Болезненное пятно на губе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Числа 20 февраля почувствовала боль в одном месте, в середине нижней губы с края. Боль чувствовалась при нажатии и когда ела. Боль не сильная. Это место было как бы припухши немного, и мне показалось что там, что то маленькое, как кожица, я немного ногтем ковырнула. На следующий день в этом месте появилось пятно, оно ныло, т. е. чувствовалось не то жжение, не то боль, эти боли были два дня. На герпес это не было похоже, пузырьков не было. Эти два дня пробовала и ацикловир, облепиха, вит. А, солкосерил мазь, цинковую, но что-то не проходит. Когда наношу мазь немного начинает саднить, потом проходит. С утра сегодня была уже корочка, но после умывания, на ней образовался мягкий желтый налет, а после ужина вообще появилась как красная трещинка и пятно стало ярким. Меня очень волнует, может ли таким образом, т. е. с таких симптомов начинаться какой-то плохой процесс? Что это может быть? Фото сегодняшнего дня постараюсь пикрепить.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

59 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-24 09:26
Добрый день!

"Меня очень волнует, может ли таким образом, т. е. с таких симптомов начинаться какой-то плохой процесс? " - Не стоит себя накручивать раньше времени.

"Что это может быть? " - Пока будем считать, что это проявления герпеса.

"Эти два дня пробовала и ацикловир, облепиха, вит. А, солкосерил мазь, цинковую, но что-то не проходит. " - Оставьте только ацикловир и облепиховое масло. Ничем прижигать не надо!

Пришлите фото через три дня.
Оксана 2022-02-24 09:46
Никита Игоревич, так может быть в срочном порядке обратиться на осмотр. Все таки так может начаться процесс, с Вашего ответа я так поняла.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-24 10:03
Посмотрим на динамику через три дня. На данный момент нет повода для волнения. Если через неделю не восстановится, тогда обратитесь к стоматологу-хирургу для очного осмотра.
Оксана 2022-02-27 09:02
Никита Игоревич, здравствуйте! Ситуация на мой взгляд не меняется. Появляется корка, за ночь размокает, снимаю, кровит. Вчера вечером уже хоро подсохло, была уже маленькая корочка, ночью просыпалась практически уже на мой взгляд было хорошо, а утром посмотрела прямо как трещина и опять кровь. Еще я Вам не написала в первом обращении, что у меня в зимний период появляются по середине губы по всей длине сухие корки, наверное хейлит, я их смазываю гигиенической помадой, вит. А. Этот раз еще до появления этого пятна корки были, а сейчас их появилось еще больше, смазываю, стираю их когда они мягкие и опять появляются. Нажимать на пятно и вокруг уже боль не чувствую, но вчера вся нижняя губа не то саднеет, не то жжет, не то ноет. В общем ситуация плохая. Записалась на прием. Прикрепляю фото 1ое- вчера вечер, два вторых сегодня утро и чуть позже. Посмотрите, Ваше мнение?
Оксана 2022-02-27 09:05
Фото
Оксана 2022-02-27 09:06
Фото 2
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-27 10:52
"Еще я Вам не написала в первом обращении, что у меня в зимний период появляются по середине губы по всей длине сухие корки, наверное хейлит. " - Это состояние называется эксфолиативный хейлит.

"Посмотрите, Ваше мнение? " - Эксфолиативным хейлитом это назвать уже трудно, т. е. возникает кровь. Думаю, можно провести цитологическое исследование. Если через три дня не будет положительной динамики, тогда я бы провёл эксцизионную биопсию.

"Записалась на прием. " - К кому? Когда?
Оксана 2022-02-27 11:06
Записалась к онкологу. Никита Игоревич, а судя по фото ситуация не запущенная? Ведь ничего не беспокоило, язв не было, уплотнений по моему тоже, трогаю губу с двух сторон вроде бы все одинаково, боли появились только перед пятном -дотрагиваться больновато было. И каким образом у меня будут брать на анализ? Резать же я так понимаю не будут, да у нас в онкологии этой областью не занимаются лечением, отправляют в облсастную к челюстно-лицевым, анализы вроде бы там могут взять.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-27 11:13
"Отправляют в областную к челюстно-лицевым, анализы вроде бы там могут взять. " - Да, скорее всего, так и будет.

Посмотрим, какая будет динамика через три дня.
Оксана 2022-02-27 11:25
Никита Игоревич, но боли не чувствую при надавливании, а так во всей губе и в этом месте чувство я Вам описывала, и Вы мне не ответили может ли мой случай быть запущенным и как должны взять анализ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-27 11:33
"Вы мне не ответили может ли мой случай быть запущенным? " - Пока я не вижу запущенности.

