Кровяной пузырь через несколько дней после анестезии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в воскресенье мне был пролечен пришеечный кариес, десна была сильно повреждена и ощущались дискомфортный ощущения. Сегодня 3 день после лечения. Дискомфорт вокруг этого зуба так и есть. Также при осмотре обнаружила ещё ниже по десне у этого зуба кровяной пузырь. Дотрагиваться больно.
Мне кажется это от анестезии, по ощущениям она была наверное именно в том месте.
На сколько это серьезно? Нужно ли лечение? Фото прикладываю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

927 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 18:08
Да, возможно, из-за анестезии. В проекции этого зуба на челюсти отверстие (подбородочное). Через него выходят сосуды. Сосуд могли травмировать во время проведения анестезии.

"На сколько это серьезно? " - Не серьезно.
"Нужно ли лечение? " - Нет, не нужно.

Вам все же стоит найти другой аппарат для фотографирования.
Елена 2020-08-05 18:15
Почему-то не могу в прошлую тему зайти чтобы там продолжить.
Странно что только сегодня я увидела этот кровяной прыщик. Также вокруг зуба где шейка и лечили ее сначала было сильное воспаление а сейчас прям видно как кровяные царапины. Но этот пузырь болит существенно. Сегодня уже второй раз на Нурофене
Может отдавать далее по челюсти и к проблемной 7ке?
Елена 2020-08-05 20:13
Сейчас после ужина пузырь исчез. Как-то все быстро и появился через 3 дня и исчез.
Разве возможно такое?
Елена 2020-08-05 22:19
Десна вокруг этого зуба то стала проходить, а сейчас опять белёсая.
Надеюсь пройдёт без последствий)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 22:23
Отпишитесь завтра утром.
Елена 2020-08-05 22:54
Хорошо! Спасибо Вам большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 22:58
После 10.00 у меня не будет доступа в интернет.
Елена 2020-08-06 07:59
Никита Игоревич, доброе утро!
Кровяной пузырь прошёл. Но вокруг зуба всего и соседнего в том числе белёсая воспалённая десна даже с мелкими пузырями по краю шейки. Чувствую постоянно воспаление.
При обработке мирамистином и метрогилом очень чувствительно!
Фото присылаю, качество удачно, но ничего не поделать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-06 08:04
На данный момент ничего критичного нет.
Елена 2020-08-06 08:26
Болеть пока так и будет?
И воспаление?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-06 08:30
Фото не очень. Мне трудно в полной мере оценивать ситуацию, но думаю через пару дней станет легче.
Елена 2020-08-06 08:41
Я понимаю, я поэтому и описываю жалобы.
Ладно, будем ждать улучшения
P. s от любых напитков у меня вокруг зуба сразу натяжение и легкая боль
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-06 08:58
Хорошо. Постараюсь завтра найти доступ к интернету.
Елена 2020-08-06 14:48
Никита Игоревич, сейчас после обеда посмотрела пузырьки исчезли и теперь вокруг шейки все в ранах. Болит.
Искать врача?
Написала стоматологу которая лечила, она говорит может быть герпетический стоматит и реакция на силиконовый загубник
Также я пью Сумамед -лечу тонзиллит.
Елена 2020-08-06 20:59
А вечеру сейчас этот зуб начал дергать, ну так, непостоянности. Два раза дернул и тишина. Потом опять. Это что?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 20:55
"Может отдавать далее по челюсти и к проблемной 7ке? " - Нет, не думаю.

"Сейчас после ужина пузырь исчез. Как-то все быстро и появился через 3 дня и исчез. Разве возможно такое? " - Да, возможно на фоне повышенного давления. Повода для волнения нет.

Сейчас боли уже уменьшились, после исчезновения пузыря?

ссылка
Это ссылка на первичную переписку.
Елена 2020-08-05 20:59
Повышенного давления какого? Перелёт имеете в виду? Он как раз сегодн был и после появился пузырь если так сопоставить.
Боли уменьшились, да. Но я пила Нурофен, поэтому тут сложно сказать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 21:03
"Повышенного давления какого? Перелёт имеете в виду? " - Артериальное давление.
Елена 2020-08-05 21:11
Да нет. Если только перелёт и перепад атмосферного давления.
Главное чтобы все было нормально и нового ничего не появилось. Устала уже с зубами
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 21:15
Возможно, изменение атмосферного давления повлияло на изменение артериального давления. В любом случае на данный момент нет никакого повода для волнения.
Елена 2020-08-05 21:18
Но это все на фоне лечения проведённого?
Не самостоятельная причина возникновения этого?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 21:39
Скорее всего, на фоне проведенной анестезии.
Елена 2020-08-06 23:21
Сейчас после ужина чистила зубы (возле леченого не трогаю), решила обработать мирамистином (пшикалка) и сразу пошла кровь вокруг всего зуба. Сильно. Десна вся в кровоподтеках вокруг зуба и «дырках» после пузырей.
Что это? Я уде в панике., мирамистин что ли пшикать струей нельзя было? Я в шоке просто
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-07 10:30
Скорее всего, герпетической стоматит. Принимайте ацикловир по 400 мг 4 раза в день, т. е. Каждые шесть часов в течение 10 дней.
Елена 2020-08-07 10:58
Какая-то большая дозировка.
И я 10 дней назад пила Валвир 7 дней для лечения горла.
Ацикловир я купила, 200 мг. Опять начинать?
Почему дергает зуб? Не может быть воспаления нерва?
Почему вечером когда поникала мирамистин пошла кровь?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-07 11:26
"Ацикловир я купила, 200 мг. Опять начинать? " - Да. Можно продолжать Валвир.

"Почему дергает зуб? Не может быть воспаления нерва? " - если будет болеть ночью, тогда можно говорить о пульпите.

"Почему вечером когда поникала мирамистин пошла кровь? " - Видимо, из-за раздражения.
Елена 2020-08-07 13:50
Нет, Валвира нет.
Купила тут Ацикловир. Начала пить.
мне как для профилактики 200 мг с интервалом 6ч -4 р в день? Или как лечение?
Опять ввиду мелкие прыщики по десне, и где была язвочка от анестезии там тоже.
Это кошмар просто какой-то
Елена 2020-08-07 18:15
Поняла, значит по 200 мг через 4 часа, правда написано при такой дозировке возможно обострение.
Сейчас опять все белёсой-красное с красными кровяными следами.
Местно что? Метрогил подходит? Мирамистин не пшика после вчерашнего.
Чем ещё смазать чтобы быстрее зажило?
Это не критично что почти неделя после лечения и такая фигня началась?
Елена 2020-08-07 18:29
Онкология так не начнёт развиваться?
Начиталась ужасов в интернете.
Курить хоть изредка можно?
Елена 2020-08-07 18:53
Фото сейчас
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-07 22:04
Местно что? Метрогил подходит? Мирамистин не пшика после вчерашнего. Чем ещё смазать чтобы быстрее зажило? - ничего не надо

Это не критично что почти неделя после лечения и такая фигня началась? - ничего страшного.

Онкология так не начнёт развиваться? - нет!

Курить хоть изредка можно? - можно.
Елена 2020-08-09 00:28
Никита Игоревич, здравствуйте!
В течение дня было все вроде ничего. Красная десна, воспалённая. Сейчас чистила зубы, этот зуб вообще обхожу, опять десна кровит, как-будто разрез сделали.
В чем дело? Почему не заживает?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-09 07:07
Сплюньте и пришлите фото.
Елена 2020-08-09 08:35
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-09 09:58
Кровь в слюне есть? Пришлите фото слюны.

"В чем дело? Почему не заживает? " - Если это проявление герпеса, то заживать будет еще около 10 дней.
Елена 2020-08-09 10:02
Нет, кровь была именно где заклыдавали ниточку по краю шейке когда лечили.
Также вообще по верхней десне тоже ощущаю что есть легкое воспаление дёсен.
Что делать когда десна кровит?
Лесной бальзам можно использовать ополаскиватель?
Я вчера начала солкосерил дентальную пасту. Пока улучшений не вижу.
Валацикловир пью- прыщиков больше не наблюдаю пока.
Я уже в отчаянии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-09 10:21
"Что делать когда десна кровит? Лесной бальзам можно использовать ополаскиватель? Я вчера начала солкосерил дентальную пасту. " - Ничего этого не надо. Просто чаще полощите рот обычной водой.

"Валацикловир пью- прыщиков больше не наблюдаю пока. Я уже в отчаянии. " - Продолжайте пить Валацикловир. Вы никак не ускорить процесс восстановления. Проявлениях герпеса в полости рта могут длиться 2-3 недели. В вашем случае, думаю, через 10 дней все пройдет.
Елена 2020-08-09 10:57
Мне кажется это не герпес.
Высыпаний нет, вся десна кровяная.
И я не поняла что делать когда кровит? Неужели просто оставить и вообще ничего не делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-09 11:29
"И я не поняла что делать когда кровит? Неужели просто оставить и вообще ничего не делать? " - Ничего делать не надо.
Елена 2020-08-11 14:50
Никита Игоревич, здравствуйте!
Десна у пролеченного зуба вроде заживает. Пью Валоцикловир.
Но опять какая-то боль не боль, не пойму где 7ка,6ка,5ка. Посмотрела 7ку (где свищ был) перелечивали 9 июля. Может быть ещё боль-дискомфорт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-11 15:00
"Пью Валоцикловир. " - Продолжайте до полного восстановления десны.
"Может быть ещё боль-дискомфорт? " - Да, может быть до полного восстановления костной ткани.
Елена 2020-08-11 16:20
Т. е это нормальные ощущения после такого лечения? Побаливает и дискомфорт
Или бывает что их нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-11 16:26
"Т. е это нормальные ощущения после такого лечения? " - Да, нормально.
"Или бывает что их нет? " - Бывает.
Елена 2020-08-11 16:34
Будем надеется.
Спасибо!
Елена 2020-08-11 18:17
А десна вокруг последнего вылеченного дергать тоже может я так понимаю?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-11 18:36
"А десна вокруг последнего вылеченного дергать тоже может я так понимаю? " - Да, может.
Елена 2020-08-20 22:57
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Десна вокруг последнего вылеченного зуба заживает, но после чистки зубов у шейки иногда бывает кровь. Как долго так может быть?
Также ещё беспокоит левая нижняя сторона, тоже при чистки зубной нитью между зубов 4 и 5 десна сразу кровит, т. е они так плотно стоят, что как бы я аккуратно не заводила нить у пеня там кровит. И десневой сосочек более выпуклый. Как-то можно с этой проблемой справиться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 06:26
Доброе утро!

"Десна вокруг последнего вылеченного зуба заживает, но после чистки зубов у шейки иногда бывает кровь. Как долго так может быть? " - Мне сложно ответить на этот вопрос.

"Также ещё беспокоит левая нижняя сторона, тоже при чистки зубной нитью между зубов 4 и 5 десна сразу кровит, т. е они так плотно стоят, что как бы я аккуратно не заводила нить у пеня там кровит. И десневой сосочек более выпуклый. Как-то можно с этой проблемой справиться? " - Это проявление гингивита. Возможно, имеется кариес на апроксимальной (контактной) поверхности, что приводит к воспалению десны.
Елена 2020-08-21 08:34
Кариеса там точно нет. Как справляться с гиггивитом как вы говорите?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 08:38
Основная причина гингивита - зубной камень, поэтому нужно периодически проводить профессиональную чистку у стоматолога.
Елена 2020-08-21 09:14
Понятно.
сейчас как-то я могу снять воспаление? Меня ничего не беспокоит кроме как чистки нитью когда кровит и я визуально вижу что сосочки чуть припухшие.
Обидно что врач у которого лечу не направляет. Кроме лечения кариеса
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 09:17
Вы чем-то полощите полость рта?
Елена 2020-08-21 09:24
Лесной бальзам ополаскиватель. Вчера когда закровило -хлоргексидин+метрогил Дента, хотя боюсь что я им долго пользуюсь и он уже не работает
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 09:27
"Лесной бальзам ополаскиватель. " - Этого достаточно.

"Метрогил Дента, хотя боюсь что я им долго пользуюсь и он уже не работает" - Да, не стоит его использовать по любому поводу.

Основное лечение - чистка зубов у стоматолога.
Елена 2020-08-21 10:54
Сейчас чистила зубы и склепала достаточно крови. Такого раньше не было. И не пойму от какого зуба-то ли последнего залеченного, то ли слева с 4 и 5. Так вроде не болит, сильного воспаления не вижу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 11:47
Какой зубной щеткой Вы пользуетесь?
Елена 2020-08-21 12:13
Мягкая Колгейт.
Это не страшно что так Десны кровят?
Понимаю что не хорошо, но не критично?
Есть Холисал. Но боюсь его, у меня от него жгло когда пробовала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 13:54
"Это не страшно что так Десны кровят? " - Нестрашно.

"Понимаю что не хорошо, но не критично? " - Некритично.

Пришлите фото, того что Вы сплевываете, после следующей чистки зубов.
Елена 2020-08-21 14:32
Никита Игоревич, в общем разболелся зуб (десна?) вокруг последнего леченого зуба. Прям болит и дергает слегка.
Кошмар какой-то
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 14:55
При накусывании боль усиливается? Что Вы принимали в пищу накануне?
Елена 2020-08-21 15:16
Нет, при надкусывает пока нет.
Ела-лосось запечённый с картофельным пюре и овощами. Костей не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 15:18
Пока ничего критичного нет. Буду возле компьютера после 21.00. Отпишитесь к этому времени.
Елена 2020-08-21 21:19
Сейчас чистила зубы-все нормально, без крови, но тот зуб обходила вообще не чистила.
Но побаливает, ощущения есть. Не сильно. Не пойму в чем дело.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 21:28
С менструальным циклом связь есть?
Елена 2020-08-21 21:29
Нет, нет, месячных нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 21:34
Чистите зубы, как обычно. Не надо бояться крови. Отпишитесь и пришлите фото после чистки зубов завтра.
Елена 2020-08-21 21:44
А если закровит опять?
Почему боль? Травмировала только зажившую десну?
Сейчас на ночь наложила Солкосерил-дента
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 21:47
"А если закровит опять? " - Ничего страшного.

"Почему боль? Травмировала только зажившую десну? " -Да, возможно, из-за травмы во время приема пищи или во время чистки зубов.

"Сейчас на ночь наложила Солкосерил-дента" - Я не вижу смысла использоваться это средство вообще.
Елена 2020-08-21 21:53
Мне солкосерил на мой взгляд ускорил заживление натотдыхе когда стала им пользоваться
Не знаю имеет значение или нет, но у меня 6 денььпростуды, заболела на отдыхе-горло, сопли, затем перелёт тяжелый-боль в ушах (обращалась к Лору), сейчас вроде все проходит, остаточный кашель.
Но сам факт что организм ослаблен, болячки, смена климата, перелёт.
Честно просто сил уже нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-21 22:16
ОРВИ может способствовать этому состоянию.
Елена 2020-08-23 10:21
Добрый день, Никита Игоревич!
В общем не знаю как описать, беспокоит боль от 5,4, 3 зуб справа (где лечили пришеечный кариес).
Какой зуб не пойму, простукиваю чайной ложкой вроде ничего. Но в то же время чувствую прям боль как проходит (не сильно), ещё вчера когда чистила зубы резко почувствовала зуб. По ощущениям на воду.
Хотя жевать не больно.
Пульпит? Что делать? Или наблюдаю?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 10:42
"Пульпит? " - Возможно. Не могу исключить.

"Что делать? Или наблюдаю? " - Да, думаю, пока наблюдение. Будете у стоматолога, можно провести ЭОД
Елена 2020-08-23 10:46
ЭОД-что это?
Ну мне надо срочно к врачу бежать или как? Я за городом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 10:50
"ЭОД-что это? " - Электроодонтодиагностика.

"Ну мне надо срочно к врачу бежать или как? " - В данный конкретный момент что-то беспокоит?
Елена 2020-08-23 10:59
Резкой боли нет, но ноющая тянущая какая-то есть.
Сейчас ещё раз простучала зубы, склоняюсь либо 4ка либо 5ка, к 5ке больше. В там коронка.
Ещё тормозит то, что у меня кашель не прошёл ещё. Как я пойду к стоматологу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 11:08
"Как я пойду к стоматологу? " - Пока нет острых болей и засыпаете нормально, можно наблюдать. Я думаю, что все же проблема с зубом (43), где лечили пришеечный кариес. Возможно, образуется заместительный дентин и проблема исчезнет.
Елена 2020-08-23 11:12
Поняла. По ощущениям я эту тройку (3,4 и 5) ощущаю иначе, как-будто что-то там происходит. И вот сейчас сижу ничего, потом секунд 5 небольшая боль и отпустило. Такая вот боль
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 11:19
"Потом секунд 5 небольшая боль и отпустило" - Если эти болевые промежутки буду значительно увеличиваться, т. е. от минуты и более, тогда стоит не раздумывая обращаться к стоматологу очно.

На данный момент все терпимо. Будем считать, что формируется вторичный дентин.
Елена 2020-08-23 11:24
Все же мне кажется что это 5ка. Потому что у пришеечного ничего не чувствую особо. Либо это формирование костной ткани опять, о чем мы говорили. Не знаю.
А с 5ой все сложно если лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 11:29
"А с 5ой все сложно если лечить? " - Перелечивать. Там канал частично запломбирован. Изначально я этот зуб на фоне остальных не рассматривал, как проблемный, но если захотеть, то можно и к нему придраться.
Елена 2020-08-23 11:31
Никита Игоревич, а 4ка?
С 6ой тоже все понятно, там кариес
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 11:32
С четвертым зубом все нормально.
Елена 2020-08-23 11:36
Т. е получается методом исключения либо 5ка, либо 6ка? Либо после пришеечного лечения там что-то?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 11:44
Да. Бывает иногда сложно с диагностикой. Скорее всего, причина Ваших ощущений все же в клыке. Пока просто наблюдение.
Елена 2020-08-23 11:48
Поняла. Посмотрим.
Вы вечером будете на связи?
Извините, замучали Вас. Сама не рада(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 11:51
"Вы вечером будете на связи? " - Да, с 21.00 до 23.00 точно буду на связи.
Елена 2020-08-24 20:07
Никита Игоревич, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, 6 и 7 зуб справа верх что там по кт? Не могу найти у себя. Увидела там с внутренней стороны дикий кариес на обоих.
Их под коронку?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-24 20:12
16-возможно кариес под пломбой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-24 20:13
17-кариес под пломбой-периодонтит
Елена 2020-08-24 20:16
Из сохранить можно?
На лечение? Лучше я так понимаю у микроскописта с периодонтитом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-24 21:36
"Из сохранить можно? " - Думаю, можно.

"На лечение? " - Да.

"Лучше я так понимаю у микроскописта с периодонтитом? " - Да.
Елена 2020-08-24 21:50
Поняла! Спасибо Вам большое!
На счёт вчерашней проблемы- пока не беспокоит!
Елена 2020-08-25 13:24
Сглазила. Опять болит вся правая сторона, не знаю что и где. И правый висок болит.
И осеченного пришеечного на десне проявилось как небольшое белое пятно. Еле заметное. Сфоткать не могу, тёмные и не четкие фотографии выходят.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 13:32
Боль пульсирующая? От холодного усиливается или ослабляется?
Елена 2020-08-25 13:38
Нет, не пульсирующая. Просто как ощущение сильного дискомфорта по правой стороне.
Может ещё кость даёт?
От какого зуба не могу сказать. Просто вся правая сторона. А сверху где я вчера спрашивала про 7ку и 6ку там воспалилась десна(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 13:44
"Может ещё кость даёт? " - Возможно. Если пульсирующих болей нет и эти ощущения не мешают засыпать, тогда повода для волнения нет. Отпишитесь после 21.00.

Между 6-7 верхними зубами можно аккуратно пройтись зубной нитью, возможно, там скопились пищевые остатки.
Елена 2020-08-25 13:51
Нитью и утром и вечером чищу, особенно после еды.
Сейчас вот было ощущение что сильнее на секунду боль прошлась где низ 7ка и 6ка. Но сильной боли нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 13:55
Хорошо. Посмотрим какая динамика будет вечером.
Елена 2020-08-25 21:28
Добрый вечер, Никита Игоревич!
С утра ничего не изменилось. Дискомфорт больше ощущаю как обычно 7, 6 и 5 зубы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 21:43
Хорошо. Отпишитесь завтра утром и опишите, как Вы провели ночь.
Елена 2020-08-26 21:50
Добрый вечер, Никита Игоревич!
Не смогла отписаться утром-проблемы с интернетом, извините.
Ночь относительно зубов прошла спокойно. Никаких ощущений не было. Сейчас вот чистила зубы, когда прохожусь по леченому зубу с пришеечный кариесом этот зуб прям чувствует. Но на холодное и так вроде не реагирует.
Что может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-26 21:53
"Что может быть? " - Повышенная чувствительность. Попробуйте использовать пасту для чувствительных зубов, например Sensodyne.
Елена 2020-08-26 22:12
Я так понимаю это постпломбировочная реакция?
Именно ей и пользуюсь+ополаскиватель Лесной бальзам
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-26 22:20
"Я так понимаю это постпломбировочная реакция? " - Тоже возможно.
Елена 2020-08-31 22:03
Никита Игоревич, добрый вечер!
Сейчас чистила зубы опять у мен десна закровило после чистки зубной нитью- между 6 и 5 зубом низ правая сторона. А между 5 и4 десневой сосочек после чистки прям как выступает сильнее. Набухший что ли.
Ну что за напасть? Что мне делать?
Плохо что кровит? Или это не страшно и все равно там несмотря на кровь нормально прочищать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-31 22:10
"Или это не страшно и все равно там несмотря на кровь нормально прочищать? " - Ничего страшного. Можно прочищать. Я так понял, что остальными зубами Вы планировали заниматься после октября месяца, т. е. 6-5 зубами.
Елена 2020-08-31 22:14
Сначала хотели 7ка левую делать нижнюю. Врач сейчас в отпуске.
Но мне правая сторона не нравится. То болезненные ощущения, то кровит десна.
Скажите, а если сильно кровит десна это в кровотечение перейти не может? Меня это прям пугает. Намазала Холисалом. За гигиеной слежу. Что ещё делать-не понимаю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-31 22:16
"Скажите, а если сильно кровит десна это в кровотечение перейти не может? " - Нет, не может. Не переживайте. "Намазала Холисалом. " - Не стоит. Салицилаты способствуют кровоточивости.
Елена 2020-08-31 22:20
А что еще можно предпринять?
Кору дуба заварить? Или что ещё?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-31 22:21
1. Не переживать. 2. Ополаскиватель, которым Вы пользуетесь, вполне достаточно.
Елена 2020-08-31 22:27
Постараюсь не переживать. Спасибо за поддержку, Никита Игоревич! И извините за назойливость, просто то одно, то другое я уже боюсь. Хочется с зубами быть.
И вокруг пришеечного леченого зуба десна тоже мне кажется до конца не восстановилась после лечения. Какая-то другая она и по шейке как разрез видно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-31 22:31
К сожалению, внешне мне трудно оценить состояние десны. Было бы хорошо, если бы Вы обзавелись телефоном с хорошей камерой.
Елена 2020-08-31 22:35
Попробую завтра сфоткать получше.
Но в-принципе прошёл месяц как лечила зуб (пришеечный), может ещё не до конца восстановиться десна?
Или это звоночек и что-то не так?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-31 22:37
Десна должно была уже восстановиться.
Елена 2020-08-31 22:42
Она вроде как восстановилась, но не до конца мне кажется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-31 22:44
Толку не будет, если Вы будете завтра фотографировать на прежний фотоаппарат, т. к. там разрешения слабое.
Елена 2020-09-01 05:07
У сожалению ничего нового до фото у меня нет.
Поэтому вышлю что есть хотя бы в общих чертах.
На фото отметила где сосочек десневой немного воспалён и второе отметила где лечили пришеечный кариес.
Елена 2020-09-01 08:02
Никита Игоревич, зуб разболелся. Какой не пойму, пью воду-чувствую. В районе 3,4 и 5 низ справа
Выпила Найз
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 09:53
"Какой не пойму, пью воду-чувствую. В районе 3,4 и 5 низ справа" - Думаю, клык.

1. Какой характер боли - тупая, ноющая или острая пульсирующая?

