Что делать если отек не спадает?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Никита Игоревич! 6 августа удалил зуб, по словам врача он был поражен гнойником. Лунку прочистил антисептиком и отправил домой, на другой день поднялась температура до 38 и началось опухание щеки на стороне удаленного зуба, пошел снова к врачу он сделал разрез на десне поставил дренаж. В ночь опять поднялась температура 38, 4, опухоль со щеки сошла и появилась под подбородком. На утро опять пошел к врачу, он что то там опять почистил и поставил еще один дренаж уже под язык. Начала припухать щека с другой стороны, но на другой день припухлость спала. Теперь висит небольшая припухлость под подбородком. Назначил ципрофлоксацин 1тх2 р в день, линкомицин в/м 2р в день. Принимаю еще по мере необходимости кетанов и жаропонижающие парацетамол, провожу частые полоскания полости рта, раствором соды, ромашки, календулы. Пугает такое состояние, подскажите что еще делать в таком случае? Врач толком не говорит что это за заболевание. Если честно даже страшно снова идти в больницу, сказал если не пройдет припухлость значит буду разрез на шее делать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-12 18:06
Все что необходимо вам уже назначили. Если будет увеличиваться отек или усиливаться боли, то необходимо внепланово обратиться к врачу. Если через три дня отек начнется уменьшаться, значит процесс идет к выздоровлению.
сергей 2018-08-13 08:09
Спасибо Вам большое, Никита Игоревич!
Сергей 2018-08-22 20:16
Здравствуйте, Никита Игоревич! Отек полностью сошел, после назначенного лечения. Теперь вопрос такой можно ли удалить еще зуб, или необходимо какое то время подождать, чтобы избежать повторного воспаления.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-22 20:33
Если рот открывается в полном объеме (т. е. как обычно), то можно проводить любые манипуляции в полости рта.