"и как должны взять анализ? " - Иссечение пораженного участка губы в пределах красной каймы.

"Нажимать на пятно и вокруг уже боль не чувствую. " - Эти Ваши слова я назвал положительной динамикой.
Оксана 2022-02-27 16:40
Никита Игоревич, извините меня пожалуйста, понимаю, что надоедаю, но это не пустяковая ситуация. Объясните мне пожалуйста, вот прочла в ин-е, что эксцизионную биопсию нужно делать очень внимательно, т. к. из-за кровотечения раковые клетки, если есть могут разнестись кровотоком, а у меня она и так кровит, и еще пишут, что нужно делать не под местным наркозом, а общим, чтобы эти клетки не разнеслись. Так какой же выход? А по другому никак нельзя взять анализ? Извините, еще раз.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-27 17:13
Можно под проводниковой анестезией. Это вид местной анестезии, которая позволяет провести биопсию с соблюдением принципов абластики.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-27 17:14
Ещё раз, Вы торопите события и зря себя накручиваете. Посмотрим, какая будет динамика через три дня.
Оксана 2022-02-27 17:28
Спасибо Вам большое, что не оставляете без внимания мои вопросы, но ничего не улучшается.
Оксана 2022-03-02 09:06
Никита Игоревич, здравствуйте! Вот фото сегодняшнего дня -три фото, и прикреплю еще одно фото, как выглядело пятно все четыре дня после сна. Днем пятно покрывалось корочкой, за ночь оно размокало, только непонятно почему, ведь ночью не пьешь, не ешь, а оно мокло. Было как наполнено каким то мягким содержимым зелено-желтого цвета. Это мягкое содержимое легко стиралось и оно начинало кровить. Что было, непонятно. Сейчас вот думаю, я с этой стороны помню прикусывала сухую корку, но больно мне не было, может появилась маленькая возможность проникновения инфекции? Боли при надавлевания уже нет, а поначалу было больновато надавливать на само пятно. Сейчас только это место немного еще ярче по цвету и центр откуда отделялась корочка как бы с вмятинкой. Ваше мнение, что это всетаки могло быть. Прошло семь дней после появления пятна. Буду благодарна Вам за ответ.
Оксана 2022-03-02 09:07
Фото 2
Оксана 2022-03-02 09:09
Изображение 3
Оксана 2022-03-02 09:11
Изоб 4
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-02 17:34
Добрый вечер!
Пришлите еще раз сегодняшнее фото.
Оксана 2022-03-02 19:13
Я не поняла, они что плохо видны?
Оксана 2022-03-02 19:24
Повторно
Оксана 2022-03-02 19:25
Еще фото
Оксана 2022-03-02 19:29
Еще
Оксана 2022-03-02 19:31
Первое фото, это вот вечер 20.30 02.03.22, два других день. По моему те фото тоже хорошо видны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-03 12:32
Немного запутался в Ваших фотографиях. Пришлите только одно сегодняшнее фото.
Оксана 2022-03-03 14:00
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Оксана 2022-03-03 14:02
Фото 2
Оксана 2022-03-03 14:06
№ 3
Оксана 2022-03-03 14:10
Ой, Никита Сергеевич теперь я запуталась. Опять отослала три фото. Прикреплю после этого сообщения одно фото может поймете.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-03 14:24
На последнем фото проблем не видно. Что-то беспокоит на данный момент?
Оксана 2022-03-03 14:41
Вроде бы ничего не беспокоит, нажимать не больно на это место, раньше немного ныло, как бы жгло, сейчас нет. Только еще на этом месте как бы немного сухая корочка светлая. Так что это могло быть? Если бы что плохое, то боли бы наверное не прошли, и то что были проявления в виде мокнущей болячки, потом после снятия кровило, это бы наверное так не прошло бы за 7 дней?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-03 21:33
"Если бы что плохое, то боли бы наверное не прошли, и то что были проявления в виде мокнущей болячки, потом после снятия кровило, это бы наверное так не прошло бы за 7 дней? " - Если бы было что-то плохое, то было бы только хуже.

"Так что это могло быть? " - Думаю, что возникла трещина в губе. Обычно она возникает по центру губы. На данный момент никакого повода для волнения не вижу.

