После удаления зуба поднялась десна

Спрашивает: Юлия Сергеевна Я
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, удалила центральный правый зуб, врач наложил несколько швов, чтобы десна сформировалась, не кровоточила и зажила. Сразу поставили временные пластмассовые коронки на центральный с опорой на второй зуб. Вопрос такой, после удаления зуба десна очень поднялась, стала выше, чем у зубов рядом, это вообще нормально, такое может быть? И как теперь ставить мост?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 13:57
Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Юлия Сергеевна Я 2018-12-19 15:22
Вот фото, посмотрите пожалуйста
Юлия Сергеевна Я 2018-12-19 18:33
Никита Игоревич, ответьте пожалуйста, меня уже трясёт. Очень переживаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 18:45
"Вопрос такой, после удаления зуба десна очень поднялась, стала выше, чем у зубов рядом, это вообще нормально, такое может быть? " - После удаления зубов в течение 3 месяцев перестраивается костная ткань, т. е. происходит её атрофия которая больше выражена после удаления передних зубов, а вместе с этим явлением происходит рецессия десны.
"И как теперь ставить мост? " - Изготовить конструкцию с искусственной десной.
Юлия Сергеевна Я 2018-12-19 20:39
Спасибо, а если бы мне не зашивали десну после удаления, десна бы не поднялась так сильно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 21:04
Все равно поднялась бы.
Юлия Сергеевна Я 2018-12-19 22:38
Благодарю за пояснения. Просто у меня много знакомых с такой ситуацией, я уже всех на уши подняла, у кого удаляли передний зуб. И как то у всех всё ровно заростало после удаления. Присылают свои фотки.
Юлия Сергеевна Я 2018-12-22 10:12
Никита Игоревич, а может такое быть, что киста, которая была на удалённом зубе съела костную ткань, и из-за этого после удаления зуба десна провалилась во внутрь, поэтому и появилась ямка, углубление в десне?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-22 10:50
После удаления зубов при наличие хронических воспалительных процессов (киста и др.), которые приводят к резорбции кости, атрофия альвеолярного отростка более выражена.
Пришлите рентгенограмму.
Юлия Сергеевна Я 2019-01-06 16:28
К сожалению рентгена нет. Скажите пожалуйста, а чем лучше пломбировать канал гуттаперчей или форедентом, после удаления нерва. Зуб передний, пойдёт под коронку. Один врач настаивает на гуттаперче, другой настаивает на форедент. Я в замешательстве. Не знаю какому врачу довериться. Но каждый настаивает на своём. Подскажите пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-06 16:32
Форедент не рекомедуется для фронтальных зубов из-за возможной окраски коронковой части зуба.
Юлия Сергеевна Я 2019-01-06 16:48
Спасибо, Никита Игоревич! Зуб же пойдёт под коронку. А вы могли бы хотя бы предположить, почему другой доктор настаивает на форедент, озвучьте свои предположения пожалуйста. Я уже всё передумала, не могу понять его. Он в карточке жирным шрифтом пишет ''Foredent, не гуттаперча''. Другой говорит наоборот.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-06 16:58
Гуттаперчевые штифты - это основной пломбировочный материал, а форедент - это филлер, т. е. наполнитель. Как правило, гуттаперчу используют с филлером, в качестве которого может выступать "форедент".
Юлия Сергеевна Я 2019-01-06 17:05
Оперативно, спасибо. Это я уже поняла. Мне не понятно, почему так разнятся мнения врачей. Один, только форедент. Другой, только гуттаперча. Вы как доктор, можете хотя бы предположить, почему так. Помогите мне понять, пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-06 19:07
Сложно ответить на ваш вопрос. Вам стоит услышать аргументацию непосредственно от них, ведь они будут вас лечить.
Юлия Сергеевна Я 2019-01-07 15:34
Дело в том, что аргументацию я так и не поняла. Её просто не было. Так и всё тут.
Юлия Сергеевна Я 2019-01-08 15:45
Добрый день, Никита Игоревич. Сегодня была у врача. Удалил нерв. Заполнил канал силер на кончике и гуттаперча (термофил). Потом сделали снимки. На снимке видно, что силер вышел за корень. Доктор сказал, ничего страшного, рассосётся сам. Вопрос: это правда, действительно так? Или мне стоит заволноваться, и так не должно быть? Ответьте пожалуйста. В интернете ужасов начиталась, уже не знаю, что и думать.
Юлия Сергеевна Я 2019-01-13 21:16
Никита Игоревич, ответьте пожалуйста, зуб болит 5-ый день после лечения. Приём только через несколько дней.
Юлия Сергеевна Я 2019-02-09 12:05
Здравствуйте, Никита Игоревич! Вот удалось сделать фото, попросила доктора снять времянку. Посмотрите. Что можно сделать в моём случае, прокоментируйте пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 17:53
"Вопрос такой, после удаления зуба десна очень поднялась, стала выше, чем у зубов рядом, это вообще нормально, такое может быть? " - После удаления зубов в течение 3 месяцев перестраивается костная ткань, т. е. происходит её атрофия которая больше выражена после удаления передних зубов, а вместе с этим явлением происходит рецессия десны.
"И как теперь ставить мост? " - Изготовить конструкцию с искусственной десной.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:50
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.