Нарост на щеке над зубом мудрости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год, пару дней назад обнаружила у себя небольшой нарост на щеке (не беспокоит, не мешает и не болит), над зубом мудрости, который на данный момент ещё только растёт. Подскажите пожалуйста, что это может быть и может ли это быть связано с тем, что на данный момент у меня прорезается зуб мудрости? В интернете начиталась про новообразования в ротовой полости и про рак, есть ли смысл обращаться к онкологу? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-13 14:11
"Подскажите пожалуйста, что это может быть? " - Слизистая складка. Возможно, слизистая травмируется верхним зубом мудрости.

"Может ли это быть связано с тем, что на данный момент у меня прорезается зуб мудрости? " - Да, скорее всего, с верхним.

"В интернете начиталась про новообразования в ротовой полости и про рак. " - Ничего подобного.

"Есть ли смысл обращаться к онкологу? " - Смысла нет.

Прорезывается ли верхний зуб мудрости? В зеркале может быть не видно. Попробуйте прощупать пальцем со стороны щеки. Отпишитесь после пробы.
Екатерина 2021-11-13 15:28
Спасибо за ответ! Когда прощупываю верхний зуб мудрости, не могу понять - но сверху, рядом с ним (может это и есть зуб мудрости), выступает часть зуба (на фото должно быть видно).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-13 15:35
Нет, на фото не видно. Будет возможность, покажитесь очно стоматологу-хирургу в плановом порядке. В любом случае повода для волнения нет.
Екатерина 2021-12-10 18:30
Никита Игоревич, добрый вечер.
Извините за беспокойство, хотелось бы уточнить ещё один вопрос, который меня беспокоит. В правом верхнем углу неба, есть какое-то покраснение и небольшой дискомфорт если сильно нажать языком. Что это может быть? Нужно ли идти к врачу? Заранее спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-11 12:10
Добрый день!
1. Сколько дней наблюдаете это состояние?
2. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ?
Екатерина 2021-12-11 12:20
Добрый день!
Вчера заметила, что что-то беспокоит, решила посмотреть - обнаружила вот такое покраснение. Пару дней назад с этой стороны было ощущение, что что-то мешает глотать - посмотрела горло, там возле гланды была какая-то белая масса, достаточно плотная и с неприятным запахом, не знаю медицинского термина но это было что-то вроде пробки. Я ее убрала ватной палочкой, с тех пор ничего сглатывать не мешало, единственное, обнаружила вот это покраснение. На фото (добавлю ещё одно) видно, что в середине этого покраснения есть такая маленькая белая полосочка. И ещё примечание: я курю (не долго), но в связи с тем что последнее время переживаю сильный стресс - более часто, чем курила до этого. Очень переживаю что может быть что-то серьезное. Живу в другой стране, качество стоматологии да и вообще медицины тут оставляет желать лучшего: (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-11 12:23
Покраснение, скорее всего, из-за хронического тонзиллита. Ничего страшного нет. Повода для волнения тоже нет.
Екатерина 2021-12-11 19:31
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо за ответы и помощь! Подскажите пожалуйста, а почему внутри этого красного пятнышка есть такая белая полоска, на ощупь чуть чуть шершавая? С чем может быть связана? И почему при сильном надавливании болит? Заранее спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-11 19:33
"Подскажите пожалуйста, а почему внутри этого красного пятнышка есть такая белая полоска. " - Скорее всего, сальная железа.

"И почему при сильном надавливании болит? " - А зачем сильно давить? В любом месте будет больно, если сильно давить.
Екатерина 2021-12-11 19:40
Сильное надавливание - это я утрирую)
Надеюсь, что и правда можно спать спокойно и ничего страшного в этом пятнышке нет!
Спасибо ещё раз!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-11 20:00
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы!
Екатерина 2021-12-17 18:42
Никита Игоревич, ещё раз здравствуйте!
Я Вам наверное уже надоела со своими многочисленными вопросами, но вопросов у меня по причине дискомфорта в ротовой полости появляется все больше, а к врачу очно возможности обратиться нет, поэтому вынуждена отвлекать Вас.
При сглатывании есть такое ощущение, что что-то мешает, никак не могу понять что (может, психосоматика), только что смотрела на гланды и опять обнаружила какое-то образование под ними и как обычно, мысли самые страшные. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Стоит волноваться? Заранее спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 19:00
Добрый вечер!
В любом случае волноваться не стоит. Ваше фото слишком тёмное. Попробуйте навести источник света в полости рта.
Екатерина 2021-12-17 19:07
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 19:35
Выделите место в графическом редакторе, которое Вас беспокоит.
Екатерина 2021-12-17 19:40
Вот эта припухлость!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 20:11
Нет, я не вижу проблем на фото в этом месте.
Екатерина 2021-12-17 21:00
А в других местах есть какие-то проблемы?
Екатерина 2021-12-17 21:34
Никита Игоревич, спасибо Вам огромное за время и ответы. Очень успокаиваете. Здоровья Вам и всей Вашей семье!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 21:51
Будьте здоровы!
Екатерина 2022-08-12 17:28
Уважаемый Никита Игоревич!
Хочу обратиться к вам с ещё одним вопросом - вчера мне провели операцию по иссечению зуба мудрости (справа, снизу). Операция как сказал врач была сложная, было много крови и во время процесса (когда зуб тащили), он обломался, пол одного корня и где-то 2мм второго остались в десне. Врач пытался их вытащить полтора часа, но к сожалению безуспешно. Т. к зуб был здоровый, сделав повторный рентген, врач решил, что нет никаких угроз воспаления и сказал что будем оставлять его там. В целом мое самочувствие нормальное, температура не беспокоит, вот только щека опухла и выгляжу я мягко говоря не очень, сегодня на контроле врач сказал что будет синяк. Но это мелочи. Меня беспокоит белое пятно, которое появилось после операции (фото во вложении). Взгляните пожалуйста, врач сегодня его скорее всего не заметил т. к оно находится за зубами. На ощупь есть уплотнение на этом пятнышке и вокруг него, а сверху белая кожица (по виду как будто облазит).
Заранее спасибо за ответ!
Екатерина 2022-08-12 17:32
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-12 18:55
"а сверху белая кожица (по виду как будто облазит). " - Скорее всего, травмировали во время удаления зуба. Ничего страшного. Белое уйдет через неделю.

Обведите на фото место, которое вас беспокоит, чтобы я был уверен, что мы имеем в виду один и тот же участок слизистой.
Екатерина 2022-08-12 19:01
Никита Игоревич, спасибо за быстрый ответ!
Во вложение новое фото, обвела место, которое беспокоит.
Подскажите пожалуйста, ничего серьёзного по фото не видно? Или нужно опять обратиться к врачу очно?
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-12 22:40
"Подскажите пожалуйста, ничего серьёзного по фото не видно? " - Серьёзного ничего нет. Можно прикладывать на марлевом тампоне гель для полости рта МетрогилДента на 30 минут два раза в день.

"Или нужно опять обратиться к врачу очно? " - Нет такой необходимости.

Через 7-10 слизистая восстановится. Сначала белое сменится на красное, потом побледнеет до нормального цвета слизистой.