Пришлите фото через неделю.
Оксана 2022-03-03 22:41
Большое, Вам, спасибо за внимание, терпение, подробную консультацию. Здоровья Вам и успехов.
Оксана 2022-03-10 09:10
Здравствуйте, Никита Игоревич! Фото через неделю, сегодняшний день.
Оксана 2022-03-10 09:11
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-10 12:23
Добрый день! На фото всё нормально. Вас что-то беспокоит на данный момент?
Оксана 2022-03-10 13:12
Спасибо, нет не беспокоит, единственное, что появляются сухие корки по всей губе нижней , на верхней такого нет, которые после гигиенической помады снимаются. Но это у меня в холодное время.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-10 14:21
Это так называемый эксфолиативный хейлит, я уже ранее упоминал. Ничего страшного, к лету всё восстановится.
Оксана 2022-03-10 15:25
Спасибо, Вам, огромное.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-11 11:09
Будьте здоровы!
Оксана 2023-04-24 10:58
Здравствуйте, Никита Игоревич! Очень нуждаюсь в Вашей консультации т. к. неоднократно обращалась к Вам за консультацией и полностью доверяю вашей компетенции. Посмотрите пожалуйста что за уплотнение внутри нижней губы справа. Внутри губы с одной и другой стороны если провести языком то внутри как шарики, но с этой стороны в одном месте выделялся больше. Дня три тому два дня подряд прикусывала это место, даже сверху немного как ранка была. А сейчас вот такое образование. Если трогаю одновременно губу с одной и другой стороны изнутри разницы не ощущаю, а визуально с правой стороны возвышается, Когда растяну губу оно как бы сглаживается, но все равно по цвету выделяется. Попробую приложить фото. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Оксана 2023-04-24 11:02
Фото 2
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-24 11:23
"Дня три тому два дня подряд прикусывала это место, даже сверху немного как ранка была. " - Возможно, задержка слюны в малой слюнной железе из-за травмы. Постарайтесь больше не прикусывать. Отпишитесь через пять дней. И отвлекитесь, т. е. не стоит постоянно рассматриваться и разминать пальцами губу.
Оксана 2023-04-24 12:05
Никита Игоревич, спасибо, но дело в том, что и до прикусывания в этом месте было как узелок внутри. Это что-то серьезное может быть? Прозрачной жидкости внутри не видно,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-24 12:12
"в этом месте было как узелок внутри" - Скорее всего, это была малая слюнная железа.
Оксана 2023-04-24 13:11
Спасибо большое за ответы, а по фото похоже на кисту? Если это киста, то она у меня не рассасывается. Что предпринять, обратиться к стоматологу? Просто всегда боюсь плохого.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-24 14:14
На данный момент не вижу никакого повода для волнения. Отпишитесь через пять дней, как я указал ранее.
Оксана 2023-04-24 14:40
Хорошо, спасибо.
Оксана 2023-04-28 10:07
Здравствуйте, Никита Игоревич! Ситуация такая же. Дело в том, я в том сообщении не указала, что это пятно у меня уже давно, не могу точно сказать сколько по времени. Я замечала, что с правой стороны на губе есть выделяющее пятно, но как-то не зацикливалась на этом. В этот раз просто обратила внимание, что прикусывала два дня подряд губу. И ведет себя это пятно как-то странно, буквально в течении получаса оно то сильно выделяется, то почти его не видно и оно одного цвета с губой ниже этого пятна тоже какие-то есть бугры. Вот приложила за сегодняшний день фото. У меня раньше (но это было давно) была привычка кусать губы и щеки даже до крови, может это от этого?
Оксана 2023-04-28 10:09
Фото 2
Оксана 2023-04-28 10:10
Фото 3
Оксана 2023-04-28 10:13
Фото 4
Оксана 2023-04-28 10:19
Фото 1
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-28 15:42
Возможно, происходит задержка слюны в малой слюнной железе и при этом пятно выделяется. Слюна отходит и пятно меньше видно или не видно. Обратите внимание, как изменяется пятно с приемом пищи.
Оксана 2023-04-28 17:01
Спасибо, Вам, за ответы. Вот сейчас перекусила и посмотрела, оно как бы вздулось, и посмотрела фонариком оно как бы разделено пополам. Оно не то что прямо ровное, гладкое пятно, а как кусочек ткани внутри губы, на ощупь ничего не ощущается, и когда губу натягиваю оно сглаживается и так не выделяется. Нужно ли обращаться лично на прием, вызывает ли оно опасения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-28 18:54
"Нужно ли обращаться лично на прием, вызывает ли оно опасения? " - Я на фото ничего опасного не увидел. Если есть возможность, тогда, конечно, обратитесь на очный приём, чтобы у вас было спокойствие.
Оксана 2023-04-28 19:18
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо, за внимание и доброе отношение. А все -таки на что это больше похоже, и если обращаться, то к стоматологу хирургу или же кто специализируется по слизистой, это наверное пародонтолог?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-28 20:29
"А все -таки на что это больше похоже? " - Я уже своё предположение два раза указал ранее, т. е. думаю, что это состояние связано с задержкой слюны в малой слюнной железе, т. к. вы указывали, что отмечаете динамическое изменение объёма и цвета.

Обращайтесь к стоматологу-хирургу.