2. Вы проснулись от боли или она появилась после приема воды? Вода холодная или комнатной температуры?
Елена 2020-09-01 10:24
Боль ноюще-пульсирующая была. Сейчас пока затихло.
Проснулась не от боли. Просто в какой-то момент начала чувствовать что болит справа. Вода комнатной температуры.
Простукала опять ложкой, 4 или 5ка.
В чем дело? Что делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 10:26
Боль куда-то отдавала в ухо, в висок или в шею?
Елена 2020-09-01 10:31
Нет, только справа чувствую и все.
Сейчас женский цикл-5 день, кстати после как заболело то ли с испугу то ли совпадение, менструация усилилась.
Почему Вы думаете на клык? Он же залечен.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 10:36
"Почему Вы думаете на клык? " - Потому, что в нем пульпа сохранена.
Елена 2020-09-01 10:39
И что делать? Удалять нерв?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 10:43
Думаю, что есть время понаблюдать.
Елена 2020-09-01 10:47
А смысл наблюдения? Если там воспаление, то я так понимаю нерв удалять все равно надо. Или это все может утихнуть и симптомы не вернуться?
А 5ка и 6ка нервы залечены по-моему, т. е от них не может быть?
Опять начинает болеть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 10:52
"Или это все может утихнуть и симптомы не вернуться? " - На это надеемся. Пока нет явной картины пульпита. Возможно, все эти ощущения обостряются на фоне МЦ.

"А 5ка и 6ка нервы залечены по-моему, т. е от них не может быть? " - От них тоже может быть, но с меньшей вероятностью.
Елена 2020-09-01 10:59
Ерунда какая-то. Сейчас опять пошла простукиваю зубы, и сильнее чувствую 7,6,5. а 4 вроде спокойна. Хотя она при чистке зубов сильно реагирует.
Рентген может показать воспаление там или что?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 11:07
Сложность заключается в том, что все эти зубы с запломбированными каналами. 43, 47, 45, 46, 44 - Это последовательность указывает какой зуб наиболее вероятно является причиной Ваших ощущений, т. е. 43 с наибольшей вероятностью, а 44 с наименьшей.
Елена 2020-09-01 11:15
47 на втором месте (последняя 7ка где был свищ, так?), мне кажется там спокойно.
Пока что мне делать?
Как понять что пора бежать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 11:20
"Последняя 7ка где был свищ, так? " - Да.
"Пока что мне делать? " - Пока ничего. Посмотрим, что будет завтра.
"Как понять что пора бежать? " - Если будут пульсирующие боли отдающие в ухо или в висок, если будут ночные боли.
Елена 2020-09-01 11:27
Не поняла по поводу 7ки. Если вдруг предположить что это она (но я думаю точно не она, тк свища больше нет) то 7ку удалять что ли?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 11:32
К сожалению, да. Но я не думаю, что проблема в 7 зубе.
Елена 2020-09-01 12:44
Да я тоже не думаю что 7ка.
Но дергает немного опять и отдаёт в шею.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 13:14
Постарайтесь отвлечься. Отпишитесь после 20.00.
Елена 2020-09-01 20:53
В течение лея после нашей переписки боль поутихла, а после 18.30 опять появилась. Ноющая пульсирующая иногда не постоянная. В 19ч выпила Найз, но сейчас тоже чувствую.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 20:57
Какой зуб сейчас больше беспокоит? Если набрать в рот холодной воды, боль усиливается или уменьшается?
Елена 2020-09-01 21:04
То ли клык (пришеечный), то ли 5ка. Не пойму.
Сейчас чистила, клык на чистку и холодную воду реагирует.
Елена 2020-09-01 21:07
При простукивании 5ка вроде реагирует. Может и 4.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 21:13
Думаю, стоит расценивать это состояние, как пульпит. Вам стоит завтра очно обратиться желательно к опытному стоматологу.
Елена 2020-09-01 21:16
Может разболеться? А какой зуб я так и не пойму
Рентген покажет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 21:20
"Может разболеться? " - Уже ж разболелся.

"Рентген покажет? " - Нет. Нужно провести холодовую пробу в кресле стоматолога и желательно провести ЭОД клыка.
Елена 2020-09-01 21:27
Но это лечится? Не на удаление надеюсь?
Кошмар какой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 21:45
"Но это лечится? Не на удаление надеюсь? " - Желательно все же сначала определиться с причинным зубом.
Елена 2020-09-01 21:52
Понятно. Спасибо!
Посмотрим как ночь пройдёт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 21:54
Да, отпишитесь утром.
Елена 2020-09-01 21:55
Я так понимаю лучше ехать к микроскописту.
Завтра ему позвоню, но боюсь что на завтра вряд ли попаду к нему!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 21:56
"Я так понимаю лучше ехать к микроскописту. " - Думаю, да.
Елена 2020-09-02 07:59
Никита Игоревич, доброе утро!
Ночь спала нормально, боли не было. После пробуждения вот началось. Не сильная ноющая боль. Даже больше дискомфорт. Пульсации как вчера пока не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-02 10:06
Самопроизвольная, приступообразная боль характерна для пульпита, но еще больше для пульпита характерна ночная боль. В любом случае стоит обратиться к стоматологу для проведения ЭОД и холодовой пробы.
Елена 2020-09-02 10:19
Сегодня поеду на консультацию к микроскописту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-02 10:20
Хорошо. Отпишитесь вечером.
Елена 2020-09-02 17:39
Никита Игоревич, добрый день!
Была у микроскописта, сделали ортопантограмму, смотрел через микроскоп и с зондом. Сказал что визуально все хорошо, клык (как Вы и говорили) реагирует на воздух.
Обратиться к врачу который лечил немного исправить прилегание в пришейке. Если не поможет то к нему потом
Елена 2020-09-03 21:43
Добрый вечер!
Вы знаете, у меня после чистки зубов опять закровило десна, на этот раз слева внизу между 4 и 5 слева.
Елена 2020-09-03 21:46
При том в тот раз было после зубной нити. А сегодня от чистки лёткой просто. Хотя я понимаю что там у меня между зубами хреново пролезешь-очень плотно сидят друг к другу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-03 21:48
Да, там может застревать пища и приводить к воспалению.
Когда Вы последний раз проводили профессиональную чистку зубов у стоматолога?
Елена 2020-09-03 21:52
Я нить прохожу там вроде все чисто. Но как начинаю залезать туда сразу кровит. Поэтому без надобности не лезу туда лишний раз.
Чистку делала очень давно, года 2 назад наверное.
Но не страшно что кровит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-03 21:59
"Но не страшно что кровит? " - Не страшно. Можно повторить чистку. Скорее всего, во многих местах образовался зубной камень. Его нужно счистить.
Елена 2020-09-03 22:02
Да, это точно что камень есть. Но чистить боюсь, последний мой опыт был с чисткой air flow у меня потом такой кошмар был с дёснами. Повылезать по десне прыщики маленькие. Мы так и не поняли то от это была реакция на силиконовый загубник, то от на поток струи, то ли обострение герметического стоматита. Долго я потом десну восстанавливала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-03 22:04
Скорее, герпетического стоматита. Тогда стоит заблаговременно начать прием ацикловира за несколько дней до манипуляции и продолжать прием еще несколько дней.
Елена 2020-09-03 22:15
А я его же пила месяц назад аж 2 раза, только был Валвир.
Наверное так часто нельзя повторять.
А чистка должна помочь с дёснами?
Я знаю ещё какие-то аппликации на десны делают и уколы.

Ещё знаете, сейчас посмотрела на 2 коронках справа увидела две тонкие полосы в одном направлении на 6 и 5 справа. Мне кажется это вчера при осмотре мне зондом царапнули их. Из точно не было вчера Потому что щеткой не счищается и зубочисткой я попробовала там провести тоже(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-03 22:37
"Наверное так часто нельзя повторять. "- Можно.

"А чистка должна помочь с дёснами? " - Да, это основа лечения заболеваний десен.

"Я знаю ещё какие-то аппликации на десны делают и уколы. "- Уколы - это прошлый век.

"Ещё знаете, сейчас посмотрела на 2 коронках справа увидела две тонкие полосы в одном направлении на 6 и 5 справа. Мне кажется это вчера при осмотре мне зондом царапнули их. " -Возможно.
Елена 2020-09-03 22:58
В общем надо собираться с духом и сдаваться на чистку.,
Ещё вопрос-несмотря на кровь (прям пугает она меня) я все равно должна хорошо прочищать?
И по поводу коронок. Эти царапины шлифануть можно как-то убрать? Жалко их. С виду красивые такие

И спасибо Вам огромное Никита Игоревич, что столько месяцев помогаете и направляете меня в решении моих зубных проблем! Вашим пациентам повезло с их врачом!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-04 05:17
"Ещё вопрос-несмотря на кровь (прям пугает она меня) я все равно должна хорошо прочищать? " - Да. нужно прочищать.

"И по поводу коронок. Эти царапины шлифануть можно как-то убрать? " - Думаю, что можно. На очном осмотре станет яснее.
Елена 2020-09-04 14:37
Никита Игоревич, мне уде стыдно Вас беспокоить. Извините
Сегодня опять дискомфортный ощущения по правой стороне низа. Больше даже ощущаю за 7ой (где был свищ) и потом периодами она меняется. То ближе к клыку.
Боюсь очень за 7ку! Свища нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-04 17:16
Мы условились, что дискомфорт до октября - нормальное состояние, поэтому не стоит переживать.
Елена 2020-09-04 17:49
Надеюсь.
Спасибо Вам большое!
Можно буду писать если будут вопросы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-04 18:38
"Можно буду писать если будут вопросы? " - Да, конечно. Завтра буду на связи.
Елена 2020-09-05 11:41
Никита Игоревич, добрый день!
Сейчас опять попила прохладной воды и заболел зуб (с утра также дискомфортный ощущения по всей правой стороне), по ощущениям все же это 5 или 4 зуб.
Могут они давать симптоматики?
Микроскопист на неделю в отпуске, но я все же даже думаю может имеет смысл перелечит и 5ку и 4ку, нет сил больше терпеть эту каждодневную боль и пить таблетк?.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-05 11:49
"Могут они давать симптоматики? " - Теоретически могут.

"Но я все же даже думаю может имеет смысл перелечить и 5ку и 4ку, нет сил больше терпеть эту каждодневную боль и пить таблеток? " - Возможно, это выход.
Елена 2020-09-05 11:55
В общем так и не удаётся понять какой зуб беспокоит чтобы точно на 100%.?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-05 12:11
Да, но я больше склоняюсь к тому, что причина в клыке.
Елена 2020-09-05 12:20
Так боль же меняется, то за 7ой и вроде как последние зубы, то сюда ближе к передним.
И до лечения клыка были же ощущения дискомфортные.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-05 12:24
Если говорить о боли, то я склоняюсь в сторону клыка. Если же говорить о дискомфорте, то я склоняюсь к восстановительным процесса в кости в области 7-го зуба.
Елена 2020-09-05 12:32
Поняла. Ну жду теперь микроскописта и там решать что лечить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-05 12:35
Хорошо. Будем на связи.
Елена 2020-09-06 11:28
Никита Игоревич, добрый день!
Вчера после чистки зубов и ополаскиватель Лесной бальзам чувствовала боль на протяжении часа. Потом не выдержала выпила Нурофен.
С утра сегодня прям болит уже 4 или 5ка. Боль локализовала в первых зубах именно-3,4и5.
Наверное удалять нерв в клыке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-06 11:31
Я бы предварительно провел ЭОД этого зуба.
Елена 2020-09-06 11:45
Это через микроскоп осмотр? Как понять?
Микроскопист к сожалению в отпуске, придётся ехать к врачу, которая лечила (нет у меня к ней абсолютного доверия).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-06 11:49
ЭОД - Электроодогтодиагностика.

https://spectramed.ru/uslugi/stomatologiya/elektroodontodia gnostika-eod/
Елена 2020-09-06 11:55
Прочитала. Я думаю здесь у них нет такого оборудования, и микроскопист кстати тоже этим методом не проверял!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-06 11:57
Где-то должен быть. Этот метод не достаточно хорош, но другого нет.
Елена 2020-09-06 12:07
Просто на момент осмотра микроскописта- прошлый вторник, он сказал до пульпита далеко.
2 дня вообще не беспокоило, потом началось.
А сейчас утром я даже если рот открываю чувствую воздух и у меня реакция. Болит постоянно, ноющая боль. Выпила Найз сейчас, пока толку нет.
Если это постпломбировочная боль, то так и может болеть? Я так понимаю если пульпит, то нерв удалять.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-06 12:27
"Если это постпломбировочная боль, то так и может болеть? " - Уже много времени прошло. Должно было уже прекратиться.

"Я так понимаю если пульпит, то нерв удалять. " - Да.
Елена 2020-09-06 18:33
Была у своего врача сейчас, она говорит что не клык. Склоняется что возможно 7ка и лекарство в нем перестало работать.
У меня взрыв мозга, не знаю что думать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-06 18:38
Ситуация с диагностической точки зрения сложная, поэтому я рекомендовал провести ЭОД. Возможно, этот метод диагностики позволит определиться с источником боли. Попробуйте найти стоматологический кабинет, где есть необходимый прибор для проведения этой диагностической процедуры, т.е. ЭОД.
Елена 2020-09-06 20:48
Но ещё раз, 7ка вряд ли?
Хоть бы спасти зуб.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-06 20:50
Не думаю, что проблема в 7-ом зубе.
Елена 2020-09-06 20:54
Надеюсь. Попробую поискать где ЭОд делают.
Что-то руки опускаются с проблемами зубов.
Обезболивающие пока дальше пить если будет беспокоить?
Может боль пройти?
Моя врач сказала если бы был пульпит, то я бы спокойно не сидела. Она воздухом проверяла, простукивала, просила пластмассовую штуку какую-то пожевать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-06 20:58
Обезболивающие пока дальше пить если будет беспокоить? - Если трудно терпеть.
Может боль пройти? - Возможно.
Моя врач сказала если бы был пульпит, то я бы спокойно не сидела. - Да, но при остром и обострении хронического пульпита. При хроническом пульпите боль терпимая.
Елена 2020-09-06 21:11
Поняла! Спасибо большое Вам!
Отпишусь как что изменится!
Спасибо огромное ещё раз!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-06 21:15
Хорошо. Не переживайте.
Елена 2020-09-12 11:19
Никита Игоревич, здравствуйте!
Эпопея с зубами продолжается.
В эти дни то несколько дней ничего не беспокоило, сейчас 3 день как опять боль. Начинает болеть от 7ки то есть там чувствую боль и постепенно она переходит на 4ку и 3ку (7ка уде не болит). Странно так. Иррадирует получается по правой стороне всей.
Как-то так. Периодами опять же то чувствую холодное если попить даже комнатной температуры, то нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 12:05
Оцените характер боли по 10-балльной шкале. 10 баллов - когда удаляли восьмой зуб.
Елена 2020-09-12 12:14
Думаю 5-6 баллов!
Боль как я уже писала начинается у 7-6 зуба затем там проходит и переходит на 5,4,3 зуб. На данный момент как я Вам писала сейчас опять притихла. И вот так периодами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 12:17
Кабинет с ЭОД не нашли?
Елена 2020-09-12 12:21
Поблизости ничего нет. Некоторые вообще первый раз слышат это.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 12:27
Возможные причины:
1. Как результат перестройки кости в области 7-го зуба.
2. Клык.
3. Любой другой зуб между 7-3, т. е. 4,5,6.

Трудно определиться какой зуб причинный. ЭОД, возможно, было бы полезным. Можно ждать октября и после контрольной рентгенографии 7-го зуба перелечить все зубы, т. е. 4-6, как Вы предлагали. А можно все таки попробовать найти ЭОД.
Елена 2020-09-12 12:31
Меня больше волнует 7ка. Тк моя врач предположила что там закончился в канале кальций во временной пломбе и возможно лечение застопорилось. Возможно такое?
Елена 2020-09-12 12:33
Рентген же в этот раз мне сделали, с собой сейчас нет- вышлю завтра или в понедельник. Там все зубы. Микроскопист сказал что по рентгену пока изменив рано искать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 12:35
"Тк моя врач предположила что там закончился в канале кальций во временной пломбе и возможно лечение застопорилось. Возможно такое? " - Не думаю.
Елена 2020-09-12 12:39
Т. е скорей всего 7ка восстанавливается и все ок?
Во вторник ехать к микроскописту планировали 7ку делать слева, но что-то я боюсь теперь трогать ту сторону которая пока не беспокоит, не разобравшись с правой стороной. А то не дай Бог все пообостряется с обеих сторон и что мне делать. Как Вы считаете? Или все же стоит начать лечение левой нижней 7ки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 12:47
"Т. е скорей всего 7ка восстанавливается и все ок? " - Я на это надеюсь.
"Или все же стоит начать лечение левой нижней 7ки? " - Я считаю, что стоит подождать до октября, т. е. окончания периода 3-х месяцев после лечения 7-го зуба справа и оценить результаты (качество) лечения, а потом уже определяться стоит это тех денег или нет. Думаю, месяц еще можно подождать.
Елена 2020-09-12 12:54
Вы думаете что может на получится и проще удалить 7ки?
Я против и всеми руками за малейший шанс спасти эти зубы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 12:59
Если лечение не будет эффективным, тогда удаление неизбежно. В любом случае, нужно разобраться с источником болей на правой стороне, а потом браться за левую. Она же сейчас не беспокоит.
Елена 2020-09-12 13:07
Просто я боюсь что болеть может и не 3 месяца, а в разы больше если там восстановление (вам конечно как врачу виднее), но сколько я не читала, девушка одна после лечения периодонтита 2 года ходила с болью а врачи говорили-терпи.
И в тоже время я и слева боюсь все запустить. В перспективе мне все равно и туда лезть и в 5,6 с двух сторон.
Т. е конечно кошмар!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 13:17
Если Вы увидите через месяц положительный результат, то Вам будет проще.
Елена 2020-09-12 14:11
Не поняла. Вы хотите сказатьчто 7ка слева на удаление и не стоит пытаться лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 14:24
"Вы хотите сказатьчто 7ка слева на удаление и не стоит пытаться лечить? " - Стоит. Там больше вопросов к 6-му зубу.
Елена 2020-09-12 14:35
6-ка в нем вкладка.? Вроде микроскопист говорит что сможет убрать ее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 14:38
"6-ка в нем вкладка.? " - Да.

"Вроде микроскопист говорит что сможет убрать ее. " - Будем надеяться.
Елена 2020-09-12 15:06
Буду ходить со вставной челюстью.
Как будет! Уже разволновалась
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 15:18
"Буду ходить со вставной челюстью. " - Почему же? Можно установить импланты.
Елена 2020-09-12 15:32
Очень тяжелая процедура я так понимаю. Выдержу ли
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 15:33
Да, страшного ничего нет.
Елена 2020-09-12 15:44
Пришлось выпить обезболивающее, боль от 5,4,3.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 15:51
Постарайтесь на что-нибудь отвлечься.
Елена 2020-09-15 22:18
Никита Игоревич, добрый вечер!
2 дня зуб не беспокоил, сейчас к вечеру прям сильно. Начиная от 7ки по 10бальной шкале на 7-8.
Может все-таки быть проблема в 7ке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-15 22:23
Сегодня вторник. Вы планировали обратиться к микроскописту. Вы обращались? Также Вы упоминали, что делали рентгенологический контроль. У Вас есть рентгенограмма на руках?
Елена 2020-09-15 22:27
У меня запись на четверг к нему.
Да, сейчас прикреплю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-15 22:32
А первую ортопантомограмму можете прислать, а то я не могу найти.
Елена 2020-09-15 22:36
Сейчас попробую
Только по-моему это со снимка кт.
Но в любом случае до лечения 7ки нижней справа и клыка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-15 22:51
"Начиная от 7ки по 10бальной шкале на 7-8. " - Это больше похоже на пульпит. Я бы в четверг поставил задачу разобраться с правой стороной. А за левую сторону браться, когда будет решен вопрос с правой стороной. На ночь примете обезболивающее.
Елена 2020-09-15 22:53
Пульпит какого зуба? Не 7ка? Что скажите в сравнении по рентгену?
Сейчас вот боль стихла и стала на 4-5баллов. И вот такими волнами я заметила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-15 22:56
"Пульпит какого зуба? " - От 7-го до 3-го.

"Не 7ка? Что скажите в сравнении по рентгену? " - Отрицательной динамики точно нет. Лучше оценивать прицельные снимки, которые у микроскописта. Будете в четверг у него, попросите, чтобы Вам прислали на электронную почту.
Елена 2020-09-15 23:00
Проблема атом, что я записана на лечение, а не на консультацию. Консультация бесплатно и соответственно меньше по времени. Я к тому, что мне все равно платить 15тыс и боюсь что врач может настоять на лечении 7ки слева. Хотя может и нет. Не знаю.
Вы меня успокоили немного на счёт 7ки. Значит Надежда все еще есть у нас? Может все же кость? А вот клык перестал чувствовать во время чистки зубов, что-то думаю что не он.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-15 23:11
"Надежда все еще есть у нас? " - Думаю, есть.
Думаю, что в четверг Вы совместно с микроскопистом примете правильное решение.
Елена 2020-09-15 23:16
Сейчас вот боль уменьшилась значительно. Стала на 4-5, и сместилась больше к центру зубов.
Надеюсь! Переживаю конечно. Отпишусь Вам!
Спасибо Вам огромное за терпение и за Ваш профессионализм. С Вами я знаю как действовать!
Честно, вот от всей души очень признательна Вам, Никита Игоревич! Жаль, что Вы не в Москве. Я была бы Вашей преданной пациенткой точно!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-15 23:34
Спасибо и Вам!
Елена 2020-09-17 20:22
Никита Игоревич, добрый вечер!
Была у микроскописта, проверяли какой зуб болит, в том числе и методом ЭОД (почему он его в тот раз не использовал-не знаю), но особо он не помог. Проверяли горячей водой-я как начинала пить начинал болеть клык сильно и холодным воздухом. Пришли к выводу что клык. Удалил он мне там нерв, поставил временную пломбу до след. Вищита.
У меня вопрос- когда он делал анестезию уколол также со стороны языка где передние зубы и у меня сразу надулась шишка наверное с горох. Я ему сказала, он ответил через 30 мин сдуется. Он сдулся, но сейчас отошла анестезия и я приехала домой, смотрю у меня на десне со стороны губы (где в тот раз было) все бордово-красное от анестезии, как кровоподтёк. что с ним делать? Это не опасно? Почему он опять образуется? Это не говорит о проблемах в организме с кровью?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 20:35
Я раннее упоминал, что клык - это он первый кандидат. Будем надеяться, что это действительно клык.

"Он сдулся, но сейчас отошла анестезия и я приехала домой, смотрю у меня на десне со стороны губы (где в тот раз было) все бордово-красное от анестезии, как кровоподтёк. Что с ним делать? " - Ничего.

"Это не опасно? " - Нет.

"Почему он опять образуется? " - Возможно, травма иглой, т. е. образовалась гематома. В этом месте на челюсти отверстие, через которое выходит сосудистонервный пучек. Также возможно реакция на адреналин, который содержится в карпуле с анестетиком, т. е. сначала сосуды суживаются под действием адреналина, а потом расширяются и слизистая краснеет.

"Это не говорит о проблемах в организме с кровью? " - Нет.

Учитывая Ваш прошлый опыт, я бы попринимал несколько дней валацикловир для профилактики!
Елена 2020-09-17 20:44
Посмотрим, надеюсь тот зуб!
Ещё вопрос-у меня пульс частит, хотела принять Анаприлин под язык, но там гематома рядом от анестезии. А лекарство буду рассасывать-ничего?
Курить можно с такой десной после укола?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 21:00
"А лекарство буду рассасывать-ничего? " - Измерьте давление.

"Курить можно с такой десной после укола? " - Мы уже много времени посвятили этой теме. Можно.
Елена 2020-09-17 21:12
Повышенное сейчас-146: 90 и пульс 110.
Можно Анаприлин рассосать?
Мне врач скинул фото сегодняшнего нашего лечения, могу Вам перекинуть на Эл. почту если напишите.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 21:27
1. Какая дозировака у Анаприлина? 2. Вы его раньше принимали? 3. Какой специалист Вам его назначил? В инструкции указано, что он принимается внутрь.
Елена 2020-09-17 21:32
Терапевт и кардиолог, Анаприлин 10 мг. Всегда рассасывала 1/2 таб под язык чтобы быстрей подействовал.
Я думаю это после анестезии, я тяжело переношу- у меня сердце начинает биться сильно (и так склонна к тахикардии), иногда даже дрожь в руках. А сегодня с первого раза анестезия не взяла-пришлось добавлять.
Сейчас вышлю Вам фото. Там и десну хорошо видно в целом.
Буду ждать ответа!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 21:34
Примите Анаприлин и измерьте давление через 30 минут, а потом отпишитесь. К этому времени я смогу просмотреть Ваши фото.
Елена 2020-09-17 22:02
Никита Игоревич, ещё вопрос- я пью эти дни Дюфастон по назначению гинеколога (прогестерон), он совместим же с анестезией? И пимафуцин таблетки- противогрибковые
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 22:04
"Ещё вопрос. Я пью эти дни Дюфастон по назначению гинеколога (прогестерон), он совместим же с анестезией? " - Совместим.

