Боль внутри щеки у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич!

Очень много раз выручали меня! Прошу, помогите и в это раз!

Речь пойдет о моем сыне. Ему 6 лет. 3 дня назад заболел - температура 38,7. Боль в горле при глотании, заложенность носа. Температуру сбивала Нурофеном. Помогало на 8-12 часов.

Сегодня третьи сутки болезни. Температура впервые не повышается выше 37,5. Вчера на дужке появилось огромное белое пятно, с краснотой по краям, по типу стоматита. Но глотать ему уже не больно.

Сегодня краснота этого пятна менее выражена. Сохраняется заложенность носа. Вчера неожиданно вылезло слева на щеке три пятна, как укусы, которые моментально слились в одно пятно. Выслала фото нашему педиатру. Она сказала аллергическая реакция по типу крапивницы. Сказала дать Зиртек 10 капель. Дала. Пятно полностью исчезло через 15 минут.

У сына огромные проблемы с зубами, огромные! Нам нельзя лечить зубы под наркозом, так как ребёнок аллергик. А врачей ребёнок страшно боится. Зубы гниют сильно.

Перехожу к сути вопроса. Утром сын пожаловался на сильную боль справа внутри щеки. Указал четко это место. Место приходится на выводной проток слюнной железы. Визуально нет покраснений, язв, отеков. Ничего! Но он прямо мучался. Просто приложить платок, смоченный в холодной воде, к щеке. Сказал, что так ему легче. Я спросила какого характера боль? Как при стоматите? Он сказал - нет! Не щиплет, не жжет. Просто болит и в покое и в движении. Полтора часа была боль. Я дала Нурофен.

Боль прошла спустя 10 минут. И вот уже 7 часов не болит. Сын сейчас спит, а я места себе не нахожу.

Скажите пожалуйста, что это может быть? Я страшно переживаю! Для меня болезнь ребёнка - смерти подобно. Накрутила себя страшными вещами.

Прошу Вас, помогите!

Если надо, как проснётся, попытаюсь сфотографировать весь рот и это место на щеке в частности.

Спасибо огромное Вам заранее!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-02 12:21
Добрый день!

Предположений может быть много. Первое предположение, что это лимфаденит щечной области на фоне инфекции, которой ребёнок более уже несколько дней. Второе предположение, что могут на фоне инфекции обостряться проблемы с зубами.

  1. Нужно уточнить локализацию боли, т. е. в зубах или в толще щеки.
  2. Также стоит уточнить характер боли, т. е. боль постоянная или приступами, боль пульсирующая или ноющая. Боль чем-то провоцируется.
  3. Есть ли рентгенограмма челюстей?
  4. Да нужны фото лица и зубов в полости рта в разных проекция с этой стороны.
  5. Как ребёнок кушает? Пьет воду? От холодной воды становится легче?
Олеся 2022-06-02 12:35
Никита Игоревич, спасибо большое за ответ!

Сын проснулся.

Прошло 7 с половиной часов после Нурофена. Боли нет вообще.

Узнала ответы на вопросы:

1. Боль была именно внутри щеки.
2. Боль была постоянная щипающая, все же похожая на стоматит.
3. Снимков челюсти нет.
4. Фото прилагаю.
5. Кушает хорошо, воду и компот пьёт с удовольствием. В момент боли давала компот - когда пил, говорил, что щипет, как при стоматите.
Олеся 2022-06-02 12:36
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-02 13:58
Со слизистой всё нормально. Возможно, на фоне вирусной инфекции, возможно, травмировал разрушенными зубами во время приёма пищи, а возможно дышал через рот (из-за заложенности носа) и слизистая пересохла. В любом случае ничего страшного нет. Думаю, завтра уже ничего беспокоить не будет.
Олеся 2022-06-02 13:59
Благодарю Вас от всей души, Никита Игоревич!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-02 14:02
Вам всё же стоит найти стоматолога, который занимается лечением зубов с участием анестезиолога.