Шарик на десне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на десне образовался красный шарик, не болит, что это может быть, как лечить? Насколько опасно, ранее такого не наблюдалось, посоветуйте препараты для лечения, заранее спасибо за консультацию.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

39 ответов

Ирина 2020-12-22 05:21
С течением времени припухла десна с одной стороны и цвет шарика то красный, то желтый, то аналогичный десне. Болевых ощущений нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-22 11:03
1. Зуб в проекции "шарика" покрыт искусственной коронкой?
2. У Вас имеется рентгенограмма этого зуба?
Ирина 2020-12-22 11:10
Да, покрыта коронкой, рентгена пока нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-22 11:49
Скорее всего, это проявление хронического гранулирующего периодонтита, т. е. каналы зубы не достаточно успешно запломбированы, поэтому на десне периодически появляется свищ, через который отходит гной. Стоит начать обследование с прицельной рентгенографии зуба 5-го и 6-го зуба.
Ирина 2020-12-22 11:56
Коронка поставлена около 6 лет тому назад, подобное образование вообще впервые обнаружено. На сегодняшний день помимо полоскания содо-солевым раствором что-то еще применять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-22 12:24
"Коронка поставлена около 6 лет тому назад, подобное образование вообще впервые обнаружено. " - Да, процесс хронический, поэтому проявления Вы стали замечать спустя годы.

"На сегодняшний день помимо полоскания содо-солевым раствором что-то еще применять? " - Полоскания чем-либо бесполезны. Лечение только у стоматолога.
Ирина 2020-12-22 12:27
В данном случае будет через удаление коронки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-22 13:03
Возможно. Для начала нужно провести рентгенологическое обследование, а потом определяться с подходом к лечению.
ирина 2020-12-22 16:47
ирина 2020-12-24 16:56
А какой может быть иной подход к лечению - без удаления коронки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-22 16:52
Качество фотографии очень низкое. Зачем Вы её прислали.? На нем же ничего не видно!

Вы сегодня сделали это обследование челюстей? Если да, то надо было проводить прицельную рентгенографию, как я указал ранее. Вам могут прислать оригинальное цифровое изображение на электронную почту и Вам не нужно будет фотографировать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 17:16
"А какой может быть иной подход к лечению - без удаления коронки? " - Создают доступ к каналам зуба через коронку на жевательной поверхности. Коронку при этом не снимают.
Ирина 2021-01-13 15:28
Здравствуйте, Никита Игоревич, в понедельник удалили зуб под короной и сразу заложили средство для наращивания костной ткани, наложили швы, сегодня вторые сутки держится отёк десны, лунка стала белесой и в месте наложения швов побаливает, температуры нет, накладывают асепту 2 раза в день и орошаю мирамистином место травмы, как ещё облегчить состояние и сколько боль и отёк будут присутствовать?
Ирина 2021-01-14 08:08
Сегодня чувствую, что болтается край нитки- видимо разошелся шов (на 3 сутки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 08:31
". как ещё облегчить состояние.? " - Можно принимать внутрь обезболивающие, т. е. нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), например ибупрофен, нимесулид и др.

". и сколько боль и отёк будут присутствовать? " - Первые три дня отек и боль могут нарастать, потом постепенно в течение 7-10 дней уменьшаться. Думаю, боль Вас уже не должна беспокоить через 5-7 дней.

"Сегодня чувствую, что болтается край нитки- видимо разошелся шов (на 3 сутки" - Такое возможно. Попробуйте прислать качественное фото в полости рта. Вам лучше воспользоваться другим аппаратом для съемки. В любом случае повода для волнения нет.
Ирина 2021-01-14 08:36
Ирина 2021-01-14 08:39
Фото
Ирина 2021-01-14 15:39
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 08:45
Вроде бы, все нормально! Но, к сожалению, Ваши фотографии низкого качества, т. е. размытые. Отпишитесь и пришлите фото завтра. Попробуйте найти другой фотоаппарат.
Ирина 2021-01-14 15:41
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 15:48
Из-за слюны не совсем хорошо видно. Возможно, действительно дальний шов распустился. В целом на данный момент ничего критичного. Попробуйте аккуратно накусить марлевый тампон, чтобы слюна в него впиталась и сразу сделать фото.
Ирина 2021-01-15 06:58
Поскольку сделать иное фото не представляется возможным, так как побаиваюсь самостоятельно еще в незашившую ранку что-то промокать. Хотела уточниться может помимо бальзама Асепта, орошение мирамистином, для ускорения процесса заживления и минимизации риска воспаления еще что-то использовать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 13:48
"... для ускорения процесса заживления и минимизации риска воспаления еще что-то использовать? " - Нет больше ничего не надо.
Ирина 2021-01-15 15:36
Огромное спасибо, Никита Игоревич!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 17:47
Пришлите фото через 5 дней.
Ирина 2021-01-20 07:13
Здравствуйте, Никита Игоревич, швы ещё не сняли, а я сильно простыла чихание и насморк, что порекомендуете помимо выписанных терапевт ом, переживаю за воспаление (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-20 09:13
1. Что Вам выписал терапевт?
2. Имеется ли заложенность носа? С одной или с двух сторон?
3. Пришлите фото в полости рта.
Ирина 2021-01-20 10:01
Арбидол, лоратадин, нимесил
Заложенность сильная с 2 сторон
Фото с наложенной мазью.
Ирина 2021-01-20 10:27
Фото как смогла
Ирина 2021-01-20 10:31
Ещё на зубах стала чувствовать я крошка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-20 11:03
"Что порекомендуете помимо выписанных терапевт ом, переживаю за воспаление (" - Больше ничего не порекомендую.
ирина 2021-01-21 08:05
Может быть антибиотик начать пить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 11:32
1. Что беспокоит со стороны полости рта?
2. У Вас высокая температура тела?
3. Имеется гнойное отделяемое из носа?
ирина 2021-01-21 11:48
1 до конца еще не ушел отек в месте вживления костного материала
2 температура 37,5
3 выделения из носа прозрачные
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 11:53
1. Боли в полости рта или в верхней челюсти?
2. Неприятный запах изо рта или носа?
ирина 2021-01-21 11:59
Болезненность есть незначительная запаха нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 12:33
"Болезненность есть незначительная" - Но эта болезненность с каждым днем все меньше?
ирина 2021-01-21 13:31
Ее изначально не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 13:57
Аугментин 625 мг (500+125) по одной таблетки 3 раза в день в течение 5 дней, а далее по самочувствию. Отпишитесь через 5 дней.