"Я пью эти дни Дюфастон" - Тем более стоит провести профилактику реактивации герпетической инфекции!
Елена 2020-09-17 22:07
"Я пью эти дни Дюфастон" - Тем более стоит провести профилактику реактивации герпетической инфекции! - Вы имеете в виду Пимафуцин таблетки? Ещё и Валвир или Валтрекс? Не много?
Что скажите на счёт лечения (фото)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 22:11
"Ещё и Валвир или Валтрекс? Не много? " - Валвир. Нет, не много.

"Что скажите на счёт лечения (фото)? " - Не получил.
Елена 2020-09-17 22:14
Валвир на 5 дней? Дома нет, завтра тогда начну.
Фото ещё раз продублировала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 22:18
Фото получил. В течение 30 минут просмотрю.

"Валвир на 5 дней? " - Да, 5-7 дней. Можно Валтрекс или что у Вас там дома есть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 22:33
"Что скажите на счёт лечения (фото)? " - Фото качественные. Я так понимаю, что вам поставили временную пломбу?
Елена 2020-09-17 22:38
Да, временную и несколько раз промывали хлоркой (первый раз такое слышу).
На след. Неделе сказал ещё помоет и посмотрит ещё оставить или пломбу можно ставить.
А на счёт дёсен по фото (как правило беспокоит как раз с той стороны)? Сегодня перед посещением стоматолога чистила зубы и крови прилично было. То от от усердия.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 22:44
"Да, временную и несколько раз промывали хлоркой" - Не хлорка, а гипохлорит натрия. Это стандартный раствор для обработки каналов.

"А на счёт дёсен по фото" - Ничего критичного из того, что видно. Вы, наверное, действительно усердно относитесь к процессу чистки.
Елена 2020-09-17 22:50
Врач назвал это «хлоркой», а что это точно не знаю. Кстати и правда был запах хлорки (не переношу).
А а счёт чистки-да, я маньяк по чистке, особенно проблемная правая сторона, я там по 3 раза нитью прохожусь и чищу стараюсь везде, но на щетку стараюсь не давить. Сегодня прилично закровило, от куда не поняла.
На счёт 7ки. Он сказал что болеть и чувствовать холодное-горячее, пульсировать она не может. Только если боль при надкусывании. Сказал кость будет долго восстанавливаться
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 22:55
"Сегодня прилично закровило, от куда не поняла. " - Скорее всего, между 7-6-5-4 зубами.

"На счёт 7ки. Он сказал что болеть и чувствовать холодное-горячее, пульсировать она не может. Только если боль при надкусывании. " - Да, скорее всего.

"Сказал кость будет долго восстанавливаться" - На рентгенограмме можно сказать, что все нормально.
Елена 2020-09-17 22:56
В общем. Движемся дальше. Через тернии к победе! Надеюсь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 22:58
Да, надеюсь. Посмотрим, что будет в течение следующих двух недель, т. е. будут ли у Вас те боли, которые были последние 3-4 недели.
Елена 2020-09-17 23:02
Да, посмотрим. Надеюсь мы угадали с клыком.
отпишусь как чего и если что.
Спасибо Вам огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 23:03
Спасибо и Вам. Конечно пишите.
Елена 2020-09-18 16:27
Никита Игоревич, добрый день!
Побаливает у меня место укола, и по зубу если куснуть неаккуратно и постучать боль.
Это нормально я так понимаю?
Валвир я начала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 16:32
"Это нормально я так понимаю? " - Да, нормально. Место инъекции может болеть 5-7 дней. Зуб тоже может болеть после удаления нерва. Но боль должна быть локальной и менее выраженной, т. е. не та боль, которая у Вас была, т. е. острая, пульсирующая и иррадиирующая в другие зубы.
Елена 2020-09-18 16:36
Пока вроде да, прям место укола и конкретно этот зуб.
Посмотрим как дальше.
Ещё хотела спросить, болеть зуб сколько может? Я к тому что мне на след неделе опять к врачу «мыть» его, можно попробовать без анестезии будет?
Ещё вопрос- Лесной бальзам ополаскиватель я использовать могу? А то десна все-таки травмированна, а он концентрированный достаточно. Чищу аккуратно вообще там
Спасибо Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 16:39
"Болеть зуб сколько может? " - 1-2 недели, но с каждым днем должно быть все легче.

"Можно попробовать без анестезии будет? " - Да, можно.

"Лесной бальзам ополаскиватель я использовать могу? " - Да, можно.
Елена 2020-09-18 16:57
Поняла! Небольшая температура вылезла 37.0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 17:01
Это нормальная температура.
Елена 2020-09-18 20:44
Никита Игоревич, при постукивании что-то и 5 зуб чувствую. Клык сильней конечно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 20:48
В покое что-то беспокоит?
Елена 2020-09-18 20:50
Небольшая от анестезии.
А это если стучу
Может отдавать туда?
Елена 2020-09-18 21:05
Сейчас постучала видимо помучала, клык немного задергал но не сильно.
Что-то я на счет5ки напряглась. А вдруг это в ней проблема была, а мы клык делали?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 21:10
"А вдруг это в ней проблема была, а мы клык делали? " - Не надо стучать по зубам. Проблемы была, скорее всего, с клыком. Постарайтесь отвлечься.
Елена 2020-09-18 21:22
Хорошо! Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 22:20
Отпишитесь завтра вечером.
Елена 2020-09-18 22:23
Никита Игоревич, у меня ещё вопрос возник, но относительно моей дочки. Ей 6 лет, весной выпали передник верхние зубки молочные. Сейчас растут постоянные. И я вижу пятно меловидное на ещё до конца не выросшем зубике.
Знаю что это серьезно и может перейти в кариес или быть флюороз. Как нам быть? Можно как-то остановить это?
Какие пасты можно ребёнку? Может витамины дополнительно? Подскажите пожалуйста! Фото прикладываю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 22:37
Есть элементы гипоплазии эмали. Белое - возможно, кариес в стадии белого пятна, т. е. начальный кариес, который обратим. Единственным доказанным способом профилактики кариеса является чистка зубов фторсодержащими зубными пастами. Витамины - можно, но это не панацея. Стоит максимально исключить мучное и конфеты.

Сначала зубы просто чистят зубной щеткой с водой, чтобы счистить пищевые остатки после приема пищи. Потом наносят на щетку зубную пасту и чистят с ней. Объем зубной пасты должен быть не больше "горошины". После чистки не стоит торопиться полоскать рот, т. е. стоит потерпеть 5-10 минут, а потом один раз прополоскать рот.
Елена 2020-09-18 22:45
Т. е с этим ещё можно справиться попробовать?
Молочные мы у стоматолога курсами как-то мазали фторсодержащими препаратами и дома я ей наносила Tooth Mousse, у нас кариес был на передних верхним сзади зубов. То ли на тот момент от соски или бутылки. Потом искали врача, нам залечили-поставили пломбу.
Зубик ещё не вырос а уже с пятном.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 22:49
Tooth Mousse - Вроде бы, тоже помогает, можно продолжать. Главное не превышать дозу, т. е. объем фторсодержащей зубной пасты не должен превышать объема горошины!
Елена 2020-09-18 22:52
Попробуем!
Т. е чистим ей зубки и после наносим Tooth Mousse?
Спасибо Вам огромное!
Елена 2020-09-18 23:10
Клык мой нещадно разнылся.
Хотя я выпила Нурофен 1,5 часа назад.
Ладно, посмотрим как завтра, не надоедаю!
Спасибо огромное ещё раз!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 22:55
"Т. е. чистим ей зубки и после наносим Tooth Mousse? " - Думаю, оптимально на ночь перед сном, т. е. намазали зубы и пошли спать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 23:25
"Клык мой нещадно разнылся. " - "Ныть" он может, особенно вечером, но не должно быть острых, пульсирующих и отдающих болей.
Елена 2020-09-19 00:05
Ну вот я лежу и постоянную боль ощущаю, стоит нечаянно повернутся и прям резкая боль секундная. Пульсирующей и отдающей вроде нет. Но вот острая простреливает.
Вчера и то такого не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 00:09
Это боль локальная, т. е. в клыке. Той боли которая была нет, поэтому, думаю, что можно постараться раслабиться и заснуть. То есть это постплобировочная боль через пару дней должно стать легче. Можно принять еще обезболивающее.
Елена 2020-09-19 00:12
Выпью сейчас чтобы поспать.
Я Вас замучала наверное?
Утром отпишусь. Спокойной ночи!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 09:49
Доброе утро! Как провели ночь?
Елена 2020-09-19 10:27
Доброе утро! Зуб болит (и достаточно сильно постоянная боль.
Если зеваю к примеру то острая сильная боль.
Почему он так разболелся-то? Ведь после врача считайте почти сутки до вчерашнего вечера все было очень даже хорошо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 10:31
Помните, после удаления восьмого зуба первые 3-4 дня отек нарастал и боль усиливалась? Также и здесь, т. е. первые 3-4 дня допускается усиление болей. Опять же, боль локальная!
Елена 2020-09-19 10:35
Кстати после 8ки у меня болей не было. Только отек.
Но кап я понимаю все идёт своим чередом и надо перетерпеть? Так вроде не опухшее, сейчас если просто слегка по зубу провожу пальцем (не стуча как вчера) он все чувствует.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 10:37
"Надо перетерпеть? " - Да, в понедельник или во вторник Вы уже должны отмечать положительную динамику.
Елена 2020-09-19 11:01
Выпила Найз в 8 утра, толку нет. Боль где клык и знаете по щеке вниз и к шее чувствую.
Надеюсь что удалением это не кончится. Замучалась я с зубами
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 11:04
Нет, клык не придется удалять.
Елена 2020-09-19 11:09
А то что боль по щеке с этой стороны и к шее-тоже норм?
Ещё хотела спросить, Никита Игоревич, раз такая петрушка и я проблемная, можно ли с Вами как-то быть на связи может по вотсапу или Вайберу? Естественно я заплачу за Ваши консультации. Извините, если бестактный вопрос!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 11:16
"А то что боль по щеке с этой стороны и к шее-тоже норм? " - Да, это, скорее, последствия инъекции.

"Можно ли с Вами как-то быть на связи может по вотсапу или Вайберу? " - Мне удобен такой формат общения.
Елена 2020-09-19 11:17
Хорошо! Спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 11:20
Будем на связи!
Елена 2020-09-19 12:19
Да, хорошо. Сейчас по ощущениям боль слегка доходит до 6ки. На клыке она постоянна, то сильней то поменьше. Но совсем чтобы не проходит. И вот все же отдаёт выходит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 12:30
После вторника станет яснее.
Елена 2020-09-19 12:38
"А принцип понять-если отдающие боли, то тогда есть вариант что в др зубах тоже проблемы?" - Не обязательно. Пока рано об этом говорить. После вторника будет яснее.

"Тогда перебирать надо будет 6-5-4 как я понимаю?" - Да, если на следующей недели со вторника не будет наблюдаться постепенного улучшения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 12:44
"А принцип понять-если отдающие боли, то тогда есть вариант что в др зубах тоже проблемы? " - Не обязательно. Пока рано об этом говорить. После вторника будет яснее.

"Тогда перебирать надо будет 6-5-4 как я понимаю? " - Да, если на следующей недели со вторника не будет наблюдаться постепенного улучшения.
Елена 2020-09-19 22:07
Никита Игоревич, добрый вечер!
А в последующем какие перспективы у клыка? Его потом под коронку наверное придётся? Или нет необходимости в этом в ближайшее время?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 22:09
"А в последующем какие перспективы у клыка? Его потом под коронку наверное придётся? Или нет необходимости в этом в ближайшее время? " - В коронке нет необходимости.
Елена 2020-09-19 22:11
Мне говорили когда нет нерва, то у зуба нет питания и он становится хрупким.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 22:13
На данный момент нет такой необходимости и не скоро появиться, если вообще появиться. Это не приоритетный вопрос!
Елена 2020-09-19 22:17
Хорошо!
Сейчас после 17ч боль поутихла вроде.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 22:19
Это хорошо. Примете перед сном обезболивающее.
Елена 2020-09-23 11:38
Никита Игоревич, добрый день!
Подскажите пожалуйста, я могу принимать Паксил (антидепрессант) и Детралекс с учётом анестезии? Они совместимы? Детралекс не может усилить кровление во время стоматологического лечения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-23 11:52
"Подскажите пожалуйста, я могу принимать Паксил (антидепрессант) и Детралекс с учётом анестезии? " - Да.

"Они совместимы? " - Я не встретил никаких противопоказаний в инструкциях, поэтому можно считать, что они совместимы.

"Детралекс не может усилить кровление во время стоматологического лечения? " - Нет.

Кто Вам назначил Паксил? Вы ранее принимали этот препарат?
Елена 2020-09-24 09:17
Никита Игоревич, доброе утро! Залечили вчера зуб, опять у шейки зуба раздербанили десну.
Мне Валвир продолжить? Можно пить вместо 500 мг-2 р в день 1000мг-1 р в день?
И ещё, на фоне Детралекса (улучшает кровоснабжение) десна у меня не закровит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-24 09:22
"Мне Валвир продолжить? " - Да, учитывая травму десны.

"Можно пить вместо 500 мг-2 р в день 1000мг-1 р в день?" - Лучше 2 раза в день.

"И ещё, на фоне Детралекса (улучшает кровоснабжение) десна у меня не закровит? " - Нет.

Какая динамика болевых ощущения наблюдалась за последние три дня?
Елена 2020-09-24 09:25
Ничего не болело. Вчера когда лекарство закладывал врач то заболело и тоже было больно до зуба дотрагиваться. Пока сейчас тьфу-тьфу нормально. Правда. Нурофен пила интенсив от головной боли. Может на фоне его.
Десну ощущаю и место от анестезии
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-24 09:27
Хорошо! Отпишитесь через неделю.
Елена 2020-09-24 09:35
Валвир сколько ещё пить? Пропила 5 дней полных вчера пропустила день
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-24 09:45
До пяти дней, т. е. до полного заживления десны.
Елена 2020-09-24 11:38
Т. е ещё 5 дней?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-24 12:13
Да, еще пять дней.
Елена 2020-09-25 11:32
Никита Игоревич, добрый день!
У меня где травмирована десна была белая кожица, сейчас она отвалилась и там царапина достаточно приличная кровит немного. Это ничего? Может чем помазать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-25 12:08
"Это ничего? " - Нет, ничего страшного. "Может чем помазать? " - Нет, не стоит. Будет возможность, пришлите фото.
Елена 2020-09-28 08:32
Никита Игоревич, доброе утро!
Высылаю фото клыка, вроде заживает, но у шейки прям ссадина и царапина
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 08:40
"Но у шейки прям ссадина и царапина" - Ничего страшного. Заживает нормально.

Какая динамика боли? Что-то беспокоило за последние два дня? Можно сказать, что причиной Ваших болей был клык?
Елена 2020-09-28 08:55
В-принципе болей нет. Вчера небольшой дискомфорт в районе 7ки как раньше был. Но буквально 5-10 минут.
И чувствую небо воспалено немного в верху с правой стороны. А так все вроде тьфу-тьфу. Валвир ещё пью, но кстати следы от анестезии ещё есть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 09:01
"И чувствую небо воспалено немного в верху с правой стороны. " - Пришлите фото.
Елена 2020-09-28 10:03
Как смогла сфоткала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 10:06
Да, видно плохо. Ближе к зубам на десне?
Елена 2020-09-28 10:16
Да, ближе к зубам справа вверху (по фото слева)
Елена 2020-10-06 16:12
Добрый день, Никита Игоревич!
Опять обращаюсь к Вам. Сегодня стала ощущать дискомфортный ощущения в области леченого нижнего клыка, и за ним4,5,6ка. Также у клыка нижнего слева. При том слева клык чувствителен стал. Боли острой, пульсирующей нет.
Сегодня 2 день менструального цикла.
Наблюдать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 10:20
Хорошо. Я просил фото, чтобы исключить возможность герпетических высыпаний. Их нет. Ничего критичного.
Елена 2020-09-28 10:30
Поняла! Спасибо Вам, Никита Игоревич!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 10:34
Спасибо и Вам! Пишите, если будут вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-06 16:17
"Наблюдать? " - Да, пока наблюдение. Вы планировали лечение нижних 6-7 зубов слева. Вы уже начали лечение?
Елена 2020-10-06 16:27
На следующей неделе должны лечить 7ку слева.
С чем может быть связан опять дискомфорт в зубах? То все нормально, то опять.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-06 16:43
"С чем может быть связан опять дискомфорт в зубах? " - Сложно ответить. Возможно, с менструальным циклом есть связь.
Елена 2020-10-06 17:40
Главное чтобы все это не повлекло за собой удаление зубов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-06 17:50
Дискомфорт - не боль, поэтому не стоит расстраиваться.
Елена 2020-10-06 17:59
Думаете Все обойдётся?
Елена 2020-10-06 19:04
Спасибо Вам большое!
Елена 2020-10-09 12:01
Никита Игоревич, добрый день!
Скажите пожалуйста, сейчас сидела чувствую на залеченном клыке что-то не так, провожу языком по нему и он цепляет. Посмотрела- а там царапина клыке. Зуб не может треснуть? Меня поражает честно говоря такая халатность врачей, ведь микроскопист лечил его под микроскопом. Полировал.
не знаю, то от мне так не везёт с врачами. Расстроена страшно. За лечение этого зуба выкинуто 30 тысяч!
Первый раз-15 и потом 15.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-09 12:13
"Зуб не может треснуть? " - Зуб может треснуть если в него вкручивают штифт, если он испытывает сверхнагрузку или при травме, т.е. это не Ваш случай. На эмали зубов также могут быть микротрещены - это ничего страшного. Думаю, что Вы просто ощущаете переход пломба-эмаль. Во время следующего посещения можно будет немного пришлифовать.
Елена 2020-10-09 12:35
Да, похоже на стыке пломбы и эмали.
Это не косяк врача? Он же под микроскопом делал-все видно
И дискомфорт меня донимает, то слева снизу, то справа.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-09 12:42
"Это не косяк врача? " - Нет. Коррекция пломбы это нормальная практика. Думаю, что уже имеют место быть элементы навязчивости, т. е. ведь в спокойном состоянии Вы ничего не ощущаете и это место Вас не беспокоит, а ощущения возникаю только, если трогать языком. Если же действительно эти ощущения Вас "напрягают", то можно во время следующего посещения провести коррекцию пломбы, т. е. пришлифовать её.
Елена 2020-10-09 13:29
Да нет, я же не с ума схожу. Просто за такие деньги хочется получить вариант к которому не прикопаться.
И по поводу дискомфорта. Он все жесть то у 7ки справа, теперь и у 7ки слева. И слева клык стал чувствовать. Что за напасть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-09 13:34
"И по поводу дискомфорта. Он все жесть то у 7ки справа, теперь и у 7ки слева." - Я имел в виду дискомфорт в области клыка, когда по нему проводишь языком.

"Просто за такие деньги хочется получить вариант к которому не прикопаться. " - Я понимаю, но думаю, что здесь не к чему придраться. Просто Вы уже устали.

Когда планировался рентгенологический контроль по поводу 7-го зуба справа? В ноябре или раньше?
Елена 2020-10-09 16:10
А рентген же делали недавно, я Вам высылала на почту когда разбирались с клыком. Микроскопист говорил что пока по рентгену так скоро изменений не увидим. Поэтому я думаю пока повторят он не будет. К ноябрю наверное когда уже залечивать его.
Да устала конечно, теперь и слева клык чувствует.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-09 16:13
Хорошо. Наберитесь терпения.
Елена 2020-10-09 16:44
А левый клык Снизу по-моему нерв не удалён? Не пойму, то от он чувствует, то от с обеих сторон от него зубы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-09 16:49
"А левый клык Снизу по-моему нерв не удалён? " - Нет, каналы в нем не запломбированы.
Елена 2020-10-09 17:06
В общем кандидат на лечение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-09 17:37
По последней ортопантомограмме сложно судить. Когда я просматривал Ваше КТ, я этот зуб не обозначил, т. е. у меня к нему не было претензий.

В этому зубе есть пломба? Пришлите фото зуба с наружной и с язычной стороны.
Елена 2020-10-10 20:51
Никита Игоревич, добрый вечер!
Попробую сфоткать завтра этот зуб. Там пломба есть-пришеечный кариес, ставили уже несколько раз, потом она опять темнеет и появляется на пломбу кариес. Странно так. Моя врач говорит из-за прикуса.
Чувствую зуб, вот то от этот клык слева, то ли за ним зуб. Не пойму. Но боли тьфу-тьфу пока нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 20:58
"Моя врач говорит из-за прикуса. " - Отчасти. Оцените боли, которые наблюдались, по 10-балльной шкале.
Елена 2020-10-11 10:21
5-6 думаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-11 10:54
Если на данный момент нет болей, тогда постарайтесь об этом не думать.
Елена 2020-10-11 11:57
Болей нет, есть чувствительность. И как я заметила она появляется в основном днем ближе к вечеру.
Просто я на след неделе записалась на лечение 7ки слева чтобы начать, а теперь не пойму ее делать или опять искать причину что с зубами которые волнуют? То ли вообще перерыв сделать с зубами
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-11 12:01
Очный прием не будет лишним, т. е. можно будет провести диагностику, т. е. ЭОД, холодовую пробу. Если левый клык будет реагировать, тогда можно будет заняться им.
Елена 2020-10-29 11:37
Никита Игоревич, добрый день!
Вот опять я. и опять с проблемой, за это время много всего произошло-экстренная операция, сейчас ещё под вопросом плановая. Но вопрос по зубам.
В связи с последними событиями нет возможности пока заниматься зубами, у меня чувствительная как я писала стала левая сторона нижних зубов от клыка. А в эти дни по ощущениям что и весь нить передняя часть от клыка до клыка. Не болит, именно повышенная чувствительность. Пользуюсь пастой, полощу рот-без толку.
Что скажите?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-29 11:57
Чувствительность - ничего страшного.

Какая у Вас была экстренная и какая планируется операция?
Елена 2020-10-29 12:30
Экстренная была по гинекологи -выскабливание. Затем осложнение тромбоз геморроидальных вен. Теперь с этой проблемой мучаюсь и тоже планово скорей всего в ближайшее время.
Это связано как-то с зубами?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-29 12:36
Изменения гормонального фона по-разному оказывают влияния на организм. Возможно, какое-то влияние это оказывает на повышенную чувствительность. В любом случае повода для переживаний не вижу.
Елена 2020-10-29 12:55
Будем надеяться!
Чёрная полоса прям какая-то
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-29 13:04
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.
Елена 2020-10-31 21:02
Никита Игоревич, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, сегодня весь день хожу с ощущением налёта на зубах, хотя за гигиеной как обычно слежу-2 р в день. Сейчас стала чистить зубы, вокруг клыков нижних с обеих сторон десна подкравливает, а вокруг нижних передних и рядом с ними от клыка до клыка такое ощущение что десна рыхлая и красноватая.
Что это? Как снять все это? Не чревато потерей зубов так?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-31 21:05
Какой зубной щеткой Вы пользуетесь?
Елена 2020-10-31 21:23
У меня Колгейт мягкая.
Елена 2020-10-31 21:35
Мне кажется или десна рыхлая красная?
Фото прилагаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-31 21:57
"Мне кажется или десна рыхлая красная? " - Есть легкая степень гингивита, но ничего критичного.

Какие лекарственные препараты Вы принимаете на данный момент?
Елена 2020-10-31 22:03
Чем эта легкая степень чревата?
Можно как-то вылечить окончательно?
Из препаратов-Флебодиа, в стационаре были-Кетопрофен, Диклофенак.
С сегодняшнего дня антибиотик Таваник.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-31 22:11
"Чем эта легкая степень чревата? " - Ничем. Если кровит во время чистки зубов, тогда уменьшите давление на щетку.

"Можно как-то вылечить окончательно? " - Хороший вопрос! Не могу подобрать слова, чтобы ответить корректно. Боюсь, что нет, т. е. периодически может возникать обострение. Все необходимое для профилактики прогрессирования состояния Вы уже предпринимаете.

На данный момент обострение связано с общим состоянием и принимаемыми лекарствами.

