач-педиатр на пенсии.
Посоветуйте пожалуйста, что можно попринимать, чтобы подлечить и не иметь прогрессирования.
Спасибо и с уважением.
Теги: боль и кровоточивость при чистке зубов
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-17 12:27
Добрый день!

1. У Вас получиться прислать фото проблемного места в полости рта?
2. У Вас имеется рентгенограмма или КТ челюстей?
3. Имеются ли рентгенограммы опорных зубов под мостовидным протезом?
Нина 2021-10-17 16:29
Здравствуйте, Никита Игоревич. Большое спасибо, что так быстро ответили. К сожалению сохранились три маленьких фото зубов 13-14. 15 и25-27 до протезирования за 2015 год, но сын говорит, что переслать я их не смогу - очень маленькие, а КТ челюсти мне не делали. Я сфотографировала проблемную зону может это поможет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-17 22:50
Если Вы сделаете конусно-лучевую компьютерную томографию (стоматологическое КТ), тогда я смогу его просмотреть и у меня будет больше объективной информации. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Нина 2021-10-20 16:18
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич. Ещё раз большое спасибо за очень быстрый ответ Моя проблема не решилась. КТ делать не пойду - очень много ковидных в медучреждениях особенно в поликлиниках а я не привита - боюсь заразиться. Боль то есть то нет. Пью ибупрофен и сегодня стала принимать оспамокс - может немного уйдёт воспаление и буду терпеть. У нас заботиться о себе надо самим. С уважением.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-21 14:50
"Объективно имеется лёгкая гиперемия по линии соприкосновения зуба и десны. При пальпации болезненности нет, отёка тоже не наблюдаю. Имеется небольшая кровоточивость при чистке зубов, что было и раньше. Температура тела в норме. " - Это не показания к приему Оспамокса да и ибупрофена тоже. Вы же помните, что главное не навредить, принимая во внимание побочные эффекты и учитывая с Ваших слов то, что у Вас пищевая аллергия.

Если беспокоит, только гиперемия десны, то это хронический катаральный гингивит и его так лечите не стоит. Стоит привиться, а потом провести нормальное рентгенологическое обследование, которое я указал ранее и уже потом целенаправленно заниматься лечением.
Нина 2021-10-21 15:48
Никита Игоревич, здравствуйте. Очень вам признательна за ваше внимание и рекомендации, спасибо. Я постараюсь последовать вашим советам. Я хорошо отношусь к вакцинации и считаю что это необходимо. Меня только не устраивают сами вакцины, которые у нас есть, и то, как они были преподнесены населению. Учитывая наличие у меня аутоиммунного заболевания, я очень осторожно отношусь к вакцинации и пока выжидаю (благо я уже не работаю и имею возможность менее контактировать) . Нам обещает минздрав в скором будущем закупить платно Файзер, жду, привьюсь и тогда сделаю снимки и с вами буду советоваться. Оспамокс думаю попринимать, так как ещё немного побаливает ухо с этой стороны. (извините, что я вам об этом не сказала). А ибупрофен только по требованию. Спасибо. С уважением.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-21 17:44
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.