Удаление двух зубов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 3 октября(7 дней назад) удалили зуб мудрости и корни 6-го верхнего зуба. Корни удаляли тяжело, врач никак не мог подцепить. Боли после удаления двух зубов не было вообще. Но меня беспокоит покраснение краев десны в месте удаления корней. Любое прикосновение вызывает кровь. Даже если жую на другой стороне, и не дай бог пища попала на десну удаленного зуба появляется чуть крови. Пила антибиотики и метронидазол, полоскала хлоргексидин и корень дуба, мазала и солкосерил и метрогил дента. У врача была 3 дня назад, сказал заживает. Но меня беспокоит краснота и большая чувствительность. Сколько это может проходить и вообще нормально ли это. Фото до и после. Спасибо большое за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-10 22:45
Заживление протекает нормально.

Кровоточивость может наблюдаться до тех пор, пока лунка полностью не затянется, т. е. эпителизируется.

В отношении чувствительности трудно ответить, у каждого по-разному. Думаю к моменту эпителизации (7-10 дней) они (ваши субъективные ощущения) тоже пройдут либо значительно уменьшаться.

Пришлите фото через 7 дней.
Татьяна 2017-11-02 16:19
Добрый день. Никита Игоревич ранее(письмо выше) я вам писала по поводу удаленного зуба. Прошел почти месяц, посмотрите пожалуйста фото. Меня волнует, что по краям лунки (у прилегающих зубов) красное. Ходила к стоматологу он ничего не сказал. Говорит все хорошо заживает. А что это за краснота тогда? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-02 17:01
Это молодая соединительная ткань, она богата сосудами. Все хорошо. Пришлите фото через две недели.
Татьяна 2017-11-02 17:28
Никита Игоревич, спасибо большое за ответ. Но немного напрягла Ваша фраза "пока все хорошо". Может быть как то по другому?
Татьяна 2017-11-10 07:47
Добрый день. Никита Игоревич, опять мне приходится обращаться к вам, т. к. врач на очном приеме ничего не коментирует и даже не обращает внимание на мой вопрос. Меня все же очень беспокоит красное пятнышко на месте удаленного зуба. Прочитала про гингивит. Там не пятна а именно по кроям зуба краснота. А здесь именно пятнышко круглое. Прошу Вас помогите разобраться, что это такое и что с этим делать. Вот поселился во мне страх что это начало онкологии и все. Интернет очень в этом помогает. Прошу Вас не оставьте без внимания мой вопрос. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-10 11:40
Сравните последнюю фотографию с предыдущей, и вы увидите, что « красноты» становиться меньше.

Что касается причин гингивита, то также не мешало бы удалить зубной налет, т. е. провести профессиональную чистку зубов.

Онкологии нет.