В любом случае я не вижу повода для беспокойства на данный момент. Ничего критичного нет.
Елена 2020-10-31 22:17
А ощущение налёта?
Чищу вроде хорошо. Камни конечно есть, но сейчас заниматься нет возможности с ними из-за других проблем со здоровьем.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-31 22:19
Какой ополаскиватель Вы используете на данный момент?
Елена 2020-10-31 22:31
Лесной бальзам форте.
Да, и забыла сказать что как раз именно этот ряд зубов снизу чувствителен. Если допусти попробовать воздух в рот задуть то я чувствую зубы.
Точно это не чревато ни чем (расшатывание и потерей зубов)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-31 22:34
"Точно это не чревато ни чем (расшатывание и потерей зубов)? " - Нет! Думаю, просто на улице стало прохладно, а Вы, учитывая обстоятельства, на этом сильно делаете акцент.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-31 22:34
На данный момент меня ничего не смущает.
Елена 2020-10-31 22:40
Надеюсь!
Может ополаскиватель сменить?
Метрономом помазала. Завтра попробую кору дуба заварить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-31 22:42
Нет. Если есть чувство налета, просто лишний раз почистите зубы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-31 22:43
Отпишитесь через три дня.
Елена 2020-10-31 22:44
Хорошо! Спасибо большое! Извините что поздно так
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-31 22:46
Ничего страшного. В это время я еще бодрствую.
Елена 2020-10-31 23:02
Сейчас почитала что при воспалении дёсен сильном назначают антибиотики. Я как писала выше сегодня начала Таваник,.
Значит можно считать что он и с этой моей проблемой одновременно будет справляться и поспособствует улучшению?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-31 23:07
Возможно. Но таких проблем с деснами нет, чтобы назначать антибиотик. Да, возможно станет лучше на фоне антибиотиков, но состояние и так должно стать лучше. Будет видно через время.
Елена 2020-10-31 23:18
Хорошо!
Спасибо огромное ещё раз! Отпишусь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-31 23:24
Да, через 3-5 дней.
Елена 2020-11-02 10:10
Никита Игоревич, добрый день! Подскажите пожалуйста, ну опять при чистке кровь в слюне -откуда не ясно. И ещё вопрос- что-то я чувствую 7ку с временной пломбой. Периодами как побаливает, периодами вкус лекарства.
К врачу на попаду сейчас, у мужа бессимптомный ковид +, теперь мы на карантине на 2 нед.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 10:18
"Подскажите пожалуйста, ну опять при чистке кровь в слюне -откуда не ясно. " - Пришлите завтра фото того, что Вы сплевываете после чистки зубов.

"И ещё вопрос- что-то я чувствую 7ку с временной пломбой. " - На нижней челюсти справа, т. е. тот зуб, который первым пролечили у микроскописта?
Елена 2020-11-02 10:58
Да, именно тот.
Там пломбу пора менять, но увы пока.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 11:07
Не думаю, что за две недели ситуация кардинально измениться, поэтому можно спокойно находится на самоизоляции. Ощущения дискомфорта в 7-ом зубе допустимы. Повода для волнения не вижу.
Елена 2020-11-02 11:13
Ну то есть это не значит что лечение этого зуба не помогает?
Боюсь только чтобы пломба не выпала временная.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 11:15
"Ну то есть это не значит что лечение этого зуба не помогает? " - Нет. Жалобы незначительные. Эффективность лечение можно оценивать только сравнивая рентгенограммы в динамике, если нет острых жалоб.
Елена 2020-11-02 11:44
Сейчас пошла почистила зубы ещё раз, после чистки Лёвой стороны сплеснула и есть немного кровь., (фото), но не сильно, в прошлый раз прям значительно сильней
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 12:23
На фото все нормально. Пришлите фото завтра. Часто зубы чистить не надо. Два раза в день достаточно.
Елена 2020-11-02 12:30
Хорошо! Часто, потому что ощущение налёта
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 12:51
Хорошо. Пришлите фото завтра и не переживайте.
Елена 2020-11-07 15:55
Никита Игоревич, добрый день! Сегодня после еды резко почувствовала вкус лекарства в 7ом недолеченном зубе.
Что это такое? Ничего?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 16:02
Скорее всего, пломба уже не герметична и лекарство частично проникает в полость рта. Ничего страшного.
Елена 2020-11-07 16:17
Не вывалится пломба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 16:21
Мне трудно сказать. Надеюсь, что за девять дней ничего не случиться.
Елена 2020-11-07 16:33
А если вдруг. Просто у меня операция на след неделе
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 16:35
У Вас же там временная пломба стоит, которая крошится?
Елена 2020-11-07 16:40
Временная, но не крошится пока. Все гладенько
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 16:41
Значит повода для волнения нет.
Елена 2020-12-28 23:25
Никита Игоревич, здравствуйте!
Опять обращаюсь к Вам за консультацией. Во время чистки зубов опять у меня кровит низ правой стороны -между недолеченглй 7кой, 6кой и 5кой. При том у 5ки мне кажется сильней оголилась шейка. Стала сильней видна чёрная полоса по краю зуба между коронкой и десной. Наверное надо снимать коронку, лечить и заново ставить?
Ещё вопрос. Пока я там рассматривала все это у меня сильно занемела эта правая сторона. Это ничего?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-28 23:42
"Никита Игоревич, здравствуйте! " - Добрый вечер! У нас с Вами, видимо, совпадают биоритмы.

"Во время чистки зубов опять у меня кровит низ правой стороны -между недолеченглй 7кой, 6кой и 5кой. " - Несколько дней после чистки - это допустимо.

"При том у 5ки мне кажется сильней оголилась шейка. Стала сильней видна чёрная полоса по краю зуба между коронкой и десной. " - Ничего страшного. Такое возможно. Если есть возможность, тогда пришлите качественное фото.

"Наверное надо снимать коронку, лечить и заново ставить? " - Из-за того что оголилась шейка и виден метал? Нет.

"Пока я там рассматривала все это у меня сильно занемела эта правая сторона. Это ничего? " - Процедуры у стоматолога, волнение. На данный момент я не вижу повода для волнения. Отпишитесь по этому поводу через день.
Елена 2020-12-29 10:04
Добрый день, Никита Игоревич!
Нет, Вы меня наверное не поняли. Обычная чистка зубов, не у стоматолога. До стоматолога сейчас ещё не добралась, тк к сожалению в октябре была операция и в конце ноября ещё одна. Так уж сложилось-сначало выскабливание по гинекологии и после него тромбоз геморроидального узла, затем уже последствия тромбоза убирали.
Поэтому чистка зубов в обычном домашнем режиме.
На счёт корона-да, из-за ого что сильней виден чёрный край как бы я так понимаю она плохо сидит уже и не плотно прилегает. Или это все ерунда?
Сменила кстати щётку на электрическую с несколькими режимами щадящей чистки. Но вчера чистила обычной-электрическую забыла зарядить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-29 11:08
"Из-за ого что сильней виден чёрный край как бы я так понимаю она плохо сидит уже и не плотно прилегает. Или это все ерунда? " - Ерунда.

"Сменила кстати щётку на электрическую с несколькими режимами щадящей чистки. Но вчера чистила обычной-электрическую забыла зарядить. " - Это объясняет кровоточивость. Даже в инструкции к обычной электрической щетке указано, что первое время может наблюдаться кровоточивость. Отпишитесь после применения новой щетки. И пришлите фото, того, что Вы сплевываете.
Елена 2021-01-03 21:04
Никита Игоревич, добрый вечер!
Пишу Вам потому что стала болеть 7ка которую надо долечивать. Прям по ощущениям она, особенно когда дую пищу чувствую
Это значит что зуб не спасти уже или просто из-да ого что я затянула из-за операций с дальнейшем лечением его -снимать временную пломбу и ставить постоянную?
Чего мне ждать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 21:07
Речь идет о нижнем седьмом зубе справа, т. е. тот, который вам уже перепломбировал микроскопист или слева?
Елена 2021-01-03 21:16
Да, который справа. Там ещё стоит лекарство и временная световая пломба
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 21:26
При накусывании на зуб какие-то ощущения испытываете?
Елена 2021-01-03 21:30
Как-будто больновато 7ка и 6ка.
Страшно что можно не спасти зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 21:32
И реагирует на воздух 46 и 47 зубы или только 46 или что-то между ними?
Елена 2021-01-03 21:34
На воздух вроде нет реакции
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 21:36
На праздники сильно пришлось нагрузить зубы?
Елена 2021-01-03 21:39
Не сказала бы.,
Может означать что зуб не спасти? Или что это-хотя бы предположительно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 21:43
В данный конкретный момент зуб болит? Если да, то опишите боль и оцените интенсивность по 10-балльной шкале.
Елена 2021-01-03 21:47
Не сильная боль, 5 из 10
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 21:51
Я бы не стал раньше времени расстраиваться. Давайте посмотрим на Ваши ощущения в динамике. Отпишитесь завтра утром.
Елена 2021-01-03 21:52
Что это может быть? Я сегодня погрызла семечек.
Елена 2021-01-03 22:03
Да(
Но у меня чувствовал тоже
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 22:09
"Но у меня чувствовал тоже" - В смысле? Перефразируйте.
Елена 2021-01-03 22:12
Зуб начал чувствовать ещё позавчера, периодами особенно мне кажется во время жевания при нагрузке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 22:11
В смысле? Перефразируйте.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 22:14
Мне пока трудно оценивать. Давайте посмотрим, что будет завтра. Пока не стоит переживать. Отпишитесь завтра утром.
Елена 2021-01-04 08:53
Никита Игоревич, доброе утро!
1) сейчас при чистке зубов электронной щёткой при сплёвывании опять кровь, сфоткать не успела, но по виду нитка крови длиной 4 см примерно. Визуально от куда кровит я так и не смогла понять. Везде вроде все ничего
2) во время чистки зубов появилась боль-не боль, но неприятные ощущения у 6 и 7 зубов справа
3) между 4 и 5 зубами снизу справа всегда замечаю как надута немного десна, может так кажется. Так вроде не отечная, не понимаю -фото прилагаю, слева схожая ситуация но менее выраженная
Почему же Десны кровят при чистке? Замучалась уже
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-04 10:07
Кровоточивость - признак гингивита (пародонтита), т. е. воспаления десны. В 46 зубе со стороны 47 зуба кариес под коронкой - это приводитит к застреванию и гниению пищи и, следовательно, к воспалению десны (пародонта). Ваши боли на данный момент, скорее всего, связаны с этим воспалением между 47-46 зубами.

Также можно выделить проблемные промежутки, которые приводят к воспалению: 46-45; 45-44; 34-35; 35-36; 36-37.
Елена 2021-01-04 10:18
Да, пища застревает постоянно мучаюсь, начинаю нитью там доставать и периодами кровит когда это делаю.
На сколько это сейчас серьезно и надо лечить?
По плану сейчас хотела с 47 выходит (7ка справа которая) закончить!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-04 11:05
Лечить надо. Думаю, ничего критичного нет, время терпит. Следуйте своему плану.
Елена 2021-01-04 16:57
Главное чтобы проблемные зубы как 47 и 46 устояли. Да и с др стороны тоже
Елена 2021-01-04 17:00
Боль как и вчера есть. Сейчас есть воспаление по фото? Можно предположить? Десна не красная, розовенькая
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-04 18:25
Ничего критичного на фото я не увидел, но Ваши фото сложно оценивать, т. к. фотоаппарат слабый.
Елена 2021-01-04 19:22
Это да, камера слабая!
Но надеюсь действительно ничего плохого и критичного нет пока
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-04 20:15
На этом фото ничего критичного с десной я не увидел.
Елена 2021-01-06 16:48
Никита Игоревич, добрый вечер!
С наступающим праздником Вас! Здоровья Вам и вашим близким!)
Вчера была у микроскописта-лечили 7ку. Делали без анестезии с кофердамом. Больновато было, но терпимо. Сама отказалась от наркоза, тк думала терпимо будет а то от неё у меня тахикардия.
Вечером все воде было ничего.
Но сегодня с утра болит десна у 4 и5 зуба почему-то, даже ниже по ней слизистая как-будто там синяк или гематома. Даже на лице именно в этом месте собирается появится прыщик болезненный. Я думаю от кафердама, тк я с ним долго сидела, врач как выразился в 3 захода по 10-15 минут промывал «хлоркой», выжидали 15 минут и опять повторяли эту процедуру.
Ему написала сегодня, ответил что это не может быть от кафердама тк он был на 7 зубе а болит где 4и5. Хотя там-то тоже вся эта конструкция цепляла.
Вот пью обезболивающие, думаю Валтрекс что ли выпить для профилактики?
Прикрепляю фото отметила где болит!
Что скажите? Может быть от кафердама?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-06 16:55
"Может быть от кафердама? " - Не думаю.

"Думаю Валтрекс что ли выпить для профилактики? " - Хорошее решение! Учитывая то, что у Вас уже наблюдались в прошлом году несколько эпизодов реактивации герпетической инфекции. Думаю, можно пропить 7 дней, а там по ситуации.
Елена 2021-01-06 17:01
Просто больше не от чего! А он как раз давил пока я сидела и действовала «хлорка».
А от чего ещё может быть?
Валтрекс 500 по 1 таб 2 р в день?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-06 17:11
"А от чего ещё может быть? " - Если оказывалось давление, тогда, возможно, от этого.

"Валтрекс 500 по 1 таб 2 р в день? " - Да.
Елена 2021-01-06 17:18
Ну давление было, тк и слизистая ниже Десны везде бледно-розовая, а здесь красноватая.
Главное чтобы не пульпит какой-нибудь. Хотя там все нервы вроде удалены
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-06 17:25
Нет, не пульпит. Состояние кожи на лице, видимо, обусловлено длительным контактом с рукой врача.
Елена 2021-01-06 17:36
Прыщ на лице 100% от кафердама, тк он закрывал эту часть и я пока сидела даже салфетку подкладывала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-06 17:43
Да, ничего страшного. Все восстановиться.
Елена 2021-01-08 19:31
Никита Игоревич, добрый вечер!
Так и беспокоит меня боль от 7ки и к 6, 5 и 4 зубу.
Также вкус лекарства появляется, особенно во время еды.
Такое может быть? Я думала что при пломбировки каналов на постоянной основе уже нет.?
Врач молчит и не отвечает (класс, за каждый приём по 15 тыс).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 19:33
Привкус такой же, как при последнем пломбировании?
Елена 2021-01-08 19:39
Нет, там был вкус йода прям.
В здесь просто лекарства
Такое возможно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 19:42
Больше "химический" привкус?
Елена 2021-01-08 19:44
Вроде да
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 19:49
Привкус, скорее всего, связан с клеем, который используют для пломбирования. Через пару дней привкус должен пройти. Что касается боли, то нужно оценивать состояние в динамике. Первые 3-4 дня боли допустимы, могут немного стать более интенсивными, но после 4 дней боли должны начать постепенно уменьшаться и если все нормально, то в течение 1-2 недель все должно постепенно пройти.
Елена 2021-01-08 19:53
Я в клеях и тд ничего не понимаю. Знаю что пломбировали гуттаперчем.
И привкус лекарство в основном при жевании.
А боль почему-то от 7ки к 4ке. Т. е конкретно 7ка вроде как не беспокоит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 19:55
Пломбу на коронку зуба установили постоянную или временную?
Елена 2021-01-08 20:00
На коронку да, вроде как временная, как врач сказал из-да того что «сметана» в каналах надо будет ее снять и убрать какую-то там резинку и поставить хорошую пломбу сверху. Хотя они 3 раза светили лучем.
И когда каналы пломбировали как «припаяли» и шёл дым у меня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 20:03
Прошло уже три дня после пломбирования.
1. Интенсивность привкуса уменьшается?
2. Интенсивность болей такая же или уменьшается?
Елена 2021-01-08 20:21
1) не уменьшается
2) не уменьшается
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 20:23
Сегодня прошло три дня. На пятый день будет яснее. Отпишитесь через два дня.
Елена 2021-01-08 21:39
Никита Игоревич, не поверите. Пришлось сейчас ехать к стоматологу в ближайшую, у меня откололся зуб. Царапал десну, оказалась пломба. Верхний клык слева.
На счёт 7ки, я могу прислать Вам фотки с последнего лечения вместе с рентгеном этого зуба.
Посмотрите?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 21:51
Посмотрю. Но Вы прислали фото нижнего клыка, а не верхнего.
Елена 2021-01-08 21:55
Да, изначально не то переслала.
Извините.
Сейчас прислала лечение 5 января 2021 которое было, там рентген до лечения и после. Оговорюсь сразу, после лечения там увидите сбоку в канале чуть не хватало материала, врач добавил. За верхушку корня он не вышел?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 22:07
"За верхушку корня он не вышел? " - Нет, не вышел! Мне кажется, что состояние улучшилось после проведенного лечения, но окончательно оценить смогу после просмотра КТ. Надобности в проведении КТ пока не вижу. Можно будет его сделать через 3-6 месяцев.
Елена 2021-01-08 22:10
Он тоже сказал что пока не сильно видно разницу, что времени мало, прошло, но вроде как улучшение есть.
А почему же он болит-то?
Т. е шансы на сохранение зуба у нас остаются?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 22:24
"Он тоже сказал что пока не сильно видно разницу, что времени мало, прошло, но вроде как улучшение есть. " - Да, вроде, как есть.

"А почему же он болит-то? "
- Сложно ответить. Острых болей нет, значит не все так плохо, т. е. можно списать все на перестройку костной ткани.

"Т. е шансы на сохранение зуба у нас остаются? " - Могу сказать точно, что отрицательной динамики нет, значит шансы сохраняются. Думаю, в течение последующего месяца станет более понятно.
Елена 2021-01-08 22:28
Я ещё думаю что у меня 7ка снизу параллельно этому зубу что-то там происходит. Может от верхнего отдаёт.
Пульпита же после такого лечения быть не может
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 22:31
Пульпита в 47 зубе быть не должно.
Елена 2021-01-09 13:15
Никита Игоревич, добрый день!
7ка меня так и беспокоит, но ещё больше беспокоит 3ка верхняя слева где вчера выпала пломба-чувствует воду.
Это пульпит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 13:21
1. Это рентгенограмма за сегодняшнее число?
2. Вы можете прислать фото самого зуба в полости рта?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 13:23
Клык на воду ноет или пульсирует?
Елена 2021-01-09 13:32
Вот специально сейчас пошла выпила Найз, не ночь и не пульсирует, вода комнатной температуры, когда пью то есть реакция на воду.
По поводу 7ки, сейчас появился мой микроскопист, сказал что болезненные ощущения могут быть, типа как воспаление кисты на лечение, но по поводу вкуса лекарства он сказал что вообще не должно быть и непонятно почему его чувствую.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 13:41
Что касается болей в клыке, то первую неделю это нормально. Главное то, что нет пульсирующих болей. Про пульпит пока рано говорить. Состояние можно оценить только в динамике, т. е. если через неделю будет лучше, значит все нормально, а если хуже, тогда уже можно подозревать пульпит.

Привкус может быть связан с клыком. Вы же сами указали, что пломба выпала, значит был контакт слюны с остатками клея старой пломбы. Вы скажете, что привкус появился за несколько дней до выпадения пломбы, а я отвечу, что до выпадения пломбы уже была нарушена герметичность и контакт слюны с остатками клея уже был до выпадения пломбы.

Сегодня привкус стал меньше или такой же?
Елена 2021-01-09 13:48
Ничего не поняла.
Про какой клык мы говорим.
Пломба выпала из 3его верхнего зуба слева. И сейчас если я пью то зуб реагирует, также есть реакция я пытаюсь втянуть воздух в себя.

На счёт 7ки нижней справа. Здесь какая-то тупая болезненность которая идёт от 7ки и к 6,5, 4. также периодами сильней сейчас чувствую и саму 7ку, но не постоянно.
Вкус лекарства появился именно после лечения 5 января когда пломбировали каналы.
Не думаю что это связано с тем что выпала пломба вчера вверху на 3ем зубе слева, если Вы это имели в виду.
Врач категорически заявил что вкуса лекарства не должно быть и в помине!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 14:11
"Ничего не поняла. Про какой клык мы говорим. Пломба выпала из 3его верхнего зуба слева. " - Да, про этот зуб, где выпала пломба.

"И сейчас если я пью то зуб реагирует, также есть реакция я пытаюсь втянуть воздух в себя. " - Для первой недели это нормально.

Как обстоят дела с привкусом на данный момент?
Елена 2021-01-09 14:17
Как понять для первой недели нормально? Я его собираюсь не тянуть и идти лечить. Только боюсь что тут попахивает удалением нерва (не помню есть он там или нет).
Пока привкус не замечала больше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 14:23
1. Хочу уточнить, Вы же поставили новую пломбу на верхний клык слева или что Вам сделали?

2. "Только боюсь что тут попахивает удалением нерва (не помню есть он там или нет). " - Вы может сами взглянуть на рентгенограмму и увидеть, что каналы в верхнем левом клыке не тронуты (на рентгенограмме справа), а в следующем, т. е. в 4-ом зубе каналы запломбированы.
Елена 2021-01-09 14:30
1) Вы имеете в виду вчера то что я ездила с этим 3им зубом? Ничего не делали, просто убрали этот кусок пломбы. На днях пойду к районному врачу ставить пломбу или что там. Раз там чувствительно так
2) в 4ке да, там стоит временная коронка пока, надо менять на постоянную.
3) с 7кой нижней справа пока непонятно ничего я так понимаю?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 14:52
1. Тем более если нет пломбы, то зуб будет реагировать. Да, нужно пломбировать.

3. Да, пока не совсем ясно. Через 1-2 неделю станет понятнее.
Елена 2021-01-09 14:57
Но главное сохранить все зубы что есть.
Особенно волнует меня 7ка!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 15:31
Да, согласен. Отпишитесь через неделю по поводу 7-го зуба.
Елена 2021-01-09 15:45
Но привкус лекарства сейчас так и есть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 16:05
Я думаю, что привкус связан клыком, т. е. когда установят новую пломбу, привкус должен исчезнуть.
Елена 2021-01-09 19:42
Вот в течение дня привкуса почти не было, а сейчас поела и четко привкус лекарства именно справа где лечили 7ку!
Этого не должно быть? Может лекарство выходит из под коронки как-то?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 19:49
"Этого не должно быть? " - Думаю, что в 7-ом зубе нет. Там свежая пломба.

"Может лекарство выходит из под коронки как-то? " - Из под 7-го, не думаю, а вот из под соседнего 6-го, возможно. Там под коронкой кариес. Мы уже обсуждали этот момент.
Елена 2021-01-09 20:05
Не знаю что думать.
Как бы это не означало что все идёт не очень Хорошо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 20:13
Если пройтись зубной нитью между 7-6 зубами, ощущения привкуса усиливаются?

Вы так и не дали ответ, ортопантомограмма, которую Вы прислали за какое число?
Елена 2021-01-09 20:25
Да, ощущения усиливаются.
Почему же? Я Вам ответила что это старая ОПГ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 20:33
"Я Вам ответила что это старая ОПГ" - Пардон. Не увидел.

"Да, ощущения усиливаются. Почему же? " - 1. Либо причина в 6-ом зубе из-за кариса под коронкой. 2. Либо из-за стоматологического материала, который во время последних стоматологических процедур попал в межзубной промежуток и периодически растворяется слюной, после чего возникает привкус. Если привкус с каждым днем уменьшается, то скорее всего, второй вариант верный. Если же привкус наоборот с каждым днем усиливается, то скорее всего, первый вариант верный.
Елена 2021-01-09 20:39
Выход при 1 варианте я так понимаю там снимать коронку и лечить?
А при втором? Перелечивать каналы опять не надо?
Просто совершенно четко сейчас когда я жую именно больше правой стопой привкус лекарства где 7ка. Прям четко.
Ещё врач при лечении говорил что материал в канал как «сметана» и что-то будет затвердевать около суток. И мне надо пойти к своему стоматологу чтобы она сняла пломбу и перепломбироыала на хорошую световую. Достала там какую-то резинку, тк из-за «Сметаны» нельзя сразу такую ставить. Хотя он там что-то 3 раза поджигал и шёл дым, потом светили лучем 2 раза пломбу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 21:10
"Выход при 1 варианте я так понимаю там снимать коронку и лечить? " - Да.

"А при втором? Перелечивать каналы опять надо? " - Время покажет. На данный момент нет. Я повторно прикрепил скриншот, где я показывал глубокий пародонтальный карман 7-го зуба, который доходил до верхушки корня, поэтому при первом пломбировании лекарственной пастой Вы ощущали постоянно привкус йода и, возможно, гвоздики. Вам проводили чистку кармана, на сколько я помню, но на обычной рентгенограмме я не могу оценить наличие кармана, а на КТ он был виден, поэтому я ранее указал, что стоит провести КТ через 3-6 месяцев. Возможно, карман еще имеется и та "сметана" частично вышла за пределы верхушки и растворяется, и поэтому периодически возникает привкус. В таком случае через неделю уже никакого привкус не будет. Вы спросите, что Вы спрашивали, вышел или нет пломбировочный материал за пределы верхушки корня, а я ответил, что нет, не вышел. Я отвечу так, что эта "сметана" нерентгенконтрастна, т. е. на рентгене ее не видно. Этот материал растворимый, поэтому ничего страшного.
Елена 2021-01-09 21:30
Поняла, ну посмотри что дальше
Вы говорите что эта «сметана» растворима, но она не рассосётся в каналах?
И боль тоже присутствует в 7ке. Не сильно но есть
Елена 2021-01-09 21:32
И как быть с карманом? Я так понимаю при восстановлении кости он должен исчезнуть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 22:06
"Вы говорите что эта « сметана» растворима, но она не рассосётся в каналах? " - Нет, не рассосётся.

"И как быть с карманом? Я так понимаю при восстановлении кости он должен исчезнуть? " - Должно, но не факт, поэтому я рекомендовал провести КТ через 3-6 месяцев для оценки состояния.
Елена 2021-01-09 22:13
А может не исчезнуть карман, но зуб сохранить?
Или тут если нет восстановления и карман остаётся, то и зуб придётся убирать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 22:16
"Или тут если нет восстановления и карман остаётся, то и зуб придётся убирать? " - Сначала можно будет попробовать провести повторную чистку (кюретаж) кармана.
Елена 2021-01-09 22:22
Но раз по рентгену есть сдвиги в + значит шанс есть?
А кюретка это потом? Пока наблюдение 3-6мес?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 22:28
"Но раз по рентгену есть сдвиги в + значит шанс есть? " - Да.

"А кюретка это потом? Пока наблюдение 3-6мес? " - Да, все верно. Пока только наблюдение и оценка КТ в динамике через 3-6 месяцев.
Елена 2021-01-10 12:06
Никита Игоревич, добрый день!
Новости на сегодня:
1) вкус лекарства так и есть во время чистки межзубных пространств между 7и 6 зубом справа низ
2) между 6,5 и 4 зубами справа низ изнутри (со стороны языка) воспаление Десны есть и опять мелкие белые пятнышки, видимо здравствуй герпетический стоматит(. Валтрекс ещё не начала
3) сейчас поеду лечить верхний зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 13:26
"2) между 6,5 и 4 зубами справа низ изнутри (со стороны языка) воспаление Десны есть и опять мелкие белые пятнышки, видимо здравствуй герпетический стоматит(. Валтрекс ещё не начала" - Надо было все же начинать, когда мы обсуждали. Начинайте сейчас! Не исключено, что неприятные ощущения в этих зубах ассоциированы с реактивацией вируса.
Елена 2021-01-10 14:05
Я не начала тогда тк у меня Вальтером был просрочен.
А что-то вместо него пить не хотела.
Сегодня начну.
Сходила к врачу, заменили пломбу на верхнем зубе и сняли слепок для установки постоянной коронки.
Моя врач говорит что у меня как аллергическая реакция на металлокерамику.
выпить ещё Зодак что ли?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 15:34
"Сходила к врачу, заменили пломбу на верхнем зубе и сняли слепок для установки постоянной коронки. " - Для изготовления коронки на 4 зуб слева?

"Моя врач говорит что у меня как аллергическая реакция на металлокерамику. " - Не думаю, но этом можно проверить. На данный момент появились новые тест-системы. Можно проверить наличие аллергию на всю панель стоматологических материалов (анестетики, пломбировочные материалы, металлы и др. ) https://myallergo.ru/diagnostika/alex/
https://eurolab.clinic/ru/services/test-na-allergiyu-alex
Конкретных ссылок дать не могу. Нужно искать в Москве.
Система называется "ALEX2"

"Выпить ещё Зодак что ли? " - Не думаю.
Елена 2021-01-10 18:38
Попыталась сфоткать, но очень плохое качество к сожалению.
Вокруг 7ки состороны языка 2 царапины по десне.
Вокруг 6ки, 5 Ки со стороны языка воспалённая десна и мелкие белые прыщички.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 18:41
На фото плохо видно, но Ваше описание соответствует проявлению герпетической инфекции (герпес-зостер).
Елена 2021-01-10 18:53
Пройдёт? На «здоровье» 7го зуба не скажется?
Валтрекс начала. Местно ещё что-Метрогил Дента? Солкосерил?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 19:13
"Пройдёт? " - Да, эти высыпания пройдут.

"На « здоровье» 7го зуба не скажется? " - Думаю, что нет.

"Местно ещё что-Метрогил Дента? Солкосерил? " - Местно ничего не надо.
Елена 2021-01-10 19:19
Будем надеяться)
Спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 19:26
Не переживайте. Отпишитесь через неделю.
Елена 2021-01-11 19:02
Никита Игоревич, добрый вечер!
Вчера при чистке зубной нитью у временной коронки где вчера снимали слепок на постоянную (верхний клык слева) закровило. Прилично.
И сегодня опять при ещё справа внизу чувство лекарства-вкус.
Долго так будет? Это не значит что там что-то не так идёт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 19:11
"И сегодня опять при ещё справа внизу чувство лекарства-вкус. Долго так будет? " - Два дня назад я предположил, что пройдет через неделю. 7-2=5. Думаю, через пять дней привкуса быть не должно.

"Это не значит что там что-то не так идёт? " - Не думаю.

"Вчера при чистке зубной нитью у временной коронки где вчера снимали слепок на постоянную (верхний клык слева) закровило. Прилично. " - Возможно. Ничего страшного.
Елена 2021-01-11 20:03
Так прошло 5 дней, лечили зуб 5го января
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 20:15
Давайте определимся так, если привкус будет сохраняться в пятницу, тогда нужно связываться и микроскопистом и определяться с причиной. До пятницы переживаться не стоит.

1. Привкус сегодня менее выражен, чем вчера?
2. Вам постоянную коронку готовят для 4-го зуба сверху слева?
3. Вам проводили прицельную рентгенографию этого зуба перед снятием слепка?
Елена 2021-01-11 20:38
1) привкуса сегодня почти не было, пока заметила 2 эпизода при том сильно вкус лекарства при жевании и при чистки зубов
2)! да, готовят постоянную коронку безметалловую решили
3) рентген клыка который под коронку не делали. Там есть проблемы?
4) микроскописту сообщила обо всем, он говорит что вкуса лекарства не должно быть. Боль может быть, типа как обострение кисты, а отчего пошла сыпь-стресс, вирус. Все что-то сказал!
Елена 2021-01-11 20:48
Ой, пропустила, коронка на 4 верхний зуб слева.
Рентген не делали, тк было же кт и лечили его вроде после кт если мне не изменяет память
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 20:51
"3) рентген клыка который под коронку не делали. Там есть проблемы? " - Нет, с клыком все нормально. С соседним 4-ым зубом есть незначительные проблемы. Я ранее указывал об этой проблеме. Есть незначительный очаг хронического воспаления в области верхушки 4-го зуба. Я прикрепил скриншот. В будущем можно будет провести резекцию верхушки корня, если станет беспокоить. ". а отчего пошла сыпь-стресс, вирус. " - Отчасти от стресса, но я больше склоняюсь, что фактором реактивации является ультрафиолет. Поэтому, когда пользуются ультрафиолетовой лампой, стоит в этот день с профилактической точки зрения принимать ацикловир или его аналоги.
Елена 2021-01-11 20:59
Что-то я запуталась, так мне 4 полк опорку и готовим. Клык пломбу поставили.
Резекция корня верхушки это для чего? Там периодонтит тоже?
Можно пока не трогать или что мне делать? Моя врач ничего не говорила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 21:22
"Резекция корня верхушки это для чего? " - Если будут проблемы.

"Там периодонтит тоже? " - Да, хронический.

"Можно пока не трогать или что мне делать? " - Пока можно не трогать. Процесс может длится годами, т. е. проблему можно решать в плановом порядке.

"Моя врач ничего не говорила" - Ну, а я Вам для чего.
Елена 2021-01-11 21:27
Коронку на этот зуб ставить можно?
Кошмар. Эпопея с этими зубами конечно

Ох, без Вас бы я пропала! Спасибо Вам огромное что столько месяцев помогаете и координируете мои действия!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 21:33
"Коронку на этот зуб ставить можно? " - Можно, но правильно и логично было бы сначала устранить очаг хронической инфекции в области верхушки корня, а потом устанавливать постоянную коронку.
Елена 2021-01-11 21:41
Елки-палки. И как быть?
Я уже и задаток внесла за коронку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 21:52
"И как быть? " - В следующий раз согласовывайте со мной план лечения. Коронка нужна в любом случае. Просто эта коронка будет дороже. Думаю, чтобы не создавать конфликтной ситуации можно установить коронку и занимать другими зубами, где проблемы выражены в больше степени. Можно предложить сделать скидку на коронку.
Елена 2021-01-11 22:04
Но врачу мне как-то надо сказать или спросить нет ли там проблем с зубом чтобы ставить коронку?
Ругаться конечно не хотелось бы, но тут получается доктору выгодней получить деньги она же понимает что потом придётся все это дело снимать, лечить и ставить новую коронку.
А коронка стоит 25 тыс! Немалые деньги, с учетом что перелечивание каналов за визит -15тыс.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 22:14
Говорите, сохраняя спокойствие, как есть, т. е. Вы консультируетесь на стороне и Вам сообщили, что ставить постоянную коронку на зуб, где имеется очаг хронического воспаления не совсем правильно. А потом спросите, как быть? А если с зубом потом будут проблемы, то что, зря выброшенные деньги? Дальше, думаю, все зависит от реакции и какие варианты они могут предложить.
Елена 2021-01-11 22:45
Попробую так!
Отпишусь что скажут.
Спасибо Вам огромное, Никита Игоревич!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 22:49
Хорошо. Когда планируется визит?
Елена 2021-01-11 22:55
По поводу коронки планировался на 24 число.
Завтра позвоню ей. Что ей скажет.
Вышлю ей снимок который Вы переслали по кт, пусть смотрит.
Конечно доверия никакого теперь
Елена 2021-01-14 19:52
Никита Игоревич, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, вкус лекарства сохраняется, конечно значительно реже чем было-1-2 раза в день и в основном при приёме пищи.
Елена 2021-01-14 21:19
Да, и минут 5-7 сегодня 7ка наша решила напомнить о себе, была «дергающая» боль и потом отпустило пока
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 22:04
"Скажите пожалуйста, вкус лекарства сохраняется, конечно значительно реже чем было-1-2 раза в день и в основном при приёме пищи. " - Я прогнозировал, что проблема должна уйти в пятницу. Посмотрим, что будет завтра. В любом случае динамика положительная.

"Да, и минут 5-7 сегодня 7ка наша решила напомнить о себе, была «дергающая» боль и потом отпустило пока. " - Оцените по 10-балльной шкале.
Елена 2021-01-14 22:41
Ну на 4-5 баллов боль.
Чистила зубы закровила десна между этой 7и 6кой а нитью прошлась так вообще достаточно сильно кровь пошла. Остановила вроде хлоргексидином
Сыпь прошла, сейчас неприятные дскомфортные ощущения в 7ке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 23:04
"Да, и минут 5-7 сегодня 7ка наша решила напомнить о себе, была « дергающая» боль и потом отпустило пока. " - Такие непродолжительные периоды боли считаю допустимыми еще 1-2 месяца. Если будет продолжаться спустя 2 месяца или промежутки будут более часа, тогда стоит что-то предпринимать.

"Чистила зубы закровила десна между этой 7и 6кой а нитью прошлась так вообще достаточно сильно кровь пошла. " - Это очевидно. Мы уже не раз обсуждали кариес под коронкой в 6-ом зубе.

"Остановила вроде хлоргексидином. " - Лучше пользоваться перекисью водорода 3%, но не больше. Хлоргекседин не обладает кровеостанавливающим свойством.
Елена 2021-01-14 23:12
1) если сохраниться боль то надо будет что-то предпринимать-можно возможные варианты?
2) кариес у 6го лучше сейчас не трогать из-за 7ки чтобы она успокоилась?
3) если кровь прилично, это не страшно? Я уже боюсь туда лишний раз лезть с нитью прочищать, но пища-то застревает
4) мне в скором времени (ближайшие 2 недели) придётся пить гормоны для лечения эндометриоза по гинекологии, но тк был тромбоз после операции и есть по анализу тромбофилии при этом коагулограмма идеальна придётся пить антикоагулянты -Ксарелто 20 мг или Продакса 110 мг на постоянном режиме.
Вопрос:
- а) может ли тогда усилится кровоточивость дёсен при чистке зубов
Б) можно ли лечить зубы в этот период когда принимаю антикоагулянт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 23:26
"1) если сохраниться боль то надо будет что-то предпринимать-можно возможные варианты? " - Либо повторное перелечивание каналов, но, скорее всего, удаление. Пока не стоит так далеко загадывать. На дынный момент все терпимо.

"2) кариес у 6го лучше сейчас не трогать из-за 7ки чтобы она успокоилась? " - Я бы наоборот решил этот вопрос сейчас.

"3) если кровь прилично, это не страшно? " - Не страшно.

"Вопрос: - а) может ли тогда усилится кровоточивость дёсен при чистке зубов " - От Ксарельто и Продакса может.

"Б) можно ли лечить зубы в этот период когда принимаю антикоагулянт? " - Вы их только две недели будете принимать или пожизненно?
Елена 2021-01-14 23:36
1) Ксарелто или Продакса предположительно буду пить 3 месяца пока буду принимать гормоны, можно ли в этот период лечить зубы? Делать анестезию?
2) очень сильно могут кровить Десны?

3) Пока писала резкая боль 7ка и 6ка и прошло.
Неужели не сохраним 7ку?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 23:37
При накусывании 7-ой зуб реагирует?
Елена 2021-01-14 23:42
Нет. Не реагирует
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 23:46
"можно ли в этот период лечить зубы? Делать анестезию? " - Можно, но могут быть трудности в связи с кровоточивостью.

"2) очень сильно могут кровить Десны? " - Простои продолжительность остановки кровотечения будет дольше.

Если седьмой зубы не реагируете при накусывании, значит беспокоится пока не стоит.
Елена 2021-01-14 23:52
Поняла. Значит наверное придётся отменять препараты при посещении стоматолога
У меня за 7кой ощущение что там что-то происходит как было при свище. Не дай Бог. За 7кой на слизистой
Он же не может набраться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 00:24
"Он же не может набраться? " - Если отталкиваться от Ваших ощущений, то может. Если в течение 3-5 дней ничего не будет, тогда можно эти ощущения не брать в счет.
Елена 2021-01-15 04:09
Ну а если опять свищ, то смертный приговор зубу?
Кошмар просто
Елена 2021-01-15 06:17
Короче разваливаюсь как бабка старая-зуб, гинекология со всех сторон, тромбоз. И все сразу! С октября как пошло так и идёт. за что браться не знаю!
Уже отчаяние какое-то
Извините, поныла. Сил нет просто
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 13:09
"Ну а если опять свищ, то смертный приговор зубу? " - Думаю, да, т. к. консервативное лечение безуспешное. Не стоит проецировать на себя то, чего еще нет!
Елена 2021-01-15 15:50
Как вариант ещё раз перелечивать?
Дискомфорт за 7кой так и есть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 17:43
"Как вариант ещё раз перелечивать? " - Как вариант возможно, но шансы на успех уменьшаются с каждой попыткой.
Елена 2021-01-15 18:01
Может обойдётся? Имею в виду свища не будет и боль отпустит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 18:08
Да, я тоже об этом говорю. НЕ стоит загадывать на перед и переживать по этому поводу, да по любому поводу. Решайте проблемы по мере поступления, а то "нервов не хватит".
Елена 2021-01-15 18:13
МенЯ уже и так трясёт, сегодня помимо зуба пришлось опять экстренно ехать в гинекологию.
Поэтому я говорю все валом -все проблемы сразу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 18:17
Елена, повода для волнения по поводу 7-го зуба на данный момент нет. Занимайтесь вопросами гинекологии и не переживайте.
Елена 2021-01-15 19:44
Спасибо большое, Никита Игоревич!
Буду стараться
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 19:48
Кстати, сегодня пятница. Наблюдался ли сегодня привкус?
Елена 2021-01-18 08:19
Доброе утро, Никита Игоревич!
Привкуса лекарства пока больше не чувствовала. Дискомфортные ощущения остаются.
А вот привкус крови во время чистки зубов сегодня был, как обычно прошлась нитью между 7и 6 и кровь. Боюсь уже лезть туда.
Прикрепляю фото что сплёвываю
Елена 2021-01-18 08:40
Это из-за кариеса под коронкой, как я понимаю? Лечить его можно через коронку идёте снимать?
И вот прямо сейчас я не готова не по деньгам не так. Так и будет кровить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-18 08:43
"Это из-за кариеса под коронкой, как я понимаю? " - Да.
"Лечить его можно через коронку идёте снимать? " - Коронку надо снимать.
"Так и будет кровить? " - Да. Критичного ничего нет.
Елена 2021-01-18 08:48
А что значит «критичного нет»?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-18 08:50
Кровит не сильно.
Елена 2021-01-18 10:26
Вне чистки зубов и чистки нитью кровить не будет я надеюсь?
Елена 2021-01-20 22:05
Никита Игоревич, добрый вечер! Извините, что поздно-закрутилась!
Замучала меня честно говоря кровоточивость между 7и 6 зубом. Как ниткой прохожусь, а бывает и после зубной щетки, кровит до вкуса крови во рту.
Можно Вас попросить ещё раз глянуть по кт этот участок?
Как срочно надо делать?
И я до конца не пойму, ведь этого даже 2 недели назад так не было часто. После лечения 7ки пошло.
Если там кариес, то он же под коронкой. Закрыт ей. Почему кровит-то? Может ещё какие причины есть? Например в 7ке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 00:00
"Можно Вас попросить ещё раз глянуть по кт этот участок? " - Я просмотрел.

"Как срочно надо делать? " - Сложно сказать. Критичного на данный момент я ничего не вижу. Мы определились заняться этим вопросом после решения гинекологических проблем, т. е. через три месяца.

"И я до конца не пойму, ведь этого даже 2 недели назад так не было часто. После лечения 7ки пошло. Если там кариес, то он же под коронкой. Закрыт ей. Почему кровит-то? Может ещё какие причины есть? Например в 7ке? (" - Причина в 6-ом зубе. Забиваются пищевые остатки и они плохо вычищаются.
Елена 2021-01-21 03:22
Пищевые остатки и ранее забивались и я тщательно их доставала -такой кровоточивости при малейшем движении не было. Здесь только нить засову и все. Уже кровь.
Это очень пугает. Можно как-то пока не лечу зуб облегчить ситуацию? При этом. Я боюсь представить что будет если я начну. Лечение с приемом антикоагулянтов!
И дискомфортные «боль» ощущения в 7ке так и есть. При том порой мне кажется что они идут от верхнего зубо по правой челюсти вниз.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 10:28
"Можно как-то пока не лечу зуб облегчить ситуацию? " - Из медикаментов ничего в голову не приходит. Можно снять старую коронку, пролечить кариес и сделать временную коронку.
Елена 2021-01-21 10:37
А там с зубом так-то помимо кариеса как дела? Сохранить его можно? Периодонтита нет? Или там тоже в каналы надо лезть? Блин, я вспомнила там по-моему сорванный инструмент микроскопист говорил. Елы-палы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 11:20
"А там с зубом так-то помимо кариеса как дела? Сохранить его можно? " - Да, думаю можно.
"Периодонтита нет? " - Я не увидел.
"Или там тоже в каналы надо лезть? " - Нет, не думаю.
"Блин, я вспомнила там по-моему сорванный инструмент микроскопист говорил. " - Я не увидел.
Елена 2021-01-21 11:22
Да-да, там точно сломанный инструмент в канале
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 11:29
Я не думаю, что в этом зубе есть фрагмент инструмента. Возможно, я ошибаюсь, но я уже под разными углами посмотрел с разной толщиной среза. Видно, что каналы неоднородно запломбированы, но периодонтита я не увидел.
Елена 2021-01-21 16:30
С 6кой понятно.
7ка так периодами и даёт о сете знать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 16:37
Хорошо. Будем придерживаться оптимистичного настроения.
Елена 2021-01-21 17:09
Сколько по времени допустимы такие ощущения в 7ке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 17:18
Думаю, не более трёх месяцев после последнего пломбирования.
Елена 2021-01-21 17:25
То есть если все ок, то все должно устаканится за это время?
Елена 2021-01-21 18:43
Будем надеяться! Просто из-за этих ощущений я боюсь все усугубить сейчас лечением 6ки, потом знать не будешь от какого зуба что за ощущения!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 19:00
Согласен и понимаю Ваши опасения, но с другой стороны может быть все наоборот, т. е. может быть эти ощущения в 7-ом зубе связаны с гингивитом/пародонтитом в промежутке между 6-7 зубами.
Елена 2021-01-21 21:51
Ну да, непонятно.
Сейчас чистила зубы резко задергало то ли 7ка, то ли 6ка. Буквально секунд 30 и отпустило. Уже кажется что и 6ка это.
в общем не пойму никак
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 21:54
Да, поэтому, может быть, даже есть смысл заняться 6-ым зубом сейчас, как я указал ранее.
Елена 2021-01-31 22:46
Никита Игоревич, здравствуйте!
Такая проблема. Сейчас чистила зубы перед сном, почувствовала кровь, сальников прополоскала, откуда кровит -не поняла. Минут через 15 пошла посмотрела и увидела что у меня идёт кровь слева у нижнего клыка. Испугалась до ужаса, тк кровит бывает, да, но чтобы и через несколько минут ещё кровь увидеть-такое впервые!
Почему так произошло? Это теперь так и может кровить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 22:48
Вы уже принимаете антикоагулянты?
Елена 2021-01-31 22:59
Нет-нет. Еще не принимаю! Поэтому и напугана
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 23:02
Вы можете прислать фото?
Елена 2021-01-31 23:05
Фото чего? Где кровило?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 23:07
Да, фото откуда кровило. Буду на связи через 20-30 минут.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 23:36
Вы зубы чистите электрической зубной щеткой?
Елена 2021-02-01 04:42
Да, чищу электрической зубной щёткой на мягком режиме. У шеек зубов остаётся налёт, стараюсь прочищать, но если сильнее то кровить начинает, хотя Десны розовые, не красные воспалённые, но по ощущениям рыхлые.
И обычно кровит когда прохожусь зубной нитью, с этой стороны сегодня я даже и не трогала. Почистила, почувствовала вкус крови, не смогла сразу определить откуда прополоскала рот сплюнула-крови не было. А минут через 15 полезла посмотреть думаю метрогилом помазать и там прям кровь. Никогда ещё такого не было!
Теперь прям боюсь.
Высылаю фото-чёрным отметила откуда кровило, а желтым «бугристость» десны.
Елена 2021-02-01 04:47
И вот фото правой стороны нижней-тоже бугристость десны, есть у 5го зуба оголение шейки.
Т. е я так понимаю с дёснами уже все хреново как бы я не начищала зубы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 11:02
1. Вы испытываете дискомфорт в этих местах во время чистки зубов?
2. Насколько сильно Вы давите на щетку во время чистки?
3. Как Вы считаете, может, Вы сильно усердствуете во время чистку?
Елена 2021-02-01 11:15
У меня болезненность и чувствительность сейчас всех зубов
1) не испытываю, но прочистить у гайки зуба все это проблематично. Вижу что остаётся налёт
2) вроде не сильно, если вдруг сильно то щетка вибрировать начинает
3) не думаю.
Если видно по фото то сосочки десневые отечные.
И очень напугало что после чистки и когда вроде как кровь остановилась и вдруг я ее увидела через время
Совсем все хреново с дёснами?
Елена 2021-02-01 11:24
Ещё фото
Елена 2021-02-01 11:24
И ещё др сторона
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 11:27
"Совсем все хреново с дёснами? " - В этих местах так точно нет.

Попробуйте воспользоваться обычной ручной зубной щеткой только мягкой. Из тех которыми я пользовался, самая дешевая оказалась самой мягкой.
Елена 2021-02-01 11:32
Обычной я как раз задеваю Десны сильней. А электрической вроде как целенаправленно головку щётки ставлю на зуб.
Как помочь деснам?
Проф чистку наверное надо?
Боюсь запустит
И кровить не будет вне чистки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 11:36
"Как помочь деснам? Проф чистку наверное надо? " - Было бы не плохо. Если проводить, то лучше за две недели до начала приема антикоагулянтов.

"И кровить не будет вне чистки? " - Должно быть лучше, но после чистки первую неделю может быть хуже, т. е. может кровить сильнее.

Буду на связи через 30 минут.
Елена 2021-02-01 11:51
Никита Игоревич, и посмотрите пожалуйста верхний левый клык-там не рецессия Десны?
Елена 2021-02-01 11:57
Вот ещё фото этого клыка. Моя стоматолог ничего не говорит. Хотя я давно просила снять этот надет или запломбировать или поставить винир.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 11:57
Да, может быть, незначительная.
Елена 2021-02-01 12:10
С ней что-то делать надо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 12:28
На данный момент нет. В данном случае вопрос эстетического плана.
Елена 2021-02-01 12:29
Она будет прогрессировать? Или можно просто наблюдать?
И вот с этим потемнением эмали что можно сделать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 12:32
"Она будет прогрессировать? Или можно просто наблюдать? " - Пока просто наблюдения.

"И вот с этим потемнением эмали что можно сделать? " - После чистку будет понятнее. Если это зубной налет, то он счистится. Если же это оголенный дентин, тогда нет. В таком случае можно провести устранения рецессии десны.
Елена 2021-02-01 12:43
Устранение рецессии-оперативно? Или пломбирование?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 13:05
Рецессия устраняется оперативно. Показания в основном эстетические или, если имеется выраженная чувствительность.
Елена 2021-02-01 13:50
Боже, эти проблемы просто нескончаемы с зубами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 13:52
К сожалению. Но нужно расставлять приоритеты. Если рецессию называть проблемой, то она у Вас в конце списка.
Елена 2021-02-01 14:09
В итоге сейчас что первично?
Рецессия прогрессировать не будет?
Как лучше в моей ситуации поступить, Никита Игоревич?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 14:13
"В итоге сейчас что первично? " - То, что больше беспокоит.

"Рецессия прогрессировать не будет? " - Это процесс длительный (годы). Может и не прогрессировать.

1. Когда у Вас планируется прием антикоагулянтов?
2. Как обстоит дело с 7-6 зубами на нижней челюсти справа? Наблюдается боль? Оцените по 10-балльной шкале.
Елена 2021-02-01 14:22
1) антикоагулянты думаю начну принимать после 16го числа (ещё обследование у гинеколога-гематолога) и как уже они добро дадут!
2) боли нет, дискомфорт бывает, но сейчас вроде как дискомфорт и с правой стороны низ. То ли на фоне всех проблем уже у мен все прыгает. Очень много нервов уже пью успокоительное, может на этом фоне все болячки и повылезать со всех сторон?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 14:36
1. "Очень много нервов уже пью успокоительное, может на этом фоне все болячки и повылезать со всех сторон?! " - Отчасти.

2. Попробуйте использовать эту зубную пасту.
https://rocs.ru/catalog/Toothpastes/gums-balm/

3. Можно практиковать разгрузочные дни, но не наедаться после них.

4. Я бы, наверное, уже перенес бы все стоматологические вмешательства на время окончания приема антикоагулянтов. Мало ли, могут быть обострения в области отдельных зубов.

5. Что на счет Вашей циркониевой коронки?

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 14:36
Буду доступен после 19.00.
Елена 2021-02-01 16:12
Вы мне только не ответили на счёт кровоточивости почему вчера после чистки и вроде как когда все прошло появилась кровоточивость?
На счёт коронки, ездила к микроскописту он сказал что воспаление не сильное в том зубе, и если врач берет на себя ответственность за ее постановку и если вдруг будут проблемы с ним снятие и лечение то делать. Я склоняюсь к варианту чтобы уже долечить и спокойно поставить. Как Вы считаете?
Потом он говорит первый надо делать 7ку слева тк там сильное воспаление и уже ходить с временной пломбой месяца 4, а затем заняться 6кой справа.
Но все это попадает на приём антикоагулянтов, тк и тут тянуть нельзя и с зубами тоже не хочется, тк раз вылезают проблемы то тут то там. А лечение антикоагулянтами+гормоны от 3 до 6 мес! И в планах вообще в ближайшее время беременнность. Не знаю как вот лучше со всей этой горой проблем разбираться
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 17:02
"Вы мне только не ответили на счёт кровоточивости почему вчера после чистки и вроде как когда все прошло появилась кровоточивость? " - Мне сложно ответить на этот вопрос. Видимо чуть сильнее травмировался десневой сосочек во время чистки зубов. Повода для особого переживания по этому случаю я не вижу.

"На счёт коронки, ездила к микроскописту он сказал что воспаление не сильное в том зубе, и если врач берет на себя ответственность за ее постановку и если вдруг будут проблемы с ним снятие и лечение то делать. Я склоняюсь к варианту чтобы уже долечить и спокойно поставить. Как Вы считаете? "- Я тоже склоняюсь к такому варианту.

"Потом он говорит первый надо делать 7ку слева тк там сильное воспаление и уже ходить с временной пломбой месяца 4, а затем заняться 6кой справа. " - В принципе я согласен с такой последовательность.

"И в планах вообще в ближайшее время беременнность. " - Во время беременность только обостряются все эти проблемы с зубами, где имеются хронические очаги инфекции, а также с деснами. Есть отдельное состояние, которое называется гингивит беременных. Да и геморрой тоже обостряется. Если планировать беременность, то только после устранения очагов хронической инфекции. Вы же не хотите обострения во время беременности. Также стоит избавиться от лишнего веса для профилактики геморроя и вообще для лучшего самочувствия.

А что Вам собрались лечить гормонами?
Елена 2021-02-01 19:16
Да, конечно я понимаю риски во время беременности. Но и время тянут. Уже 37.
С весом борюсь, -6 кг пока за 2 месяца.
Гормонами хотят лечить эндометриоз мой, минимум 3 месяца и потом пробовать беременеть или ещё 3 месяца и тоже пробовать. Как-то так. С др стороны я могу же с временными пломбами во время беременности если получится ходить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 20:15
"С др стороны я могу же с временными пломбами во время беременности если получится ходить? " - Я не могу прогнозировать. Представьте себе ситуацию, как было с восьмым зубом, т. е. антибиотики, много обезболивающих и др. А таких "восьмых зубов" у Вас достаточно. А потом Вы будете забрасывать меня вопросами, на которые я не смогу дать прямой ответ, например: "А не навредит ли прием антибиотиков ребенку и др. " К сожалению, мне сложно понять Вашу мотивацию в этом вопросе. Вобщем риски имеются, но прогнозировать не берусь!
Елена 2021-02-01 20:32
Я поняла Вас!
В общем буду разбираться с зубами.
Буду искать стоматологию чтобы и с дёснами разобраться и с зубами, своему врачу к сожалению уже не доверяю, тк есть фактор «урвать» побольше денег который потом вкупе вытекает в перелечивании всего.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 20:35
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.
Елена 2021-02-02 13:16
Добрый день, Никита Игоревич!
Была сегодня на консультации в клинике «Все свои» по поводу дёсен и вообще.
1) Приходила парадонтолог, сказала надо делать чистку зубных отложений Эйр Фло и потом вторым этапом чистка поддесневых отложений.
Вопрос-на сколько это болезненно будет? И после сколько идёт заживление Десны?
2) ставят диагноз-хронический генерализованный пародонтит 1 степени.
На сколько это плохо и можно как-то вылечить и чтобы не было прогрессирования? Т. е я так понимаю при ухудшении зубы могут расшатываться даже относительно здоровые.
3) сказали проблема не в гигиене, что видно что стараюсь ухаживать, а в том что особенно на верху есть зубы с кариесом под пломбами, куда застревает пища и идёт воспаление (хотя меня больше волнует низ). Ну и с коронками внизу тоже что не совсем корректно стоят коронки. Есть даже в пришейке справа 5 зуб пломба шершавая
Сейчас пришлю Вам план что они накидали, правда без указания зубов.
Елена 2021-02-02 15:17
И после осмотра болит справа низ, 7,6,5,4. у клыка нижнего справа пародонтолог как зондировала десну, там чуть повреждена.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 15:50
Добрый день!

"1) Приходила парадонтолог, сказала надо делать чистку зубных отложений Эйр Фло и потом вторым этапом чистка поддесневых отложений. Вопрос-на сколько это болезненно будет? " - Чистка AirFlow безблолезненна. Удаление поддесневых отложений достаточно неприятная процедура местами может быть немного болезненна. Думаю, Вам ее будут проводить под анестезией.

"И после сколько идёт заживление Десны? " - Первую неделю будет дискомфорт, кровоточивость может быть более выраженной, т. к. процедура может быть травматичной для самих десен, но спустя неделю все восстановиться будет значительно лучше, чем до процедуры.

"И после осмотра болит справа низ, 7,6,5,4. у клыка нижнего справа пародонтолог как зондировала десну, там чуть повреждена. " - После чистки первое время будут такие ощущения, но скорее всего, чуть более интенсивные.

"3) сказали проблема не в гигиене, что видно что стараюсь ухаживать, а в том что особенно на верху есть зубы с кариесом под пломбами, куда застревает пища и идёт воспаление. Ну и с коронками внизу тоже что не совсем корректно стоят коронки. Есть даже в пришейке справа 5 зуб пломба шершавая. " - Вам все верно сказали. Я тоже об этом всем не раз упоминал и при первом просмотре Вашего КТ, где я каждый зуб описал и прислал Вам сриншоты.

"2) ставят диагноз-хронический генерализованный пародонтит 1 степени. На сколько это плохо и можно как-то вылечить и чтобы не было прогрессирования? " - Провести чистку, как описано в пункте "1", и исключить локальные причины, указанные в пункте "2". В последующем по мере необходимости проводить проф. Чистку у стоматолога (пункт "1").

"Т. е я так понимаю при ухудшении зубы могут расшатываться даже относительно здоровые. " - Для пародонтита это характерно.

Я правильно понимаю, что Вам планируют одномоментно снять несостоятельные коронки и пломбы, провести чистку и установить временные коронки? В такой последовательности или в другой?
Елена 2021-02-02 16:26
Для себя я так понимаю план действий сейчас
1) снять камни
2) снять зуб отложения за десной
3) лечу у микроскописта 4 зуб верх слева что под временной коронкой и ставлю потом постоянн
4) начинаю лечить 7ку слева (временная пломба)
5) лечим у микроскописта 6ку справа (кариес под коронкой и слопанный инструмент)
6) начинаю лечить верх-меняем пломбы с кариесом и ставим коронки.

Пока так я думаю!
Только как я все это буду лечить когда начнётся приём антикоагулянтов-не знаю! Т. к тут работы явно месяца на 4-6

Скажите, Никита Игоревич, но генерализованный пародонтит-это очень плохо? Или все не так ужасно? Получается работа моего стоматолога такая «качественная» что по 25 разу мне все переделывать надо и уже на верх ставить коронки?
Елена 2021-02-02 16:32
Одномоментно ничего не трогаем! Все поэтапно как написала выше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 16:42
Я с Вашим планом согласен.

"Скажите, Никита Игоревич, но генерализованный пародонтит-это очень плохо? " - Это не есть хорошо. "Или все не так ужасно? " - Если успешно удастся осуществить Ваш план, то все будет нормально.

"Получается работа моего стоматолога такая « качественная» что по 25 разу мне все переделывать надо" - Да
". и уже на верх ставить коронки? " - Да, скорее всего.
Елена 2021-02-02 17:01
По коронкам. Лучше металлокерамика или из диоксида циркония?
Какие из низ более «гипопллергенные»? т. е пародонтит можно остановить чтобы не прогрессировал?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 17:04
Циркониевые коронки будут лучше.

"т. е пародонтит можно остановить чтобы не прогрессировал? " - Да, можно.
Елена 2021-02-02 17:34
И болит опять после осмотра от 7ки спрпваанижней к 5ке. Порой пульсирующая боль
5 баллов по 10 бальной шкале
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 17:37
При накусывании боль усиливается?
Елена 2021-02-02 17:38
Нет, при надкусывает боли нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 17:41
Это хорошо, что говорит в пользу того, что это проблема не связанная с периодонтитом, который Вы лечите в 7-ом зубе, а связано с пародонтитом, т. е. с деснами. Это все предположительно, т. к. картина смазана.
Елена 2021-02-02 17:43
Хорошо! Теперь ещё и пародонтит. Нескончаемая проблема
Буду решать, деваться некуда
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 18:21
Хорошо. У Вас боевой настрой! )
Елена 2021-02-02 18:34
Да просто уже хочется расквитаться и забыть.
Хотя это процесс не быстрый видимо.
За все сразу хвататься одновременно страшно-как себя зубы поведут, а то вообще не поймём от куда чего. /
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 18:40
"За все сразу хвататься одновременно страшно-как себя зубы поведут, а то вообще не поймём от куда чего. /" -Да, есть такое опасение. Но я все равно сторонник радикальных подходов. Но в Вашем случае этапность позволяется оценить качество работы специалистов, поэтому, думаю, что подход правильный.
Елена 2021-02-02 18:43
Надеюсь, прорвёмся.
И все решим постепенно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 22:28
Да, я тоже за Вас надеюсь.
Елена 2021-02-03 10:10
Никита Игоревич, добрый день!
У менЯ ещё возникли вопросы:
1) можно ли будет курить после чистки Air Flow?
2) сейчас у меня 6 коронок, на верх надо ставить ещё 4 коронки. Как вообще по «ночимости»? Это очень плохо что столько коронок во рту? Или хоть весь рот, это не существенно?
3) боль справа все же есть после вчерашнего осмотра, начала опять Метрогил-Дента и «ванночки» после чистки зубов с Мирамистином
Елена 2021-02-03 11:38
Никита Игоревич, сейчас резко при глотании появилась стреляющая боль от 7 справа к 6, 5, 4. какой из низ не пойму. Прям стреляет когда глотаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 12:34
"1) можно ли будет курить после чистки Air Flow? " - Можно.

"2) сейчас у меня 6 коронок, на верх надо ставить ещё 4 коронки. Как вообще по « ночимости»? Это очень плохо что столько коронок во рту? Или хоть весь рот, это не существенно? " - Не существенно.

"Сейчас резко при глотании появилась стреляющая боль от 7 справа к 6, 5, 4. какой из низ не пойму. Прям стреляет когда глотаю" - Пока ничего страшного нет. Отпишитесь вечером и опишете Ваше самочувствие.
Елена 2021-02-03 12:37
Стреляет интенсивно-не пойму отчего.
Болит снизу челюсти справа также.
Что может быть? Десна? Зуб?
Выпила спазмалгон
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 12:41
"Что может быть? Десна? Зуб? " - Если при накусывании боли нет, тогда, скорее всего десна.

Возможно, отреагировали лимфатические узлы.
Елена 2021-02-03 12:46
Вся правая сторона по челюсти чувствую.
Это от зондирования Десны вчера?
В зубах же не может быть проблем? Нервов же нет
3 клык снизу справа что лечили пульпит у микроскописта также при дотрагивании его чувствую
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 12:50
"Это от зондирования Десны вчера? " - Да.

"В зубах же не может быть проблем? " - Не должно.

Давайте Вы для профилактики несколько дней попринимаете ацикловир.
Елена 2021-02-03 12:54
Опять? Но зондировали всю челюсть спра-слева верх и низ а болит только справа низ (верх вроде как тоже чуть, пока не пойму)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 13:02
Оцените характер боли по 10-балльной шкале.
Елена 2021-02-03 13:04
6-7.
При простукивании ложкой больше всего реагирует 4 и 3 зубы. У 4го зуба как раз вчера у Десны врач немного травмировала, хотя сейчас вроде все ничего. По ощущениям как тепло растекается по сей правой нижней челюсти
Елена 2021-02-03 13:09
И чешется кожа лица на правой стороне.
Что же за напасть! Когда это все кончится?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 13:11
"И чешется кожа лица на правой стороне. " - Пришлите фото и укажите, где чешется.
Елена 2021-02-03 13:17
Отметила где чешется и болит-все в одном месте
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 13:24
Давайте все же начнем прием ацикловира. Отпишитесь вечером.
Елена 2021-02-03 13:30
Думаете герпетический стоматит?
Но стреляющие боли. Странно очень

Ещё вопрос, почему-то со скринами не нашла в переписке нашей. 7ка слева низ-стоит же попробовать полечить у микроскописта или сразу под удаление?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 13:38
"Думаете герпетический стоматит? " - Да, предполагаю. Лучше несколько дней пропить ацикловир, чем потом мучатся несколько недель.

"Ещё вопрос, почему-то со скринами не нашла в переписке нашей. 7ка слева низ-стоит же попробовать полечить у микроскописта или сразу под удаление? " - Насколько я помню, я указывал на то, что шансы не велики. Вы же указали, что микроскопист береться за работу, что он видит перспективу. И Вы в этом отношении были настроены по боевому и собирались заняться лечением этого зуба.
Елена 2021-02-03 13:46
По поводу сейчас состояния- стреляющая меньше, ощущения какие-то за 7кой. Хочется ругаться матом уже.

На счёт 7ки слева низ-да, микроскопист сказал что надо лечить там тк воспаление сильное и ходить с лекарством месяца 3-4 точно. Хотя этот зуб и слева сторона меня не беспокоят вообще (тьфу-тьфу уже страшно говорить). /
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 13:48
Вот скриншот 37 зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 13:48
А вот панорамный вид.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 13:50
Примите ацикловир и попытайтесь сейчас отвлечься на что-то, чтобы не обращать внимания на ощущения в области челюсти. Отпишитесь вечером.
Елена 2021-02-03 19:29
Добрый вечер, Никита Игоревич!
К вечеру опять начала чувствовать боль и Какурин-то ощущения справа внизу.
Поехала опять где вчера была на консультацию. Смотрел и хирург и стоматолог-терапевт. Говорят все спокойно и нормально, даже десна не воспалена. На воздух и постукивание ничего не реагирует
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 20:16
Хорошо. Вы начали прием ацикловира?
Елена 2021-02-03 20:21
Только купила. Сейчас выпью
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 20:22
Хорошо. Отпишитесь завтра днем.
Елена 2021-02-03 20:27
В чем причина этой боли?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 20:31
На данный момент я связываю с герпетической инфекцией.
Ощущения на коже прошли или нет?
Елена 2021-02-03 20:37
Прошли, да. Я днём ещё выпила Кларитин.
Главное чтобы 7ка многострадальная выстоила
Боюсь теперь на читку идти на след неделе -записалась уже
Невралгия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 20:40
"Невралгия? " - Нет.
Елена 2021-02-03 20:45
Сейчас боль такое ощущен е вокруг 7ки.
В общем ничего не понимаю и не знают
Герметическая эта ерунда от чего? Что десну потрогали?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 20:51
"Что десну потрогали? " -Да, это же было накануне. Другой связи нет. Пока трудно предполагать. Нужно оценивать в динамике (2-3 дня). Посмотрим, какие ощущения будут завтра. Спазмолгон не стоит принимать, как болеутоляющее. Лучше принимайте ибупрофен.
Елена 2021-02-03 23:58
Выпила Найз.
Сейчас чистила зубы, болит вокруг 7 ки и больше как бы за ней где раньше был свищ. Со стороны языка по мне так немного воспалена десна у 7ки, чуть-чуть. НО. болит и верх справа, особенно за последним 6 зубом чувствую как вокруг него воспалена десна!
Не может лезть зуб мудрости? По-моему он был, и мы его удаляли. Слева верх точно удаляли, а вот справа не помню
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-04 00:49
"Не может лезть зуб мудрости? " - Нет. У Вас все зубы мудрости удалены.
Елена 2021-02-04 08:49
Доброе утро!
Никита Игоревич, стреляющая боль вроде как пока затихла, но дискомфорт именно за 7 зубом. Как-будто там припухло что-то, визуально вообще не придраться. (Отметила на фото примерно чтобы понимали о чем я говорю). И верх за 6 зубом тоже как и внизу дискомфорт и там воспалена сильно десна
(там видеть не вижу за зубом, но по ощущениям воспаление есть)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-04 10:04
Вы забыли прикрепить фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-04 10:07
16-17 промежуток тоже проблемный, т. к. там в обоих зубах кариес под пломбой.
Прикрепляю скриншот 16 и 17 зубов.
Елена 2021-02-04 10:20
На них коронки надо?
Да, прикрепляю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-04 10:28
"На них коронки надо? " - Да, скорее всего.

Ощущения в коже отсутствуют?
Елена 2021-02-04 10:34
Кариес под пломбами-значит это врачебная ошибка? Врач не дочистил полость перед пломбой?
Немного чешется слегка. Выпила Найз, кларитин и сейчас Валвир приму.
Но ощущения Вы поняли за 7ой внизу и верх за 6ой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-04 10:45
"Кариес под пломбами-значит это врачебная ошибка? " - Отчасти.

"Врач не дочистил полость перед пломбой? "
- Возможно. Мне трудно оценивать.

"Сейчас Валвир приму. " - Хорошо.

"Но ощущения Вы поняли за 7ой внизу и верх за 6ой" - Да, я понял. Динамика положительная, поэтому пока наблюдаем за состоянием. В 17 зубе также имеется незначительно воспаления в области верхушек корней (отмечено стрелкой на скриншоте).
Елена 2021-02-04 11:02
Т. е периодонтит? Надо лечить у микроскописта?
Так все это состояние все же от дёсен после осмотра или тут пока неясно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-04 11:06
"т. е. периодонтит? " - Да

"Надо лечить у микроскописта? "
- Да.

"Так все это состояние все же от дёсен после осмотра или тут пока неясно? " - На данный момент я связываю с деснами.
Елена 2021-02-04 12:01
А с коронками перспектива какая потом-их меняют через 5-7-20 лет если все ок, и потом новые? Или имплант уже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-04 12:09
"А с коронками перспектива какая потом-их меняют через 5-7-20 лет если все ок? " - Если все "ок", тогда не смысла менять. Для замены должна быть причина, т. е. расцементировка или кариес под коронкой.

"Потом новые или имплант уже? " - Да, в зависимости от ситуации.
Еленп 2021-02-05 10:26
Добрый день, Никита Игоревич!
Так боль и есть у 7ки и очень сильно воспалена десна за 6кой справа верх!
От неё может отдавать вниз?
Что предпринять? Может бальзам Асепта попробовать? Валвир пью 3 день
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-05 13:15
"От неё может отдавать вниз? " - Нет, не думаю.

"Что предпринять? Может бальзам Асепта попробовать? " - Да, можно. Это тоже самое, что и Метрогил Дента.

Если все нормально, то завтра-послезавтра должно быть легче.

Какое состояние кожи лица?
Еленп 2021-02-05 14:22
Лицо в норме.
А вот болезненность низ и верх справа у последних зубов так и есть. Но стреляющей боли нет (тьфу-тьфу) как когда начиналось.
Узи чистку стоит может перенести пока все успокоиться?
Валвир сколько ещё пить? Сегодня 3 день

Сайт поменял оплату вопросов, далось аж с 4 попытки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-05 14:24
"Узи чистку стоит может перенести пока все успокоиться? " - На какое число у Вас запись?

"Валвир сколько ещё пить? Сегодня 3 день" - Завтра посмотрим. Пока принимайте.
Еленп 2021-02-05 14:33
В понедельник записана. Но что-то боюсь сейчас
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-05 14:35
До понедельника еще время есть, поэтому посмотрим, какое будет состояние в воскресенье.
Елена 2021-02-06 22:09
Никита Игоревич, добрый вечер!
Сейчас чистила зубы проходилась нитью между 6и 5 зубом права низ и ливануло кровь. Очень сильно. Вся раковина в крови.
В чем же дело?
До сих пор немного ещё кровит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-06 22:13
"Так боль и есть у 7ки и очень сильно воспалена десна за 6кой справа верх! " - Как изменились ощущения в области этих зубов?
Елена 2021-02-06 22:18
Я сейчас про 6ку и 5 ку. Вокруг 5го зуба кровит.
Что делать?
В целом лучше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-06 22:32
"Сейчас чистила зубы проходилась нитью между 6и 5 зубом права низ и ливануло кровь. Очень сильно. Вся раковина в крови. В чем же дело? " - 1. Дело в воспаленных деснах, поэтому при иногда даже малейшем механическом воздействии они начинают кровить. 2. Возможно, у Вас недостаточно хорошая техника использования зубной нити, т. е. Вы попросту можете травмировать десна зубной нитью. Если решитесь в понедельник идти на чистку, то захватите с собой зубную нить, чтобы Вас проконтролировали, как Вы ей пользуетесь и при необходимости скорректировали.
Елена 2021-02-06 22:35
Я очень аккуратно стараюсь.
Меня сейчас всю трясёт от испуга, такое второй раз чтобы так сильно шла кровь.
Сейчас что делать? Асептик можно? Или не трогать пока?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-06 22:40
"Сейчас что делать? Или не трогать пока? " - Нет, ничего делать не надо.

"Асептик можно? " - Нет, не надо.
Елена 2021-02-06 22:45
А с чисткой как быть? Я боюсь с такой кровоточивостью это делать.
может можно как-то не сразу весь рот а по секторам?
Сейчас болезненные ощущения у этой 5 ки после чистки и крови
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-06 22:49
"Сейчас болезненные ощущения у этой 5 ки после чистки и крови" - Это десна болит.

"Может можно как-то не сразу весь рот а по секторам? " - Я бы не растягивал удовольствие.
Елена 2021-02-06 22:54
Плюс у меня на днях критические дни ожидаются. Может уже стоит после них это делать?
Чистка поможет при кровоточивости? И скол ко после неё может кровить и как сильно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-06 23:46
"Плюс у меня на днях критические дни ожидаются. Может уже стоит после них это делать? " - В идеале лучше отложить.

"Чистка поможет при кровоточивости? " - В первую неделю будет значительно хуже, а потом станет лучше, чем до чистки.

"И сколько после неё может кровить и как сильно? " - Первую неделю нужно будет потерпеть.
Елена Лукутина 2021-02-07 08:42
Вне чистки зубов тоже может кровить? Сейчас и после узи чистки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 11:09
"Вне чистки зубов тоже может кровить? Сейчас и после узи чистки? " - Самопроизвольно не должно кровить. Должен быть какой-то механический раздражитель. Думаю, что пользование зубной нитью в первую неделю после чистки стоит ограничить или даже исключить. Если же постоянно застревают пищевые остатки, тогда изменить консистенцию принимаемой пищи, т. е. все перемалывать на блендере, чтобы ничего не застревало и не приходилось бы пользоваться измельчителем еды.
Елена 2021-02-07 11:17
Поняла.
Если сейчас есть воспаление-то с ним можно делать Air flow или все же полечить консервативно чтобы в более спокойном состоянии делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 11:24
Я думаю, что уже не стоит откладывать, а сделать полностью чистку и потерпеть неделю.
Елена 2021-02-07 11:27
Боюсь ужасно!
Как вспомню что потом Десны аж чёрные от крови и может кровить. А ещё с учетом что тогда особых проблем с дёснами не было, а сейчас есть.
Я прям очень боюсь и волнуюсь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 11:29
Если Вас пугает вид крови, тогда просто старайтесь не смотреть.
Елена 2021-02-07 11:32
Да, я очень боюсь, точнее стала бояться.
Но при чистке-то она будет.
Но с др стороны вот у этой 5ки где воспалён десневой сосочек-это наверное тоже от отложений поддесневых?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 11:34
"Но с др стороны вот у этой 5ки где воспалён десневой сосочек-это наверное тоже от отложений поддесневых? " - Да, это основной фактор.
Елена 2021-02-07 11:45
В общем делать все равно надо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 11:49
Да! Нужно устранить основную причину воспаления. А следующим этапом удаление кариеса, коррекция пломб и коронок.
Елена 2021-02-07 11:53
А на счёт Валвира? Сегодня 5 день приема
С учетом если завтра идти на чистку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 11:56
Думаю, прекратим прием во вторник или среду.
Елена 2021-02-07 12:10
Т. е мне ещё купить упаковку? У меня 10 таблето к завтра утром-последняя
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 12:45
Да, лучше возьмите еще упаковку.
Елена 2021-02-07 13:13
Никита Игоревич, дергает десна у 5ки где вчера кровило нещадно. Нанесла Асепту.
Может врачу показаться?
Воспаление видимо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 13:20
"Нанесла Асепту. " - Нет, этого не надо делать. Если болит, тогда попробуйте нанести на 20-30 минут на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". "Может врачу показаться? " - Но Вы же завтра покажитесь.
Елена 2021-02-07 13:50
Холисал не могу! Реакция.
На счёт завтра-завтра это гигиенист просто чистка я думаю вряд ли будет разбираться.
Просто на такое воспаление чистить что будет. Не знаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 13:55
Да, надо чистить. Другого Выхода нет. Единственное, что можно чистку перенести до окончания критических дней.
Елена 2021-02-07 14:17
А во время критических дней возможно придётся начать гормоны и соответственно антикоагулянты
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 14:24
Тогда лучше завтра закрыть этот вопрос! Буду на связи после 19: 00.
Елена 2021-02-08 07:48
Никита Игоревич, доброе утро!
Никак не решусь-идти сегодня на чистку или уде после месячных?
Боюсь что сейчас пойду и буду долго кровить после неё-да? А тут и эти дела тоже тяжело все это.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 08:29
Если не сегодня, тогда когда?
Елена 2021-02-08 08:33
Уже после менструации -дней через 10.
Читаю в интернете пишут что при воспалении дёсен лучше не проводить. И вот как? Никто об этом не говорит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 08:35
А когда запланирован прием антикоагулянтов?
Елена 2021-02-08 08:45
Пока не знаю-записана на 22 февраля после месячных на приём к гинекологу-гематологу и вот что она скажет. До этого ещё по дням цикла в эти дни сдавать анализы.

Просто я очень боюсь что на воспаление мне сейчас раскурочивать там все. Это первое. Плюс менструация если ещё и Десны кровить будут.
Но ещё вопрос-могу я сама пытаться чистить нитью между зубами где кровило-там застревает. ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 08:58
Да, думаю, оптимально чистку перенести.
"Но ещё вопрос-могу я сама пытаться чистить нитью между зубами где кровило-там застревает. ? " - Можно аккуратно.
Елена 2021-02-08 09:14
Отменила запись, объяснила ситуацию-сказали на воспаление лучше не делать.
Как полечить дома пока Десны? Полоскание? У пеня есть Стоматофит но не пробовала ещё, тк бывает аллергия на травы. И за это время (думаю перенесли дней на 10 точно может и побольше) хуже с дёснами не должно стать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 09:18
Просто чаще полощите рот обычной водой. Хуже не будет. Я бы не стал использовать Стоматофит.
Елена 2021-02-08 09:21
А если кровит как быстро остановить кровь? Хдоргексилина нет ни где. Перекись, Мирамистин?
Ощущаю у 5ки болезненные ощущения по десне.
Валвир заканчиваю сегодня-5 день? Или ещё пью?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 09:55
"А если кровит как быстро остановить кровь? Хдоргексилина нет ни где. Перекись, Мирамистин? " - Перекись не более 3%.

"Валвир заканчиваю сегодня-5 день? Или ещё пью? " - Думаю, можно прекращать. Кожа лица больше не беспокоит?
Елена 2021-02-08 11:30
С лицом вроде все норм.
За 7ым зубом снизу вот этот бугорок какие-то странные ощущения, как-будто припухлый, язык постоянно туда тянется.
И конечно 6,5,4 десна уходит по ходу. Надо что-то предпринимать чтобы остановить.:
Елена 2021-02-08 11:48
Вот попросила мужа сфоткать, за 7кой вот этот бугор где раньше был свищ. Не воспалён? Как-будто он более отёчен чем слева внизу и язык постоянно туда лезет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 12:00
"за 7кой вот этот бугор где раньше был свищ. Не воспалён? " - Нет. Признаками воспаления в этом месте будет боль и ограничение открывания рта, как было после удаления 8-го зуба.
Елена 2021-02-08 12:05
Т. е там все нормально? По ощущениям совсем иначе.
Не понимаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 12:09
"Т. е там все нормально? " - На фото все нормально.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 12:10
Пришлите фото другой стороны для сравнения.
Елена 2021-02-08 12:30
Уже теперь вечером. Сама не сыоткаю так
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 12:44
Хорошо. Тогда до вечера. Буду на связи после 19: 00.
Елена 2021-02-08 17:53
Добрый вечер! Фото левой стороны!
Справа вот не пойму что за ощущения, неужели десна или кость? Переживаю за многострадальную 7ку. И кстати мне сказали что тут и 5ка под вопросом, типа возможно под удаление тк там непонятно что с каналами. 5ка низ справа
Елена 2021-02-08 17:55
Фото не смогла прикрепить. 7ка низ слева (где было удаление 8ки)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 18:04

"Справа вот не пойму что за ощущения, неужели десна или кость? " - Я тоже затрудняюсь ответить, но если нет болей в этом месте, значит на данный момент все нормально. Ориентируйтесь на наличие боли и ограничения при открывании рта.

"И кстати мне сказали что тут и 5ка под вопросом, типа возможно под удаление тк там непонятно что с каналами. 5ка низ справа. " - Да, "непонятно как". Если придраться, то может быть, есть незначительное воспаление в области верхушки корня. Изначально я на этот зуб даже не акцентировал внимание. Если нет болей в самом зубе и боли при накусывании на него, то он точно не первый кандидат на удаление.
Елена 2021-02-08 18:11
Что же такое творится! Вот дискомфорт прям вокруг 7ки и за ней (повторю ещё раз фото)
Все что-то беспокоит а ответа нет.
Откуда, почему? Вроде всего по-немногу, а проблем по факту - ничего не ясно!
5ку перелечить же можно у микроскописта? Там шансы есть на спасение зуба?
Просто честно, у меня уже ощущение что каждый видит свою выгоду-сказать все снести и все переделать у них. То что микроскопист лечил 7ку через коронку они тоже раскритиковали и сказали что надо было снимать ее.
. я относительно клиники «Все свои» . ну не знаю! Просто отчаяние и куда бежать разруливать это все я не знаю!
Елена 2021-02-08 18:16
Фото 7ки низ справа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 18:35
"Что же такое творится! Вот дискомфорт прям вокруг 7ки и за ней (повторю ещё раз фото) Все что-то беспокоит а ответа нет. Откуда, почему? Вроде всего по-немногу, а проблем по факту - ничего не ясно! " - Ощущение в этой области (в области крылочелюстной кладки) можно связать только с седьмым зубом. Если появиться боль в этой области или ограничение открывания рта, тогда этот зуб, к сожалению, придется удалять. Но я не думаю, что все так серьезно и не хотел сегодня об этом упоминать.

"5ку перелечить же можно у микроскописта? Там шансы есть на спасение зуба? " - А как этот зуб вообще Вас беспокоит? Самопроизвольные боли пульсирующего характер, которые провоцируются холодом или боль при накусывании на зуб?

"Просто честно, у меня уже ощущение что каждый видит свою выгоду-сказать все снести и все переделать у них. " - Отчасти. (Но, действительно, нужно почти все снести. Об этом шла речь изначально. Вы решили пойти по пути сохранения зубов и начали этот путь с 7-го зуба у микроскописта.

"То что микроскопист лечил 7ку через коронку они тоже раскритиковали и сказали что надо было снимать ее. . я относительно клиники « Все свои». " - Не считаю это замечание критичным.

"Просто отчаяние и куда бежать разруливать это все я не знаю! " - В идеале должен быть врач, которые курирует пациента и координирует его с другими специалистами, т. к. проблема комплексная, т. е. требует терапевтического, пародонтологического, возможно, хирургического и ортопедического вмешательства, поэтому и подход должен быть комплексным и за результатом должен кто-то следить.
Елена 2021-02-08 18:53
По поводу 7ки Вы говорите что не думаете что так все серьезно. Т. е дискомфортные ощущения эти допустимы? Острой боли тьфу-тьфу пока нет, Бог миловал. Вот эти непонятные ощущения крылочелюстной кладки (как я поняла называется).
на счёт 5ки. Все что Вы описали меня не беспокоит. Но опять-таки почему-то какие-то ощущения по правой стороне от 7ки до 4-3 зуба низ справа же есть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 19:04
"По поводу 7ки Вы говорите что не думаете что так все серьезно. " - Ну нет критичных проявлений на данный момент.

"Т. е дискомфортные ощущения эти допустимы? " - На данный момент, да.

"Вот эти непонятные ощущения крылочелюстной кладки (как я поняла называется). " - Да, то, что Вы обвели на фото называется кралочелюстной складкой.

"На счёт 5ки. Все что Вы описали меня не беспокоит. " - Тогда я не вижу смысла трогать этот зуб.

"Но опять-таки почему-то какие-то ощущения по правой стороне от 7ки до 4-3 зуба низ справа же есть. " - Сложно определиться с причиной этих ощущений.
Елена 2021-02-08 19:08
Т. е Надежда есть что 7ка моя выстоит? Да и по рентгену помните вроде был сдвиг в лучшую сторону.
Может все от дёсен?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 19:13
"Т. е Надежда есть что 7ка моя выстоит? " - На данный момент нет оснований утверждать обратное.

"Да и по рентгену помните вроде был сдвиг в лучшую сторону. " - Отрицательной динамики точно не было.

"Может все от дёсен? " - Я склоняюсь к этому варианту.
Елена 2021-02-08 19:18
Я единственное не могу понять, если не дай Бог что-то не так с 7кой-по рентгену бы было видно что воспаление или что там? Или может быть все ок а боль быть?
В смысле рентген является гарантом что все ок?
Елена 2021-02-08 19:29
Представляется, теперь ощущения есть и у 7ки слева!
Либо это уже паранойя!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 20:53
"Я единственное не могу понять, если не дай Бог что-то не так с 7кой-по рентгену бы было видно что воспаление или что там? Или может быть все ок а боль быть? В смысле рентген является гарантом что все ок? " - Изначально на рентгенограмме (КТ) - "все плохо". Вы начали лечение 7-го зуба. Чтобы говорить о том, что все хорошо - должна быть положительная рентгенологическая динамика, если сравнивать рентгенограммы до начала лечения и спустя 6-9-12 месяцев. На данный момент убедительной положительной динамики нет, поэтому однозначно утверждать, что все хорошо - нельзя!

"Представляется, теперь ощущения есть и у 7ки слева! Либо это уже паранойя! " - Отчасти. Постарайтесь отвлечься и отпишитесь завтра в отношении крылочелюстной складки.
Елена 2021-02-08 20:59
Опять-таки, я начала лечение потому что был свищ и болезненные ощущения.
Но как же, по рентгену же есть незначительная, но положительная динамика. Вы и сами пишите что там все я так понимаю нормально и отрицательной динамики точно нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 21:14
Отрицательной динамики точно нет, но и явной положительной динамики пока тоже нет. Явной клинической картины тоже нет. То есть на данный момент сложно что-то утверждать однозначно, т. е. плохо или хорошо. Да, на прошлой рентгенограмме сложилось впечатление, что немного лучше, но явного улучшения пока нет. Будет ясно на следующем рентгенологическом контроле.
Елена 2021-02-08 21:31
Понятно, что ничего непонятно.
ладно, будем смотреть!
Извините за назойливость! Замечала, понимаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 21:39
"Извините за назойливость! " - Ничего страшного. Я понимаю Ваше настроение. Я, видимо, из-за своей эмпатии к Вам тоже сегодня не в духе.
Елена 2021-02-08 21:50
К сожалению. Уже сейчас чудится что и справа рот болезненно открывается, и справа челюсть болит.
Из-за переживаний смахивает на психосоматику. Вы бы видели как я трясущимися руками зубы чистила. Боясь за десны
Но все же я очень надеюсь что как-то все решится с меньшими потерями и удастся сохранить зубы. Особенно когда в интернете насмотришься фото что у людей бывает и похуже в миллион раз.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 09:34
Хорошо. Отпишитесь сегодня вечером.
Елена 2021-02-09 11:13
Добрый день, Никита Игоревич!
Справа низ вроде поутих, а вот слева в крылочелюстной складки небольшая боль внизу, и скула болит и вроде как под челюстью лимфоузел. Не знаю, может продуло
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 11:18
"А вот слева в крылочелюстной складки небольшая боль внизу, и скула болит и вроде как под челюстью лимфоузел. Не знаю, может продуло? " - Да, возможно, продуло. Сейчас погода такая. Вы пальцем особо не давили на крылочелюстную складку вчера?
Елена 2021-02-09 11:30
Для сравнения с правой стороной конечно вчера полазила там, проверяла.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 11:33
Скорее всего, из-за этого. Там прикрепляется сухожилие височной мышцы. По сути эффект, как после растяжки, что-то вроде крепатуры. Через 3-5 дней должно пройти, если больше не давить.
Елена 2021-02-09 11:40
Да, больше не полезу. Как будет.
Надеюсь пройдёт. Вечером напишу Вам как дела
Спасибо за помощь!
Елена 2021-02-09 18:51
Добрый вечер, Никита Игоревич!
Правая сторона более-менее успокоилась. Левая беспокоит, немного побаливает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 19:09
Ничего страшного нет. Завтра должно быть легче с левой стороной. Буду на связи через три часа.
Елена 2021-02-09 21:07
При глотании немного больновато слева по челюсти, под ней и вроде даже к уху(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 22:40
Правильно, сухожилие височной мышцы, которое тянется к уху. Крепатура, как правиль беспокоит от 3 до 5 дней. Думаю, что в пятницу уже не будет этих ощущений.
Елена 2021-02-09 22:48
Да я больше волнуюсь не 7ка слева решила напомнить о себе? И сейчас минуты 3 был зуд по левой щеке (это к чему?) или может невралгия какая?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 22:52
"Да я больше волнуюсь не 7ка слева решила напомнить о себе? " - Тогда болел бы сам зуб или при накусывании на него была бы боль.

"сейчас минуты 3 был зуд по левой щеке (это к чему?) " - Может быть не высыпаетесь?

"или может невралгия какая? " - Нет, вообще не то. Невралгия очень редко встречается и она достаточно успешно лечиться.
Елена 2021-02-09 22:59
Я даже зеваю и чувствую легкую боль когда открываю рот. Челюсть, скула.
Не высыпаюсь, да, есть такое.
И нервное напряжение сильное. Порой засыпаю и резко вздрагиваю с тахикардией.
Че-то развалюха(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 23:05
"Я даже зеваю и чувствую легкую боль когда открываю рот. " - Да, при этом натягивается сухожилие височной мышцы.

Надо стараться высыпаться.
Елена 2021-02-09 23:11
В общем должно пройти и беспокоиться пока не о чем?
Спасибо Вам огромное!
Елена 2021-02-10 05:59
Доброе утро, Никита Игоревич!
Сейчас проснулась, болит вся левая сторона-сильно.
Болит эта складка за 7кой, под челюстью, скула и ухо. Больно глотать.
Точно не связано с 7ым левым зубом?
Что-то боль в левой стороне в разы сильнее
Елена 2021-02-10 10:06
Не дождалась Вашего ответа. Сходила к врачу, лор исключила со своей стороны проблемы, а вот невролог сказала что неврит тройничного нерва.
Сдала кровь на вирус герпеса, он сказала что провоцирует
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-10 10:47
Какой именно анализ Вы сдали?
Какое лечение назначил невролог?
 Какая температура?
Елена 2021-02-10 11:02
Сдала на вирус герпеса 1го и 2 типа.
Температуру не мерила, вроде нет по ощущениям.
Что назначили-прикрепляю
Елена 2021-02-10 11:24
Температура 36,9 сейчас(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-10 11:24
"Сдала на вирус герпеса 1го и 2 типа. " - Антитела или ПЦР? Если говорит от неврите, то он больше ассоциирован с герпес-вирусом 3-го типа!

Лечение стандартное, т. е. обезболивающие и витамины группы В. Единственное, я не знаю, что такое "Комбипинем", видимо, тоже витамины в комбинации с чем-то. Эти препараты можно принимать вреда от них не будет. От обезболивающих будет положительный эффект.

Я не думаю, что у Вас неврит, тем более что, Вы принимали пять дней ацикловир. Вообще интересно, у Вас подозревают неврит, вызванный вирусом герпеса, и не назначают ацикловир.

Я остаюсь при своем мнении. Сегодня третий день, т. е. максимальная интенсивность проявления "крепатуры". Завтра должно быть лучше, чем сегодня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-10 11:26
Вопрос: Вы уже кушали сегодня? После приема пищи стало лучше?
Елена 2021-02-10 11:39
Опечатка-Комбилипен, витамины группы Б, но его не было в аптеке пришлось взять Мильгамму.
От герпеса ничего не назначили как раз потому что я все ей рассказала и что 5 дней пропила Валвир.
Она сказала если по анализу будут высокие титры герпеса, то что-то надо будет колоть от него.
я пришла поела, выпила сразу Актовегин и Найз. После Найща полегче, глотать хоть могу без боли. Но по лицу ощущения зуда периодами-не постоянно, левой стороны, мурашек, лицо как «горит» изнутри. По губам периодами как онемение.
Температура на грани-36,9.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-10 11:47
1. Так какой анализ Вы сдали, антитела или ПЦР?

2. Если уж на то пошло, тогда нужно сдать и анализ на герпес-вирус 3-го типа, т. к. проявления, которые я видел у Вас (еще с лета) в полости рта относятся к герпес-вирусу 3-го типа и если говорить о неврите, то он ассоциирован больше с герпес-вирусом 3-го типа. Анализ уже, наверное, завтра нужно будет сделать, т. к. Вы уже покушали.
Елена 2021-02-10 11:49
Не знаю, если бы я у этом разбиралась.
Вот что сдала
Елена 2021-02-10 11:50
И это
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-10 11:54
Завтра сдайте тоже самое для вируса герпеса 3-го типа (varicella-zoster virus — VZV, или HHV-3).
Елена 2021-02-10 20:14
Добрый вечер! Опять появились странные ощущения вокруг 7ки нижней справа где за ней эта складка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-10 20:17
Дискомфорт, т. е. не боль?
Елена 2021-02-10 20:26
Не боль, но дискомфорт какой-то вокруг 7ки справа. Боюсь за этот зуб очень!
А слева что-то у 6ки секундно стрельнуло и отпустило.
Сейчас боли нет слева как утром, но я пью Найз.
Не знаю как описать. Как мешает что-то или происходит там. Не знаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-10 20:31
"Не боль, но дискомфорт какой-то вокруг 7ки справа. Боюсь за этот зуб очень! " - Дискомфорт - не боль, поэтому на данный момент повода для беспокойства нет.

"А слева что-то у 6ки секундно стрельнуло и отпустило. " - Ничего страшного, бывает.

"Сейчас боли нет слева как утром, но я пью Найз. Не знаю как описать. Как мешает что-то или происходит там. Не знаю. " - Отпишитесь завтра утром до приема обезболивающих. Если завтра утром ничего беспокоить не будет, то это никакой не неврит, как я указывал ранее, и сдавать анализы не нужно.
Елена 2021-02-11 09:33
Добрый день, Никита Игоревич!
Боли как вчера слева не было больше, чуть дискомфорт был с утра при глотании, но минимальный, не как вчера. В целом все ничего.
Но справа вокруг 7 где эта складка (забываю не название), думаю Вы поняли, там дискомфорт минимальный но есть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 10:00
1. Сегодня можно еще выпить обезболивающие.
2. Смысл делать анализ я не вижу.
3. Неврита нет.
4. Если Вы уже приобрели лекарства, которые назначил невропатолог, т. е. витамины группы В можно принимать, но только не в комбинации с обезболивающими.
5. Отпишитесь завтра.
Елена 2021-02-11 10:20
Но то что около 7ки-это десна или сама 7ка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 10:30
Видимо, десна.
Елена 2021-02-11 13:14
Ощущения именно за 7кой, как что-то мешает. Но визуально все отлично что виду, прям за зубом мне не видно конечно.
Может так восстановление кости быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 13:16
"Может так восстановление кости быть? " - Либо это, либо наоборот - третьего не дано.
Елена 2021-02-11 13:28
«Либо наоборот»- разрушение кости?
На той неделе когда я была на консультации во «Все свои» они делали ОПГ, но на руки не отдают. По ней вопросы были к 7кп слева, а вот к этой 7ке вроде как все отлично запломбировано и «хорошо плотно забиты каналы».
как-то так
Елена 2021-02-11 13:30
И потом ещё раз когда я бегала с десной смотрел терапевт сказал по снимку вопросов нет, хотя я указала тоже на ощущения за этой 7кой. Сказал что все хорошо, смотрел зеркальцем
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 13:17
Конкретно можно будет оценить на контрольной рентгенограмме.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 13:34
Ваши данный говорят в пользу первого варианта, т. е. восстановления кости (ремоделирования).
Елена 2021-02-11 13:37
Хоть бы!
Елена 2021-02-11 14:01
Просто никто не говорит что могут быть какие-то ощущения при перелечивании каналов. В т. я и микроскопист, он говорит что ощущения могут быть и от верхней челюсти этого правого сектора, я понимаю что это может быть, но что-то мне кажется что 7ка идёт отдельно от всего этого
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 13:44
Отпишитесь завтра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 14:03
"... он говорит что ощущения могут быть и от верхней челюсти этого правого сектора" - Возможно, когда речь идет об острой боли.
Елена 2021-02-11 14:07
Об острой понятно. Но мы говорим не об острой а вот об этих ощущениях за 7кой дискомфортных.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 14:10
Нет, с верхними не связано.
Елена 2021-02-11 14:22
Посмотрим что будет дальше. Надеюсь что это и правда восстановление кости
Елена 2021-02-11 15:10
Извините за назойливость, поняла в чем дело-мне кажется что справа эта складка больше чем с левой стороны-хотя там было удаление 8ки и дефект как бы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 14:47
Да. Я тоже надеюсь, что потраченные силы не будут напрасными.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 15:19
Да, я обратил внимание. Незначительная асимметрия допустима.
Елена 2021-02-11 15:24
Т. е это не воспаление этой складки, а физиологическая особенность?
Елена 2021-02-11 15:31
Она ка бы справа повыше и потолще, чем с левой стороны. Ощущаю это.
Все, не дергаю, извините меня!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 15:37
Если бы меня что-то смутило на фото, я бы указал на это.
Елена 2021-02-11 15:45
Да я поняла!
Я поэтому и уточняю
Елена 2021-02-11 16:20
Может там пародонтальный карман почистить надо? Мне летом тогда делали. И из-за этого эти ощущения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 16:27
Вы запланировали чистку. Думаю, этого будет достаточно. Если нет, тогда во время чистки должны определиться.
Елена 2021-02-11 16:39
Поняла! Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 16:46
Хорошо. Отпишитесь завтра.
Елена 2021-02-11 20:58
Никита Игоревич, добрый вечер!
Снова пишу не дождавшись утра, продолжается вся эта ерунда вокруг 7ки, к вечеру как-то более ощутим дискомфорт вокруг неё.
Не выдержала уже сейчас выпила Найз. Не больно но очень неприятно.
Ещё вопрос- какой ирригатор посоветуете с учетом моих проблемных дёсен?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 22:22
"Ещё вопрос- какой ирригатор посоветуете с учетом моих проблемных дёсен? " - Я, к сожалению, не знаком с этими устройствами. Их такое количество, что не успеваешь за ними. Я могу помочь выбрать один из трех-четырех.
Елена 2021-02-12 00:16
А Вы им сами на пользуетесь?
Я хотела компактный, чтобы брать с собой на дачу и т. Д с резуовкаром для воды не большим. А вот по фирмам не знаю, наверное как и щетку Орал Би
Вот такой приглянулся но по функциям не знаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 00:21
Остановитесь на трех, а я попробуй помочь выбрать один из них.
Елена 2021-02-12 00:50
Ещё поизучаю вопрос тогда. Второй кандидат вот жтот
По поводу зуба возник вопрос. Если с 7кой справа низ все ок, там же карман пародонтальный, при восстановлении кости он должен уйти или он так и будет? И если он остаётся это значит лечение бессмысленно?
Елена 2021-02-12 07:31
Никита Игоревич и пришла первая часть анализов на герпес. Одно отклонение-не пойму что с эти делать
Елена 2021-02-12 07:32
Второй анализ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 10:13
Эти показатели говорят, что у Вас ранее был герпес на губах и во рту и что не было генитального герпеса. Больше ни о чем эти анализы не говорят. Какое самочувствие сегодня?
Елена 2021-02-12 10:24
Все как вчера, ощущения вокруг 7ки с утра меньше. Посмотрим в течение дня.
Плющит -жду критические дни.
И ещё жду анализ герпес 1и 2 типа Ig M. Не готов пока
Елена 2021-02-12 10:27
Правая щека как-будто немеет, левая чешется иногда.
Какая-то ерунда с неврологией мне кажется есть. Вит группы Б не пью, боюсь, потому что как-то был переизбыток и аллергия на них. И про Актовегин забыла если честно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 10:31
Хорошо. Отпишитесь после получения результатов анализа.
Елена 2021-02-12 14:07
Ig M пришёл-отрицательно!
Значит сейчас он не активный? Лечение не нужно?
И Ig G если вылезло, по нему определить нельзя когда было проявление? Антитела так и будут всегда повышены?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 15:13
"Значит сейчас он не активный? " - Нет, не активный. Е

"Лечение не нужно? " - Нет, не нужно.

"И Ig G если вылезло, по нему определить нельзя когда было проявление? " - нельзя.

"Антитела так и будут всегда повышены? " - Скорее всего.

Можно провести те же анализы только для 3-но типа вируса герпеса.
Елена 2021-02-12 15:27
Оно нужно для 3 типа?
Опять дискомфортные (как легкая «боль» пульсирующая секундная пробегает-) ощущения от 7ки к 3ке справа внизу. Да что ж такое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 16:19
"Оно нужно для 3 типа? " - Да, думаю, будет полезным. Подтвердим мое предположение, что все проявления, которые у Вас были в полости рта ассоциированы с вирусом герпеса 3-го типа. И узнаем его активность на данный момент.
Елена 2021-02-12 16:22
Просто сейчас финансово нет лишних средств на все эти дообследования.
Больше меня волнует когда все эти «ощущения» отпустят.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 16:29
"Больше меня волнует когда все эти « ощущения» отпустят. " - Не знаю. Знаю одно, что обострение воспаления нет, а есть какие-то такие периодические "ощущения".
Елена 2021-02-12 16:36
Я не про «неврит» тройничного нерва. А про ощущения да 7кой, и про ощущения «легкой стреляющий боли» от 7ки к 3 ее справа по низу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 16:46
Да, я тоже об этом!
Елена 2021-02-12 20:30
Никита Игоревич, черт дёрнул поела грудинку, сразу почувствовала как она забилась в межзубный промежутки. Между 4 и 5 сосочек десневой припух. Почистила зубы и эл зуб щеткой и потом мягкой обычной и нитью.
Фото прикрепляю
И ещё когда нижние зубы нитью проходила у Десны знаете как чёрные пространства между зубами («дырочки») появились. Это нормальная реакция на чистку нитью?
Фото 2
Елена 2021-02-12 20:32
Фото 2
Елена 2021-02-12 20:33
Фото 2
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 20:35
"Это нормальная реакция на чистку нитью? " - Да, нормально.
Елена 2021-02-12 20:40
И этот десневой сосочек всегда припухший как-будто, хотя десна не красная, розовенькая. Наверное коронку на 5 снимать надо, я так понимаю из-за неё с десной эта фигня. Выходит ничего есть нельзя легко забивающегося к примеру как мясные изделия, уж молчу про семечки и орехи.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 20:43
У всех застревает. Не думаю, что это критично, т. к. Вы пользуетесь зубной нитью.
Елена 2021-02-12 20:47
Просто я сейчас когда ела чувствую языком прям этот сосочек припух. Бегом побежала в ванну чистить.
И ощущение налёта сегодня, хотя в питание ничего не меняла. Уже 3 раза зубы чистила. Ополаскиватели полоскала, просто водой после еды как Вы говорили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 20:54
Если сосочек припух от травмы, то мгновенно он не восстановиться, если Вы проведете всевозможные гигиенические мероприятия, т. е. нужно время.
Елена 2021-02-12 20:59
Дело втором что он всегда припухший, всегда.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 21:13
На фото, которое Вы прислали, я не вижу какой-то критичной припухлости.
Елена 2021-02-13 19:29
Добрый вечер, Никита Игоревич!
Опять под вечер беспокоит за 7кой! Как-будто там выше эта складка и больше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 21:30
То есть Вам кажется, что крылочелюстная складка отекла? Пришлите фото для сравнения.
Елена 2021-02-14 14:09
Добрый день, Никита Игоревич!
Ощущение дискомфорта за 7зубом справа низ.
Высылаю фото и для сравнения справа 7ки низ
Елена 2021-02-14 14:10
Слева низ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 14:15
Боли при накусывании на 7-ой зуб нет?
Неприятного запаха изо рта нет?
Какая динамика этих дискомфортных ощущения за последние три дня?

Буду на связи через 5-6 часов.
Елена 2021-02-14 14:20
Боли нет, запаха нет.
Динамики нет-не хуже, не лучше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 14:23
Значит повода для волнения тоже нет. Отпишитесь во вторник.
Елена 2021-02-14 14:29
Но ощущения за 7кой так и есть.
С чем же это связано? К микроскописту что ли ехать надо чтобы смотрел?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 14:31
Если есть такая возможность, то можно съездить.
Елена 2021-02-14 14:36
В ближайшие дни нет возможности пока.
А Ваши предположения какие по поводу этой ситуации?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 18:02
У меня пока нет предположений негативного плана.
Елена 2021-02-14 19:04
Т. е вообще необъяснимо? !
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 19:47
У меня нет пока логического объяснения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 19:48
Слева уже нет никаких ощущения в области скрылочелюстной складки?
Елена 2021-02-14 20:01
Слева вроде все успокоилось.
А вот справа. Но после еды ощущения сейчас немного стихли вокруг 7ки справа. Вообще ничего не понимаю
Неизвестность хуже всего(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 20:10
Думаю, что в этом месте больше разминали пальцем и поэтому дольше проходит по сравнению с левой стороной. То есть Вы покушали, т. е. дали легкую нагрузку на мышцу и она успокоилась. Это как после тренажерного зала - больно вставать с кровати. Но как только встал и немного походил сразу становиться легче. То есть я думаю до конца недели, т. е. до пятницы все должно пройти.
Елена 2021-02-14 20:47
Посмотрим. Сегодня я тоже помассировала и с одной и с до стороны.
На ночь на пальце смазываю десна петроглифом-Дента типа легкого массажа деснам
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 20:50
Что это такое? Пришлите ссылку.
Елена 2021-02-14 20:56
Т9 чудит. Метрогилом-Дента
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 21:01
Понял, хорошо.
Елена 2021-02-15 18:48
Добрый вечер!
Слева беспокоит сегодня зуб 7ка снизу. Ну как беспокоит-ощущаю дискомфорт-то стрельнет, то кольнёт. постоянной боли нет. Справа пока ничего.
Сегодня 3 день цикла, может это имеет значение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-15 19:40
На единичные эпизоды можно не обращать внимание.
Елена 2021-02-15 20:11
Побаливает, но при надкусывании боли нет вроде.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-15 21:16
Да, боли при накусывании это основное, на что нужно обращать внимание.
Елена 2021-02-16 07:26
Никита Игоревич, добрый день!
Возник вопрос, делали же 4 зуб, у шейки таким осталось пустота или что это. Камень-не знаю. Лечил в том виде микроскопист. Это рецессия? Клиновидный дефект? Как это убрать? Туда попадает пища в том числе. Можно же было туда пломбу поставить подальше.
Как теперь решать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-16 09:33
"Это рецессия? Клиновидный дефект? Как это убрать? " - Клиновидного дефекта нет. Возможно из-за рецессии оголился дентин, а возможно, просто пигментированный зубной налет. Уточнить можно только в кресле у стоматолога. Если это налет, тогда его можно просто счистить. Вы же как раз планируете провести чистку. Рецессия устраняется хирургическим путем, но я не вижу острой необходимости, у Вас есть и другие приоритеты.
Елена 2021-02-16 10:06
А если оперативно рецессию не трогать то она будет прогрессировать? Остановить можно процесс?
Не хочется запускать и наживать ещё больше проблем, но операция это конечно страшно. У меня таких зубов несколько, особенно внизу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-16 10:45
"А если оперативно рецессию не трогать то она будет прогрессировать? " - Возможно. Сложно давать прогноз. На данный момент ничего критичного нет.

"Остановить можно процесс? " - Операция. Но на данный момент ничего критичного нет, поэтому останавливать пока нечего.
Елена 2021-02-17 17:15
Никита Игоревич, добрый день!
Подскажите пожалу ста, в Инстаграм подписана на одного стоматолога который специализируется на перелечивание каналов. Так вот он говорит что холить 4 месяца с временной пломбой (как в моем случае с 7гтз справа) категорически нельзя! Тк возможно повторное инфицирование, кариес и т. д. Зуб должен быть запломбирован в кратчайшие сроки-1-2 недели!
Это так? Я расстроилась ужасно! Неужели и микроскописта менять?
Он как раз говорил что с таким можно долго ходить, и с 7слева с временной пломбой надо будет ходить минимум 3 месяца! (если нужно могу написать фио врача у которого лечу, вроде он преподают по эндодантическому лечению).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-17 17:40
"Он как раз говорил что с таким можно долго ходить" - Думаю, что да, т. к. на фото, которое я видел ранее, совсем не похоже на временную пломбу, т. е. не вижу повода для волнения в этом отношении.
Елена 2021-02-17 17:56
Нет, сейчас-то пломба постоянно и запломбирована гуттаперчей. А до этого же я ходила 4 месяца с лекарством (когда был вкус йода) но пломба стояла световая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-17 18:09
Если световая, значит была НЕ временная.
Елена 2021-02-17 18:24
Ой, и кстати я забыла что там надо сделать с 7кой низ справа, он говорил снять пломбу и убрать там какую-то фигню. Говорил что должен сделать стоматолог-терапевт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-17 18:26
Я не знаю о чем идет речь. Вам лучше созвониться и уточнить.
Елена 2021-02-19 22:39
Добрый вечер, Никита Игоревич!
Не удержалась погрызла семечек, пошла чистить зубы. Ну и. при чистке нитью закровила между 7и 6 зубом низ справа. Правда не так сильно как в прошлый раз слева. Такое ощущение что несмотря на то, что сначала зубы щетками почистила (диэлектрической +мягкой механической) наверное там что-то осталось и я при прохождении зубной нитью задела десну.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-19 22:53
"Наверное там что-то осталось и я при прохождении зубной нитью задела десну. " - Да, так и есть. Ничего страшного, что немного кровило.
Елена 2021-02-19 23:00
И. е в-принципе это допустимо?
Спасибо Вам огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-19 23:03
Да, допустимо. Повода для волнения нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-19 23:03
Что на счет ощущения в области крыло-челюстной складке справа?
Елена 2021-02-22 09:22
Добрый день, Никита Игоревич!
Ощущения за 7 зубом на несколько дней исчезли, а сейчас опять появились(
Елена 2021-02-22 11:13
Сейчас ощущения и за 7кой низ и справа и 3 справа низ, там по краю десны как мелкие-мелкие сосудики видны. Могла вечером щеткой дерануть от усталости на сильно контролировала вчера.
Замучалась честно говоря-то одно, то другое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-22 12:44
Если болезненных ощущений нет, значит все нормально.
Елена 2021-02-22 13:13
В обоих случаях-и за 7кой и где клык сосудики видны у Десны-там дискомфорт (слегка болезненно),?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-22 13:18
Попробуйте прислать качественной фото.
Елена 2021-02-22 13:33
Не получается, Камера на телефоне плохая.
Нет возможности для качественного фото
Высылаю что есть, но там ничего не видно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-22 13:45
Когда у Вас планируется чистка?
Елена 2021-02-22 14:15
Пока не знаю.
А что такое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-22 14:21
Если нет острой боли и ощущения локализуются в области десен, значит проблема в деснах. Чистка - основа лечения. Потом все остальное, т. е. замена пломб и коронок.
Елена 2021-02-22 15:19
Просто не пойму десна это или камень начинается формироваться темный. Хотя пломбу на клык ставили год назад примерно +-
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-22 15:23
Скорее всего, пигментированный зубной налет.
Елена 2021-02-23 04:45
Поняла.
А вот по поводу 7ки леченной снизу справа что-то волнуюсь, тк после последней пломбировки 4го января микроскопист тогда сказал что он запломбировал, но там «каша» (гуттаперчей каналы), что потом мне надо портик своему стоматологу (которой как Вы понимаете после ее косяков и у почитания проблем я совсем не доверяю) чтобы она сняла пломбу и достала какую-то губку и потом снова запломбировала!
Прошло почти 2 месяца, боюсь не запустила ли я эту проблему. Тк к кому идти это делать-ума не приложу.
Буду звонить ему уточнять опять что надо сделать и просить может ли он мне это сделать.
Если Вы поняли о чем я, как думаете, ничего что с таким зубом хожу почти 2 мес?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-23 13:00
Думаю, ничего страшного.
Елена 2021-02-23 17:15
Добрый вечер, Никита Игоревич!
С праздником Вас- здоровья, успехов Вам во всем!
Сегодня говорила с микроскопистом, сказал что надо вскрыть пломбу 7ку почистить там и поставить хорошую постоянную пломбу. Но болит вокруг 7ки низ справа, потом 4ка и 3ка. Пожаловалась-сказал если свища нет, боли острой при надкусывании и тд нет, что это главное! Остальное сказал болеть может от чего угодно. И вот как быть, сколько это будет длиться-не понимаю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-23 17:41
Спасибо!

"Сказал если свища нет, боли острой при надкусывании и тд нет, что это главное! " - Да, я согласен. К сожалению, больше добавить ничего не могу. Возможно, Вы в последнее время много акцентируете внимание на этом. Может быть, стоит как-то отвлечься.
Елена 2021-02-28 10:47
Никита Игоревич, добрый день!
Съездила с 7 зубом нижним поменяла пломбу то о чем говорил микроскопист. Достала врач пленку и поставила световую. Подсняла края коронки. Говорит иначе при надкусывании могла сломать. Сказала что вокруг 6го зуба десна лучше стала по сравнению что было как она помнит.
на счёт десны и то что я говорила видно у 4 и 3 зубов полоски снизу справа. Она говорит что это клиновидный дефект и тут ничего не поделать.
На счёт 7ки справа низ говорит надо тоже лечить, но попросила чтобы микроскопист снял коронку когда буду делать. Тк говорит даже с 7кой справа там все что было от зуба через коронку он снял, потом тюкало будет восстанавливать культю штифтом и ставить коронку.
Такие дела
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-28 11:36
Понял. Хорошо.
Елена 2021-02-28 11:45
Врач сказала подсняла коронку смотрю и с язычной стороны и с внешней. Были трещины. Как так? От чего трещины на коронке? Т. е если бы не лечение она бы не простояла? 3 года коронкам
Елена 2021-02-28 11:51
И про клиновидный дефект. Вы говорили что это не он. В общем как-то мнения расходятся. Хотя я понимаю что тут врач видит, а мы с Вами только по фото говорим
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-28 11:50
Подсняли - в смысле подшлифовали?
Елена 2021-02-28 12:04
«Подсняли»-сточили часть коронки вокруг неё, она говорит убрала трещины чтобы не скололась она.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-28 12:06
""Это рецессия? Клиновидный дефект? Как это убрать? " - Клиновидного дефекта нет. Возможно из-за рецессии оголился дентин, а возможно, просто пигментированный зубной налет. Уточнить можно только в кресле у стоматолога. " - Я от своих слов не отказываюсь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Клиновидный_дефект

Клиновидный дефект подразумевает наличие дефекта твердых тканей зуба в области его шейки. Дефект имеет форму двух сходящихся плоскостей, т. е. V-форму или клиновидную форму. У Вас же я дефекта на фото не увидел. У Вас рецессия десны. Да, рецессия ассоциирвоана с клинивидным дефектом, т. е. после рецесии вероятность возникновения клиновидного дефекта выше.
Елена 2021-02-28 12:30
Поняла.
А по поводу обточки коронки? Очень непривычно, с язычной стороны язык так и лезет туда, тк полосы есть от инструмента. Выстоит зуб? Просто тут-то она сняла, а на стыке 7ки и 6ки там все так и осталось прям видно разницу. И ничего мне не сказала, увидела я уде дома.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-28 13:22
Я так понимаю, что планируется изготовление новой коронки с культей на этот зуб (7-ой внизу справа) или я что-то не так понял?
Елена 2021-02-28 14:55
Ну а как? Если микросистема все равно сверлил и коронка деформирована по сути. В последующем через полгода может и да если все норм заживать будет и зуб сохраним
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-28 18:29
"А по поводу обточки коронки? Очень непривычно, с язычной стороны язык так и лезет туда, тк полосы есть от инструмента. Выстоит зуб? " - Я не до конца понимаю о чем идет речь. В любом случае не вижу повода для беспокойства, если если коронка будет меняться через пол года.
Елена 2021-03-03 16:14
Никита Игоревич, добрый день!
Нужен Ваш совет. Мне надо снять камни, и пол коронку которую уже изготовили верхний зуб, надо пролечить периодонтит, тк хожу с временной уже очень долго.
Также есть ещё вопрос по проктологии после операции.
Хотелось бы хоть что-то сделать до начала следующего менструального цикла -осталось чуть больше недели.
Как Вы считаете, по стоматологии с чего быстрей надо начать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 16:30
"и пол коронку которую уже изготовили верхний зуб, надо пролечить периодонтит, тк хожу с временной уже очень долго. " - Думаю, с этого.
Елена 2021-03-03 16:39
Т. е не со снятия камней? Это терпит несмотря на периодическую кровоточивость?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 17:31
Правильнее было бы начать с чистки, а потом лечение периодонтита верхнего зуба. Давайте, наверное, лучше начнет с чистки.
Елена 2021-03-03 17:42
Честно говоря боюсь ужасно. Как представлю что кровить могут. Стала бояться этого чуть ли не до обморока. Даже кровь сдавать раньше могла смотреть, сейчас отворачиваюсь. Прям паника при виде крови
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 18:06
"Даже кровь сдавать раньше могла смотреть, сейчас отворачиваюсь. " - Это правильный подход. Я всем рекомендую отворачиваться.

"Прям паника при виде крови. " - Ничего страшного. Не стоит переживать.
Елена 2021-03-03 20:02
Заживление будет около недели, да? И кровить могут десны неделю или поменьше?
В общем надо с духом собраться. Ещё очень волнительно что после как снимут камни наверняка новые кариесы и тд увидим. Которые надо будет лечить. Хотя я понимаю что лучше вовремя это сделать чем затягивать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 20:42
"Заживление будет около недели, да? " - Да.

"И кровить могут десны неделю или поменьше? " - 7-10 дней.

"В общем надо с духом собраться. " - Да.

"Ещё очень волнительно что после как снимут камни наверняка новые кариесы и тд увидим. " - Да, имеются зубы с кариесом в основном под коронками.
Елена 2021-03-03 20:59
Ох, тогда наверное лучше после менструального цикла. А то попадёт что и десны кровит и женские дни. Тяжело очень.
Можно так? Терпит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 21:20
Можно. Терпит.
Елена 2021-03-04 10:35
Никита Игоревич, добрый день! Ещё подскажите пожалуйста, а можно самой как-то определить подвижность зубов? Такой дискомфорт у передних верхних зубов и боковых, как-будто есть подвижность, хотя вроде не шатаются так (Спаси и сохрани).
И по рентгену же можно понять?
Или я загоняюсь и уже мне чудится?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 10:43
"Или я загоняюсь и уже мне чудится? " - Да.
Елена 2021-03-04 10:59
А по рентгену можно было бы предположить подвижность? Я так понимаю это там где периодонтит и убыль костной ткани? Но никак на верхние зубы 1,2 справа и слева?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 11:27
"А по рентгену можно было бы предположить подвижность? Я так понимаю это там где периодонтит и убыль костной ткани? Но никак на верхние зубы 1,2 справа и слева? " - Да, все верно. В норме зубы имеют незначительную подвижность. Не стоит проверять на прочность передние зубы и раскачивать их - это может привести к травме.
Елена 2021-03-04 11:31
Что Вы, не раскачиваю конечно.
отлично! Значит все ок, и можно расслабиться

Извините что закидываю Вас вопросами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 11:33
Ничего страшного. Пишите, если будут вопросы.
Елена 2021-03-04 12:16
Спасибо Вам огромное за разъяснения и поддержку!
Я искренне Вам благодарна что Вы столько времени со мной!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 12:23
Будьте здоровы!
Елена 2021-03-09 16:14
Никита Игоревич, добрый день!
Что-то обратила внимание что у меня у клыка зуба где ставили пломбу (по шейке зуба) пломба стала как полупрозрачная что ли и четко шейка не видна зуба
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 18:22
Добрый вечер! К сожалению, на этом фото сложно что-то разглядеть. Что-то беспокоит, кроме внешнего вида?
Елена 2021-03-09 19:26
Да вот ужинала и резкая секундная боль по этому зубу. Чувствительность есть при дотрагивании
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 19:28
В этом же зубе каналы не пломбировали?
Елена 2021-03-09 19:40
Он леченный, но нервы в нем не удалены если не изменяет мне память(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 20:30
Что Вы ужинали? Какой температуры была пища, когда возникли эти ощущения?
Елена 2021-03-09 20:59
Я горячее не ем и не пью с детство.
Ела тёплую жареную рыбу с картофелем.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 21:07
"Да вот ужинала и резкая секундная боль по этому зубу. " - Думаю, что на единичные подобные эпизодические ощущения можно не обращать внимания.
Елена 2021-03-09 21:46
Сейчас после чистки зубов по всей нижней правой челюсти дискомфорт, как-будто сама челюсть болит. И ощущения воспаления Десны -прочистила нитью вокруг 3 и 4 зубов права низ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 22:05
Дискомфорт - не боль! И для дискомфорта там есть основания. Плюс сегодня все началось с того, что Вы просто обратили внимание на цвет пломбы. Думаю, что стоит отвлечься на сегодня. Отпишитесь завтра.
Елена 2021-03-13 08:59
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Подскажите пожалуйста, после снятия зубных отложений у зубов где есть опущение десны, есть шанс что десны немного поднимутся и лучше будут обхватывать зубы? Меня волнует что по нижней челюсти уде у многих зубов видимо рецессия пошла.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-13 11:30
"Есть шанс что десны немного поднимутся и лучше будут обхватывать зубы? " - К сожалению, нет.
Елена 2021-03-13 12:26
А мне как раз говорили что после гигиены десны будут лучше обхватывать зубы. В клинике после консультации парадонтолога.: может конечно это финансовый ход.

Но печально очень.
Елена 2021-03-13 12:37
Также что в не сильной стадии (у меня ориентировочно какая?) предлагают использовать биогель который стимулирует рост своей десны ну там и вымывание каких-то мембран и т. д
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-13 12:47
"А мне как раз говорили что после гигиены десны будут лучше обхватывать зубы. " - Обхватывать - да, нарастать - нет. Пародонтальный карман и рецессия - разные состояния.
Елена 2021-03-13 13:23
Я про карман не говорила.
Я понимаю что это разное, я говорила именно о лечении рецессии и написала что мне говорили врачи.
Также почитала про способы лечения рецессии помимо операции-мембраны, уколы разными биогельминт стимулирующие рост десны
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-13 14:46
"Также почитала про способы лечения рецессии помимо операции-мембраны, " - Это работает.

"уколы разными биогельминт стимулирующие рост десны" - В отношении этого большие сомнения.